Modul ini membahas tentang kondisi geografis dan pelestarian sumber daya alam dengan menggunakan model pembelajaran inquiry. Modul ini memberikan tujuan pembelajaran untuk memahami pengertian interaksi sosial melalui diskusi dan mengidentifikasi syarat interaksi sosial. Modul ini juga menjelaskan prosedur pembelajaran meliputi pra, inti, dan penutup pembelajaran beserta asesmen yang digunakan.
1. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
MODUL AJAR
Tema 01, Kondisi Geografis dan Pelestarian
Sumber Daya Alam (Fase D)
2. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
IDENTITAS SEKOLAH
- Nama Penyusun : Dedek Setyawan, S.Pd
- Institusi : SMP Islam Plus At Tohari Tuntang
- Tahun Ajaran : 2022/2023
- Jenjang/Kelas : SMP/8
- Alokasi Waktu : 28 JP
- Jumlah Pertemuan : 14 x pertemuan
- Jumlah Siswa : 22 siswa
- Fase/Elemen : D/(Elemen Pemahan konsep dan Keterampilan Proses)
3. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
Kondisi Geografis
dan Pelestarian
Sumber Daya Alam
4. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
1.1 Kompetensi Awal :
- Peserta didik memahami pengertian
interaksi.
1.2 Profil Pelajar Pancasila :
- Mandiri
- Berfikir Kritis
1.3 Sarana dan Prasarana :
- Papan Tulis Whiteboard
- Spidol boardmaker
- Smart TV
1.4 Target Peserta Didik :
- Siswa Reguler
1.5 Model Pembelajaran yang Digunakan :
- Tatap Muka
- Inquiry Learning
1.6 Alokasi waktu :
- 80 menit (1 x pertemuan)
1. Informasi Umum 2. Komponen Inti
2.1 Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat memahami pengertian interaksi sosial melalui diskusi
inquiry yang difasilitasi oleh guru dengan mengunakan penalaran kritis.
- Peserta didik dapat mengidentifikasi syarat interaksi sosial melalui tugas
mandiri yang disesuaikan dengan sumber belajar yang telah disediakan.
2.2 Pemahaman Bermakna :
- Manusia pada dasarnya adalah makhluk sosial yang tidak akan pernah bisa
hidup sendiri.
2.3 Pertanyaan Pemantik :
- Siswa akan dikondisikan dengan menkondisikan melalui ice breaking dengan
cerita pengalaman dengan tuna wicara.
- Pertanyaan yang diharapkan dapat memantik peserta didik :
a. Apa yang kamu ingin katakana sekarang?
b. Apakah kamu punya masalah dengan seseorang?
5. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
PRA PEMBELAJARAN
• Guru menyiapkan sarana dan prasarana
(papan tulis yg bersih, laptop, smart TV, dan
kebersihan kelas)
• Guru mengucap salam dan diawali dengan
doa..
• Guru mengabsensi siswa.
• Guru memberikan ice breaking dengan
menceritakan pengalaman pribadi guru
tentang kebutuhan.
• Guru memberitahu tujuan pembelajaran yang
akan di capai tentang keluarga awal
INTI PEMBELAJARAN
• Guru dan peserta didik bersama-sama mencari tahu
pengertian kebutuhan yang akan dibahas bersama.
• Peserta didik diminta untuk menggali informasi secara
mandiri berdasarkan gambaran yang sudah diberikan
dengan membaca sumber yang sudah disediakan.
• Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang
kebutuhan.
• Guru menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan
tentang kebutuhan yang paling diinginkan beserta
alasannya.
• Guru memberikan tugas individu tentang jenis-jenis
kebutuhan.
• Peserta didik diminta untuk melakukan presentasi mandiri
atas hasil tugas yang sudah dikerjakan.
• Guru bersama dengan siswa menyimpulkan bersama
PENUTUP PEMBELAJARAN
• Guru mengajukan pertanyaan tentang kebutuhan manusia.
• Guru Bersama-sama dengan murid menyimpulkan tujuan
pembelajaran yang sudah dilakukan pada hari ini.
• Guru meminta peserta didik untuk menuliskan umpan balik
terhadap proses pembelajaran yang sudah dilakukan.
• Guru memberikan gambaran materi tentang interaksi
wilayah untuk pertemuan selanjutnya.
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan menghimbau untuk
membersihkan papan tulis dan kelas dan di tutup dengan
REFLEKSI PEMBELAJARAN
• Apakah semua peserta didik sudah terlibat
dalam diskusi?
• Apa yang dilakuakn agar peserta didik dapat
aktif bertanya?
• Apakah siswa dapat memahami maksud dari
pembelajaran dengan baik?
2.4 Kegiatan Pembelajaran :
6. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
2.5 Asesmen Pembelajaran :
- Penilaian Sikap (dilakukan dengan mencatat kejadian luar biasa)
- Penilaian Tertulis :
Lembar Aktivitas 1 (terlampir)
2.6 Pengayaan dan Remidial :
- Pengayaan :
Menganalisis mengapa interaksi membutuhkan komunikasi dan kontak.
- Remidial :
Remidial dilakukan apabila dari hasil analisis assesmen terdapat peserta didik yang tidak mencapai batas nilai yang
ditentukan. Remidial dalam materi keluarga awal kehidupan dilihat dari hasil lembar kerja yang dikerjakan dan umpan
balik yang sudah di berikan oleh peserta didik. Bentuk remidial disesuaikan dari hasil analisis yang sudah dilakukan.
2.7 Refleksi Peserta Didik dan Guru :
- Peserta Didik :
Apakah siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
Apakah siswa ikut berperan aktif dalam proses pembelajaran?
- Guru :
Apakah materi yang sudah diberikan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?
Apakah guru sudah bisa menjadi fasilitator yang baik?
7. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
3. Lampiran
3.1 Lembar Kerja Peserta Didik :
(Siswa dengan Kemampuan Baik)
- Lembar Aktivitas 1 (Penjabaran Interaksi)
Jenis-Jenis Interaksi
Nama :
Kelas :
Hari, tanggal :
No Jenis Interaksi Subjek/Pelaku Alasan Kontak yang terjadi
1
2
3
4
Rubrik Penilaian :
a. Setiap nomor yang benar bernilai 25 poin.
b. Penentuan nilai adalah 25 x 4 = 100
8. Modul Ajar Kelas 7_IPS Terpadu_Fase D_SMP Islam Plus At Tohari Tuntang_2022/2023
3.2 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik :
- Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa SMP Kelas VII, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi Republik Indonesia, Tahun 2021, (Halaman 30-38).
3.3 Glosarium :
- Interaksi sosial : Segala sesuatu yang dibutuhkan manusia dengan tujuan tertentu.
- Ice Breaking : Suatu kegiatan yang dilakukan agar bisa mencairkan suasana yang ada.
- Refleksi : Istilah yang dikenal juga sebagai cerminan atau gambaran.
- Inquiry : inquiry learning adalah kegiatan pembelajaran yang memfasilitasi peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan, melakukan penyelidikan atau pencarian, eksperimen atau
penelitian secara mandiri untuk mendapatkan pengetahuan yang mereka butuhkan.
3.4 Daftar Pustaka :
- Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa SMP Kelas VII, Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi Republik Indonesia, Tahun 2021, (Halaman 43-56).