SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester

: VI / 1

Materi Pokok

: Keseimbangan Ekosistem

Waktu

: 2 x35 menit

Metode

: Ceramah dan diskusi

A. Standar Kompetensi

:

Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
alam(ekosistem)

C. Tujuan Pembelajaran**:
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan ekosistem
o Siswa dapat Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
ekosistem.
o Siswa dapat Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang mempengaruhi
keseimbangan ekosistem
o Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem.
 Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

D. Materi Essensial
Berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem.

E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas VI
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

(10 menit)

o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang
diharapkan

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi

(100 menit)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan
ekosistem
 Menjelaskan

dampak

dari

kegiatan

manusia

yang

mempengaruhi keseimbangan ekosistem
 Penyatuan sel telur dan sel sperma → pembuahan → embrio →
perkembangan bayi dalam rahim → bayi
 Mengetahui calon bayi memperoleh makan
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
 memfasilitasi

peserta

didik

melakukan

percobaan

di

laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
keseimbangan ekosistem.
- Penebangan dan pembakaran hutan
- Penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan
- Perburuan liar
- Perusakan terumbu karang
- Pembangunan industri (pabrik)
 Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi keseimbangan ekosistem
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
 memberi

kesempatan

untuk

berpikir,

menganalisis,

menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan
3. Penutup
o Memberikan

kesimpulan

kegiatan

manusia

yang

dapat (10 menit)

mempengaruhi keseimbangan ekosistem yaitu perusakan hutan,
penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan, perburuan
liar, perusakan terumbu karang, pembangunan industri (pabrik)

4. Pekerjaan Rumah
o Tugas

G. Penilaian:
Indikator Pencapaian

Teknik

Bentuk

Kompetensi

Penilaian

Instrumen

o Menjelaskan berbagai
kegiatan manusia yang

Tugas

Laporan

Kelompok

Hasil diskusi

dapat mempengaruhi
kestabilan ekosistem,

Instrumen/ Soal
o Jelaskan berbagai kegiatan
manusia yang dapat
mempengaruhi kestabilan

Uraian

ekosistem, misalnya
misalnya penggunaan

Objektif

penggunaan bahan kimia dan

bahan kimia dan

penebangan hutan.
o Jelaskan pengaruh

penebangan hutan.
o Meramalkan pengaruh

penggunaan bahan kimia

penggunaan bahan

pada lingkungan melalui

kimia pada lingkungan

pengamatan, misalnya

melalui pengamatan,

penggunaan pupuk dan

misalnya penggunaan

pestisida secara berlebihan.

pupuk dan pestisida
secara berlebihan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.

Aspek

1.

Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar

4

* sebagian besar benar

3

* sebagian kecil benar

2

* semua salah

1

 PERFORMANSI
No.
1.

Aspek

Skor

1

* aktif Praktek

4
2

* tidak aktif

Sikap

2

* kadang-kadang aktif

3.

4

* tidak Pengetahuan

Praktek

* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan

2.

Pengetahuan

Kriteria

1

* Sikap

4

* kadang-kadang Sikap

2

* tidak Sikap

1
 LEMBARPENILAIAN
No

Nama Siswa

Performan
Pengetahuan

Praktek

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :

 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
................,............................2013
Teman Sejawat

Mahasiswa

WA ODE ELYSA
NIM. 823483003

NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

NIP.
Ekosistem dan Kegiatan Manusia

More Related Content

What's hot

What's hot (19)

Silabus smp ipa kelas viii 100513 r
Silabus smp ipa kelas viii 100513 rSilabus smp ipa kelas viii 100513 r
Silabus smp ipa kelas viii 100513 r
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp iii
Rpp iiiRpp iii
Rpp iii
 
Rpp iii
Rpp iiiRpp iii
Rpp iii
 
Rpp tematik
Rpp tematikRpp tematik
Rpp tematik
 
RPP Masalah Lingkungan
RPP Masalah LingkunganRPP Masalah Lingkungan
RPP Masalah Lingkungan
 
Faxxx
FaxxxFaxxx
Faxxx
 
Silabus Pendidikan Lingkungan Hidup
Silabus Pendidikan Lingkungan HidupSilabus Pendidikan Lingkungan Hidup
Silabus Pendidikan Lingkungan Hidup
 
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyRpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan welly
 
Rpp 5 geo atmosfer
Rpp 5 geo atmosferRpp 5 geo atmosfer
Rpp 5 geo atmosfer
 
Rpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdfRpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdf
 
Rpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta wellyRpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta welly
 
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
 
Pelaksanaan kurikulum berbasis lingkungan
Pelaksanaan kurikulum berbasis lingkunganPelaksanaan kurikulum berbasis lingkungan
Pelaksanaan kurikulum berbasis lingkungan
 
Rpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosferRpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosfer
 
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
Rpp 7 geo mitigasi bencana (1)
 
Rpp ii
Rpp iiRpp ii
Rpp ii
 
02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii
 

Similar to Ekosistem dan Kegiatan Manusia

Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013ediedwar
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)almansyahnis .
 
