Jumat, 28 Desember 2012

Nama            : NURMALIANIS

NIM             : 109017000053

Tugas           : Membuat RPP III

Mata Kuliah : Microteaching



                         Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

                         Nama Sekolah            : SMP Negeri x Jakarta

                         Mata Pelajaran          : Matematika

                         Kelas                   : VIII

                         Semester                : Genap

A. Standar Kompetensi
   4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar

   4.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran.

C. Indikator
   1. Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
   1. Siswa dapat menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan luar dua
        lingkaran melalui diskusi kelompok.
   2. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
        melalui diskusi kelompok.

   Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, Disiplin, Kreatif, Kerjasama,
   Percaya diri, Jujur dan Tekun
E. Materi Ajar

   Menghitung Panjang Garis Singgung Persekutuan Luar

   Perhatikan gambar berikut:




      1. Garis AB merupakan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran yang berpusat
          di P dan Q
      2. R = AP adalah jari-jari lingkaran yang berpusat di P atau lingkaran pertama.
          r = BQ adalah jari-jari lingkaran yang berpusat di Q atau lingkaran kedua.
      3. l adalah panjang garis singgung persekutuan luar AB.
      4. k adalah jarak antara kedua titik pusat P dan Q.
      5. SQ merupakan translasi dari AB, sehingga panjang AB = panjang SQ = l.
          Panjang SP = AP – BQ = R – r.
      6. AB sejajar SQ sehingga / BAP = / QSP = 90o (sehadap)
      7. Sekarang perhatikan ∆SPQ. Oleh karena /               QSP = 90o maka kita bisa
          menggunakan teorema Pythagoras untuk mencari panjang SQ.
          ∆SPQ siku-siku di S sehingga




                                ;R>r



          Jadi, panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran adalah :




          untuk R > r
          dengan:      l = panjang garis singgung persekutuan luar
                       k = jarak kedua titik pusat lingkaran
R = jari-jari lingkaran pertama
                        r = jari-jari lingkaran kedua

   Conoth soal:

   Dua buah lingkaran masing-masing berjari-jari 7 cm dan 2 cm serta jarak pusat kedua
   lingkaran itu adalah 13 cm. Hitunglah panjang garis singgung persekutuan luar kedua
   lingkaran tersebut!

   Penyelesaian soal:

   Diketahui:




      Jarak kedua titik pusat lingkaran, k = 13 cm,

      Panjang jari-jari pertama, R = 7 cm

      Panjang jari-jari kedua, r = 2 cm

   Ditanya: Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran = l = ?

   Jawab:


                =
                =
                =
                = 12 cm
      Jadi, panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran tersebut adalah 12 cm.


F. Alokasi Waktu                       : 20 menit


G. Metode Pembelajaran                 :
   Metode Kooperatif dengan pendekatan penemuan terbimbing.
H. Langkah-langkah Kegiatan
   1. Pendahuluan
      a. Apersepsi:
             1) Mengingatkan kembali penggunaan teorema pythagoras yang telah
                 dipelajari pada kelas VIII semester 1 melalui daftar pertanyaan yang telah
                 terlampir
             2) Mengingatkan kembali defenisi garis singgung lingkaran yang telah
                 dipelajari tepat pada pertemuan sebelumnya melalui daftar pertanyaan
                 yang telah terlampir.
      b. Motivasi
          Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
          dicapai serta memotivasi siswa yaitu dengan mengaitkan materi yang akan
          dipelajari dengan kehidupan nyata.
   2. Kegiatan Inti
      a. Eksplorasi
             1) Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri
                 dari 4-5 siswa yang memiliki kemampuan akademik yang heterogen.
             2) Guru memberikan informasi materi pembelajaran dengan pendekatan
                 penemuan terbimbing dengan Lembar Kerja Siswa yang telah disiapkan
                 untuk didiskusikan secara berkelompok. (Lembar Kerja Siswa terlampir)
             3) Membimbing dan memfasilitasi kerja siswa dalam kelompok-kelompok
                 belajar

             Karakter yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab, Kerjasama dan Tekun.

      b. Elaborasi
             1) Peserta didik mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kerja
                 kelompok.
             2) Peserta didik dan guru bersama-sama membahas hasil kerja kelompok.

