SlideShare a Scribd company logo
1
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
-BAHAN AJAR 7-
Teknik Fasilitasi Pelatihan Bagi fasilitator PK 2020
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Dasar
Setelah mengikuti pembelajaran mata diklat ini Peserta diharapkan mampu mempraktikkan
Teknik fasilitasi pelatihan PK 2020
2. Indikator Hasil Belajar
Setelah mengikuti pembelajaran mata pelatihan ini diharapkan Peserta mampu:
a. Menjelaskan konsep dasar Teknik fasilitasi
b. Menjelaskan Pendidikan orang dewasa
c. Menjelaskan Teknik menciptakan suasana positif dalam pembelajaran
d. Menjelaskan etika dan persyaratan fasilitator
e. Menjelaskan cara penyusunan rencana pembelajaran
f. Mempraktikkan Teknik fasilitasi pelatihan
B. WAKTU : 540 menit ( 12 JP)
C. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO TOPIK WAKTU METODE MEDIA
1 Konsep dasar Teknik fasilitasi 15 menit 1. CTJ
2. CP
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
2 Pendidikan orang dewasa 15 menit 1. CTJ
2.CP
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
3 Teknik menciptakan suasana positif
dalam pembelajaran
20 menit CP
CTJ
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
2
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
4 Etika dan persyaratan fasilitator 20 menit CP
CTJ
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
5 Penyusunan Rencana Pembelajaran 20 menit
CTJ
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
Form RP
6 Praktik Teknik Fasilitasi Pelatihan 450 menit CTJ
Simulasi
mengajar
Laptop
LCD
Slide x.x s/d x.x
Flipchart
D. PERSIAPAN BAHAN AJAR
Bahan Tayang (slide)
Slide 1 s/d 6 : tentang Konsep dasar dasar teknik fasilitasi
Slide 7 s/d 9 : tentang Pendidikan orang dewasa
Slide 10 s/d 14 : menciptakan suasana positif dalam pembelajaran
Slide 15 s/d 17 : Etika dan persyaratan fasilitator
Slide 18 s/d 21 : Penyusunan rencana pembelajaran
3
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi
dasar tentang definisi fsilitasi, tujuan fasilitasi dan bentuk serta Teknik
fasilitasi pada pendataan keluarga.
b. Fasilitator menayangkan slide 3.1 dan 3.2 tentang konsep Teknik fasilitasi dan
tujuan pembelajaran.
c. Fasilitator menayangkan slide 3.3 s/d 3.6 tentang konsep dasar Teknik fasilitasi
yang meliputi definisi fasilitasi, tujuan fasilitasi serta bentuk dan Teknik
fasilitasi.
Fasilitator berasal dari bahasa latin “fasilis” yang artinya mempermudah. Jadi, fasilitator artinya orang
yang bertugas mengelola proses untuk mempermudah proses belajar. Dalam konteks fasilitator dalam
Pendataan Keluarga 2020, dapat dimaknai sebagai orang yang mengelola proses untuk mempermudah
proses pendataan keluarga dimulai dari proses pelatihan hingga kegiatan dilapangan.
Makna fasilitator tidak hanya melekat pada seseorang yang sedang memfasilitasi suatu forum atau
pelatihan. Lebih dari itu, peran fasilitator melekat pula kepada seseorang yang terjun ditengah
masyarakat, sebagai fasilitator masyarakat. Perannya tidak sebatas pada satu forum maupun kegiatan,
namun berupa serangkaian tindakan, nilai-nilai, gagasan, program bahkan perilaku keseharian yang
mampu membawa masyarakat pada perubahan positif dan mandiri. Pada prakteknya di lapangan,
fasilitator memiliki berbagai sebutan atau nama lain, antara lain: Petugas penyuluhan (extension
worker), Petugas penyuluh lapangan/PPL (extension field worker), Petugas lapangan/PL (field worker),
Pendamping masyarakat, Community development organizer/CDO, Fasilitator masyarakat (community
facilitator/CF), Penggerak, motivator, kader Pengorganisir masyarakat (community organizer/CO) dan
masih banyak lagi.
1. Konsep Dasar Teknik fasilitasi
Waktu : 15 menit
2.
3.KEGIATAN
Ringkasan Materi
4
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab
2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok
EVALUASI
5
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi dasar tentang
daur Pendidikan orang dewasa, aspek-aspek Pendidikan orang dewasa, prinsip
pembelajaran orang dewasa, sikap dan gaya belajar orang dewasa, faktor-faktor yang
mempengaruhi proses belajar orang dewasa
b. Fasilitator menayangkan slide tentang Pendidikan orang dewasa dan tujuan pembelajaran.
c. Fasilitator menayangkan slide tentang Pendidikan orang dewasa yang meliputi daur
Pendidikan orang dewasa, aspek-aspek Pendidikan orang dewasa, prinsip pembelajaran
orang dewasa, sikap dan gaya belajar orang dewasa serta factor-faktor yang
mempengaruhi proses belajar orang dewasa.
Pendidikan orang dewasa yang dikenal dengan istilah andragogi berasal dari kata andra
yang artinya dewasa dan agoge yang artinya memimpin merupakan suatu ilm Pendidikan
orang dewasa, atau pembelajaran yang mendewasakan artinya Adalah suatu kegiatan
belajar yang terjadi akibat adanya upaya menimbulkan kesadaran kritis terhadap situasi,
lingkungan dan sistem yang melingkungi diri dan kondisi peserta.
Dalam pendidikan orang dewasa proses belajar dilakukan tidak hanya secara pasif,
namun semua pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya justeru digunakan
