1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014
Sekolah : SMA NEGERI 1 LASEM
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok : Hubungan manusia dan lingkungan akibat dinamika
Atmosfer
Alokasi Waktu : 18 Jam Pel ( 6 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-
aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan
mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih
dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata
lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha mencegah
timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan
oleh dinamika geosfera.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap siaga,
membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.5. Menganalisis hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat
dari dinamika atmosfera.
Indikator:
1. Mengidentifikasi ka rakteristik & manfaat setiap lapisan atmosfer
2. Menjelas kan perbe daan cua ca dan iklim
3. Mendeskripsikan un sur-unsur cuaca dan iklim
4. Mengukur aspek cuaca dan iklim dgn tepat
5. Menentu kan klasi fikasi klim suatu wilayah
6. Mengklasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli klimatolo gi
7. Menganalisis pola curah hujan di Indoensia
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 113
2. 8. Jenis tana man yang sesuai dgn iklmi di Indonesia
9. Menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
10. Menyimpulkan dampak perubahan iklim global
11. Menganalisis manfaat iklim untuk kehidupan
4.5. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya
sebagai pengaruh dinamika litosfera dalam bentuk narasi, tabel, bagan,
grafik, gambar ilustrasi, dan atau peta konsep
Indikator
1. Membuat catatan hasil membaca berbagai sumber
2. Menyaji dan mengolah data pengukuran
3. Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan.
4. Membuat laporan tertulis hasil
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapa mengidentifikasi karakteristik & manfaat setiap lapisan atmosfer
4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan cuaca dan iklim
5. Siswa dapat mendeskripsikan unsur-unsur cuaca dan iklim
6. Siswa dapat mengukur aspek cuaca dan iklim dgn tepat
7. Siswa dapa menentu kan klasifikasi klim suatu wilayah
8. Siswa dapat mengklasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli klimatolo gi
9. Siswa dapat menganalisis pola curah hujan di Indoensia
10. Siswa dapat menganalisis jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia
11. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
12. Siswa dapat menyimpulkan dampak perubahan iklim global
13. Siswa dapat menganalisis manfaat iklim untuk kehidupan
D. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. lapisan atmosfer
2. data cuaca/iklim
Konsep:
1. Suhu,
2. tekanan,
3. kelembapan,
4. angin,
5. awan,
6. hujan
Prinsip :
1. klasifikasi iklim
2. Persebaran iklim di Indonesia dan Dunia
3. perubahan iklim global
4. pemanfaatan iklim
Prosedur :
1.pengumpulan & perhitungan data cuaca dan iklim
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 114
3. E. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran :
1. Saintifik
2. Inquiri
Langkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena
b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajuka n hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
atmosfer.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang lapisan atmosfera.
• Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan audio visual
tentang dinamika atmosfera.
• Peserta didik ditugasi untuk mengunjungi stasiun pengamatan
cuaca atau instansi terkait seperti BMKG untuk mengamati proses
pengambilan data dinamika atmosfera.
Menanya
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang aktivitas manusia yang dipengaruhi oleh
dinamika atmosfera.
90 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 115
4. • Pada saat mengunjungi stasiun pengamatan cuaca atau instansi
BMKG, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada petugas
tentang proses pengambilan data dinamika atmosfera.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan tentang
pelapisan atmosfera.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta membuat tulisanyang dilengkapi dengan
gambar, tentang lapisan atmosfer,yang disampaikandalam forum
diskusi, pameran,atau diunggah di internet.
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi dan atau
audio visual tentang lapisan atmosfer.
C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang lapisan atmosfera.
• Post tes berupa tes tertulis tentang lapisan atmosfera.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
PERTEMUAN : 2
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa , jika pelajaran dimulai jam pertama )
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya
dengan atmosfer.
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang perbedaan cuaca dan iklim, serta unsur unsur
cuaca dan iklim
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang aktivitas manusia yang dipengaruhi oleh
dinamika atmosfera.
