SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI
TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X /1
Materi : Pengetahuan Dasar Pemetaan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan )
A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencampaian
Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
3.2. Memahami dasar-dasar
pemetaan,penginderan
jauh, dan sistem
informasi geografis
(SIG)
4.2. Membuat peta tematik
wiayah peta provinsi
dan / atau salah satu
pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa
bumi
3.2.1. Menjelaskan konsep dasar
peta ( pengertian peta )
3.2.2. Menjelaskan peta berdasarkan
isi dan skala peta.
3.2.3. Mengidentifikasi fungsi dan
tujuan pembuatan peta
4.2.1. Menyajikan dan membuat peta
tematik wilayah provinsi
dan/atau salah satu pulau di
Indonesia
Dengan mengikuti pelajaran
ini, peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan konsep
dasar, isi, skala, fungsi dan
tujuan pembuatan peta serta
dapat menerapkan dalam
kehidupan sehar - hari.
B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop,
Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir
Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan kegiatan waktu
Pendahuluan
 Salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa
 Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan
megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan
pelajaran selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh
(tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Pengetahuan
Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.serta menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang digunakan.
15’
Kegiatan Inti
 Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan
menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide
proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait
materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan
SIG.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-
hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau
mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi
Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta
mengumpulkan informasi tentang materi Pengetahuan Dasar
Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam
bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang
berkaitan dengan materi Pengetahuan Dasar Pemetaan,
Pengindraan Jauh dan SIG.
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Pengetahuan Dasar
Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.
105’
Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau
kurang jelas.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di
bahas.
 Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang
 Guru menutup pelajran dengan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
15’
E. Penilaian
a. Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran
b. Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)
c. Keterampilan : Membuat peta tematik tentang penyebaran covid – 19 secara sederhana.
Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd.
NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI
(LKPD Pengetahuan)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Kelas /Semester : X/I
No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020
Nama :
Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan
tugas
2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara
guru dengan siswa
5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam
mengerjakan tugas
B. Tugas
1. Isilah tabel di bawah ini.
Definisi Peta menurut para ahli
1. Skor
nilai
2.
3.
2. Jelaskan komponen kelengkapan peta pada tabel berikut.
Skor
Komponen Kelengkapan peta
1. Judul
2. …
3. …
4. …
5. …
6. …
7. ..
3. Gambarkan dan jelaskan 3 bentuk simbol pada tabel berikut.
Simbol/Skor
Garis Titik/dot Area/luasan
4. Isilah tabel di bawah ini.
Fungsi Peta Tjuan Peta
Skor
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI
(LKPD Keterampilan)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Kelas /Semester : X/I
No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020
Nama :
Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara
guru dengan siswa
5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam
mengerjakan tugas
B. Tugas
Buatkan Peta lokasi penyebaran covi-19 sesuai dengan contoh berikut.
Ket. Tanda panah merupakan lokasi penderita covid-19.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI
TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X /1
Materi : Pengindraan Jauh
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan )
A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencampaian
Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
3.2. Memahami dasar-dasar
pemetaan,penginderan
jauh, dan sistem
informasi geografis
(SIG)
4.2. Membuat peta tematik
wiayah peta provinsi
dan / atau salah satu
pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa
bumi
3.2.4. Menjelaskan konsep dasar
pengindraan jauh. (definisi
indraja)
3.2.5. Mengemukakan komponen-
Pengindraan jauh
3.2.6. Membedakan citra foto dan
citra nonfoto hasil dari
proses pengindraan jauh.
3.2.7. Mengemukakan unsur-unsur
interpretasi citra.
4.2.2. Menyajikan citra foto hasil
pengindraan jauh wilayah
kota mataram/lain di
indonesia dengan proses
interpretasi
Dengan mengikuti pelajaran
ini, peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan konsep
dasar pengindraan jauh,
,mengemukakan komponen -
komponen penginderaan jauh
dan unsur-unsur interpretasi
citra, membedakan citra foto
dan nonfoto, dengan teliti,
tekun dan bertanggung jawab
dalam proses interpretasi citra
foto kota mataram/lain di
Indonesia.
B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop,
Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir
Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan kegiatan waktu
Pendahuluan
 Salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa
 Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan
megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan
pelajaran selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh
(tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Pengindraan
Jauh dan SIG.serta menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
serta metode belajar yang digunakan.
15’
Kegiatan Inti
 Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan
menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide
proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait
materi Pengindraan Jauh dan SIG.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-
hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau
mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi
Pengindraan Jauh dan SIG.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta
mengumpulkan informasi tentang materi Pengindraan Jauh
dan SIG.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam
bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang
berkaitan dengan materi, Pengindraan Jauh dan SIG.
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi, Pengindraan Jauh dan
SIG.
105’
Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau
kurang jelas.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di
bahas.
 Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
15’
E. Penilaian
a) Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran
b) Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)
c) Keterampilan : Menginterpretasi citra pengindraan jauh kota mataram/lain di indonesia
Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd.
NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI
(LKPD Pengetahuan)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Kelas /Semester : X/I
No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020
Nama :
Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru
dengan siswa
5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan
guru dalam mengerjakan tugas
B. Tugas
1. isilah tabel di bawah ini.
Defenisi pengidraan jauh berdasarkan pendapat para ahli Skor
No Nama Tokoh Pendapat
1
2
3
4
2. Kemukakan komponen-komponen pengindraan jauh dalam tabel berikut.
Komponen–komponen
pengindraan jauh
1.
2.
3.
4.
5.
6.
3. Bedakan citra foto dan citra Nonfoto pada tabel berikut ini.
No Variabel Pembeda Citra foto Citra Nonfoto
1
2
3
4
5
Skor
4. Kemukan Unsur – unsur interpretasi citra pada tabel di bawah ini.
No Unsur – unsur interpretasi citra Skor
1 Bentuk :
2 Ukuran :
3 Rona :
4 Tekstur :
5 Bayangan :
6 Pola :
7 Situs :
8 Asosiasi :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI
(LKPD Keterampilan)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Kelas /Semester : X/I
No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020
Nama :
Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara
guru dengan siswa
5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan
dengan guru dalam mengerjakan tugas
B. Tugas
Keterangan :
1. Tentukan daerah yang akan diinterpretasikan
2. Buatlah garis deliniasi (garis batas )
3. interpretasikan daerah yang sudah di berikan garis deliniasi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI
TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X /1
Materi : Sistem Informasi Geografi (SIG)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan )
A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencampaian
Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
3.2. Memahami dasar-dasar
pemetaan,penginderan
jauh, dan sistem
informasi geografis
(SIG)
4.2. Membuat peta tematik
wiayah peta provinsi
dan / atau salah satu
pulau di indonesia
berdasarkan peta rupa
bumi
3.2.5. Menjelaskan konsep dasar
Sistem Informasi Geografi.
( Defenisi SIG )
3.2.6. Mengemukakan komponen-
komponen Sistem Informasi
Geografi (SIG).
3.2.7. Menguraikan cara pengolahan
informasi geografis sebagai
suatu system .
4.2.2. Menyajikan peta hasil sistem
informasi geografi wilayah
Indonesia.
Dengan mengikuti pelajaran
ini, peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan konsep
dasar system informasi
geografi mengemukakan
komponen - komponen sistem
informasi geografi (SIG) dan
menguraikan cara pengolahan
informasi geografis sebagai
suatu sistem dengan teliti,
tekun dan bertanggung jawab.
B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop,
Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir
Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan kegiatan waktu
Pendahuluan
 Salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa
 Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan
megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan
pelajaran selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh
(tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Sistem
Informasi Geografi ( SIG ).serta menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai serta metode belajar yang digunakan.
15’
Kegiatan Inti
 Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan
menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide
proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait
materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ).
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-
hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau
mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi
Sistem Informasi Geografi ( SIG ).
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta
mengumpulkan informasi tentang materi Sistem Informasi
Geografi ( SIG ).
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam
bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang
berkaitan dengan materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ) .
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi . Sistem Informasi Geografi
( SIG )
105’
Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau
kurang jelas.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di
bahas.
 Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
15’
E. Penilaian
d) Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran
e) Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik)
f) Keterampilan : Menginterpretasi citra pengindraan jauh kota mataram/lain di indonesia
Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd.
NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI
(LKPD Pengetahuan)
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan
Kelas /Semester : X/I
No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020
Nama :
Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas
2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa
3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru
dengan siswa
5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan
tugas
B. Tugas
1. Isilah tabel di bawah ini.
Defenisi Sistem Informasi Geografi berdasarkan pendapat para ahli Skor
No Nama Tokoh Pendapat
1
2
3
4
2. Lengkapi Komponen – komponen Sintem Informasi Geografi pada tabel berikut !
Perangkat keras
(Hardware)
Perangkat Lunak
(Software)
Data Brainware
Skor
3. Uraikan cara pengolahan I nformasi Geografi sebagai suatu sistem di bawah ini.