sebagai modal untuk mempelajari sesuatu.
Pendidikan orang dewasa yang dikenal dengan istilah andragogi berasal dari kata andra
yang artinya dewasa dan agoge yang artinya memimpin merupakan suatu ilmu atau seni
dalam membantu orang dewasa belajar.
Aspek-aspek Pendidikan Orang Dewasa yang membedakan dengan anak – anak antara
lain konsep diri, Potensi dan kemampuan kognitif, Pengalaman, Motivasi,Pemecahan
masalah,dan Sosial budaya.
2. Pendidikan Orang Dewasa
Waktu : 15 menit
4.
5.KEGIATAN
RINGKASAN MATERI
6
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
Sikap dan Gaya Belajar Orang Dewasa antara lain:Ingin menganggap layak atau bernilai
sehubungan dengan kebutuhan akan dirinya, Orang dewasa memandang suatu keadaan
tertentu dengan cara sendiri, Orang dewasa selalu ingin tahu arti dari setiap hal yang akan
dilakukan serta menyukai belajar mengenai masalah-masalah realitas kehidupan, Orang
dewasa cenderung belajar dalam suasana tidak tegang sehingga dapat mengembangkan
kreativitas mereka.
Dalam proses belajar orang dewasa seorang fasilitator perlu memperhatikan 3 hal pokok
yaitu cara/model belajar orang dewasa, penciptaan lingkungan belajar yang kondusif
serta suasana belajar yang rileks.Faktor-faktor yang mempengaruhi orang dewasa dalam
belajar dapat bersifat psikis dan fisik yang disebabkan karena umur dan kondisi
sebenarnya orang dewasa saat ini, dimana secara fisik factor pendengaran berkurang,
penglihatanpun berkurang, dan lain sebagainya.
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab
2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok ..........................
EVALUASI
7
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang
Teknik menciptakan suasana positif dalam pembelajaran yang meliputi pengantar
presentasi, merangkum materi presentasi dan Teknik presentasi efektif
b. Fasilitator menayangkan slide tentang menciptakan suasana positif dan tujuan
pembelajaran.
c. Fasilitator menayangkan slide tentang menciptakan suasana positif yang meliputi
pengantar presentasi, merangkum materi presentasi, Teknik presentasi efektif
Dalam upaya mencapai keberhasilan pembelajaran, seorang fasilitator dituntut mampu
untuk menciptakan suasana positif dalam pembelajaran, baik bagi peserta maupun
fasilitator.
Teknik Penyajian/Presentasi Efektif apabila peyampaian materi/presentasi dapat
dikatakan efektif juga efisien apabila memperhatikan beberapa hal seperti: fokuskan
presentasi kepada seluruh peserta dan hasil yang ingin dicapai, upayakan isi materi penuh
arti sesuai dengan konteks; gunakan media/alat peraga yang tepat, sesuai dengan isi dan
jenis presentasi yang sedang dilaksanakan.
Sebelum presentasi disampaikan seyogyanya fasilitator menyampaikan 2 hal penting
yaitu: . memperkenalkan diri terutama nama dan topik/ materi yang akan disampaikan
Dan menyampaikan pokok dan sub-pokok bahasan dari materi berikut metode dan media
pembelajaran yang akan dipergunakan sehingga peserta siap mengikuti seluruh
rangkaian proses belajar mengajar.
Mengakhiri penyajian, fasilitator seyogyanya menyampaikan rangkuman dari materi yang
telah disampaikan. Hal ini sangat penting agar peserta mengingat kembali dan berminat
untuk memperdalam materi yang telah disampaikan. Selanjutnya peserta juga mampu
3. menciptakan suasana positif dalam pembelajaran
Waktu : 15 menit
6.
7.KEGIATAN
RINGKASAN MATERI
8
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
menghubungkan materi tersebut dengan materi pembelajaran lain yang akan atau telah
disampaikan sebagai rangkaian proses peningkatan pengetahuan, sikap dan
keterampilan mereka.
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab
2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok ..........................
EVALUASI
9
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang etika
fasilitator dan persyaratan fasilitator
b. Fasilitator menayangkan slide tentang etika dan dan tujuan pembelajaran.
c. Fasilitator menayangkan slide tentang etika dan persyaratan fasilitator
Dalam proses pembelajaran, seorang fasilitator mempunyai beberapa peran yang seyogyanya
diperankan untuk mencapai keberhasilan pembelajaran. Setidaknya ada enam peran yang perlu
dilakukan oleh seorang fasilitator seperti uraian berikut.
Sebagai komunikator, sebagai moderator, sebagai motivator, sebagai evaluator, sebagai
inisiator. sebagai konselor, dan sebagai supervisor.
Keberhasilan proses fasilitasi dapat dicapai apabila semua pihak yang berperan dalam
keseluruhan rangkaian kegiatan proses belajar mengajar memperhatikan persyaratan
terselenggaranya program pendidikan dan pelatihan secara keseluruhan. Fasilitator merupakan
salah satu faktor yang sangat menentukan keberhasilan tersebut sehingga seorang fasilitator
hendaknya memenuhi persyaratan pokok yaitu :Penguasaan materi, Kemampuan Memilih
Metode Pembelajaran, kepiawaian memilih media, mengelola kelas, menggunakan bahasa,
Metode pembelajaran merupakan cara yang disusun secara sistematik, teratur, logis dan
terencana untuk mencapai tujuan pembelajaran. Setiap fasilitator harus mampu memilih metode