             Karakter yang ditanamkan: Tanggung jawab, Percaya diri, dan Kreatif

      c. Konfirmasi
             1) Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan kuis/tes kepada
                 siswa secara individual. (Kuis/Tes terlampir).
2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berdasarkan skor rata-
                  rata kuis/tes individual.

               Karakter yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab, Tekun, Kreatif, Jujur

   3. Penutup
      a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, yakni peserta didik merangkum hal-
           hal yang telah dipahami dan yang sulit dipahami pada materi ini.
      b. Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan Latihan 6.6 h.164 nomor 5, 6 dan 8
           (batas waktu pengumpulan yaitu pada pertemuan berikutnya) serta mempelajari
           materi berikutnya, garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.


I. Alat dan Sumber Belajar
   1. Sumber:
      a. Buku paket, Contextual Teaching and Learning Matematika SMP/MTs Kelas VIII
           edisi 4, Semester 2 h.162-166
      b. Buku refrensi lain
      c. Internet
      d. Lingkungan
   2. Alat:
      a. Laptop
      b. LCD


J. Penilaian
   1. Jenis Instrumen         : Tugas Individual
      Bentuk Instrumen        : Tes tertulis uraian
      Contoh Instrumen        : Tes Individual (terlampir)
      Penilaian Individual : Nilai = Jumlah Skor
      Kunci jawaban           :

      1.
Diketahui: KA = R = 14 cm

                        LB = r = 4 cm

                        AB = a = 26 cm

                        KN = KA – LB = R – r = 14 cm – 4 cm = 10 cm

      a. ya, rantai menyinggung piringan

      b. ya, rantai menyinggung gir

      c. KL = d =


                 =

                  =

                  =

                  = 24 cm

            Jadi, panjang rantai yang menyinggung piringan dan gir adalah 24 cm

   2. Jenis Instrumen          : Tugas kelompok

      Bentuk Instrumen         : Tes tertulis uraian

      Contoh Instrumen         : Lembar kerja siswa (terlampir)

      Rubik Penilaian Kelompok

                                                        Skor
Aspek yang
                        Kurang (1)                     Baik (2)            Sangat Baik (3)
  dinilai
                Tidak                dapat Belum        tepat     dalam Tepat          dalam
Pemahaman
                menggunakan fakta          penggunaan fakta yang penggunaan fakta yang
Konsep
                                           tersedia                     tersedia
                Tidak      menggunakan Belum            tepat     dalam Tepat      penggunaan
Menulis
Matematik        bahasa matematik            penggunaan          simbol- simbol-simbol
                                             simbol matematik             matematik
                 Tidak percaya diri dan Tidak percaya diri tapi Percaya diri dan dapat
Presentasi
                 tidak               dapat dapat menjelaskan hasil menjelaskan hasil LKS
                 menjelaskan hasil LKS LKS dengan jelas                   dengan jelas
                 dengan jelas
                 Ada     lebih     dari   3 Ada 1 sampai 3 anggota Seluruh                 anggota
Kerjasama
                 anggota          kelompok kelompok       yang     tidak kelompok
                 yang                 tidak berpartisipasi                berpartisipasi
                 berpartisipasi
                 Pengumpulan         >    7 1    menit       <    waktu Pengumpulan           tepat
Tepat waktu
                 menit               waktu pengumpulan < 7 menit          waktu
                 pengumpulan



       Nilai =




                                                                  Jakarta, 28 Desember 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                    Guru Mata Pelajaran Matematika




Nurmalianis M.Pd                                                  Ester Nasution S.Pd

NIP:109017000053                                                  NIP: 123456789012
Lampiran 3

                                           TES INDIVIDUAL

Nama           :

No. Absen      :

Kelas/Semester :

Hari/Tanggal   :


 NO          Indikator                             Soal                                     Penyelesaian   Skor

 1.     Menghitung                                                             a.                          20
        panjang       garis
        singgung
        persekutuan    luar
        dua lingkaran
                                 Gambar diatas adalah rantai
                                                                               b.                          20
                                 sepeda yang menghubungkan
                                 piringan di bagian depan dan
                                 gir di bagian belakang.