More Related Content

What's hot

Lk1 pedagogik modul 3 riska
Lk1 pedagogik modul 3 riskaLk1 pedagogik modul 3 riska
Lk1 pedagogik modul 3 riska
Rizka Fahrina
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Tawon Selalue
 
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negarahubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
endang zr
 
Pedoman wawancara
Pedoman wawancaraPedoman wawancara
Pedoman wawancara
Alby Alyubi
 
7 Pengembangan Materi Pembelajaran
7 Pengembangan Materi Pembelajaran7 Pengembangan Materi Pembelajaran
7 Pengembangan Materi Pembelajaran
Aji87
 
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).docTopik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
RawindyAuliiaHapsari
 
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
SlametoSlameto
 

What's hot (20)

Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
Rpp k 13 pembelajaran abad 21 (discovery learning)
 
Objek dalam Penelitian Tindakan Kelas - smst VI
Objek dalam Penelitian Tindakan Kelas - smst VIObjek dalam Penelitian Tindakan Kelas - smst VI
Objek dalam Penelitian Tindakan Kelas - smst VI
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah 2.docx
 
RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6RPP ips kelas 6
RPP ips kelas 6
 
Laporan PPG Prajabatan.pdf
Laporan PPG Prajabatan.pdfLaporan PPG Prajabatan.pdf
Laporan PPG Prajabatan.pdf
 
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docxAKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
 
Lk1 pedagogik modul 3 riska
Lk1 pedagogik modul 3 riskaLk1 pedagogik modul 3 riska
Lk1 pedagogik modul 3 riska
 
refleksi diri.pdf
refleksi diri.pdfrefleksi diri.pdf
refleksi diri.pdf
 
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docxPerencanaan Asesmen Diagnostik.docx
Perencanaan Asesmen Diagnostik.docx
 
Rpp k 13 dinamika hidrosfer
Rpp k 13 dinamika hidrosferRpp k 13 dinamika hidrosfer
Rpp k 13 dinamika hidrosfer
 
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 3 (1).docx
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 3 (1).docxKONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 3 (1).docx
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 3 (1).docx
 
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-xRpp geo-kur-2013-kelas-x
Rpp geo-kur-2013-kelas-x
 
Metode diskusi dan kaitannya dengan teori belajar van hiele pada materi bang...
Metode diskusi  dan kaitannya dengan teori belajar van hiele pada materi bang...Metode diskusi  dan kaitannya dengan teori belajar van hiele pada materi bang...
Metode diskusi dan kaitannya dengan teori belajar van hiele pada materi bang...
 
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negarahubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
hubungan konsep, nilai, moral dan norma denagn tuntutan perilaku warga negara
 
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptxTopik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
Topik 2 Kelompok 4 - Ruang Kolaborasi.pptx
 
Pedoman wawancara
Pedoman wawancaraPedoman wawancara
Pedoman wawancara
 
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
 
7 Pengembangan Materi Pembelajaran
7 Pengembangan Materi Pembelajaran7 Pengembangan Materi Pembelajaran
7 Pengembangan Materi Pembelajaran
 
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).docTopik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
Topik 1-3 Ruang Kolaborasi Proyek Kepemimpinan (1).doc
 
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1  a2 kesia ...
Lk 3.3 jurnal mengajar dan kasus pelaksanaan praktik mengajar ke 1 a2 kesia ...
 