pembelajaran yang tepat sesuai dengan materi yang akan disampaikan.
Untuk memfasilitasi sebuah pembelajaran dapat digunakan berbagai metode pembelajaran
sebagai berikut:
Ceramah
4. menjelaskan etika dan persyaratan fasilitator
Waktu : 20 menit
8.
9.
KEGIATAN
RINGKASAN MATERI
10
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
Curah Pendapat (brainstorming)
Diskusi
Demonstrasi
Bermain Peran (role play)
Simulasi
MetodeSeminar
Syarat fasilitator antara lain :
1. Tampil percaya diri dan santai
2. Menguasai materi pokok bahasan
3. Artikulasi jelas
4. Dinamik dan energik
5. Akrab dengan peserta
6. Menggunakan pendekatan persuasive
7. Menempatkan diri diantara, bukan di atas dan bukan dibawah
8. Bersikap lugas dan konsisten
9. Menggunakan komunikasi interpersonal informal
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab
2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok ..........................
EVALUASI
11
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang cara
menyusun rencana pembelajaran
b. Fasilitator menayangkan slide tentang cara menyusun rencana pembelajaran
c. Fasilitator menayangkan slide tentang pengertian rencana pembelajaran serta cara menyusun
rencana pembelajaran.
Rencana Pembelajaran (RP) harus disusun oleh fasilitator untuk setiap materi pembelajaran
yang akan disampaikan sebagai pedoman PBM yang lengkap dan jelas.
Komponen RP yang dituangkan ke dalam suatu bentuk matriks terdiri dari:
Kompetensi Dasar, Indikator Keberhasilan, Pokok Bahasan, Sub-pokok Bahasan, Kegiatan
Belajar Mengajar, tahap kegiatan, kegiatan fasilitator. kegiatan peserta, metode pembelajaran
yang dipergunakan, media Pembelajaran, Evaluasi ,Daftar Bacaan/pustaka.
Cara Menyusun RP, RP disusun berdasarkan Rancang Bangun Pembelajaran Mata Pelatihan (
RBPMP ) yang termuat dalam rancang bangun kurikulum setiap pelatihan.
PBM setiap materi pembelajaran terdiri dari 3 tahap yaitu :
pendahuluan merupakan tahap awal proses pembelajaran berisi perkenalan serta penyampaian
kompetensi dasar dan indikator keberhasilan. Tahapan ini mengambil porsi kurang lebih 5%.
penyajian, merupakan tahap inti dari PBM atas materi yang disampaikan sesuai dengan
kompetensi dasar dan indikator keberhasilan. Tahapan ini mengambil porsi 80-85%.
Penutup, merupakan tahap akhir PBM suatu materi. Tahap ini memuat kegiatan pemberian
umpan balik dan rangkuman atau pemantapan keseluruhan materi yang telah disampaikan.
Tahapan ini mengambil porsi sekitar 10%
5. Cara menyusun rencana pembelajaran
Waktu : 20 menit
10.
11.
KEGIATAN
RINGKASAN MATERI
12
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
RENCANA PEMBELAJARAN
• Nama Diklat : ...........................................................................
• Mata Diklat : ...........................................................................
• Alokasi Waktu : ...........................................................................
• Deskripsi Singkat : ...........................................................................
• Tujuan Pembelajaran
• Kompetensi Dasar : Peserta mampu.................................................
• Indikator Keberhasilan. : Peserta dapat:
• ...........................................................................
• ...........................................................................
• Materi Pokok
1. ...........................................................................
2. ...........................................................................
Sub Materi Pokok
1.1. ...........................................................................
2.1. ...........................................................................
Kegiatan belajar mengajar
13
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
NO TAHAPAN
KEGIATAN
KEGIATAN METODE MEDIA/ALAT
BANTU
ALOKASI
WAKTUFASILITATOR PESERTA
1 Pendahuluan 1.1 Membuka, Memperkenalkan
diri Menciptakan suasana
kelas yang kondusif
1.2 Menguraikan Tujuan materi
saat ini
Menyimak,
menjawab,
Mengikuti
instruksi
menyimak,
mencatat
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
1. LCD
2. Laptop
15 menit
2 Penyajian dst
Menyimak,
mencatat,
memperhatikan,
mengikuti
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Curah
Pendapat
4. Praktek
kelas
1. LCD
2. Laptop
3. Flipchart
60 menit
3 Penutup dst
Menjawab
Menjawab
Menyimak,
menjawab
salam
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Curah
pendapat
1. LCD
2. Laptop
15 menit
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab
2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok
EVALUASI
14
Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang praktik teknik fasilitasi
b. Praktik membekali peserta menjadi fasilitator yang baik dan benar
c. Fasilitator mendampingi peserta membuat RBPMP dan RP
d. Fasilitator mendampingi peserta membuat bahan tayang materi
e. Serta yang terakhir adalah peserta praktik membawakan materi yang sudah dibuat dan dikuasai
6. Praktik Teknik Fasilitasi
Waktu : 450 menit
12.
13.
KEGIATAN