90 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 116
5. Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan tentang
perbedaan cuaca dan iklim serta unsur-unsurcuaca dan iklim,
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
perbedaan cuaca dan iklim serta unsur-unsur cuaca dan iklim Hasil
diskusi dapat berupa peta
konsep sehingga mereka memahami keterkaitan antar
konsep dalam skema dinamika atmosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
• Peserta didik ditugasi untuk menunjukkan adanya interaksi
kehidupan manusia dengan dinamika atmosfer baik dalam wilayah
yang sempit maupun luas.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi dan atau
audio visual tentang perbedaan cuaca dan iklim serta unsur-unsur
cuaca dan iklim,
C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan perbedaan cuaca dan iklim serta
unsur-unsurcuaca dan iklim,
• Post tes berupa tes tertulis tentang perbedaan cuaca dan iklim serta unsur-
unsurcuaca dan iklim.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
PERTEMUAN : 3
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa, jika pelajaran dimulai jam pertama )
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya
dengan aspek cuaca dan klasifikasi ilkim.
• Penyampaian tujuan pembelajaran, tentang perbedaan cuaca dan iklim
serta unsur-unsurcuaca dan iklim.
15 menit
B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang klasifikasi tipe iklim.
90 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 117
6. • Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan audio visual
tentang aspek cuaca dan klasifikasi iklim.
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang tentang aspek cuaca dan klasifikasi iklim.
• Pada saat mengunjungi stasiun pengamatan cuaca atau instansi
BMKG, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada petugas
tentang aspek cuaca dan klasifikasi iklim.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan tentang aspek
cuaca dan klasifikasi iklim.
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi
tentang aspek cuaca dan klasifikasi iklim.
Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka
memahami keterkaitan antar konsep dalam skema
dinamika atmosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta membuat tulisanyang dilengkapi dengan
gambar, ilustrasi, atau animasi, tentang aspek cuaca dan klasifikasi
iklim yang disampaikandalam forum diskusi, pameran,atau
diunggah di internet.
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi dan atau
audio visual tentang aspek cuaca dan klasifikasi iklim.
C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang aspek cuaca dan
klasifikasi iklim.
• Guru memberikan post tes berupa tes tertulis tentang aspek cuaca dan
klasifikasi iklim.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
PERTEMUAN : 4
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa) 15 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 118
7. • Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
cara menentukan klasifikasi iklim dan pola curah hujan di Indonesia.
• Penyampaian tujuan pembelajaran tentang tentang mentukan klasifikasi
iklim dan pola curah hujandi Indonesia.
B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola curah
hujandi Indonesia.
• Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan audio visual
tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola curah hujandi
Indonesia.
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola curah
hujandi Indonesia.
• Pada saat mengunjungi stasiun pengamatan cuaca atau instansi
BMKG, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada petugas
tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola curah hujandi
Indonesia.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan tentang
mentukan klasifikasi iklim dan pola curah hujandi Indonesia.
• Secara berkelompok, peserta didik mencoba mengolah data cuaca
setempat sehingga dapat menentukan tipe iklimnya dan pola curah
hujan di Indonesia.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
• Peserta didik ditugasi untuk menunjukkan adanya interaksi
kehidupan manusia dengan pola curah hujan di Indonesia.
• Peserta didik membuat model peta tematik persebaran curah hujan
atau peta iklim di wilayah tertentu di Indonesia.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi dan atau
audio visual tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola curah
hujandi Indonesia.
• Peserta didik diminta untuk membuat analisis prakiraan cuaca dari
data yang diperoleh dari BMKG kemudian dipublikasi pada majalah
dinding atau diunggah di internet.
90 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 119
8. C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan mentukan klasifikasi iklim dan
pola curah hujandi Indonesia.