Similar to Rpp dasar pemetaan

MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
SiskaHidayati1
 
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
AdiWidianto4
 
Rpp ips kls 9 smt 2 mamah
Rpp ips kls 9 smt 2 mamahRpp ips kls 9 smt 2 mamah
Rpp ips kls 9 smt 2 mamah
mr endar
 
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docxMA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
MohFaizdAmrillah
 
Rancangan pengajaran harian suriah
Rancangan pengajaran harian suriahRancangan pengajaran harian suriah
Rancangan pengajaran harian suriah
arbisuriah
 
1.1 rpp mate st data dan diagram
1.1 rpp mate st data dan diagram1.1 rpp mate st data dan diagram
1.1 rpp mate st data dan diagram
sayaisis123
 
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdfRPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
cipexstone
 

Similar to Rpp dasar pemetaan (20)

Rpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas xRpp supervisi kelas x
Rpp supervisi kelas x
 
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdekamodul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
 
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 3 [abdiera.com]
 
Modul Ajar IPS Geografi Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Geografi Kelas 10 SMA Fase EModul Ajar IPS Geografi Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Geografi Kelas 10 SMA Fase E
 
Rpp daring semester 1(daring)
Rpp daring semester 1(daring)Rpp daring semester 1(daring)
Rpp daring semester 1(daring)
 
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docxMA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
MA Fase D7 Matematika Bab 5 banguuuuuu.docx
 
14. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 214. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 2
 
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
RPP 3.3. Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh dan SIG ( pemanfaatan citra PJ u...
 
Rpp daring kelas 12 semester 1(geografi)
Rpp daring kelas 12 semester 1(geografi)Rpp daring kelas 12 semester 1(geografi)
Rpp daring kelas 12 semester 1(geografi)
 
Rpp 1
Rpp 1Rpp 1
Rpp 1
 
Modul Ajar PAI.pdf
Modul Ajar PAI.pdfModul Ajar PAI.pdf
Modul Ajar PAI.pdf
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
RPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan BolaRPP - Luas Permukaan Bola
RPP - Luas Permukaan Bola
 
Rpp ips kls 9 smt 2 mamah
Rpp ips kls 9 smt 2 mamahRpp ips kls 9 smt 2 mamah
Rpp ips kls 9 smt 2 mamah
 
modul matematika kurikulum merdeka tahun ajaran 2023/2024
modul matematika kurikulum merdeka tahun ajaran 2023/2024modul matematika kurikulum merdeka tahun ajaran 2023/2024
modul matematika kurikulum merdeka tahun ajaran 2023/2024
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4
 
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docxMA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
MA SENI RUPA K4 BAB 1 (datadikdasmen.com).docx
 
Rancangan pengajaran harian suriah
Rancangan pengajaran harian suriahRancangan pengajaran harian suriah
Rancangan pengajaran harian suriah
 
1.1 rpp mate st data dan diagram
1.1 rpp mate st data dan diagram1.1 rpp mate st data dan diagram
1.1 rpp mate st data dan diagram
 
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdfRPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
RPP_RENCANA AKSI 1_SUANDI.pdf
 

Recently uploaded

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
FitriaSarmida1
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 

Recently uploaded (20)

MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, FigmaPengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
Pengenalan Figma, Figma Indtroduction, Figma
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 