More Related Content

What's hot

Lesson study
Lesson studyLesson study
Lesson study
Fitri Yusmaniah
 
24068181
2406818124068181
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
Budhi Emha
 
Dinamikakelompokprajab3
Dinamikakelompokprajab3Dinamikakelompokprajab3
Dinamikakelompokprajab3
acep bambang
 
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaudPetunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
Mulyadi Bahri
 
(C) bab i daftar pustaka
(C) bab i   daftar pustaka(C) bab i   daftar pustaka
(C) bab i daftar pustakaYocta Rahman
 
Teknik mendesain modul diklat
Teknik mendesain modul diklatTeknik mendesain modul diklat
Teknik mendesain modul diklat
nnugraha41
 
Makalah 6
Makalah 6Makalah 6
Makalah 6
Yony Utami
 
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
Agus Sby
 
Refleksi siap
Refleksi siapRefleksi siap
Refleksi siap
Awang Setyawan
 
@Pedoman gnbn
@Pedoman gnbn@Pedoman gnbn
@Pedoman gnbnirvan88
 
Evaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci muliaEvaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci mulia
AndikaAkbar8
 
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
Nur Aji Pratiwi
 
Modul BK SMK KURTILAS
Modul BK SMK KURTILASModul BK SMK KURTILAS
Modul BK SMK KURTILAS
Riska Nur'Akhidah Sari
 
Modul 2 implementasi bk dn kur 13
Modul 2 implementasi bk dn kur 13 Modul 2 implementasi bk dn kur 13
Modul 2 implementasi bk dn kur 13
isti18
 

What's hot (20)

Lesson study
Lesson studyLesson study
Lesson study
 
24068181
2406818124068181
24068181
 
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
Pedoman lomba penulisan best practice guru 2014
 
Dinamikakelompokprajab3
Dinamikakelompokprajab3Dinamikakelompokprajab3
Dinamikakelompokprajab3
 
Laporan ppl 2 k.nisa.nf
Laporan ppl 2 k.nisa.nfLaporan ppl 2 k.nisa.nf
Laporan ppl 2 k.nisa.nf
 
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaudPetunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
Petunjuk teknis penyelenggaraan pkm program studi s1 pgpaud
 
(C) bab i daftar pustaka
(C) bab i   daftar pustaka(C) bab i   daftar pustaka
(C) bab i daftar pustaka
 
Teknik mendesain modul diklat
Teknik mendesain modul diklatTeknik mendesain modul diklat
Teknik mendesain modul diklat
 
Laporan pkm
Laporan pkmLaporan pkm
Laporan pkm
 
Laporan ppl 2 wiwit
Laporan ppl 2 wiwitLaporan ppl 2 wiwit
Laporan ppl 2 wiwit
 
Makalah 6
Makalah 6Makalah 6
Makalah 6
 
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
Peran Guru BK dalam kurikulum 2013
 
137163469 pkp-pgsd-2
137163469 pkp-pgsd-2137163469 pkp-pgsd-2
137163469 pkp-pgsd-2
 
Refleksi siap
Refleksi siapRefleksi siap
Refleksi siap
 
@Pedoman gnbn
@Pedoman gnbn@Pedoman gnbn
@Pedoman gnbn
 
Evaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci muliaEvaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci mulia
 
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
Essay Argumentatif - Guru sebagai Fasilitator Siswa dalam Persiapan Menghadap...
 
Laporan pkp
Laporan pkpLaporan pkp
Laporan pkp
 
Modul BK SMK KURTILAS
Modul BK SMK KURTILASModul BK SMK KURTILAS
Modul BK SMK KURTILAS
 
Modul 2 implementasi bk dn kur 13
Modul 2 implementasi bk dn kur 13 Modul 2 implementasi bk dn kur 13
Modul 2 implementasi bk dn kur 13
 

Similar to 7. Bahan Ajar Teknik Fasilitasi PK2020

553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
MuhlilMusolin1
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
mariaboisala21
 
Presentasi Best Practice.pptx
Presentasi Best Practice.pptxPresentasi Best Practice.pptx
Presentasi Best Practice.pptx
hudriyah1
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
jumN
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
jumN
 
LK 3.1 Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
LK 3.1  Best Practices_Prio Dwisantosa.pdfLK 3.1  Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
LK 3.1 Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
PrioDwisantosa2
 
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
Dedy Wiranto
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best PracticesLK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best Practices
taefurtaefur
 
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdfTeknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
mirthawidiarty1
 
Slide fasilitasi stbm
Slide fasilitasi stbmSlide fasilitasi stbm
Slide fasilitasi stbm
Sekretariat STBM
 
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.pdf
Pentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.pdfPentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.pdf
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.pdf
Zukét Printing
 
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.docx
Pentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.docxPentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.docx
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.docx
Zukét Printing
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
donyaktani20
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
donyaktani20
 
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
suciherna
 
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
yuniasih331
 
Modul media pembelajaran
Modul media pembelajaranModul media pembelajaran
Modul media pembelajaran
harun_tarbiyah
 
Aji
AjiAji
tugas sukartono
tugas sukartonotugas sukartono
tugas sukartono
sukartonoma
 
Seminar kurniawan
Seminar kurniawanSeminar kurniawan
Seminar kurniawanFKIP UHO
 

Similar to 7. Bahan Ajar Teknik Fasilitasi PK2020 (20)

553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
553694167-Kel-2-Ppt-Pendidikan-Dan-Pelatihan.pptx
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
 
Presentasi Best Practice.pptx
Presentasi Best Practice.pptxPresentasi Best Practice.pptx
Presentasi Best Practice.pptx
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
 
Best Practice kis.docx
Best Practice kis.docxBest Practice kis.docx
Best Practice kis.docx
 
LK 3.1 Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
LK 3.1  Best Practices_Prio Dwisantosa.pdfLK 3.1  Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
LK 3.1 Best Practices_Prio Dwisantosa.pdf
 
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
Makalah Kegiatan Instruksional Sebagai Sistem Dilihat Dari Sudut Pandang Tekn...
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best PracticesLK 3.1 Menyusun Best Practices
LK 3.1 Menyusun Best Practices
 