                                 a. Apakah rantai menyinggung
                                   piringan?                                   c.                          60

                                 b. Apakah rantai menyinggung
                                   gir?

                                 c. Dapatkah kalian
                                    menghitung panjang rantai
                                    yang menyinggung piringan
                                    dan gir ? jika jari-jari
                                    piringan dan gir masing-
                                    masing 14 cm dan 4 cm
                                    serta jarak kedua titik pusat
                                    piringan dan gir adalah 26
                                    cm.

Hari/Tanggal pengumpulan :

Nilai                            :

                         *God created everything by number, weight and measure. (Newton)*
Lampiran 2 :

                                  Lembar Kerja Siswa (LKS)

Topik                 : Menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
                      dengan teorema phytagoras

Kelas/Semester        : VIII/ 2

Anggota Kelompok      :

   1.
   2.
   3.
   4.
   5.

Petunjuk              :

1. Pelajari Lembar Kerja Siswa tentang penemuan rumus panjang garis singgung
   persekutuan dua lingkaran dengan teorema phytagoras dengan cara berdiskusi dengan
   teman-teman satu kelompok.
2. Kerjakan langkah demi langkah secara berurutan.
3. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu. Jika dalam kelompokmu mengalami
   kesulitan dalam mempelajari Lembar Kerja Siswa, tanyakan pada gurumu, tetapi
   berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu.
4. Tulislah kesimpulan dan hal-hal penting dari kegiatan ini.




1. Perhatikan dua buah lingkaran dibawah ini!
2. Gambarkan sebuah garis singgung persekutuan luar OM dan ON. Kemudian beri nama
   garis tersebut garis AB. Dimana titik A terdapat pada OM dan titik B terdapat pada ON.


3. AM adalah ……… OM dan BN adalah ……… ON.


4. Karena AB adalah garis singgung persekutuan luar OM dan ON, sudut yang terbentuk di
   A = ….o dan sudut yang terbentuk di B = …. o


5. Melalui N gambarlah garis sejajar AB sehingga memotong AM di X. Perhatikan ABNX!
   a. AX = BN
   b. XN = ….
   c. / XAB = …. o
   d. / ABN = ….o
   e. / BNX = ….o
   f. / NXA = ….o


6. Perhatikan ∆XMN ! Segitiga apakah ∆XMN?


7. Dengan menggunakan teorema Pythagoras dapatkah kalian menentukan panjang XN ?




8. Periksalah panjang jari-jari OM, jari-jari ON, dan jarak kedua titik pusat OM dan ON.
   Kemudian dari no.7 tentukanlah panjang AB (garis singgung persekutuan luar dua
   lingkaran)?




9. Periksalah panjang AB pada gambar yang sebenarnya (no1) ! Apakah panjang AB pada
   gambar sama dengan panjang AB pada no.8?
Kesimpulan

___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.




Penilaian

                                                            SKOR
Aspek yang
                      Kurang (1)                 Baik (2)                  Sangat Baik (3)        Perolehan
   dinilai
                                                                                                    Skor
              Tidak               dapat Belum tepat dalam Tepat                          dalam
Pemahaman
              menggunakan fakta          penggunaan            fakta penggunaan           fakta
Konsep
                                         yang tersedia                  yang tersedia
              Tidak     menggunakan Belum tepat dalam Tepat                         penggunaan
Menulis
              bahasa matematik           penggunaan simbol- simbol-simbol
Matematik
                                         simbol matematik               matematik
              Tidak percaya diri dan Tidak           percaya       diri Percaya diri dan dapat
Presentasi
              tidak               dapat tapi                   dapat menjelaskan          hasil
              menjelaskan          hasil menjelaskan           hasil LKS dengan jelas
              LKS dengan jelas           LKS dengan jelas
              Ada      lebih    dari   3 Ada     1     sampai        3 Seluruh          anggota
Kerjasama
              anggota          kelompok anggota         kelompok kelompok
              yang                 tidak yang                  tidak berpartisipasi
              berpartisipasi             berpartisipasi
              Pengumpulan         >    7 1     menit    <   waktu Pengumpulan             tepat
Tepat waktu
              menit               waktu pengumpulan            <     7 waktu
              pengumpulan                menit