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester IRPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester ISapritah
 
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester IRPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester Isap4400
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfBangLanyai
 
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)Rpp dunia tumbuhan (microteaching)
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)DiahAnggr
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran video
Rencana pelaksanaan pembelajaran videoRencana pelaksanaan pembelajaran video
Rencana pelaksanaan pembelajaran videositilestaridewi
 
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptx
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptxModul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptx
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptxssuser409ac1
 
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemRpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemVica Abhinayya
 
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & PerkembanganRPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & PerkembanganSelly Noviyanty Yunus
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanRpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanmegalestarieffendi
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya okkana rozi
 
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015kreasi_cerdik
 
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Guruku
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAzmi Zouma
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAzmi Zouma
 

Similar to Ekosistem dan Kegiatan Manusia (20)

Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
 
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester IRPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester I
 
RPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester IRPP Biologi Kelas XII Semester I
RPP Biologi Kelas XII Semester I
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
 
RPP IPS Kelas VIII
RPP IPS Kelas VIIIRPP IPS Kelas VIII
RPP IPS Kelas VIII
 
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)Rpp dunia tumbuhan (microteaching)
Rpp dunia tumbuhan (microteaching)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran video
Rencana pelaksanaan pembelajaran videoRencana pelaksanaan pembelajaran video
Rencana pelaksanaan pembelajaran video
 
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptx
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptxModul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptx
Modul 2-pendekatan dalam pembelajaran ipa.pptx
 
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemRpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
 
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa31. rpp perubahan ling dan penc ipa
31. rpp perubahan ling dan penc ipa
 
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & PerkembanganRPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 1
 
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluanRpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
Rpp kimia kelas x bab 1 pendahuluan
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
 
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Geografi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia LingkunganRPP Bahasa Indonesia Lingkungan
RPP Bahasa Indonesia Lingkungan
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Ekosistem dan Kegiatan Manusia

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : VI / 1 Materi Pokok : Keseimbangan Ekosistem Waktu : 2 x35 menit Metode : Ceramah dan diskusi A. Standar Kompetensi : Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam(ekosistem) C. Tujuan Pembelajaran**: o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan ekosistem o Siswa dapat Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem. o Siswa dapat Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem o Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) D. Materi Essensial Berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem. E. Media Belajar o Buku SAINS SD Relevan Kelas VI
  • 2. F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : (10 menit) o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang diharapkan 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi (100 menit) Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa dapat Memahami peta konsep tentang keseimbangan ekosistem  Menjelaskan dampak dari kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem  Penyatuan sel telur dan sel sperma → pembuahan → embrio → perkembangan bayi dalam rahim → bayi  Mengetahui calon bayi memperoleh makan  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem. - Penebangan dan pembakaran hutan - Penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan - Perburuan liar - Perusakan terumbu karang - Pembangunan industri (pabrik)  Siswa berdiskusi mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
  • 3. dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikanpenguatan dan penyimpulan 3. Penutup o Memberikan kesimpulan kegiatan manusia yang dapat (10 menit) mempengaruhi keseimbangan ekosistem yaitu perusakan hutan, penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan, perburuan liar, perusakan terumbu karang, pembangunan industri (pabrik) 4. Pekerjaan Rumah o Tugas G. Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Kompetensi Penilaian Instrumen o Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang Tugas Laporan Kelompok Hasil diskusi dapat mempengaruhi kestabilan ekosistem, Instrumen/ Soal o Jelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi kestabilan Uraian ekosistem, misalnya
  • 4. misalnya penggunaan Objektif penggunaan bahan kimia dan bahan kimia dan penebangan hutan. o Jelaskan pengaruh penebangan hutan. o Meramalkan pengaruh penggunaan bahan kimia penggunaan bahan pada lingkungan melalui kimia pada lingkungan pengamatan, misalnya melalui pengamatan, penggunaan pupuk dan misalnya penggunaan pestisida secara berlebihan. pupuk dan pestisida secara berlebihan. FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1. Konsep Kriteria Skor * semua benar 4 * sebagian besar benar 3 * sebagian kecil benar 2 * semua salah 1  PERFORMANSI No. 1. Aspek Skor 1 * aktif Praktek 4 2 * tidak aktif Sikap 2 * kadang-kadang aktif 3. 4 * tidak Pengetahuan Praktek * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan 2. Pengetahuan Kriteria 1 * Sikap 4 * kadang-kadang Sikap 2 * tidak Sikap 1
  • 5.  LEMBARPENILAIAN No Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. ................,............................2013 Teman Sejawat Mahasiswa WA ODE ELYSA NIM. 823483003 NIP. Mengetahui Kepala Sekolah NIP.