• Post tes berupa tes tertulis tentang mentukan klasifikasi iklim dan pola
curah hujandi Indonesia.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
PERTEMUAN : 5
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa jika pelajaran dimulai jam pertama )
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya dengan
jenis tana man yang sesuai dgn iklmi di Indonesia
Dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang dengan jenis tana man yang sesuai dgn iklmi di Indonesia
dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
• Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan audio visual
tentang jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia dan faktor-faktor yg
mempengaruhi perubahan iklim global
Menanya:
• Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan (perorangan
atau kelompok) tentang jenis tanaman yang sesuai dgn iklm di Indonesia dan
faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang tentang jenis tanaman
yang sesuai dgn iklm di Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan
iklim global .
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan tentang jenis
tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi
perubahan iklim global
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk
mengidentifikasi pengaruh tentang jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di
90 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 120
9. Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global.Hasil
diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
keterkaitan antar konsep dalam skema dinamika atmosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
• Peserta didik ditugasi untuk menunjukkan adanya interaksi
kehidupan manusia dengan dinamika atmosfer baik dalam wilayah
yang sempit maupun luas.
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta membuat tulisanyang dilengkapi dengan
gambar, ilustrasi, atau animasi, tentang jenis tanaman yang sesuai dgn
iklmi di Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
yang disampaikandalam forum diskusi, pameran,atau diunggah di
internet.
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi dan atau
audio visual tentang tentang jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di
Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
• Peserta didik diminta untuk membuat analisis prakiraan cuaca dari
data yang diperoleh dari BMKG kemudian dipublikasi pada majalah
dinding atau diunggah di internet.
C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang tentang jenis tanaman yang
sesuai dgn iklmi di Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim
global.
• Post tes berupa tes tertulis tentang tentang jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di
Indonesia dan faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
PERTEMUAN : 6
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. KEGIATAN AWAL
• Apersepsi (absensi, doa)
• Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang
berhubungan dengan aktivitas manusia dan lingkungan dalam hubungannya
dengan dampak perubahan iklim global dan manfaat iklim untuk kehidupan
• Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 121
10. B.KEGIATAN INTI
Mengamati
• Peserta didik ditugasi membaca buku teks dan sumber lainnya yang
membahas tentang dampak perubahan iklim global dan manfaat iklim
untuk kehidupan
• Peserta didik ditugasi untuk menyaksikan tayangan audio visual
tentang dampak perubahan ilkim global.
• Peserta didik ditugasi untuk mengunjungi stasiun pengamatan
cuaca atau instansi terkait seperti BMKG untuk mengamati proses
pengambilan data dinamika atmosfera.
Menanya:
• Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
kerusakan lingkungan dan dampaknya terhadap perubahan iklim
global.
• Pada saat mengunjungi stasiun pengamatan cuaca atau instansi
BMKG, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada petugas
tentang proses pengambilan data dinamika atmosfera.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
• Peserta didik diminta mencari informasi atau bahan
tentang dampak perubahan iklim global dan manfaat iklim untuk
kehidupan
• Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi tentang
Dampak perubahan iklim global dan manfaat iklim untuk kehidupan,
Hasil diskusi dapat berupa peta konsep sehingga mereka memahami
keterkaitan antar konsep dalam skema dinamika atmosfer.
Mengasosiasi:
• Peserta didik diminta untuk memberi contoh kasus tentang
kebenaran teori yang telah dipelajarinya dengan gejala dan fenomena
nyata di lingkungan sekitar sehingga materi menjadi bermakna.
• Peserta didik ditugasi untuk menunjukkan dampak perubahan iklim global
dan manfaat iklim untuk kehidupan
Mengomunikasikan:
• Peserta didik diminta untuk membuat bahan presentasi
dan atau audio visual tentang dampak perubahan iklim
global dan manfaat iklim untuk kehidupan
90 menit
C. KEGIATAN AKHIR
• Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang dampak perubahan
iklim global dan manfaat iklim untuk kehidupan.
• Post tes berupa tes tertulis tentang dampak perubahan iklim globa
dan manfaat iklim untuk kehidupan.
• Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
30 menit
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 122
11. a. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X
- Peta konsep
- Gambar jenis jenis awan
- Jurnal ilmiah
- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)
- Peta curah hujan
- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet
dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek:
Peserta didik diberi tugas untuk mengukur curah hujan atau kecepatan angin
Observasi:
Peserta didik mengamati arah angin dari gerakan bendera yang ada di sekolahnya dan mencermati suhu
udara, kelembaban dan tekanan udara dengan instrumen yang sederhana
Portofolio:
Peserta didik membuat kliping perubahan iklim global tentang
Tes:
Menilai pemahaman peserta didik dalam penguasaan materi tentang konsep cuaca dan iklim, pengaruh
iklim terhadap usaha pertanian dan aktivitas manusia, klasifikasi iklim manfaat iklim .
Bentuk tes: dapat berupa pilihan ganda atau tes uraian,
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran. ( terlampir )
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 123
12. LAMPIRAN
SOAL SOAL
I. Lengkapilah tabel yang terdapat di bawah ini !
No Jenis Alat
Pengukuran
Fungsi Gambar Keterangan
1 Barometer
2 Termometer
3 Anemometer
4. Altimeter Alat pengukur ketinggian
tempat dan tekanan
udara
Cari Gambar nya
dan tempel
5 Campbelt
Stokes
Alat pengukur radiasi
matahari
6 Fluvio meter/
Ombrometer
Alat Pengukur Curah
Hujan Cari Gambar nya
dan tempel
7 Gada- gada
Angin
Alat penunjuk arah angin Cari Gambar nya
dan tempel
8 Balon
Zonde/Udara
Alat pengukur cuaca
pada permukaan bumi
bagian atas
Cari Gambar nya
dan tempel
9 Higrometer Alat pengukut
kelembaban udara Cari Gambar nya
dan tempel
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 124
13. II. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan gambar !
Soal Pengayaan
III. Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1. Untuk menghindari gangguan cuaca, pesawat terbang biasanya terbang di wilayah ....
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 125
N
o
Jenis Awan Ciri- khasnya Gambar
1 Cumulus
…………………………………..
2 Cirrus
…………………………………..
3 Ciruscumulus
…………………………………..
4 Cirustratus
…………………………………..
5 Altocumulus
…………………………………..
6 Stratocumulus
…………………………………..
7 Cumulusnimbus
…………………………………..
JENIS :AWAN SIRUS
TIPIS MENGKILAT ADA KRISTAL ES,MERAH/KUNING
CERAH MENJELANG MAT TERBIT/TENGGELAM
14. a. Troposfera
c. Mesasfera
e. Ionasfera
b. Stratosfera
d. Termosfera
2. Suhu udara disebabkan oleh insolasi sinar matahari pemanasan langsung oleh udara dilakukan dengan ....
a. Konduksi
c. Absorbsi
e. Turbulensi
b. Konveksi
d. adveksi
3. Diagram di bawah ini menunjukkan angin ....
a. antisiklon dibelahan bumi utara
b. Siklon dibelahan bumi utara
c. Anti siklon dibelahan bumi utara
d. Siklon dibelahan bumi selatan
e. Siklon dikutub utara
4. Daerah pegunungan di Indonesia dapat ketinggian 2500 meter sampai 4000 meter, diatas permukaan laut
sesuai dengan untuk tumbuhnya ....
a. Karet dan the
c. Pinus
e. Lumut
b. Kopi dan cengkeh
d. Tembakau dan sayuran
5. Berdasarkan gambar di bawah ini termasuk jenis hujan ....
a. Hujan Frontal
b. Hujan Cycloual
c. Hujan Orografis
d. Hujan Zeuithal
e. Hujan Tropis
6. Dasar pengklasifikasian iklim Koppen adalah ....
a. Bulan basah kering
d. Ketinggian tempat
b. suhu dan curah hujan
e. Keadaan alam fisik yang sebenarnya
c. Besar kecilnya pengaruh sinar matahari.