NILAI =
Lampiran 1:

                                    Daftar Pertanyaan




Guru menunjuk secara random kepada siswa untuk meyelesaikan minimal satu pertanyaan
dibawah ini.




1. Diketahui ∆ EFG siku-siku di F tentukanlah:
   a. Panjang EF jika FG dan EG diketahui
   b. Panjang FG jika EG dan EF diketahui
   c. Panjang EG jika EF dan FG diketahui


2. Manakah yang merupakan garis singgung lingkaran O? dan apa titik singgungnya?

          g




      h




3. Apa defenisi garis singgung lingkaran?

contoh RPP berkarakter

  • 1.
    Jumat, 28 Desember2012 Nama : NURMALIANIS NIM : 109017000053 Tugas : Membuat RPP III Mata Kuliah : Microteaching Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri x Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII Semester : Genap A. Standar Kompetensi 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. B. Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. C. Indikator 1. Menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran melalui diskusi kelompok. 2. Siswa dapat menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran melalui diskusi kelompok. Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, Disiplin, Kreatif, Kerjasama, Percaya diri, Jujur dan Tekun
  • 2.
    E. Materi Ajar Menghitung Panjang Garis Singgung Persekutuan Luar Perhatikan gambar berikut: 1. Garis AB merupakan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran yang berpusat di P dan Q 2. R = AP adalah jari-jari lingkaran yang berpusat di P atau lingkaran pertama. r = BQ adalah jari-jari lingkaran yang berpusat di Q atau lingkaran kedua. 3. l adalah panjang garis singgung persekutuan luar AB. 4. k adalah jarak antara kedua titik pusat P dan Q. 5. SQ merupakan translasi dari AB, sehingga panjang AB = panjang SQ = l. Panjang SP = AP – BQ = R – r. 6. AB sejajar SQ sehingga / BAP = / QSP = 90o (sehadap) 7. Sekarang perhatikan ∆SPQ. Oleh karena / QSP = 90o maka kita bisa menggunakan teorema Pythagoras untuk mencari panjang SQ. ∆SPQ siku-siku di S sehingga ;R>r Jadi, panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran adalah : untuk R > r dengan: l = panjang garis singgung persekutuan luar k = jarak kedua titik pusat lingkaran
  • 3.
    R = jari-jarilingkaran pertama r = jari-jari lingkaran kedua Conoth soal: Dua buah lingkaran masing-masing berjari-jari 7 cm dan 2 cm serta jarak pusat kedua lingkaran itu adalah 13 cm. Hitunglah panjang garis singgung persekutuan luar kedua lingkaran tersebut! Penyelesaian soal: Diketahui: Jarak kedua titik pusat lingkaran, k = 13 cm, Panjang jari-jari pertama, R = 7 cm Panjang jari-jari kedua, r = 2 cm Ditanya: Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran = l = ? Jawab: = = = = 12 cm Jadi, panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran tersebut adalah 12 cm. F. Alokasi Waktu : 20 menit G. Metode Pembelajaran : Metode Kooperatif dengan pendekatan penemuan terbimbing.
  • 4.
    H. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Apersepsi: 1) Mengingatkan kembali penggunaan teorema pythagoras yang telah dipelajari pada kelas VIII semester 1 melalui daftar pertanyaan yang telah terlampir 2) Mengingatkan kembali defenisi garis singgung lingkaran yang telah dipelajari tepat pada pertemuan sebelumnya melalui daftar pertanyaan yang telah terlampir. b. Motivasi Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai serta memotivasi siswa yaitu dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa yang memiliki kemampuan akademik yang heterogen. 