PEMERINTAH KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 1 SEMARANG
Jalan Taman Menteri Supeno No.1 Semarang 50243
Telp (024) 8318539 Fax. (024) 8414851 E-mail : sma1semarang@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : 3. Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan
perhatian (care)
Alokasi Waktu : 1 x 2 jp (90 menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuaikaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator
1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi
tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.2.1 Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan perhatian (care) serta responnya.
4.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan
perhatian
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam
berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian.
3.3.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya dengan tepat.
4.4.1 Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon ungkapan perhatian dengan tepat.
E. Materi
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care)
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang
lain.
Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya: You
look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F. Metode Pembelajaran: role play
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: teks percakapan menunjukkan perhatian.
2. Alat: whiteboard
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada
siswa,
2. menanyakan kabar siswa,
3. memberi arahan kepada ketua
kelas untuk memimpin do’a,
4. mengecek kehadiran siswa.
5 menit
Inti Mengamati:
1. Guru membimbing siswa
mengamati teks percakapan
menunjukkan perhatian.
2. Guru membimbing siswa
mengamati gambar berisi
percakapan orang menunjukkan
perhatian.
Mempertanyakan:
1. Guru membimbing siswa
mempertanyakan ungkapan
menunjukkan perhatian yang
ada dalam teks percakapan.
Mengeksplorasi:
1. Guru membimbing siswa untuk
mengidentifikasi ungkapan
menunjukkan perhatian yang
ada dalam contoh kartu
ungkapan menunjukkan
perhatian.
2. Guru menjelaskan berbagai
ungkapan menunjukkan
perhatian dalam berbagai
situasi.
Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa
75 menit
menuliskan surat berisi
ungkapan menunjukkan
perhatian berdasarkan situasi
yang tersedia.
Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk maju
ke depan membacakan surat
yang sudah ditulisnya.
Akhir 1. Guru memberi arahan dan
bimbingan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas
terstruktur individu
3. Guru menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
10 menit
I. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen : lembar pengamatan dan tes
3. Pedoman Penskoran : (terlampir)
Semarang, Agustus 2014
Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan
Dra. Setyati,MM Bob Septian
NIP. 19670201 199203 2 007 NPM 11420207

RPP BAHASA INGGRIS MENUNJUKKAN PERHATIANI KELAS X KURIKULUM 2013

  • 1.
    PEMERINTAH KOTA SEMARANG DINASPENDIDIKAN SMA NEGERI 1 SEMARANG Jalan Taman Menteri Supeno No.1 Semarang 50243 Telp (024) 8318539 Fax. (024) 8414851 E-mail : sma1semarang@yahoo.co.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA N 1 Semarang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : 3. Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care) Alokasi Waktu : 1 x 2 jp (90 menit) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuaikaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
  • 2.
    4.4. Menyusun tekslisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Indikator 1.1.1 Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman. 2.2.1 Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian. 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya. 4.4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian D. Tujuan Pembelajaran 1.1.1 Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman. 2.2.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang pujian dan perhatian. 3.3.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya dengan tepat. 4.4.1 Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian dengan tepat. E. Materi Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care) Fungsi sosial Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain. Ungkapan Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya: You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache. Unsur kebahasaan: Ucapan, tekanan kata, intonasi F. Metode Pembelajaran: role play G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: teks percakapan menunjukkan perhatian. 2. Alat: whiteboard 3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa
  • 3.
    H. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa, 2. menanyakan kabar siswa, 3. memberi arahan kepada ketua kelas untuk memimpin do’a, 4. mengecek kehadiran siswa. 5 menit Inti Mengamati: 1. Guru membimbing siswa mengamati teks percakapan menunjukkan perhatian. 2. Guru membimbing siswa mengamati gambar berisi percakapan orang menunjukkan perhatian. Mempertanyakan: 1. Guru membimbing siswa mempertanyakan ungkapan menunjukkan perhatian yang ada dalam teks percakapan. Mengeksplorasi: 1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi ungkapan menunjukkan perhatian yang ada dalam contoh kartu ungkapan menunjukkan perhatian. 2. Guru menjelaskan berbagai ungkapan menunjukkan perhatian dalam berbagai situasi. Mengasosiasi: 1. Guru meminta siswa 75 menit
  • 4.
    menuliskan surat berisi ungkapanmenunjukkan perhatian berdasarkan situasi yang tersedia. Mengomunikasikan: 1. Guru meminta siswa untuk maju ke depan membacakan surat yang sudah ditulisnya. Akhir 1. Guru memberi arahan dan bimbingan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan tugas terstruktur individu 3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 10 menit I. Penilaian 1. Jenis/teknik Penilaian : Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen : lembar pengamatan dan tes 3. Pedoman Penskoran : (terlampir) Semarang, Agustus 2014 Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa Praktikan Dra. Setyati,MM Bob Septian NIP. 19670201 199203 2 007 NPM 11420207