RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Semester 1
Materi Pokok : Care and Attention
Sub Materi Pokok : Linking Verb
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator :
1) Bersyukur dapat berlatih menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
dalam berbagai situasi dan kondisi sebagai bekal ketika bekerja baik di dalam maupun
di luar negeri.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Indikator :
1) Menggunakan tata krama sopan santun dan tata bahasa yang baik ketika melakukan
komunikasi antara dua orang atau lebih dalam situasi informal.
2) Memiliki rasa peduli dan ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok.
3) Menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Indikator :
1) Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab ketika melakukan
proses pertukaran pesan baik verbal maupun nonverbal.
2) Menunjukan disiplin ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas-tugas.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator :
1) Menunjukkan sikap peduli dan cinta damai ketika berkomunikasi untuk
menyampaikan maksud dan tujuan tertentu.
3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian
(care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
1) Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perhatian (care) sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian
(care) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
Indikator :
1) Menuliskan ungkapan perhatian (care) melalui penguasaan tata bahasa dan kosakata
yang relevan.
2) Menuliskan ungkapan perhatian (care) dengan menggunakan huruf besar dan tanda
baca yang tepat.
3) Menghasilkan sebuah teks yang berisi ungkapan perhatian (care) yang koheren.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Diberikan kesempatan berlatih menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
dalam berbagai situasi dan kondisi sebagai bekal ketika bekerja baik di dalam maupun
di luar negeri, siswa menunjukkan rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar. (Sikap : bersyukur)
2) Diberikan kesempatan untuk bekerja melalui individu, berpasangan maupun
kelompok, siswa menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok. (Sikap : tanggung jawab)
3) Diberikan tugas-tugas individu maupun kelompok, siswa dapat menyelesaikannya
dengan tepat waktu. (Sikap : disiplin)
4) Siswa dapat menyajikan sebuah teks tulis yang berisi ungkapan perhatian (care)
dengan menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda
baca yang benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5) Siswa dapat menjelaskan secara baik tentang ungkapan perhatian (care).
6) Diberikan berbagai macam wacana lisan, siswa dapat memahami makna dalam teks
dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan teks tersebut.
7) Diberikan sebuah wacana tulis tentang ungkapan perhatian (care), siswa dapat
memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan
dengan teks tersebut.
8) Siswa dapat menggunakan ungkapan perhatian (care) dengan pengucapan dan
intonasi yang tepat sesuai konteks penggunaannya.
9) Siswa dapat memahami Linking Verbs sesuai dengan konteks penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Care and Attention
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Communicative Approach
Model : Contextual Learning
Metode : Role-Play dan Diskusi
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1) Media : Video tentang perhatian pada sesama
(http://www.youtube.com/watch?v=9PM6uX4yGp4)
(http://www.youtube.com/watch?v=_pwM1z9Zn8k)
2) Alat dan Bahan : LCD, Laptop, Speaker, Power Point Presentation
3) Sumber Belajar : Buku Forward Grade X – Penerbit Erlangga
Kamus Bahasa Inggris (Oxford- Dictionary)
F. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menginstruksikan siswa memperhatikan teman di sekeliling dan memilih salah
seorang untuk diberikan kartu ucapan tanda perhatian.
2. Apersepsi :
- Siswa yang mendapatkan kartu ucapan mengungkapkan perasaan mereka
ketika menerima kartu tersebut.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Memperdengarkan sebuah rekaman dan menginstruksikan siswa secara individu
mendengarkan dan mengucapkan ungkapan-ungkapan yang mereka dengar
dengan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 38).
2. Menginstruksikan siswa secara individu untuk membaca beberapa percakapan
dengan pemahaman dan memperhatikan penekanan dan intonasi dalam
pengucapan percakapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 38).
3. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakapan berbentuk
rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 38).
4. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan berlatih percakapan dengan
menggunakan penekanan dan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X
halaman 39).
6. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara
untuk pertanyaan tentang percakapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X
halaman 39).
7. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
8. Memutar video dan menginstruksikan siswa secara berkelompok merumuskan
jawaban sementara untuk pertanyaan-pertanyaan tentang video tersebut. (lihat
buku Forward Grade X halaman 39).
9. Menginstruksikan siswa secara berkelompok mempresentasikan jawaban mereka.
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok atau pasangan yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan siswa untuk mencari tahu ungkapan-ungkapan perhatian (care)
lainnya sebagai bahan untuk pertemuan mendatang.
PERTEMUAN 2
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menunjukkan dua foto tentang orang yang sedang sakit dan orang yang
kelelahan.
2. Apersepsi :
- Mendiskusikan ungkapan yang tepat digunakan untuk menunjukkan perhatian
pada kedua orang dalam foto tersebut.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang ungkapan
perhatian. (lihat buku Forward Grade X halaman 40).
2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan menuliskan ungkapan-ungkapan
perhatian yang terdapat dalam teks yang dibaca sebelumnya beserta respon
terhadap ungkapan-ungkapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 40).
3. Menginstruksikan siswa secara berpasangan mengajukan beberapa pertanyaan
mengenai ungkapan-ungkapan yang sudah mereka tuliskan. (lihat buku Forward
Grade X halaman 40).
4. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan menuliskan arti dari ungkapan-
ungkapan perhatian dalam tabel. (lihat buku Forward Grade X halaman 41).
6. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
7. Menginstruksikan siswa secara individu membahas perbedaan ungkapan
perhatian dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris. (lihat buku Forward Grade
X halaman 41).
8. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang ungkapan
perhatian. (lihat buku Forward Grade X halaman 42).
9. Menginstruksikan siswa secara individu menyusun kembali percakapan yang
acak. (lihat buku Forward Grade X halaman 43).
10. Menginstruksikan siswa secara individu mendengarkan percakapan dengan
pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 43).
11. Mengisntruksikan siswa secara individu mengulangi percakapan tersebut dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 43).
12. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakapan berbentuk
rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 43).
13. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
14. Menginstruksikan siswa secara berpasangan berlatih Role-Play sesuai dengan
konteks yang diberikan. (lihat buku Forward Grade X halaman 44).
15. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merekam percakapan nyata dengan
teman atau saudara yang sedang sakit atau sedih untuk menunjukkan perhatian.
(lihat buku Forward Grade X halaman 44).
16. Menginstruksikan siswa secara berpasangan menuliskan kalimat ungkapan
perhatian yang tepat digunakan untuk situasi-situasi yang diberikan. (lihat buku
Forward Grade X halaman 44).
17. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok atau pasangan yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan siswa untuk terus berlatih menggunakan ungkapan sesuai
dengan konteks penggunaannya.
PERTEMUAN 3
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menunjukkan beberapa contoh surat.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab membahas persamaan dan perbedaan surat-surat tersebut.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks yang berisi ungkapan
perhatian dengan pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 45).
2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara
untuk pertanyaan-pertanyaan mengenai teks tersebut. (lihat buku Forward Grade
X halaman 46).
3. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
4. Menginstruksikan siswa secara individu membaca dua macam surat. (lihat buku
Forward Grade X halaman 46).
5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara
untuk pertanyaan-pertanyaan mengenai kedua surat tersebut. (lihat buku Forward
Grade X halaman 47).
6. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
7. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang format surat bisnis
dengan pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 47).
8. Menginstruksikan siswa secara individu menulis sebuah surat bisnis berdasarkan
salah satu dari tiga topik yang diberikan. (lihat buku Forward Grade X halaman
48-49).
9. Menginstruksikan siswa mengumpulkan surat yang sudah ditulis.
10. Menginstruksikan siswa secara individu membaca penjelasan tentang Linking
Verbs. (lihat buku Forward Grade X halaman 50).
11. Menginstruksikan siswa secara individu menentukan jawaban yang benar antara
dua pilihan sebagai latihan tindak lanjut untuk Linking Verbs. (lihat buku
Forward Grade X halaman 51).
12. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakpan berbentuk
rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 51).
13. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama.
18. Menginstruksikan siswa secara individu menuliskan surat tanda perhatian untuk
orang yang mereka kenal dan menempelkan surat tersebut di majalah dinding
kelas. (lihat buku Forward Grade X halaman 51).
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada pasangan atau siswa yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1) Teknis : Tes dan Non-Tes
Teknis Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Unjuk Kerja (Praktik) Speaking Authentic Assessment Rubric
Writing Authentic Assessment Rubric
Tes Tertulis Uraian dan Pilihan Ganda
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2) Contoh Instrumen
a) Lembar pengamatan sikap
No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Bersyukur
2. Ingin tahu
3. Tanggung Jawab
4. Disiplin
b) Rubrik Penilaian Sikap
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1. Bersyukur 3 : menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap
kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2 : belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
bersyukur terhadap kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional, namun menaruh minat
terhadap pembelajaran bahasa Inggris
1 : belum menunjukkan ekspresi
bersyukur terhadap kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional atau memiliki semangat
belajar
2. Rasa Ingin Tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1 : tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3. Tanggung Jawab 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu
2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4. Disiplin 3 : tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun melewati dari batas waktu yang
ditentukan
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
pernah terselesaikan
c) Speaking Authentic Assessment Rubric
No. Criteria to be assessed Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Pronunciation too many
mistakes
with 2 until 5
mistakes
perfect
pronunciation
2. Intonation monotonous begins to vary
the intonation
accurate
intonation
3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes
d) Writing Authentic Assessment Rubric
No. Aspects to assessed Maximum
Score
Achieved
Score
1. Content and Topic 3
2. Sentence Structure 3
3. Sentence Coherence 3
4. Complexity 3
5. Neatness 3
Maximum score : 15 15
No. Aspects to assessed Score
1. Content and Topic
 content and topic are appropriate
 content and topic are quite appropriate
 content and topic are less appropriate
 content and topic are inappropriate
3
2
1
0
2. Sentence Structure
 perfect
 quite well
 some are less appropriate
 inappropriate
3
2
1
0
3. Sentence Coherence
 correct
 quite correct
 some are incorrect
 all are incorrect
3
2
1
0
4. Complexity
 no mistakes in using words/terms 3
2
mistakes mistakes in grammar
4. Language Expressions has not shown
the use of
language
expression of
giving advice
at all
use the
language
expression of
giving advice
but not use it
in a precise
context
use the
language
expression of
giving advice
and use it in a
precise
context
5. Content simple and
plain
begins to add
some
information
add more
information
Total score
Final Score =
Total score : 4
 a few mistakes in using words/ terms
 quite a lot of mistakes in using words/terms
 many mistakes in using words/terms
1
0
5. Neatness
 perfectly neat and clean
 quite neat and clean
 less neat and clean
 not neat and unclean
3
2
1
0
Maximum score : 15
Final result : Achieved score X 10 =
Max. Score
Lembar SELF-REFLECTION
Mengetahui : Jakarta, …………………2014
Kepala SMK ….. Guru Bahasa Inggris
…………………………………. ……………………………….
Before I learn this
material
I don’t understand about :
………………………………………………………………
………………………………………………………………
When I was
learning this
material
Difficulties :
………………………………………………………………
………………………………………………………………
How I overcame the difficulties :
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
After I have learned
this material
I think
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………

Rpp forward smk x unit 3

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/Semester 1 Materi Pokok : Care and Attention Sub Materi Pokok : Linking Verb Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (3 Pertemuan) A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Indikator : 1) Bersyukur dapat berlatih menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar dalam berbagai situasi dan kondisi sebagai bekal ketika bekerja baik di dalam maupun di luar negeri. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Indikator : 1) Menggunakan tata krama sopan santun dan tata bahasa yang baik ketika melakukan komunikasi antara dua orang atau lebih dalam situasi informal. 2) Memiliki rasa peduli dan ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok. 3) Menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. Indikator : 1) Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab ketika melakukan proses pertukaran pesan baik verbal maupun nonverbal. 2) Menunjukan disiplin ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas-tugas. 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. Indikator : 1) Menunjukkan sikap peduli dan cinta damai ketika berkomunikasi untuk menyampaikan maksud dan tujuan tertentu. 3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator : 1) Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) sesuai dengan konteks penggunaannya.