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdfTeknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
Teknik Melatih_Training Of Teacher TOT.pdf
 
Slide fasilitasi stbm
Slide fasilitasi stbmSlide fasilitasi stbm
Slide fasilitasi stbm
 
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.pdf
Pentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.pdfPentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.pdf
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.pdf
 
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.docx
Pentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.docxPentingnya Teknologi Pembelajaran  Bahasa Arab.docx
Pentingnya Teknologi Pembelajaran Bahasa Arab.docx
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
MEDIA PEMBELAJARAN TIK "ASYURE"
 
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
TUGAS MEDIA PEMBELAJARAN "MEDIA ASSURE"
 
Modul media pembelajaran
Modul media pembelajaranModul media pembelajaran
Modul media pembelajaran
 
Aji
AjiAji
Aji
 
tugas sukartono
tugas sukartonotugas sukartono
tugas sukartono
 
Seminar kurniawan
Seminar kurniawanSeminar kurniawan
Seminar kurniawan
 

More from Pusdiklat KKB

9. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
9. Bahan Ajar Bina Suasana PK20209. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
9. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
Pusdiklat KKB
 
8. Bahan Ajar RTL PK2020
8. Bahan Ajar RTL PK20208. Bahan Ajar RTL PK2020
8. Bahan Ajar RTL PK2020
Pusdiklat KKB
 
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK20206. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
Pusdiklat KKB
 
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK20204. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
Pusdiklat KKB
 
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
Pusdiklat KKB
 
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen 2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
Pusdiklat KKB
 
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 20201. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
Pusdiklat KKB
 
00 kurikulum tot pk 2020
00   kurikulum tot pk 202000   kurikulum tot pk 2020
00 kurikulum tot pk 2020
Pusdiklat KKB
 
Penjelasan kegiatan 3 (1)
Penjelasan kegiatan 3 (1)Penjelasan kegiatan 3 (1)
Penjelasan kegiatan 3 (1)
Pusdiklat KKB
 
Panduan log in & mengganti password
Panduan log in & mengganti passwordPanduan log in & mengganti password
Panduan log in & mengganti password
Pusdiklat KKB
 
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKBPenjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
Pusdiklat KKB
 
Modul 4 - Migrasi
Modul  4 - MigrasiModul  4 - Migrasi
Modul 4 - Migrasi
Pusdiklat KKB
 
Modul 3 - Mortalitas
Modul  3 - MortalitasModul  3 - Mortalitas
Modul 3 - Mortalitas
Pusdiklat KKB
 
Modul 2 - Fertilitas
Modul  2 - FertilitasModul  2 - Fertilitas
Modul 2 - Fertilitas
Pusdiklat KKB
 
Modul 1 konsep dasar-dasar demografi
Modul   1 konsep dasar-dasar demografiModul   1 konsep dasar-dasar demografi
Modul 1 konsep dasar-dasar demografi
Pusdiklat KKB
 
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
Pusdiklat KKB
 
4. migrasi e learning
4. migrasi e learning4. migrasi e learning
4. migrasi e learning
Pusdiklat KKB
 
3. mortalitas e learning
3. mortalitas e learning3. mortalitas e learning
3. mortalitas e learning
Pusdiklat KKB
 
1. konsep dasar demografi.pptx
1. konsep dasar demografi.pptx1. konsep dasar demografi.pptx
1. konsep dasar demografi.pptx
Pusdiklat KKB
 

More from Pusdiklat KKB (19)

9. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
9. Bahan Ajar Bina Suasana PK20209. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
9. Bahan Ajar Bina Suasana PK2020
 
8. Bahan Ajar RTL PK2020
8. Bahan Ajar RTL PK20208. Bahan Ajar RTL PK2020
8. Bahan Ajar RTL PK2020
 
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK20206. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
6. Bahan Ajar Permasalahan dan Solusi PK2020
 
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK20204. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
4. Bahan Ajar Mekanisme dan Tata Cara PK2020
 
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
3. Bahan Ajar Pengorganisasian Lapangan
 
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen 2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
2. Bahan Ajar Integritas dan Komitmen
 
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 20201. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
1. Bahan Ajar Kebijakan dan Strategi PK 2020
 
00 kurikulum tot pk 2020
00   kurikulum tot pk 202000   kurikulum tot pk 2020
00 kurikulum tot pk 2020
 
Penjelasan kegiatan 3 (1)
Penjelasan kegiatan 3 (1)Penjelasan kegiatan 3 (1)
Penjelasan kegiatan 3 (1)
 
Panduan log in & mengganti password
Panduan log in & mengganti passwordPanduan log in & mengganti password
Panduan log in & mengganti password
 
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKBPenjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
Penjelasan Kegiatan - Pelatihan Dasar Demografi Bagi PKB
 
Modul 4 - Migrasi
Modul  4 - MigrasiModul  4 - Migrasi
Modul 4 - Migrasi
 
Modul 3 - Mortalitas
Modul  3 - MortalitasModul  3 - Mortalitas
Modul 3 - Mortalitas
 
Modul 2 - Fertilitas
Modul  2 - FertilitasModul  2 - Fertilitas
Modul 2 - Fertilitas
 
Modul 1 konsep dasar-dasar demografi
Modul   1 konsep dasar-dasar demografiModul   1 konsep dasar-dasar demografi
Modul 1 konsep dasar-dasar demografi
 
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
2. fertilitas e learning-new (edit ratu)
 
4. migrasi e learning
4. migrasi e learning4. migrasi e learning
4. migrasi e learning
 
3. mortalitas e learning
3. mortalitas e learning3. mortalitas e learning
3. mortalitas e learning
 
