1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Senin
I. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
IPS
SBK
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
:
:
:
:
:
IPS
:
SBK
:
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
:
IPS
:
SBK
:
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan cerita dan memberikan tanggapan / saran
4. Memahami lingkungan dan melaksanakan
Mengapresiasi karya seni musik
2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
1.4 Melaksanakan kerja sama di lingkungan, rumah, sekolah,
dan kelurahan / desa
3.3 Menghubungkan antara sImbol nada dengan tempo
dalam lagu
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami secara lisan.
Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan
rumah, sekolah, dan kelurahan / desa
- Menunjukkan kesesuaian lagu dengan tempo pada lagu
- Membedakan tempo lambat, sedang, cepat pada lagu yang
diperdengarkan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Bahasa Indonesia
Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan pengalaman masingmasing yang mengesankan
IPS
Melalui membaca intensif peserta didik dapat menyebutkan bentuk - bentuk kerja sama
di lingkungan rumah, sekolah, kelurahan / desa
SBK
Melalui mendengarkan peserta didik dapat membedakan tempo irama pada beberapa
lagu
V. Materi Pelajaran :
1. Cerita pengalaman yang mengesankan dengan bahasa yang runtut dan mudah
dipahami
2. Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa
Kerjasama dilingkungan rumah : Bekerjasama membersihkan rumah, saling
membantu antar anggota keluarga
Kerjasama dilingkungan sekolah : Diskusi kelompok, membersihkan kelas,
bermain sepak bola
Kerjasam dimasyarakat : Kerjabakti membersihkan lingkungan
3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi
2. VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Unjuk kerja / performance
3. Diskusi
4. Tanya Jawab
5. Pengamatan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu peserta didik
2. Guru mempresensi kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5. Melakukan Apersepsi, menyanyi “Naik Kereta Api
B. Inti Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman yang pernah
dialami
2. Peserta didik secara bergantian bercerita di depan kelas, tentang pengalaman
yang mengesankan dengan bahasa sendiri dan mudah dipahami
3. Disajikan gambar, peserta didik yang lain dibimbing untuk menceritakan gambar
dengan bahasa yang runtut dan mudah dipahami di depan kelas
4. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan sederhana
5. Dengan bimbingan guru peserta didik menyempurnakan cerita dari gambar yang
disajikan
6. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang bentuk kerjasama
7. Peserta didik menjelaskan dan memberi contoh bentuk kerja sama yang biasa
dilakukan di lingkungan rumah, sekolah, dan desa seperti membangun
jembatan, rumah, saranan ibadah, kerja bakti, kebersihan.
8. Guru memberikan penguatan tentang kerjasama dilingkungan sekitar
9. Peserta didik dibimbing menyanyikan lagu
Garuda Pancasila, dengan
memperhatikan cepat lambatnya ketukan
Syair lagu Garuda Pancasila
Garuda pancasila akulah pendukungmu
Patriot proklamasi sedia berkorban untukmu
Pancasila dasar Negara Rakyat adil makmur sentosa
Pribadi bangasaku
Ayo maju maju ayo maju
10. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
Syair Lagu Satu Nusa Satu Bangsa
Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita
Tanah air pasti jaya untuk slamalamanya
Indonesia pusaka Indonesia tercinta
Nusa bangsa dan bahasa kita bela bersama
11. Peserta didik dibimbing untuk dapat membedakan tempo irama pada lagu apa
termasuk cepat atau lambat pada dua lagu tersebut.
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2, 6 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 4, 5, 7, 9, 10, 11 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Evaluasi pemantapan materi dan tindak lanjut pemberian PR
2. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
3. Merefleksi kegiatan pembelajaran dengan bertanya materi apa yang paling
disukai dan materi apa yang belum dipahami?