  • 2.
    4.4. Menyusun tekslisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Indikator : 1) Menuliskan ungkapan perhatian (care) melalui penguasaan tata bahasa dan kosakata yang relevan. 2) Menuliskan ungkapan perhatian (care) dengan menggunakan huruf besar dan tanda baca yang tepat. 3) Menghasilkan sebuah teks yang berisi ungkapan perhatian (care) yang koheren. B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Diberikan kesempatan berlatih menggunakan bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar dalam berbagai situasi dan kondisi sebagai bekal ketika bekerja baik di dalam maupun di luar negeri, siswa menunjukkan rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. (Sikap : bersyukur) 2) Diberikan kesempatan untuk bekerja melalui individu, berpasangan maupun kelompok, siswa menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. (Sikap : tanggung jawab) 3) Diberikan tugas-tugas individu maupun kelompok, siswa dapat menyelesaikannya dengan tepat waktu. (Sikap : disiplin) 4) Siswa dapat menyajikan sebuah teks tulis yang berisi ungkapan perhatian (care) dengan menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat. 5) Siswa dapat menjelaskan secara baik tentang ungkapan perhatian (care). 6) Diberikan berbagai macam wacana lisan, siswa dapat memahami makna dalam teks dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan teks tersebut. 7) Diberikan sebuah wacana tulis tentang ungkapan perhatian (care), siswa dapat memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan dengan teks tersebut. 8) Siswa dapat menggunakan ungkapan perhatian (care) dengan pengucapan dan intonasi yang tepat sesuai konteks penggunaannya. 9) Siswa dapat memahami Linking Verbs sesuai dengan konteks penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari. C. MATERI PEMBELAJARAN Care and Attention D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Communicative Approach Model : Contextual Learning Metode : Role-Play dan Diskusi E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1) Media : Video tentang perhatian pada sesama (http://www.youtube.com/watch?v=9PM6uX4yGp4)
  • 3.
    (http://www.youtube.com/watch?v=_pwM1z9Zn8k) 2) Alat danBahan : LCD, Laptop, Speaker, Power Point Presentation 3) Sumber Belajar : Buku Forward Grade X – Penerbit Erlangga Kamus Bahasa Inggris (Oxford- Dictionary) F. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 a) Kegiatan Pendahuluan 1. Pemusatan Perhatian dan motivasi : - Menginstruksikan siswa memperhatikan teman di sekeliling dan memilih salah seorang untuk diberikan kartu ucapan tanda perhatian. 2. Apersepsi : - Siswa yang mendapatkan kartu ucapan mengungkapkan perasaan mereka ketika menerima kartu tersebut. 3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut. 4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan tersebut. b) Kegiatan Inti 1. Memperdengarkan sebuah rekaman dan menginstruksikan siswa secara individu mendengarkan dan mengucapkan ungkapan-ungkapan yang mereka dengar dengan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 38). 2. Menginstruksikan siswa secara individu untuk membaca beberapa percakapan dengan pemahaman dan memperhatikan penekanan dan intonasi dalam pengucapan percakapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 38). 3. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakapan berbentuk rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 38). 4. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan berlatih percakapan dengan menggunakan penekanan dan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 39). 6. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara untuk pertanyaan tentang percakapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 39). 7. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 8. Memutar video dan menginstruksikan siswa secara berkelompok merumuskan jawaban sementara untuk pertanyaan-pertanyaan tentang video tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 39). 9. Menginstruksikan siswa secara berkelompok mempresentasikan jawaban mereka. c) Kegiatan akhir 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok atau pasangan yang berkinerja baik.