2) Guru memberikan informasi materi pembelajaran dengan pendekatan penemuan terbimbing dengan Lembar Kerja Siswa yang telah disiapkan untuk didiskusikan secara berkelompok. (Lembar Kerja Siswa terlampir) 3) Membimbing dan memfasilitasi kerja siswa dalam kelompok-kelompok belajar Karakter yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab, Kerjasama dan Tekun. b. Elaborasi 1) Peserta didik mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil kerja kelompok. 2) Peserta didik dan guru bersama-sama membahas hasil kerja kelompok. Karakter yang ditanamkan: Tanggung jawab, Percaya diri, dan Kreatif c. Konfirmasi 1) Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan kuis/tes kepada siswa secara individual. (Kuis/Tes terlampir).
  • 5.
    2) Guru memberikanpenghargaan kepada kelompok berdasarkan skor rata- rata kuis/tes individual. Karakter yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab, Tekun, Kreatif, Jujur 3. Penutup a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, yakni peserta didik merangkum hal- hal yang telah dipahami dan yang sulit dipahami pada materi ini. b. Peserta didik ditugaskan untuk mengerjakan Latihan 6.6 h.164 nomor 5, 6 dan 8 (batas waktu pengumpulan yaitu pada pertemuan berikutnya) serta mempelajari materi berikutnya, garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. I. Alat dan Sumber Belajar 1. Sumber: a. Buku paket, Contextual Teaching and Learning Matematika SMP/MTs Kelas VIII edisi 4, Semester 2 h.162-166 b. Buku refrensi lain c. Internet d. Lingkungan 2. Alat: a. Laptop b. LCD J. Penilaian 1. Jenis Instrumen : Tugas Individual Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian Contoh Instrumen : Tes Individual (terlampir) Penilaian Individual : Nilai = Jumlah Skor Kunci jawaban : 1.
  • 6.
    Diketahui: KA =R = 14 cm LB = r = 4 cm AB = a = 26 cm KN = KA – LB = R – r = 14 cm – 4 cm = 10 cm a. ya, rantai menyinggung piringan b. ya, rantai menyinggung gir c. KL = d = = = = = 24 cm Jadi, panjang rantai yang menyinggung piringan dan gir adalah 24 cm 2. Jenis Instrumen : Tugas kelompok Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian Contoh Instrumen : Lembar kerja siswa (terlampir) Rubik Penilaian Kelompok Skor Aspek yang Kurang (1) Baik (2) Sangat Baik (3) dinilai Tidak dapat Belum tepat dalam Tepat dalam Pemahaman menggunakan fakta penggunaan fakta yang penggunaan fakta yang Konsep tersedia tersedia Tidak menggunakan Belum tepat dalam Tepat penggunaan Menulis
  • 7.
    Matematik bahasa matematik penggunaan simbol- simbol-simbol simbol matematik matematik Tidak percaya diri dan Tidak percaya diri tapi Percaya diri dan dapat Presentasi tidak dapat dapat menjelaskan hasil menjelaskan hasil LKS menjelaskan hasil LKS LKS dengan jelas dengan jelas dengan jelas Ada lebih dari 3 Ada 1 sampai 3 anggota Seluruh anggota Kerjasama anggota kelompok kelompok yang tidak kelompok yang tidak berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi Pengumpulan > 7 1 menit < waktu Pengumpulan tepat Tepat waktu menit waktu pengumpulan < 7 menit waktu pengumpulan Nilai = Jakarta, 28 Desember 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika Nurmalianis M.Pd Ester Nasution S.Pd NIP:109017000053 NIP: 123456789012
  • 8.