4. Menyanyikan “Naik Delman”
Syair naik delman
Pada hari minggu kuturut ayah kekota
Naik delman istimewa ku duduk dimuka
Ku duduk samping pak kusir yang sedang bekerja
Mengendali kuda supaya baik jalannya
Hai tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk suara sepatu kuda
3. 5. Peserta didik berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar :
Bahasa Indonesia 3 Kelas 3 BSE
Pengetahuan Sosial 3 BSE
Buku SBK kelas III
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
4. Lembar Kerja Siswa
Ayo ceritakan kegiatanmu di hari
minggu atau saat liburan!
Kegiatanku di hari Minggu
Soal Evaluasi
Isilah titik-titk di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Untuk menjaga keamanan lingkungan perlu diadakan kerja sama dengan
mengadakan ....
2. Kerja sama akan menjadikan persaudaraan antar warga semakin ....
3. Berat sama ... ringan sama ....
4. Semua pekerjaan yang dilakukan melalui kerjasama harus didasari hati yang ....
5. Membersihkan sampah di sepanjang sungai termasuk kerja sama di lingkungan ....
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Selasa,
I. Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
PKn
: 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
SBK
: Mengapresiasi karya seni musik
II. Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka
PKn
: 2.3 Melaksanakan aturan - aturan yang berlaku dilingkungan
masyarakat sekitar
SBK
: 3.3 Menghubungkan antara simbol nada dengan tempo dalam lagu.
III. Indikator
Matematika
:
- Mengingat kembali fakta dasar perkalian dan pembagian sampai
100
- Membuat table perkalian dan pembagian sampai 10 x 10
PKn
: Memberi contoh pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat
SBK
: Memperagakan tempo lambat, sedang, dan cepat pada beberapa
lagu
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran
Matematika
- Melalui latihan peserta didik dapat menyebutkan untuk fakta dasar perkalian dan
pembagian sampai 100
- Melalui penugasan peserta didik dapat membuat tabel perkalian dan pembagian
sampai 10 x 10
PKn
- Dengan membaca teks paragraph peserta didik dapat menyebutkan contoh
peraturan yang dilaksanakan di masyarakat
SBK
- Dengan menggunakan alat music peserta didik dapat memperagakan tempo irama
pada beberapa lagu
V. Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung bilangan
6 x 3 = 18
7 x 5 = 35
7 x 9 = 63
5 x 8 = 40
10 x 10 = 100
18 : 3 = 6
35 : 7 = 5
63 : 7 = 9
40 : 5 = 8
70 : 10 = 7
6. Perkalian dalam bentuk tabel
X
1
2
3
4
1
1
2
3
4
2
2
4
6
8
3
3
6
9
12
4
4
8
12 16
5
5
10 15 20
6
6
12 18 24
7
7
14 21 28
8
8
16 24 32
9
9
18 27 36
10 10 20 30 40
5
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
6
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
7
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
8
8
16
24
32
40
42
56
64
72
80
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
90
10
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
2. Aturan di keluarga
3. Unsur dari berbagai musik dan bunyi
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pengamatan
4. Discovery
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Peserta didik dibimbing untuk berdoa bersama.
2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran dan melakukan presensi
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Mengingatkan materi pembelajaran yang telah lalu
5. Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ 1 + 1 = 2”
B. Inti Pembelajaran
1. Guru mengingatkan materi yang telah diajarkan pada pertemuann sebelumnya
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali fakta dasar perkalian dan
pembagian sampai dengan hasil 100
3. Peserta didik mengubah perkalian biasa kedalam bentuk tabel perkalian
4. Guru memberikan perbaikan terhadap hasil jawaban peserta didik
5. Guru dan peserta didik beranya jawab tentang pengertian aturan dilingkungan
6. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik berdiskusi untuk
menyebutkan contoh pelaksanaan aturan di lingkungan masyarakat seperti
norma- norma sehari-hari meliputi norma agama, norma sopan santun, norma
susila
7. Presentasi hasil diskusi
8. Guru memberikan penguatan tentang contoh aturan dan norma dalam
kehidupan sehari-hari
9. Dengan menyanyikan beberapa lagu pendek peserta didik membedakan jenis
tempo iramanya disertai peragaan cepat / lambatnya tempo lagu
10. Dengan menyanyikan dua buah lagu tersebut peserta didik dapat membedakan
tempo irama pada lagu apa termasuk cepat atau lambat
11. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan tempo lagu
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2, 5 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 6, 7, 9 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 4, 8, 10, 11 termasuk proses Konfirmasi
7. C. Penutup
a. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
b. Pemantapan materi dan tindak lanjut dengan pemberian tugas / PR
c. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan memnerikan pertanyaan “ Materi
apa yang kalian pahami dan materi apa yang belum kalian pahami?”
d. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media / Sumber Belajar :
Pelajaran Matematika 3 BSE
PKn 3 SD untuk Kelas 3 BSE
Buku SBK Kelas III
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
unjuk kerja
tertulis,
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
9. II. PKn
A. Pilih jawaban yang tepat.
1.
Contoh perilaku menaati aturan
tertulis di masyarakat adalah ....
a. ikut membantu tetangga yang
kesusahan
b. tidak peduli pada aturan
c. melakukan ronda malam
2. Warga masyarakat yang
melanggar peraturan akan
mendapat ....
a. sanksi
b. celaan
c. pujian
3.
4. Saudara kita datang dari
kampung dan akan bermalam,
maka kita harus melaporkan
kedatangannya kepada
....
a. ketua RT
b. tetangga
c. hansip
5.
Jika melihat teman melanggar aturan,
sebaiknya kamu ....
a. menasihatinya
b. mengikutinya
c. acuh tidak acuh
Menjaga kebersihan lingkungan
merupakan tanggung jawab dari ....
a. ketua RT
b. ketua RW
c. warga masyarakat
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas / Semester : III / I
Alokasi Waktu
: 6 jam pelajaran
Hari, tanggal
: Rabu
I.
Standar Kompetensi :
OR
:
Bahasa Indonesia
:
Bahasa Jawa
II.
:
:
Bahasa Jawa
III.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
:
Indikator
Bahasa Indonesia
Oleh Guru Olah Raga
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam
wacana lisan melalui mendengarkan cerita rakyat
:
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia
dengan memperhatikan penggunaan ejaan
Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng.
Menulis karangan berdasarkan gambar dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
Bahasa Jawa
:
Menjawab pertanyaan tentang tokoh cerita rakyat atau
dongeng yang di dengar
Menceritakan kembali isi cerita atau dongeng yang didengar
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Dengan mengamati gambar seri peserta didik dapat menulis karangan dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
Bahasa jawa
Dengan memperhatikan siswa dapat menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita rakyat
yang didengar
V.
Materi Pembelajaran
• Menulis karangan
• Menceritakan cerita/ dongeng yang didengar
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dapat dengan lagu ataupun materi prasyarat
6. Menyanyi lagu “naik-naik ke Puncak gunung”
B. Inti Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengetahuan yang berkaitan
dengan menulis karangan
2. Disajikan gambar seri, peserta didik membuat kalimat utama berdasarkan
gambar seri
3. Peserta didik diminta mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf
11. 4. Peserta didik menulis karangan sederhana
5. Peserta didik membacakan hasil karangannya, peserta yang lain menyimak dan
memberi tanggapan untuk menyempurnakan hasil karangannya
6. Guru memberikan pertanyaan seputar teks bacaan (karangan peserta didik
tentang tokoh, dll)
7. Peserta didik menyimak cerita atau dongeng yang dibacakan guru
8. Bertanya jawab tentang isi cerita/dongeng
9. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa yang runtut dan
mudah dipahami
10. Guru memberikan penguatan materi yang dibahas
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 6 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 10 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
2. Pemantapan materi, dan tindak lanjut pemberian tugas
3.
Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran
4. Guru melakukan refleksi pembelajaran
5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media / Sumber Belajar
Bahasa Indonesia Bahasaku kelas 3 BSE
Buku Bahasa Jawa kelas 3
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
lisan, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
unjuk kerja
lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
12. Lembar Kerja Siswa
Susunlah karangan
berdasarkan gambar seri di
bawah ini!