  • 4.
    3. Guru dansiswa secara individu melakukan refleksi diri. 4. Menginstruksikan siswa untuk mencari tahu ungkapan-ungkapan perhatian (care) lainnya sebagai bahan untuk pertemuan mendatang. PERTEMUAN 2 a) Kegiatan Pendahuluan 1. Pemusatan Perhatian dan motivasi : - Menunjukkan dua foto tentang orang yang sedang sakit dan orang yang kelelahan. 2. Apersepsi : - Mendiskusikan ungkapan yang tepat digunakan untuk menunjukkan perhatian pada kedua orang dalam foto tersebut. 3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut. 4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan tersebut. b) Kegiatan Inti 1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang ungkapan perhatian. (lihat buku Forward Grade X halaman 40). 2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan menuliskan ungkapan-ungkapan perhatian yang terdapat dalam teks yang dibaca sebelumnya beserta respon terhadap ungkapan-ungkapan tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 40). 3. Menginstruksikan siswa secara berpasangan mengajukan beberapa pertanyaan mengenai ungkapan-ungkapan yang sudah mereka tuliskan. (lihat buku Forward Grade X halaman 40). 4. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan menuliskan arti dari ungkapan- ungkapan perhatian dalam tabel. (lihat buku Forward Grade X halaman 41). 6. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 7. Menginstruksikan siswa secara individu membahas perbedaan ungkapan perhatian dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris. (lihat buku Forward Grade X halaman 41). 8. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang ungkapan perhatian. (lihat buku Forward Grade X halaman 42). 9. Menginstruksikan siswa secara individu menyusun kembali percakapan yang acak. (lihat buku Forward Grade X halaman 43). 10. Menginstruksikan siswa secara individu mendengarkan percakapan dengan pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 43). 11. Mengisntruksikan siswa secara individu mengulangi percakapan tersebut dengan pengucapan dan intonasi yang tepat. (lihat buku Forward Grade X halaman 43). 12. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakapan berbentuk rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 43). 13. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 14. Menginstruksikan siswa secara berpasangan berlatih Role-Play sesuai dengan konteks yang diberikan. (lihat buku Forward Grade X halaman 44). 15. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merekam percakapan nyata dengan teman atau saudara yang sedang sakit atau sedih untuk menunjukkan perhatian. (lihat buku Forward Grade X halaman 44).
  • 5.
    16. Menginstruksikan siswasecara berpasangan menuliskan kalimat ungkapan perhatian yang tepat digunakan untuk situasi-situasi yang diberikan. (lihat buku Forward Grade X halaman 44). 17. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. c) Kegiatan akhir 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok atau pasangan yang berkinerja baik. 3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri. 4. Menginstruksikan siswa untuk terus berlatih menggunakan ungkapan sesuai dengan konteks penggunaannya. PERTEMUAN 3 a) Kegiatan Pendahuluan 1. Pemusatan Perhatian dan motivasi : - Menunjukkan beberapa contoh surat. 2. Apersepsi : - Bertanya jawab membahas persamaan dan perbedaan surat-surat tersebut. 3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan tersebut. 4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan tersebut. b) Kegiatan Inti 1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks yang berisi ungkapan perhatian dengan pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 45). 2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara untuk pertanyaan-pertanyaan mengenai teks tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 46). 3. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama. 4. Menginstruksikan siswa secara individu membaca dua macam surat. (lihat buku Forward Grade X halaman 46). 5. Menginstruksikan siswa secara berpasangan merumuskan jawaban sementara untuk pertanyaan-pertanyaan mengenai kedua surat tersebut. (lihat buku Forward Grade X halaman 47). 6. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama. 7. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks tentang format surat bisnis dengan pemahaman. (lihat buku Forward Grade X halaman 47). 8. Menginstruksikan siswa secara individu menulis sebuah surat bisnis berdasarkan salah satu dari tiga topik yang diberikan. (lihat buku Forward Grade X halaman 48-49). 9. Menginstruksikan siswa mengumpulkan surat yang sudah ditulis. 10. Menginstruksikan siswa secara individu membaca penjelasan tentang Linking Verbs. (lihat buku Forward Grade X halaman 50).