7. Menurut W. Koppen wilayah yang mempunyai tipe iklim Am ciri hutannya adalah ....
a. Hutan hujan tropis
c. Hutan pinus
e. Hutan rimba
b. Hutan budidaya
d. Hutan musim
8. Jenis Awan yang mempunyai ketinggian paling jauh dari permukaan bumi tergolong jenis awan ....
a. Awan Stratus
b. Awan Nimbus
c. Awan Cirrus
d. Awan Alto Stratus
e.Awan Cumulus
9. Lapisan Atmosfer yang terdapat Gas Ozon adalah ....
a. Troposfera
b. Stratosfera
c. Termosfera
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 126
15. d. Stratopause
e. Tropopause
10. Gerak Semu tahunan Matahari berada tepat di Equator pada tanggal ....
a. 21 Juli
b. 23 September
c. 22 Des & 21 Juli
d. 22 desember
e. 24 Mei
11. Pembagian iklim di muka bumi menurut Junghun berdasarkan atas....
a. Curah hujan
b. Suhu
c. Gerak semu matahari
d. Ketinggian
e. Letak astronomis
12. Untuk menghindari gangguan cuaca, pesawat udara yang bermesin jet biasanya terbang di wilayah ….
a. Troposfera
b. Stratosfera
c. Mesosfera
d. Thermosfera
e. Eksosfera
13. Gelombang Radio dapat dipantulkan pada bagian atas lapisan ....
a. troposfera
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfera
e. ionosfer
14. Faktor yang membedakan antara cuaca dan ikllim ....
a waktu dan luas wilayah
b singkat dan lambat
c waktu dan tempat
d luas dan tempat
e cepat dan luas
15. Garis- garis pada peta yang menghubungkan tempat-tempat yang memiliki Tekanan Udara yang sama adalah
a. Isoterm
b. Isobar
c. Isoseista
d. Isohaline
e. Isohyet
16. Daerah yang terletak diantara 40 O
– 66 ½ O
LU/LS menurut pembagian Iklim matahari adalah …
a. Tropis
b. Sub Tropis
c. Sedang
d. Dingin
e. Kutub
17. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan troposfer pada daerah tropis adalah ....
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 30 km dan -20 C
d. 24 km dan -30 C
e. 26 km dan -25 C
18. Kota Lamongan pada temperatur 25o
C tiap 1 m3
mengandung uap air sebanyak 18 gram dan secara maksimal
mengandung 25 gram uap air, hal ini berarti besarnya kelembaban udara relatif :....
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 127
16. a. 43 %
b. 60 %
c. 70 %
d. 72 %
e. 80 %
19. Peristiwa Elnino mempengaruhi musim di Indonesia yaitu :....
a. Musim Hujan
b. Musim Kemarau
c. Musim Pancaroba
d. Musim Panas
e. Musim Dingin
20. Lapisan udara yang terjadi dari bermacam-macam gas yang menyelubungi bumi disebut ....
a. Udara
b. Benda gas
c. Atmosfer
d. Cuaca
e. Iklim
21. Tiga unsur utama penyusunan massa atmosfer adalah ....
a. argon, oksigen dan nitrogen
b. argon, hidrogen dan oksigen
c. hidrogen, argon dan nitrogen
d. neon, helium dan oksigen
e. nitrogen, oksigen dan Xenon
22. Lapisan atmofer secara berurutan dari bawah ke atas adalah .....
a. trofosfer, stratosfer, termosfer dan stratosfer
b. trofosfer, termosfer, mesosfer dan stratosfer
c. stratosfer, trofosfer, termosfer dan mesosfer
d. stratosfer, mesosfer, termosfer dan troposfer
e. troposfer, stratosfer, mesosfer dan termosfer
23. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapsan troposfer pada daerah tropis adalah ....