No
Nama
Format penilaian Menulis Karangan
Aspek yang Dinilai
Pilihan kata
Keruntutan
Isi Cerita
Evaluasi Bahasa Jawa
Wangsulana pitakon ing ngisor iki !
1. Sapa sing pada piknik ?
2. Piknike menyang ngendi ?
3. Kepriye dalan menyang grojogan ana ing gunung ?
4. Apa sing dipirsani ana ing nggon piknike?
5. Kepriye hawane udara ana ing pegunungan?
Nilai Akhir
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 jam pertemuan
Hari, tanggal
: Kamis
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: Bilangan
1.Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Bahasa Indonesia
: Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
:
1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian tiga angka
Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan
secara lisan
Pendidikan Agana oleh Guru Agama
III.
Indikator
Matematika
:
Mengenal kembali sifat pertukaran (komutatif) dan
pengelompokan (asosiatif) pada perkalian dan pembagian
Bahasa Indonesia
: Menjawab pertanyaan isi cerita
Mengomentari tokoh yang ada dalam cerita
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menghitung intensif peserta didik dapat menuliskan sifat pertukaran dan
pengelompokan pada perkalian dan pembagian
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita
V.
Materi Pembelajaran
• Operasi hitung bilangan
Sifat pertukaran (komunikatif)
Contoh
2x3=3+3=6
3x2=2+2+2=6
Karena ruas kanannya sama yaitu 6 maka ruas kirinya juga sama,
sehingga, 2 x 3 = 3 x 2
• Mengomentari tokoh cerita yang didengar
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Tanya Jawab,
3. Tugas
4. Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama mengawali pembelajaran
2. Mempresensi peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
4. Menyanpaikan tujuan dan mancaat pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dan dengan memberikan materi prasyarat
14. B. Inti Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentng perkalian
2. Peserta didik mengamati / memperhatikan sifat penukaran (komutatif) pada
perkalian
3. Dengan dibimbing menggunakan rumus yang sederhana peserta didik mencoba
menerapkan sifat pertukaran / komutatif
4. Peserta didik menyimak sebuah cerita yang sedang disampaikan oleh guru
5. Dari cerita yang di dengar peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan
dengan tokoh yang ada dalam cerita tersebut
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas bersama pertanyaan yang
ada.
7. Guru memberikan penguatan dari materi yang diajarkan
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 5 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2, 3, 4, 6 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
2. Melakukan evaluasi, pemberian nilai dan pemajangan hasil
3. Merefleksi kegiatan pembelajaran
4. Pemantapan materi, tindak lanjut dengan pemberin PR.
5. Berdoa selesai pembelajaran.
VIII. Media / Sumber Belajar
Pelajaran Matematika 3 BSE
Buku Bahasa Indonesia 3 BSE Umri hal 41
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
unjuk kerja
tertulis,
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
15. Lembar Kerja Siswa
Desi dan Novi
Desi adalah anak sederhana. Meskipun ia kaya, ia tidak pernah memakai barangbarang mahal. Desi selalu berangkat sekolah naik sepeda bersama teman-temannya. Tak
lupa, Desi menghampiri Dian sahabatnya. Desi selalu berangkat dan pulang sekolah
memboncengkan Dian.
Berbeda dengan adiknya Desi. Novi adalah anak yang sombong. Novi selalu
membeda-bedakan teman. Novi hanya berangkat dan pulang sekolah bersama temantemannya yang kaya. Ia tidak pernah mau memboncengkan temannya yang tidak punya
sepeda.
"Hai Nov, boleh aku membonceng. Aku ada piket di sekolah jadi harus cepat
sampai" Sapa Hana.
"Maaf, ban sepedaku kempes jadi tidak bisa untuk berboncengan." Jawab Novi
beralasan.