Rpp dasar pemetaan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X /1 Materi : Pengetahuan Dasar Pemetaan Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan ) A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran 3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan,penginderan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG) 4.2. Membuat peta tematik wiayah peta provinsi dan / atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta rupa bumi 3.2.1. Menjelaskan konsep dasar peta ( pengertian peta ) 3.2.2. Menjelaskan peta berdasarkan isi dan skala peta. 3.2.3. Mengidentifikasi fungsi dan tujuan pembuatan peta 4.2.1. Menyajikan dan membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia Dengan mengikuti pelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konsep dasar, isi, skala, fungsi dan tujuan pembuatan peta serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehar - hari. B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop, Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia. C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan D. Kegiatan Pembelajaran Tahapan kegiatan waktu Pendahuluan  Salam dan berdoa  Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa  Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan pelajaran selanjutnya.  Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.serta menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang digunakan. 15’
  • 2. Kegiatan Inti  Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal- hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta mengumpulkan informasi tentang materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang berkaitan dengan materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG.  Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Pengetahuan Dasar Pemetaan, Pengindraan Jauh dan SIG. 105’ Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau kurang jelas.  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di bahas.  Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang  Guru menutup pelajran dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. 15’ E. Penilaian a. Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran b. Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik) c. Keterampilan : Membuat peta tematik tentang penyebaran covid – 19 secara sederhana. Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd. NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
  • 3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI (LKPD Pengetahuan) Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Kelas /Semester : X/I No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020 Nama : Kelas : A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) 1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas 2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa 3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas 4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa 5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas B. Tugas 1. Isilah tabel di bawah ini. Definisi Peta menurut para ahli 1. Skor nilai 2. 3.
  • 4. 2. Jelaskan komponen kelengkapan peta pada tabel berikut. Skor Komponen Kelengkapan peta 1. Judul 2. … 3. … 4. … 5. … 6. … 7. .. 3. Gambarkan dan jelaskan 3 bentuk simbol pada tabel berikut. Simbol/Skor Garis Titik/dot Area/luasan
  • 5. 4. Isilah tabel di bawah ini. Fungsi Peta Tjuan Peta Skor LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI (LKPD Keterampilan) Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Kelas /Semester : X/I No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020 Nama : Kelas : A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) 1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas 2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa 3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas 4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa 5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas B. Tugas Buatkan Peta lokasi penyebaran covi-19 sesuai dengan contoh berikut. Ket. Tanda panah merupakan lokasi penderita covid-19.
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X /1 Materi : Pengindraan Jauh Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan ) A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran 3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan,penginderan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG) 4.2. Membuat peta tematik wiayah peta provinsi dan / atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta rupa bumi 3.2.4. Menjelaskan konsep dasar pengindraan jauh. (definisi indraja) 3.2.5. Mengemukakan komponen- Pengindraan jauh 3.2.6. Membedakan citra foto dan citra nonfoto hasil dari proses pengindraan jauh. 3.2.7. Mengemukakan unsur-unsur interpretasi citra. 4.2.2. Menyajikan citra foto hasil pengindraan jauh wilayah kota mataram/lain di indonesia dengan proses interpretasi Dengan mengikuti pelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konsep dasar pengindraan jauh, ,mengemukakan komponen - komponen penginderaan jauh dan unsur-unsur interpretasi citra, membedakan citra foto dan nonfoto, dengan teliti, tekun dan bertanggung jawab dalam proses interpretasi citra foto kota mataram/lain di Indonesia. B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop, Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia. C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan D. Kegiatan Pembelajaran Tahapan kegiatan waktu Pendahuluan  Salam dan berdoa  Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa  Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan pelajaran selanjutnya.  Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Pengindraan Jauh dan SIG.serta menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang digunakan. 15’
  • 7. Kegiatan Inti  Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait materi Pengindraan Jauh dan SIG.  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal- hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi Pengindraan Jauh dan SIG.  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta mengumpulkan informasi tentang materi Pengindraan Jauh dan SIG.  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang berkaitan dengan materi, Pengindraan Jauh dan SIG.  Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi, Pengindraan Jauh dan SIG. 105’ Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau kurang jelas.  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di bahas.  Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang  Guru menutup pelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. 15’ E. Penilaian a) Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran b) Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik) c) Keterampilan : Menginterpretasi citra pengindraan jauh kota mataram/lain di indonesia Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd. NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
