Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning untuk menganalisis besaran fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa akan melakukan percobaan dan presentasi untuk mempelajari konsep percepatan sentripetal melalui stimulasi, identifikasi masalah, pengump
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
1. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Lembang
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ I
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik mampu menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar
dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari,
terampil melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan pemanfaatannya serta membangun kesadaran
akan kebesaran Tuhan YME, serta memiliki perilaku ilmiah dan mampu
menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif, kolaboratif dan
komunikatif).
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
3.6 Menganalisis besaran fisis
pada gerak melingkar dengan
laju konstan (tetap) dan
penerapannya dalan
kehidupan sehari-hari
4.6 Melakukan percobaan berikut
presentasi hasilnya tentang
gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya
IPK IPK
Pertemuan 1
3.6.1 Menyebutkan contoh gerak
melingkar beraturan dalam
kehidupan sehari-hari
4.6.1 Merancang percobaan
tentang percepatan
sentripetal
2. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
3.6.2 Menjelaskan pengertian
gerak melingkar
3.6.3 Menjelaskan karakteristik
gerak melingkar beraturan
dengan lanju konstan
3.6.4 Menggambarkan vektor
kecepatan pada setiap
perubahan posisi gerak
melingkar
3.6.5 Menemukan besaran
percepatan sentripetal
3.6.6 Menjelaskan pengertian
percepatan sentripetal
3.6.7 Menghitung besar
percepatan sentripetal
4.6.2 Melakukan percoban
tentang percepatan
sentripetal
4.6.3 Mengolah data hasil
percobaan
4.6.4 Menyusun laporan hasil
percobaan
4.6.5 Mempresentasikan hasil
percobaan
C. Materi Pembelajaran
Fakta Putaran wahana kincir angin berbentuk lingkaran
Lintasan Wahana Bianglala berupa alingkaran
Ujung jarum jam yang bergerak membentuk
lintasan melingkar
Konseptual Gerak melingkar
Kecepatan
Perubahan sudut
Perubahan posisi
Percepatan sentripetal ( 𝛼) =
𝑣2
𝑟
Prosedural Menggambar vektor kecepatan pada setiap
perubahan posisi
Menemukan besaran percepatan sentripetal
Metakognif Menyadari adanya konsep/materi yang belum
dipahami dan berusaha untuk memahami konsep
sehingga diperoleh pemahaman yang baik
D. Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran
3. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
1. Demonstrasi
2. Percobaan
3. Diskusi kelompok
4. Tanya jawab
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD Proyektor, Laptop/komputer, Papan Tulis,
Internet
2. Alat/Bahan : keping VCD, tali, mistar, beban, jangka, dan busur
3. Sumber Belajar :
1. Fisika untuk Sains dan Teknik Edisi 3 jilid 1 karangan Tipler,
Penerbit Erlangga
2. Buku Fisika Dasar 1 Karangan Mikrajuddin Abdullah tahun 2016,
Penerbit Institus Teknologi Bandung
3. Buku Fisika kelas X karangan Marthen Kanginan kurikulum 2013,
Penerbit Erlangga
4. Buku Fisika kelas X karangan Kamajaya kurikulum 2013, penerbit
Grafindo
5. Buku Mandiri Fisika kelas X karangan Ni Ketut Lasmi kurikulum
2013, penerbit Erlangga
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintak Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan mempersilahkan
ketua kelas memimpin do’a
bersama
Guru mengkondisikan kelas
(kerapian, kebersihan, kesehatan,
dan kehadiran)
Motivasi :
Guru menstimulus peserta didik
20
menit
4. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
dengan menunjukkan tayangan
permainan bianglala.
- Guru meminta peserta didik
untuk mengamati bentuk
lintasan yang ditempuh
keranjang permainan bianglala.
QS. Yasin: 39
“Dan telah kami tetapkan tempat
peredaran bagi bulan, sehingga
(setelah ia sampai ke tempat
peredaran yang terakhir)
kembalilah ia seperti bentuk
yang tua.”
Guru mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dan merefleksi hasil
penilaian KD/materi sebelumnya
tentang Gerak Parabola.
- Masih ingatkah kalian dengan
gerak lurus beraturan?