Novi segera mengayuh sepedanya dengan kencang. Desi, Dian, dan Rio yang
berada di belakang Novi segera menyapa Hana.
"Membonceng aku saja, Han! Tempat boncenganku kosong." Ujar Rio.
"Makasih, ya Rio" Jawab Hana.
"Maafkan kakakku, ya Han, ia memang begitu" Pinta Desi.
"Tidak apa-apa, kok!" Jawab Hana.
Mereka lalu berangkat sekolah bersama, tiba-tiba di depan kelas ada orang
berkerumun. Sepertinya ada kecelakaan. Desi, Hana, Rio, dan Dian pun penasaran. Mereka
segera menghampiri kerumunan orang-orang tersebut. Setelah mereka melihatnya, ternyata
yang tertabrak adalah Novi. Dengan segera Novi di bawa ke rumah sakit dengan ambulan.
Kata orang-orang, Novi tertabrak karena mengayuh sepeda dengan kencang. Novi tidak
melihat ada mobil dari arah samping. Mobil tersebut menabrak Novi.
Novi mengalami patah tulang di bagian kaki. Untuk beberapa bulan ke depan, Novi
tidak bisa naik sepeda. Jadi, Novi harus diboncengkan bila berangkat dan pulang sekolah.
Novi menyesal, ia berjanji tidak akan mengulangi perbuatannya lagi.
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin
jawabanmu di buku latihan.
1. Siapa yang selalu memboncengkan Dian?
2. Bagaimana sifat Desi?
3. Mengapa Hana terburu-buru ke sekolah?
4. Mengapa Novi kecelakaan?
5. Siapa yang memboncengkan Hana?
Sekarang, coba kamu lengkapi tabel di bawah ini. Watak ditulis berdasarkan tokoh pada
cerita ‘Desi dan Novi’. Kamu dapat mengerjakannya di buku latihan.
No
1
Tokoh
Desi
Watak/Sifat
Sederhana, …
16. Soal Evaluasi
I.
Matematika
Jawablah dengan singkat dan jelas !
1. Isilah dengan menggunakan sifat pertukaran
a. 3 x 7 = 7 x …
c. 5 x … = 3 x …
b. 2 x…= 9 x 2
d. 4 x 3 = … x …
II.
e. 6 x 3 = 3 x …
Bahasa Indonesia
Bacalah cuplikan cerita “Si
Kluntung”
Tulislah tokoh dan wataknya!
Si Kluntung
Di sebuah desa di tepi hutan tinggallah seorang ibu dan anaknya yang bernama si
Kluntung. Dinamakan Kluntung karena ia tidak mempunyai kaki dan tangan. Ia berjalan
dengan mengguling-gulingkan tubuhnya seperti periuk.
Setiap hari ibunya bekerja keras mengerjakan sawah tetangganya yang jauh dari
desa tempat tinggalnya. Ibunya bekerja untuk menghidupi si Kluntung. Sebenarnya dalam
hatinya, Kluntung merasa kasihan kepada ibunya yang bekerja keras setiap hari. Namun,
apa mau dikata, ia hanyalah seorang anak yang cacat.
Suatu hari ketika ibu itu sedang istirahat karena kelelahan, ia pun berucap,
“Seandainya aku mempunyai anak yang tidak cacat, pasti aku tidak akan selelah ini karena ia
dapat membantuku bekerja di sawah.”
Tanpa disadarinya, Kluntung mendengar ucapan itu. Ia amat sedih karena keadaan
dirinya. Keesokan harinya ketika ibunya akan berangkat ke pasar untuk berbelanja, dengan
susah payah Kluntung mengambil cangkul dan mengguling-gulingkan badannya menuju
sawah. Ia membantu ibunya bekerja di sawah.
No
Tokoh
Watak/Sifat
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 4 jam pertemuan
Hari, tanggal
: Jumat
I.
