PERTUMBUHAN & PERKEMBANGAN ANAK USIA SEKOLAH (6-12).pptx
Rpp 6 isim mufrad, mutsanna, jamak, isim muzakkar dan muannas
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMAN 11 Bandung
Kelas/Semester : KelasX/SemesterGanjil
MataPelajaran : BahasaArab
Topik : Isim Mufrad, Mutsanna, jamak, Isim Muzakkardan muannas
Waktu : 2 X 45 menit.
Penyusun : Ade RahmatH, S.Pd
A. KompetensiInti SMAKelasX:
KI 1 : Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. KompetensiDasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasionalyangdiwujudkandalam semangatbelajar.
2.4 Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam
menghargaibudayadankarya sastra.
3.4 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam karya
sastra.
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya
yang terdapat dalam karya sastra.
C. IndikatorPencapaianKompetensi
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasionalyang diwujudkandalam semangatbelajar.
2. Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif, ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam
menghargaibudayadankarya sastra dalam pembelajaran.
3. Memahami secara sederhana unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam karya
sastra secara sederhana.
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya
yang terdapat dalam sebuah artikel bahasa arab secara sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasaArab sebagai budayainternasionalyangdiwujudkandalam semangat belajar.
2. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat Menunjukkan perilaku santun, antusias, kreatif,
ekspresif, interaktif, kerjasama, dan imajinatif dalam menghargai budaya dan karya sastra dalam
pembelajaran.
3. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat Memahami secara sederhana unsur
kebahasaan dan budaya yang terdapatdalam karya sastra secara sederhana.
4. Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis sederhana
sesuai dengan unsur kebahasaan dan budaya yang terdapat dalam sebuah artikel bahasa
arab secara sederhana.
E. Materi
Isim Mufrad, Mutsanna,jamak, Isim Muzakkar danmuannas.
2. F. Model/MetodePembelajaran
Scientific Methode
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam sapadanmotivasi
2. Menginformasikantentangmateriyangakandipelajari
3. Siswa dibagi kedalam kelompok yang masing-masing kelompok
terdiridari 6 orang.
10 Menit
Inti Mengamati:
Siswa Menyimak penjelasan guru tentang pembagian huruf, isim, fi’il,
dhamir, dan isim isyarah, isim mufrad, mutsanna, jamak, huruf jar, dan Isim
muzakkar danmuannas.
Kemudian siswa Membaca teks sederhana yang memuat karya sastra
Arab, misalnyaperibahasaArab, syair Arab, dansebagainya.
Menanya:
Siswa Melakukan tanya jawab tentang dhamir, isim isyarah, isim mufrad,
mutsanna, jamak,huruf jar, dan Isim muzakkar danmuannas.
Ekperimen/Eksplormpu;
SiswaMenentukan isimdanfi’il dalam kalimat.
Siswa Menyebutkan jenis karya sastra Arab, misalnya peribahasa Arab,
syair Arab sederhana,dansebagainya.
Asosiasi
SiswaMembandingkan isimmufrad,mutsanna,dan jamak.
Mengkomunikasikan
Siswa Menjelaskan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana
yang dipertanyakan, misalnya menjelaskan isi peribahasa, syair Arab
sederhana,dansebagainya.
70 Menit
Penutup 1. Membuatsimpulandanrefleksi
2. Pemberian tugas
3. Menginformasikankegiatanuntukpertemuanberikutnya
10 menit
H. Alat/Media/SumberPembelajaran
1. Alat : laptopdan CD
2. Sumber : bukuteks, majalahdanInternet.
I. Penilaian
1. Kognitif melaluiteslisandantulis
2. Psikomotorselamaprosespembelajaran
3. Afektif selamaprosespembelajarandanaplikasinya
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 11 Bandung,
Dra. Hj. Dedeh Suatini, M.M.Pd
NIP. 195910261985032007
Bandung, Agustus 2014
Guru Bahasa Arab,
Ade Rahmat, S.Pd
NUPTK. 1661764666110012
3. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MataPelajaran : BahasaArab
Kelas/Semester : X / ganjil
TahunPelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 2 x 45 Menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatiftetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatifsecara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
PenilaianKreativitas.
Keterangan:KB = KurangBaik B = Baik SB = SangatBaik
4. Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 11 Bandung,
Dra. Hj. Dedeh Suatini, M.M.Pd
NIP. 195910261985032007
Bandung, Agustus 2014
Guru Bahasa Arab,
Ade Rahmat, S.Pd
NUPTK. 1661764666110012