1. konsep dasar demografi.pptx
1. konsep dasar demografi.pptx1. konsep dasar demografi.pptx
1. konsep dasar demografi.pptx
 

Recently uploaded

Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
Nur afiyah
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
EkoPutuKromo
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
d2spdpnd9185
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
gloriosaesy
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
SEMUELSAMBOKARAENG
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
nawasenamerta
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
mattaja008
 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
AdrianAgoes9
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 

Recently uploaded (20)

Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 2 Fase A Kurikulum Merdeka
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
 
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptxBab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
Bab 3 Sejarah Kerajaan Hindu-Buddha.pptx
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 

7. Bahan Ajar Teknik Fasilitasi PK2020

  • 1. 1 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 -BAHAN AJAR 7- Teknik Fasilitasi Pelatihan Bagi fasilitator PK 2020 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Kompetensi Dasar Setelah mengikuti pembelajaran mata diklat ini Peserta diharapkan mampu mempraktikkan Teknik fasilitasi pelatihan PK 2020 2. Indikator Hasil Belajar Setelah mengikuti pembelajaran mata pelatihan ini diharapkan Peserta mampu: a. Menjelaskan konsep dasar Teknik fasilitasi b. Menjelaskan Pendidikan orang dewasa c. Menjelaskan Teknik menciptakan suasana positif dalam pembelajaran d. Menjelaskan etika dan persyaratan fasilitator e. Menjelaskan cara penyusunan rencana pembelajaran f. Mempraktikkan Teknik fasilitasi pelatihan B. WAKTU : 540 menit ( 12 JP) C. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NO TOPIK WAKTU METODE MEDIA 1 Konsep dasar Teknik fasilitasi 15 menit 1. CTJ 2. CP Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart 2 Pendidikan orang dewasa 15 menit 1. CTJ 2.CP Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart 3 Teknik menciptakan suasana positif dalam pembelajaran 20 menit CP CTJ Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart
  • 2. 2 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 4 Etika dan persyaratan fasilitator 20 menit CP CTJ Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart 5 Penyusunan Rencana Pembelajaran 20 menit CTJ Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart Form RP 6 Praktik Teknik Fasilitasi Pelatihan 450 menit CTJ Simulasi mengajar Laptop LCD Slide x.x s/d x.x Flipchart D. PERSIAPAN BAHAN AJAR Bahan Tayang (slide) Slide 1 s/d 6 : tentang Konsep dasar dasar teknik fasilitasi Slide 7 s/d 9 : tentang Pendidikan orang dewasa Slide 10 s/d 14 : menciptakan suasana positif dalam pembelajaran Slide 15 s/d 17 : Etika dan persyaratan fasilitator Slide 18 s/d 21 : Penyusunan rencana pembelajaran
  • 3. 3 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi dasar tentang definisi fsilitasi, tujuan fasilitasi dan bentuk serta Teknik fasilitasi pada pendataan keluarga. b. Fasilitator menayangkan slide 3.1 dan 3.2 tentang konsep Teknik fasilitasi dan tujuan pembelajaran. c. Fasilitator menayangkan slide 3.3 s/d 3.6 tentang konsep dasar Teknik fasilitasi yang meliputi definisi fasilitasi, tujuan fasilitasi serta bentuk dan Teknik fasilitasi. Fasilitator berasal dari bahasa latin “fasilis” yang artinya mempermudah. Jadi, fasilitator artinya orang yang bertugas mengelola proses untuk mempermudah proses belajar. Dalam konteks fasilitator dalam Pendataan Keluarga 2020, dapat dimaknai sebagai orang yang mengelola proses untuk mempermudah proses pendataan keluarga dimulai dari proses pelatihan hingga kegiatan dilapangan. Makna fasilitator tidak hanya melekat pada seseorang yang sedang memfasilitasi suatu forum atau pelatihan. Lebih dari itu, peran fasilitator melekat pula kepada seseorang yang terjun ditengah masyarakat, sebagai fasilitator masyarakat. Perannya tidak sebatas pada satu forum maupun kegiatan, namun berupa serangkaian tindakan, nilai-nilai, gagasan, program bahkan perilaku keseharian yang mampu membawa masyarakat pada perubahan positif dan mandiri. Pada prakteknya di lapangan, fasilitator memiliki berbagai sebutan atau nama lain, antara lain: Petugas penyuluhan (extension worker), Petugas penyuluh lapangan/PPL (extension field worker), Petugas lapangan/PL (field worker), Pendamping masyarakat, Community development organizer/CDO, Fasilitator masyarakat (community facilitator/CF), Penggerak, motivator, kader Pengorganisir masyarakat (community organizer/CO) dan masih banyak lagi. 1. Konsep Dasar Teknik fasilitasi Waktu : 15 menit 2. 3.KEGIATAN Ringkasan Materi
  • 4. 4 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab 2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok EVALUASI