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 26 km dan -25 C
d. 30 km dan -20 C
e. 24 km dan -30 C
24. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan mesosfer adalah +....
a. 30 km dan 4 C
b. 40 km dan 2 C
c. 50 km dan 0 C
d. 35 km dan 3 C
e. 45 km dan 1 C
25. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan mesosfer adalah + ....
a. antara 50-90 km dan -100 C
b. antara 30-60 km dan -70 C
c. antara 50-90 km dan -90 C
d. antara 25-50 km dan -60 C
e. antara 40-70 km dan -80 C
26. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan termosfer adalah + ....
a. antara 90-640 dan 1010 C
b. antara 60-360 km dan 850 C
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 128
17. c. antara 65-365 km dan 900 C
d. antara 55-355 km dan 800 C
e. antara 70-370 km dan 1000 C
27. Lapisan atmofer merupakan tempat terjadinya peristiwa cuaca dan iklim adalah pada lapisan ....
a. troposfer
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfer
e. ionosfer
28. Lapisan ozon terdapat pada bagian atas lapisan ....
a. troposfer
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfer
e. ionosfer
29. Faktor yang membedakan antara cuaca dan ikllim ....
a. waktu dan luas
b. singkat dan lambat
c. waktu dan tempat
d. luas dan tempat
e. cepat dan luas
30. Beberapa unsur yang dapat menjelaskan keadaan iklim di suatu daerah dikenal secara umum dan unsur-unsur
di bawah ini, kecuali ....
a. keadaan hujan
b. suhu dan temperatur
c. kelembaban udara
d. pengotoran udara oleh industri
e. suhu dan temperatur
31. Faktor yang membedakan antara angin siklon dan anti siklon adalah ....
a. letak dan tekanan
b. tekanan dan luas wilayah
c. tekanan dan gerakan
d. letak dan luas wilayah
e. arah gerakan dan letak
32. Dalam 1 meter kubik udara temperaturnya 21 C terdapat uap air 15,5 gr dan kandungan maksimum 18,5 gr.
Uap air. Kelembaban relatif berdasarkan data tersebut adalah ....
a. 119%
b. 83,7%
c. 80,5%
d. 300%
e. 2,86%
34. Berdasarkan soal no.13 di atas, daerah tersebut mengalami ....
a. hujan
b. tidak hujan
c. hujan deras
d. berawan
e. hujan rintik-rintik
35. Lapisan udara yang terjadi dari bermacam-macam gas yang menyelubungi bumi disebut ....
a. Udara
b. Benda gas
c. Atmosfer
d. Cuaca
e. Iklim
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 129
18. 36. Tiga unsur utama penyusunan massa atmosfer adalah ...
a. argon, oksigen dan nitrogen
b. argon, hidrogen dan oksigen
c. hidrogen, argon dan nitrogen
d. neon, helium dan oksigen
e. nitrogen, oksigen dan Xenon
37. Lapisan atmofer secara berurutan dari bawah ke atas adalah ....
a. trofosfer, stratosfer, termosfer dan stratosfer
b. trofosfer, termosfer, mesosfer dan stratosfer
c. stratosfer, trofosfer, termosfer dan mesosfer
d. stratosfer, mesosfer, termosfer dan troposfer
e. troposfer, stratosfer, mesosfer dan termosfer
38. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapsan troposfer pada daerah tropis adalah
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 26 km dan -25 C
d. 30 km dan -20 C
e. 24 km dan -30 C
39. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan mesosfer adalah + ....
a. 30 km dan 4 C
b. 40 km dan 2 C
c. 50 km dan 0 C
d. 35 km dan 3 C
e. 45 km dan 1 C
40. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan mesosfer adalah + ............