- Apakah kalian masih ingat cara
menggambarkan vektor
komponen?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai:
“Melalui pendekatan saintifik dan
model pembelajaran Discovery
Learning peserta didik mampu
menganalisis besaran fisis pada
gerak melingkar dengan laju
konstan (tetap) dan penerapannya
dalan kehidupan sehari-hari,
terampil melakukan percobaan
berikut presentasi hasilnya tentang
gerak melingkar, makna fisis dan
5. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
pemanfaatannya serta membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME, serta memiliki perilaku
ilmiah dan mampu menunjukkan
kompetensi 4K (kritis, kreatif,
kolaboratif dan komunikatif )”
Guru menyampaikan cakupan
materi
Cakupan materi : Gerak Melingkar
dengan kelajuan konstan, hubungan
perubahan sudut dengan perubahan
posisi, percepatan sentripetal
Stimulation (stimulasi/
pemberian rangsangan)
Pemberian stimulus melalui
demonstrasi dan
permasalahan/pertanyaan :
Demonstrasi :
Guru meminta salah satu peserta
didik untuk melakukan
demonstrasi sebuah benda yang
diikat dengan tali diputar secara
vertikal dan horizontal (usahakan
kelajuan konstan)
menarik kertas HVS yang
peserta didik yang lain diminta
untuk fokus mengamati gerak
beban
20
menit
Problem
Statement (pernyataan/
identifikasi masalah)
guru mengarahkan peserta didik
untuk menemukan pertanyaan
mengapa lintasan benda tidak lurus
melainkan melingkar
apakah benda tersebut memiliki
percepatan? Bukankah kelajuannya
konstan!
guru mengarahkan peserta didik
15
menit
6. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
sampai peserta didik dapat
menemukan bahwa ada suatu
besaran yang yang tidak mengubah
besar kelajuan tetapi hanya
mengubah arah lintasan benda
Peserta didik diarahkan untuk
merumuskan permasalahan,
bagaimana menemukan besaran
yang mengubah arah lintasan gerak
benda (percepatan sentripetal)
Data
Collection (pengumpulan
data)
Peserta didik melakukan percobaan
sederhana gerak melingkar dengan
dipandu LKS 1 dan buku sumber
serta internet
Peserta didik mencari infromasi
tentang hubungan perubahan sudut
dengan perubahan posisi melalui
buku sumber dan internet
30
menit
Data
Processing (pengolahan
data)
Peserta didik melakukan
pengolahan data percobaan gerak
melingkar tentang menemukan
besaran percepatan sentripetal
dipandu LKS dan buku sumber.
30
menit
Verification (pembuktian) Peserta didik melakukan verifikasi
dengan membandingkan hasil
diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi dan diskusi yang dipandu
Guru
15
menit
Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Peserta didik membuat kesimpulan
tentang konsep percepatan
sentripetal pada gerak melingkar
dengan laju konstan
10
menit
Penutup Guru mengapresiasi sikap peserta
didik, rasa ingin tahu,toleran dan
percaya diri dalam berdiskusi dan
melakukan percobaan
Guru memancing peserta didik
untuk mengemukakan pendapatnya
tentang kegiatan apa saja yang telah
15
menit
7. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
dilakukan dan bagaimana rasanya
Peserta didik dengan dibimbing
oleh guru mereview dan
menyimpulkan materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah
berlangsung
Peserta didik dengan diarahkan
oleh guru menyimpulkan manfaat
langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
Guru melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian
Pekerjaan Rumah terkait latihan
soal Gerak Melingkar
Guru menginformasikan kegiatan
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya dan kemudian menutup
dengan salam.
8. Perangkat Fisika Kelas X K-13 (Badri Rahmatulloh)
G. Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian Peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung dan hasil proses pembelajaran. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi langsung dari proses diskusi kelompok, kinerja dan
laporan percobaan secara tertulis. Sedangkan penilaian hasil proses
pembelajaran dilakukan melalui tes tertulis dan pengamatan sikap
peserta didik dalam mengerjakan soal penilaian harian.
2. Aspek dan Instrumen
Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap.
Instrumen penilaian keterampilan menggunakan lembar pengamatan
dengan fokus utama pada komunikasi, sistematika penyampaian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan dalam menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya. Instrumen tes berupa lembar evaluasi
pembelajaran.
3. Contoh instrumen (terlampir)
Bandung, 07 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Lembang
__________________________
Menyetujui,
Guru Pamong
Isnaini, S.Pd
Guru PPL Fisika
Badri Rahmatulloh, S.Pd