1. 28
Lampiran 3. Perangkat Pembelajaran Kegiatan Praktik Mengajar 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 17 Kota Bengkulu Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Transformasi
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi waktu : 2 × 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Mampu menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Mampu menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Mampu memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mampu mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.5 Menjelaskan transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi)
3.5.3 Menjelaskan definisi translasi suatu
benda.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan Transformasi
(refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi)
4.5.2 Melukis dan menentukan koordinat
bayangan benda hasil translasi pada
koordinat kartesius.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan definisi translasi suatu benda.
2. Melukis bayangan benda hasil translasi.
3. Menentukan koordinat bayangan hasil translasi.
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
Transformasi (Translasi)
b. Konsep
Konsep Translasi
2. 29
Translasi atau pergeseran merupakan suatu perpindahan semua titik pada suatu
bangun dengan jarak dan arah yang sama. Translasi pada bidang Cartesius dapat
dilukis jika kamu mengetahui arah dan seberapa jauh gambar bergerak secara
mendatar dan atau vertikal. Suatu translasi dapat diwakili oleh sebuah ruas garis
berarah.
Translasi (
𝑎
𝑏
) memindahkan titik dengan aturan berikut :
a satuan mendatar ke kanan jika a positif atau a satuan ke kiri jika a negatif.
b satuan tegak ke atas jika b positif atau b satuan ke bawah jika b negatif.
Bayangan titik A (x, y) pada translasi (
𝑎
𝑏
) adalah A’ (x + a, y + b).
Untuk dua translasi berurutan (
𝑎
𝑏
) dan (
𝑐
𝑑
) berlaku :
(
𝑎
𝑏
) + (
𝑐
𝑑
) = (
𝑎 + 𝑐
𝑏 + 𝑑
)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F. Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Spidol
2. Papan tulis
3. Buku cetak
4. Media Karton
5. Laptop
6. Infocus
7. Dll.
G. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2018. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika Kelas IX SMP/MTS. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Cholik, M. Adinawan. 2018. Matematika SMP Jilid 3A Kelas IX Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
3. Supriadi, Atang. 2019. Buku Ringkasan Materi dan Latihan BRILIAN Matematika 3
untuk SMP/MTS Kelas IX. Bandung : Grafindo Media Pratama.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam kepada peserta
didik.
2. Peserta didik membaca doa sebelum memulai
proses pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
10 menit
3. 30
4. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai
materi yang akan dipelajari yaitu Translasi.
6. Guru menyampaikan apersepsi terkait materi
yang akan diajarkan dan menghubungkannya
dengan materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Inti
1. Guru menampilkan Power Point sebagai media
pembelajaran.
2. Peserta didik diminta mengamati dan menyimak
penjelasan guru mengenai materi Transformasi
yaitu translasi secara garis besar. (Mengamati,
Menyimak)
3. Guru memperkenalkan masalah kontekstual
terkait translasi atau pergeseran.
4. Guru menampilkan materi dan beberapa contoh
translasi atau pergeseran.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
berkaitan dengan materi dengan membaca buku
paket, lks atau berdiskusi dengan teman
sebangku. (Mengumpulkan Informasi)
6. Guru menggali pengetahuan siswa tentang
refleksi.
7. Peserta didik dengan bimbingan guru diminta
untuk menjelaskan sifat bayangan pada cermin.
(Menalar)
8. Guru memberikan contoh jenis-jenis
pencerminan pada koordinat kartesius.
9. Guru mengarahkan siswa untuk mencoba
melakukan pencerminan pada koordinat
kartesius. (Mengolah informasi, Menalar)
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang tidak dipahami. (Menanya)
11. Guru memberikan soal latihan tentang
pencerminan.
12. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan
yang diberikan guru. (Mengkomunikasikan)
13. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
peserta didik tersebut.
100 menit
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi konsep
refleksi yang telah dipelajari hari ini.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru memberikan penguatan terhadap
10 menit
4. 31
kesimpulan peserta didik tersebut.
3. Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik bersama dengan guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
hamdalah.
5. Guru memberikan salam kepada peserta
didik.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi
Diri
Teman Sebaya
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis Uraian
Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Penugasan Tugas Rumah
1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
2) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
Proyek
Portofolio