  • 8. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI (LKPD Pengetahuan) Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Kelas /Semester : X/I No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020 Nama : Kelas : A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) 1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas 2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa 3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas 4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa 5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas B. Tugas 1. isilah tabel di bawah ini. Defenisi pengidraan jauh berdasarkan pendapat para ahli Skor No Nama Tokoh Pendapat 1 2 3 4 2. Kemukakan komponen-komponen pengindraan jauh dalam tabel berikut. Komponen–komponen pengindraan jauh 1. 2. 3. 4. 5. 6.
  • 9. 3. Bedakan citra foto dan citra Nonfoto pada tabel berikut ini. No Variabel Pembeda Citra foto Citra Nonfoto 1 2 3 4 5 Skor 4. Kemukan Unsur – unsur interpretasi citra pada tabel di bawah ini. No Unsur – unsur interpretasi citra Skor 1 Bentuk : 2 Ukuran : 3 Rona : 4 Tekstur : 5 Bayangan : 6 Pola : 7 Situs : 8 Asosiasi :
  • 10. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI (LKPD Keterampilan) Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Kelas /Semester : X/I No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020 Nama : Kelas : A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) 1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas 2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa 3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas 4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa 5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas B. Tugas Keterangan : 1. Tentukan daerah yang akan diinterpretasikan 2. Buatlah garis deliniasi (garis batas ) 3. interpretasikan daerah yang sudah di berikan garis deliniasi.
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN GEOGRAFI TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X /1 Materi : Sistem Informasi Geografi (SIG) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 X pertemuan ) A. Kompetensi Dasar dan Indikator dan Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran 3.2. Memahami dasar-dasar pemetaan,penginderan jauh, dan sistem informasi geografis (SIG) 4.2. Membuat peta tematik wiayah peta provinsi dan / atau salah satu pulau di indonesia berdasarkan peta rupa bumi 3.2.5. Menjelaskan konsep dasar Sistem Informasi Geografi. ( Defenisi SIG ) 3.2.6. Mengemukakan komponen- komponen Sistem Informasi Geografi (SIG). 3.2.7. Menguraikan cara pengolahan informasi geografis sebagai suatu system . 4.2.2. Menyajikan peta hasil sistem informasi geografi wilayah Indonesia. Dengan mengikuti pelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan konsep dasar system informasi geografi mengemukakan komponen - komponen sistem informasi geografi (SIG) dan menguraikan cara pengolahan informasi geografis sebagai suatu sistem dengan teliti, tekun dan bertanggung jawab. B. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Media / Alat : Gambar, Video, LCD Proyektor, laptop, Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) terlampir Sumber belajar : Buku geografi X, dan Atlas Indonesia dan Dunia. C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan D. Kegiatan Pembelajaran Tahapan kegiatan waktu Pendahuluan  Salam dan berdoa  Memeriksa kehadiran serta kerapian siswa  Menanyakan materi pelajaran sebelumnya dan megajukan pertanyaan untuk mengaitkan dengan pelajaran selanjutnya.  Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ).serta menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang digunakan. 15’
  • 12. Kegiatan Inti  Memberi motivasi dengan mengamati, membaca dan menulis dari vidieo/gambar melalui tayangan pada slide proyektor ( lcp ) dan bahan bacaan pada buku paket terkait materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ).  Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal- hal penting yang belum dipahami atau dimengerti. Atau mengemukakan pendapat yang berkenaan dengan materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ).  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang siswa untuk mendiskusikan, serta mengumpulkan informasi tentang materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ).  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil temuannya dan kelompok lain menanggapi baik dalam bentuk menambahkan atau mengajukan pertanyaan.yang berkaitan dengan materi Sistem Informasi Geografi ( SIG ) .  Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi . Sistem Informasi Geografi ( SIG ) 105’ Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami atau kurang jelas.  Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang sudah di bahas.  Guru menyampaikan materi pembelajran yang akan datang  Guru menutup pelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas. 15’ E. Penilaian d) Sikap : Kedipisilinan melalui keaktifan mengikuti pelajaran e) Pengetahuan : LKPD (Lembar Kerja Peserta didik) f) Keterampilan : Menginterpretasi citra pengindraan jauh kota mataram/lain di indonesia Mengetahui Sumbawa, 25 Juli 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agus Surya Pratama Abdullah S.Pd. NIP. 19760819 200212 1 007 NIP. 19721107 200501 1 009
  • 13. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK GEOGRAFI (LKPD Pengetahuan) Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Utan Kelas /Semester : X/I No.Kompetensi Dasar : 02/KD 3.2/X/2020 Nama : Kelas : A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa) 1) Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas 2) Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa 3) Kerjakan setiap langkah sesuai tugas 4) Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa 5) Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas B. Tugas 1. Isilah tabel di bawah ini. Defenisi Sistem Informasi Geografi berdasarkan pendapat para ahli Skor No Nama Tokoh Pendapat 1 2 3 4 2. Lengkapi Komponen – komponen Sintem Informasi Geografi pada tabel berikut ! Perangkat keras (Hardware) Perangkat Lunak (Software) Data Brainware Skor
  • 14. 3. Uraikan cara pengolahan I nformasi Geografi sebagai suatu sistem di bawah ini.