a. antara 50-90 km dan -100 C
b. antara 30-60 km dan -70 C
c. antara 50-90 km dan -90 C
d. antara 25-50 km dan -60 C
e. antara 40-70 km dan -80 C
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 130
19. IV. ISILAH TITIK- TITIK DI BAWAH INI DENGAN JAWABAN YANG SINGKAT DAN BENAR
1. Gas yang paling banyak di dalam atmosfer :… ……………
2. Lapisan atmosfer yang ketebalannya paling besar : …...................
3. peristiwa pelangi merupakan hasil ………………….sinar matahari,
4. Lapisan eksosfer merupakan lapisan yang berupa …………………………(jumlahnya gas nya semakin tipis) , 5.
Keuntungan dengan mempelajari cuaca dan iklim bagi petani, ………………
6. Kondensasi merupakan hasil dari …………………………………………..,
7. Hujan es terjadi akibat adanya …………………………
8. Alat pengukur Curah hujan : …………………………….,
9. Dampak angin fohn bagi manusia …………………………….
10. Jumlah kandungan uap air dalam udara : ………………………………
11. Iklim sedang terdapat pada lintang ………………………
12. Jawa Timur menurut Iklim Koppen termasuk tipe ……………………….
13. Indonesia rata- rata mempunyai Curah Hujan yang tinggi diantara …………………………..
14. Di Indonesia yang memiliki curah hujan yang paling rendah menyebabkan daerahnya berupa
………………………………………
15. Badai Tropis di Indonesia menyebabkan kerusakan dan bencana, salah satu cara untuk mengantisipasi di
Amerika Serikat membuat ……………………….(bagian bawah rumahnya)
V. TULISLAH PERBEDAAN DARI BEBERAPA TIPE IKLIM DI DUNIA DI BAWAH INI !
NO Iklim Matahari Iklim Junghun Iklim Koppen Iklim Smith- ferguson Iklim Oldeman
1
2
3
4
BAHAN DISKUSI
VI. DI DALAM UDARA TERDAPAT BERBAGAI MACAM PERISTIWA CUACA
(diskusikan dengan teman sebangku !)
No Peristiwa Cuaca Proses terjadinya
1 Petir
2 Evaporation
3 Kondensasi
4 Presipitasi
5 Angin
6 Awan
7 Pelangi
8 Fatamorgana
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 131
20. 9 Hujan Salju
10 Hujan Frontal
VII. Tentukan Iklim Kota A dan Kota B menurut Schmidt- Ferguson berdasarkan data curah hujan di
bawah ini
LAMPIRAN :
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Kinerja : jenis jenis tanah , manfaat dan daerah persebarannya
Alokasi Waktu : 2 minggu
Nama :
Kelas :
No. Aspek Yang Dinilai Penilaian
1 2 3 4
1 Pengamatan
2. Data yang diperoleh
3. Kesimpulan
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Pengamatan Pengamatan
sangat tidak
cermat
Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Data yang
diperoleh
Data sangat
tidak lengkap
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 132
21. tulis
Kesimpulan Sangat Tidak
benar atau
tidak sesuai
tujuan
Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlah
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Unjuk Kerja : siklus batuan klasifikasi jenis jenis batuan
Alokasi Waktu : 1 minggu
Nama :
Kelas :
No. Langkah-langkah Kinerja Penilaian
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 133
22. Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jum
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
3. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Produk : Diskusi
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama /Anggota Kel :
Kelas :
No. Komponen Skor (1-4)
1. Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2. Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 134
23. Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Penguasaan
Materi
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan
dan
berargumentasi
sangat tidak
menguasai
Kemampuan
konseptualisasi,
menjelaskan
dan
berargumentasi
tidak
menguasai
Penguasan materi
tentang
kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi
bagus tapi belum
terarah
Penguasan materi
tentang
kemampuan
konseptualisasi,
menjelasan dan
berargumentasi
bagus dan sudah
terarah
Penyajian Sistematika
penyajian dan
visualisasi
sangat tidak
tersaji
Sistematika
penyajian dan
visualisasi
sangat tersaji
Penyajian materi
yang tersistematis
dan visualisasi
bagus tetapi belum
menemukan
konsep yang jelas
Penyajian materi
yang tersistematis
dan visualisasi
bagus dan
konsepnya jelas
Komunikasi
Verbal
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya
sangat tidak
baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya tidak
baik
Penggunaan
bahasa verbal,
intonasi dan
temponya sudah
baik tapi belum
menggunakan
ejaan yang benar
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan
temponya sudah
baik dan
menggunakan ejaan
yang benar
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Julh
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 135
24. 4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu : 2 Minggu
Nama :
Kelas :
Rumusan Tugas
No. Komponen Skor (1-4)
1. Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
Perencaaan Persiapan dan
perumusan judul
sangat tidak
terencana
Persiapan dan