  • 5. 5 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi dasar tentang daur Pendidikan orang dewasa, aspek-aspek Pendidikan orang dewasa, prinsip pembelajaran orang dewasa, sikap dan gaya belajar orang dewasa, faktor-faktor yang mempengaruhi proses belajar orang dewasa b. Fasilitator menayangkan slide tentang Pendidikan orang dewasa dan tujuan pembelajaran. c. Fasilitator menayangkan slide tentang Pendidikan orang dewasa yang meliputi daur Pendidikan orang dewasa, aspek-aspek Pendidikan orang dewasa, prinsip pembelajaran orang dewasa, sikap dan gaya belajar orang dewasa serta factor-faktor yang mempengaruhi proses belajar orang dewasa. Pendidikan orang dewasa yang dikenal dengan istilah andragogi berasal dari kata andra yang artinya dewasa dan agoge yang artinya memimpin merupakan suatu ilm Pendidikan orang dewasa, atau pembelajaran yang mendewasakan artinya Adalah suatu kegiatan belajar yang terjadi akibat adanya upaya menimbulkan kesadaran kritis terhadap situasi, lingkungan dan sistem yang melingkungi diri dan kondisi peserta. Dalam pendidikan orang dewasa proses belajar dilakukan tidak hanya secara pasif, namun semua pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya justeru digunakan sebagai modal untuk mempelajari sesuatu. Pendidikan orang dewasa yang dikenal dengan istilah andragogi berasal dari kata andra yang artinya dewasa dan agoge yang artinya memimpin merupakan suatu ilmu atau seni dalam membantu orang dewasa belajar. Aspek-aspek Pendidikan Orang Dewasa yang membedakan dengan anak – anak antara lain konsep diri, Potensi dan kemampuan kognitif, Pengalaman, Motivasi,Pemecahan masalah,dan Sosial budaya. 2. Pendidikan Orang Dewasa Waktu : 15 menit 4. 5.KEGIATAN RINGKASAN MATERI
  • 6. 6 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 Sikap dan Gaya Belajar Orang Dewasa antara lain:Ingin menganggap layak atau bernilai sehubungan dengan kebutuhan akan dirinya, Orang dewasa memandang suatu keadaan tertentu dengan cara sendiri, Orang dewasa selalu ingin tahu arti dari setiap hal yang akan dilakukan serta menyukai belajar mengenai masalah-masalah realitas kehidupan, Orang dewasa cenderung belajar dalam suasana tidak tegang sehingga dapat mengembangkan kreativitas mereka. Dalam proses belajar orang dewasa seorang fasilitator perlu memperhatikan 3 hal pokok yaitu cara/model belajar orang dewasa, penciptaan lingkungan belajar yang kondusif serta suasana belajar yang rileks.Faktor-faktor yang mempengaruhi orang dewasa dalam belajar dapat bersifat psikis dan fisik yang disebabkan karena umur dan kondisi sebenarnya orang dewasa saat ini, dimana secara fisik factor pendengaran berkurang, penglihatanpun berkurang, dan lain sebagainya. 1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab 2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok .......................... EVALUASI
  • 7. 7 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang Teknik menciptakan suasana positif dalam pembelajaran yang meliputi pengantar presentasi, merangkum materi presentasi dan Teknik presentasi efektif b. Fasilitator menayangkan slide tentang menciptakan suasana positif dan tujuan pembelajaran. c. Fasilitator menayangkan slide tentang menciptakan suasana positif yang meliputi pengantar presentasi, merangkum materi presentasi, Teknik presentasi efektif Dalam upaya mencapai keberhasilan pembelajaran, seorang fasilitator dituntut mampu untuk menciptakan suasana positif dalam pembelajaran, baik bagi peserta maupun fasilitator. Teknik Penyajian/Presentasi Efektif apabila peyampaian materi/presentasi dapat dikatakan efektif juga efisien apabila memperhatikan beberapa hal seperti: fokuskan presentasi kepada seluruh peserta dan hasil yang ingin dicapai, upayakan isi materi penuh arti sesuai dengan konteks; gunakan media/alat peraga yang tepat, sesuai dengan isi dan jenis presentasi yang sedang dilaksanakan. Sebelum presentasi disampaikan seyogyanya fasilitator menyampaikan 2 hal penting yaitu: . memperkenalkan diri terutama nama dan topik/ materi yang akan disampaikan Dan menyampaikan pokok dan sub-pokok bahasan dari materi berikut metode dan media pembelajaran yang akan dipergunakan sehingga peserta siap mengikuti seluruh rangkaian proses belajar mengajar. Mengakhiri penyajian, fasilitator seyogyanya menyampaikan rangkuman dari materi yang telah disampaikan. Hal ini sangat penting agar peserta mengingat kembali dan berminat untuk memperdalam materi yang telah disampaikan. Selanjutnya peserta juga mampu 3. menciptakan suasana positif dalam pembelajaran Waktu : 15 menit 6. 7.KEGIATAN RINGKASAN MATERI
  • 8. 8 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 menghubungkan materi tersebut dengan materi pembelajaran lain yang akan atau telah disampaikan sebagai rangkaian proses peningkatan pengetahuan, sikap dan keterampilan mereka. 1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab 2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok .......................... EVALUASI
  • 9. 9 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang etika fasilitator dan persyaratan fasilitator b. Fasilitator menayangkan slide tentang etika dan dan tujuan pembelajaran. c. Fasilitator menayangkan slide tentang etika dan persyaratan fasilitator Dalam proses pembelajaran, seorang fasilitator mempunyai beberapa peran yang seyogyanya diperankan untuk mencapai keberhasilan pembelajaran. Setidaknya ada enam peran yang perlu dilakukan oleh seorang fasilitator seperti uraian berikut. Sebagai komunikator, sebagai moderator, sebagai motivator, sebagai evaluator, sebagai inisiator. sebagai konselor, dan sebagai supervisor. Keberhasilan proses fasilitasi dapat dicapai apabila semua pihak yang berperan dalam keseluruhan rangkaian kegiatan proses belajar mengajar memperhatikan persyaratan terselenggaranya program pendidikan dan pelatihan secara keseluruhan. Fasilitator merupakan salah satu faktor yang sangat menentukan keberhasilan tersebut sehingga seorang fasilitator hendaknya memenuhi persyaratan pokok yaitu :Penguasaan materi, Kemampuan Memilih Metode Pembelajaran, kepiawaian memilih media, mengelola kelas, menggunakan bahasa, Metode pembelajaran merupakan cara yang disusun secara sistematik, teratur, logis dan terencana untuk mencapai tujuan pembelajaran. Setiap fasilitator harus mampu memilih metode pembelajaran yang tepat sesuai dengan materi yang akan disampaikan. Untuk memfasilitasi sebuah pembelajaran dapat digunakan berbagai metode pembelajaran sebagai berikut: Ceramah 4. menjelaskan etika dan persyaratan fasilitator Waktu : 20 menit 8. 9. KEGIATAN RINGKASAN MATERI