  • 6.
    11. Menginstruksikan siswasecara individu menentukan jawaban yang benar antara dua pilihan sebagai latihan tindak lanjut untuk Linking Verbs. (lihat buku Forward Grade X halaman 51). 12. Menginstruksikan siswa secara individu melengkapi percakpan berbentuk rumpang. (lihat buku Forward Grade X halaman 51). 13. Mengkonfirmasikan jawaban bersama-sama. 18. Menginstruksikan siswa secara individu menuliskan surat tanda perhatian untuk orang yang mereka kenal dan menempelkan surat tersebut di majalah dinding kelas. (lihat buku Forward Grade X halaman 51). c) Kegiatan akhir 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada pasangan atau siswa yang berkinerja baik. 3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri. G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1) Teknis : Tes dan Non-Tes Teknis Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Unjuk Kerja (Praktik) Speaking Authentic Assessment Rubric Writing Authentic Assessment Rubric Tes Tertulis Uraian dan Pilihan Ganda Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio 2) Contoh Instrumen a) Lembar pengamatan sikap No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan 1. Bersyukur 2. Ingin tahu 3. Tanggung Jawab 4. Disiplin b) Rubrik Penilaian Sikap No. Aspek Yang Dinilai Rubrik 1. Bersyukur 3 : menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
  • 7.
    2 : belumsecara eksplisit menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional, namun menaruh minat terhadap pembelajaran bahasa Inggris 1 : belum menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional atau memiliki semangat belajar 2. Rasa Ingin Tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3. Tanggung Jawab 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4. Disiplin 3 : tepat waktu dalam menyelesaikan tugas 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun melewati dari batas waktu yang ditentukan 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak pernah terselesaikan c) Speaking Authentic Assessment Rubric No. Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Pronunciation too many mistakes with 2 until 5 mistakes perfect pronunciation 2. Intonation monotonous begins to vary the intonation accurate intonation 3. Grammar too many with 2 until 5 no mistakes
  • 8.
    d) Writing AuthenticAssessment Rubric No. Aspects to assessed Maximum Score Achieved Score 1. Content and Topic 3 2. Sentence Structure 3 3. Sentence Coherence 3 4. Complexity 3 5. Neatness 3 Maximum score : 15 15 No. Aspects to assessed Score 1. Content and Topic  content and topic are appropriate  content and topic are quite appropriate  content and topic are less appropriate  content and topic are inappropriate 3 2 1 0 2. Sentence Structure  perfect  quite well  some are less appropriate  inappropriate 3 2 1 0 3. Sentence Coherence  correct  quite correct  some are incorrect  all are incorrect 3 2 1 0 4. Complexity  no mistakes in using words/terms 3 2 mistakes mistakes in grammar 4. Language Expressions has not shown the use of language expression of giving advice at all use the language expression of giving advice but not use it in a precise context use the language expression of giving advice and use it in a precise context 5. Content simple and plain begins to add some information add more information Total score Final Score = Total score : 4
  • 9.
     a fewmistakes in using words/ terms  quite a lot of mistakes in using words/terms  many mistakes in using words/terms 1 0 5. Neatness  perfectly neat and clean  quite neat and clean  less neat and clean  not neat and unclean 3 2 1 0 Maximum score : 15 Final result : Achieved score X 10 = Max. Score Lembar SELF-REFLECTION Mengetahui : Jakarta, …………………2014 Kepala SMK ….. Guru Bahasa Inggris …………………………………. ………………………………. Before I learn this material I don’t understand about : ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… When I was learning this material Difficulties : ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… How I overcame the difficulties : ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… After I have learned this material I think ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ……………………………………………………………… ………………………………………………………………