perumusan judul
tidak terencana
Perencanaan
yang berupa
persiapan dan
perumusan judul
Perencanaan yang
berupa persiapan dan
perumusan judul
sudah terancana dan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 136
25. sudah terancana
tapi belum
tersistematis
tersusun secara
tersistematis
Pelaksanaan Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
sangat tidak
terlaksana
Keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
tidak terlaksana
Pelaksanaan
berupa
keakuratan
sumber data,
kuantitas
sumber data,
analisis data dan
penarikan
kesimpulan
sudah terlaksana
tetapi belum
maksimal
Pelaksanaan berupa
keakuratan sumber
data, kuantitas
sumber data, analisis
data dan penarikan
kesimpulan sudah
terlaksana secara
maksimal
Laporan
Proyek
Laporan proyek
sangat tidak
sempurna
Laporan proyek
tidak sempurna
Laporan proyek
sempurna tetapi
bahasanya
belum baku
Laporan proyek
sempurna serta
menggunakan bahasa
yang sudah baku
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 137
26. Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No
.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai Jumlh
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas :
No. KI/KD/Indikator Waktu Kriteria Ket
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 138
27. 1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk
dalam portofolio
2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100
3. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja
tersebut
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No
. Nama Siswa
Nomor Soal
∑
S
k
or
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
3
0
1.
2.
3.
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 139
28. 4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
2. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No Nama Siswa Nomor Soal Uraian ∑
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman Penskoran
3. Tes Lisan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 140
No. Jawaban Skor
maksimum
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
29. Daftar Pertanyaan
No. Pertanyaan Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal 100
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 141
No Nama Siswa Nomor Pertanyaan ∑
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
30. 4) Penugasan
Mata Pelajaran :
Nama Tugas :
KD/Indikator :
No. Pelaksanaa Tugas
Materi
Penugasan
Jenis Tugas Rentang
Waktu
Penugasan
Selama Proses
Pembelajaran
Pembelajaran
Mandiri
Individu Kelompok
PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 142
31. No. Nama
Siswa
Skor untuk Sikap
∑
Sko
r
Nilai Predik
at
Juju
r
Disiplin Tanggung
Jawab
Peduli Santun Responsif Praoktif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
C. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
D. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
E. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
2. Penilaian Diri
Nama Sekolah
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 143
No. Pernyataan Alternatif
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang
Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
32. 1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
3) Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________
Mata Ajar : _______________________________________________
Nama : _______________________________________________
Kelas : ………
Waktu Pengamatan: _______________________________________________
No. Perilaku / Sikap Muncul/Dilakukan
Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Suka membantu teman yang mengalami kesulitan
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 144
No. Nama Siswa Skor untuk pernyataan nomor ∑
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1.
33. 4. Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku, dan
agama
5. Saling menghormati sesama teman
6. Suka membaca
7. Suka berdiskusi
8. Tidak suka menunda masalah
9. Suka bekerja sama
10. Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No. Nama Pengamat Skor Perilaku/Sikap Nomor Jumlah
Skor
Nilai
Sikap
Predikat
1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
4) Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah :
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Kompetensi Sikap Deskripsi Sikap
Kekuatan Peserta Didik Kelemahan Peserta Didik
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 145
34. Simpulan / Kesan / Saran
Keterangan :
Kriteria Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 91 – 100
B (Baik) 75 – 90
C (Cukup) 60 – 74
K (Kurang) ≤ 59
Lasem, Oktober 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Tri Winardi Santoso P, S.Pd
NIP. 196106141987031010 NIP. 197407092005011010
Perangkat RPP Geografi Kelas X / Kurikulum 2013 Hal : 146