  • 10. 10 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 Curah Pendapat (brainstorming) Diskusi Demonstrasi Bermain Peran (role play) Simulasi MetodeSeminar Syarat fasilitator antara lain : 1. Tampil percaya diri dan santai 2. Menguasai materi pokok bahasan 3. Artikulasi jelas 4. Dinamik dan energik 5. Akrab dengan peserta 6. Menggunakan pendekatan persuasive 7. Menempatkan diri diantara, bukan di atas dan bukan dibawah 8. Bersikap lugas dan konsisten 9. Menggunakan komunikasi interpersonal informal 1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab 2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok .......................... EVALUASI
  • 11. 11 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang cara menyusun rencana pembelajaran b. Fasilitator menayangkan slide tentang cara menyusun rencana pembelajaran c. Fasilitator menayangkan slide tentang pengertian rencana pembelajaran serta cara menyusun rencana pembelajaran. Rencana Pembelajaran (RP) harus disusun oleh fasilitator untuk setiap materi pembelajaran yang akan disampaikan sebagai pedoman PBM yang lengkap dan jelas. Komponen RP yang dituangkan ke dalam suatu bentuk matriks terdiri dari: Kompetensi Dasar, Indikator Keberhasilan, Pokok Bahasan, Sub-pokok Bahasan, Kegiatan Belajar Mengajar, tahap kegiatan, kegiatan fasilitator. kegiatan peserta, metode pembelajaran yang dipergunakan, media Pembelajaran, Evaluasi ,Daftar Bacaan/pustaka. Cara Menyusun RP, RP disusun berdasarkan Rancang Bangun Pembelajaran Mata Pelatihan ( RBPMP ) yang termuat dalam rancang bangun kurikulum setiap pelatihan. PBM setiap materi pembelajaran terdiri dari 3 tahap yaitu : pendahuluan merupakan tahap awal proses pembelajaran berisi perkenalan serta penyampaian kompetensi dasar dan indikator keberhasilan. Tahapan ini mengambil porsi kurang lebih 5%. penyajian, merupakan tahap inti dari PBM atas materi yang disampaikan sesuai dengan kompetensi dasar dan indikator keberhasilan. Tahapan ini mengambil porsi 80-85%. Penutup, merupakan tahap akhir PBM suatu materi. Tahap ini memuat kegiatan pemberian umpan balik dan rangkuman atau pemantapan keseluruhan materi yang telah disampaikan. Tahapan ini mengambil porsi sekitar 10% 5. Cara menyusun rencana pembelajaran Waktu : 20 menit 10. 11. KEGIATAN RINGKASAN MATERI
  • 12. 12 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 RENCANA PEMBELAJARAN • Nama Diklat : ........................................................................... • Mata Diklat : ........................................................................... • Alokasi Waktu : ........................................................................... • Deskripsi Singkat : ........................................................................... • Tujuan Pembelajaran • Kompetensi Dasar : Peserta mampu................................................. • Indikator Keberhasilan. : Peserta dapat: • ........................................................................... • ........................................................................... • Materi Pokok 1. ........................................................................... 2. ........................................................................... Sub Materi Pokok 1.1. ........................................................................... 2.1. ........................................................................... Kegiatan belajar mengajar
  • 13. 13 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR NO TAHAPAN KEGIATAN KEGIATAN METODE MEDIA/ALAT BANTU ALOKASI WAKTUFASILITATOR PESERTA 1 Pendahuluan 1.1 Membuka, Memperkenalkan diri Menciptakan suasana kelas yang kondusif 1.2 Menguraikan Tujuan materi saat ini Menyimak, menjawab, Mengikuti instruksi menyimak, mencatat 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 1. LCD 2. Laptop 15 menit 2 Penyajian dst Menyimak, mencatat, memperhatikan, mengikuti 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Curah Pendapat 4. Praktek kelas 1. LCD 2. Laptop 3. Flipchart 60 menit 3 Penutup dst Menjawab Menjawab Menyimak, menjawab salam 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Curah pendapat 1. LCD 2. Laptop 15 menit 1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui Tanya jawab 2. Dilakukan pada saat diskusi kelompok EVALUASI
  • 14. 14 Bahan Ajar TOT Pelatihan Teknis Pendataan Keluarga 2020 iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii a. Sampaikan secara singkat kepada peserta bahwa materi ini adalah materi tentang praktik teknik fasilitasi b. Praktik membekali peserta menjadi fasilitator yang baik dan benar c. Fasilitator mendampingi peserta membuat RBPMP dan RP d. Fasilitator mendampingi peserta membuat bahan tayang materi e. Serta yang terakhir adalah peserta praktik membawakan materi yang sudah dibuat dan dikuasai 6. Praktik Teknik Fasilitasi Waktu : 450 menit 12. 13. KEGIATAN