    Lampiran 3 TES INDIVIDUAL Nama : No. Absen : Kelas/Semester : Hari/Tanggal : NO Indikator Soal Penyelesaian Skor 1. Menghitung a. 20 panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran Gambar diatas adalah rantai b. 20 sepeda yang menghubungkan piringan di bagian depan dan gir di bagian belakang. a. Apakah rantai menyinggung piringan? c. 60 b. Apakah rantai menyinggung gir? c. Dapatkah kalian menghitung panjang rantai yang menyinggung piringan dan gir ? jika jari-jari piringan dan gir masing- masing 14 cm dan 4 cm serta jarak kedua titik pusat piringan dan gir adalah 26 cm. Hari/Tanggal pengumpulan : Nilai : *God created everything by number, weight and measure. (Newton)*
  • 9.
    Lampiran 2 : Lembar Kerja Siswa (LKS) Topik : Menemukan rumus panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran dengan teorema phytagoras Kelas/Semester : VIII/ 2 Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. Petunjuk : 1. Pelajari Lembar Kerja Siswa tentang penemuan rumus panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran dengan teorema phytagoras dengan cara berdiskusi dengan teman-teman satu kelompok. 2. Kerjakan langkah demi langkah secara berurutan. 3. Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu. Jika dalam kelompokmu mengalami kesulitan dalam mempelajari Lembar Kerja Siswa, tanyakan pada gurumu, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu. 4. Tulislah kesimpulan dan hal-hal penting dari kegiatan ini. 1. Perhatikan dua buah lingkaran dibawah ini!
  • 10.
    2. Gambarkan sebuahgaris singgung persekutuan luar OM dan ON. Kemudian beri nama garis tersebut garis AB. Dimana titik A terdapat pada OM dan titik B terdapat pada ON. 3. AM adalah ……… OM dan BN adalah ……… ON. 4. Karena AB adalah garis singgung persekutuan luar OM dan ON, sudut yang terbentuk di A = ….o dan sudut yang terbentuk di B = …. o 5. Melalui N gambarlah garis sejajar AB sehingga memotong AM di X. Perhatikan ABNX! a. AX = BN b. XN = …. c. / XAB = …. o d. / ABN = ….o e. / BNX = ….o f. / NXA = ….o 6. Perhatikan ∆XMN ! Segitiga apakah ∆XMN? 7. Dengan menggunakan teorema Pythagoras dapatkah kalian menentukan panjang XN ? 8. Periksalah panjang jari-jari OM, jari-jari ON, dan jarak kedua titik pusat OM dan ON. Kemudian dari no.7 tentukanlah panjang AB (garis singgung persekutuan luar dua lingkaran)? 9. Periksalah panjang AB pada gambar yang sebenarnya (no1) ! Apakah panjang AB pada gambar sama dengan panjang AB pada no.8?
  • 11.
    Kesimpulan ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________. Penilaian SKOR Aspek yang Kurang (1) Baik (2) Sangat Baik (3) Perolehan dinilai Skor Tidak dapat Belum tepat dalam Tepat dalam Pemahaman menggunakan fakta penggunaan fakta penggunaan fakta Konsep yang tersedia yang tersedia Tidak menggunakan Belum tepat dalam Tepat penggunaan Menulis bahasa matematik penggunaan simbol- simbol-simbol Matematik simbol matematik matematik Tidak percaya diri dan Tidak percaya diri Percaya diri dan dapat Presentasi tidak dapat tapi dapat menjelaskan hasil menjelaskan hasil menjelaskan hasil LKS dengan jelas LKS dengan jelas LKS dengan jelas Ada lebih dari 3 Ada 1 sampai 3 Seluruh anggota Kerjasama anggota kelompok anggota kelompok kelompok yang tidak yang tidak berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi Pengumpulan > 7 1 menit < waktu Pengumpulan tepat Tepat waktu menit waktu pengumpulan < 7 waktu pengumpulan menit NILAI =
  • 12.
    Lampiran 1: Daftar Pertanyaan Guru menunjuk secara random kepada siswa untuk meyelesaikan minimal satu pertanyaan dibawah ini. 1. Diketahui ∆ EFG siku-siku di F tentukanlah: a. Panjang EF jika FG dan EG diketahui b. Panjang FG jika EG dan EF diketahui c. Panjang EG jika EF dan FG diketahui 2. Manakah yang merupakan garis singgung lingkaran O? dan apa titik singgungnya? g h 3. Apa defenisi garis singgung lingkaran?