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
:
IPA
II. Kompetensi dasar
Bahasa Indonesia
IPA
III. Indikator
Bahasa Indonesia
IPA
:
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta halhal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
: 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap
suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut
dan pilihan kata yang tepat
: 1.3 Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk
hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi,
istirahat dan olah raga)
:
:
Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu
masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan
pilihan kata yang tepat.
1. Menjelaskan pertumbuhan hewan
2. Menjelaskan pertumbuhan tanaman
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
• Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
• Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi peserta didik dapat memberikan tanggapan dan saran sederhana
terhadap
suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.
2. Dengan mengamati dan mendemonstrasikan benda cair bila diletakkan ke tempat /
wadah yang berbeda bentuk siswa dapat menyimpulkan sifat benda cair.
V. Materi Pembelajaran
• Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah.
• Perubahan pada Makhluk Hidup
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Unjuk kerja
4. Diskusi
5. Demonstrasi
18. VII. Langkah – langkah pembelajaran
A.Pembukaan
1. Berdoa mengawali pembelajaran dengan bimbingan guru
2. Mengabsen peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan materi prasyarat
B.Inti Pembelajaran
1.
Ditunjukkan beberapa gambar (masalah factual), peserta didik menanggapi
gambar tersebut (eksplorasi)
2. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menanggapi masalah yang
disajikan (LK 1)(elaborasi)
3. Presentasi hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan (elaborasi)
4. Peserta didik mengamati pertumbuhan tanaman (percobaan tenaman kacang
hijau) (elaborasi)
5. Peserta didik mencatat pertumbuhan tanaman. (elaborasi)
6. Dari unjuk kerja tersebut peserta didik dibimbing menyusun laporan kesimpulan
pertumbuhan tanaman (elaborasi)
7. Guru memberi penguatan materi dan umpan balik pada peserta didik (konfirmasi)
C. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Tindak lanjut dengan pemberian soal - soal sederhana
3. Melakukan refleksi
4. Berdoa selesai belajar
VIII. Media / Sumber Belajar :
A. Media
: Tanaman kacang hijau
B. Sumber Belajar
:
Bahasa Indonesia kelas 3 Kaswan BSE hal 52-53
Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas III, Priyono dkk, Depdiknas 2008, bse
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
unjuk kerja
tertulis,
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
Lembar Kerja Siswa 1
Berilah tanggapan dan alasan secara lisan tentang peristiwa
19. berikut ini! Tulislah dahulu di buku tugasmu!
a. Masalah : Tono selalu membawa cat setiap bermain. Cat itu ia gunakan untuk mencoretcoret tembok yang dilaluinya.
Tanggapan : _________________________________
_________________________________
b. Masalah : Diana anak orang kaya. Ia suka makan. Setiap kali makan, nasinya tidak pernah
habis. Ia membuang sisa makannya itu ke tempat sampah.
Tanggapan : _________________________________
_________________________________
c. Masalah : Sejak sore duduk di depan Televisi. Ia melihat pertandingan sepak bola sampai
larut malam. Didin memang suka melihat sepak bola akibatnya Didin bangun kesiangan.
Tanggapan : _________________________________
_________________________________
d. Masalah : Nina anak yang rajin. Ia juga suka merawat bunga. Setiap sore Nina menyiram
bunga di taman rumahnya. Taman bunga itu sangat asri.
Tanggapan : _________________________________
_________________________________
e. Masalah : Sepulang sekolah Sinta sangat lapar. Ia melihat seorang penjaja makanan di
tepi jalan. Karena lapar, Sinta membeli makanan dari penjaja makanan tersebut.
Sesampai di rumah, Sinta sakit perut.
Tanggapan : _________________________________
_________________________________
Lembar Kerja Siswa 2
Pertumbuhan Kacang Hijau
Kamu dapat mengamati pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan.
Lakukan aktivitas berikut ini dengan hati-hati!
a. Alat dan Bahan
1) Biji kacang hijau
2) Pot
3) Tanah
4) Penggaris
b. Cara Kerja
1) Semaikan beberapa biji kacang hijau ke dalam pot yang sudah diisi tanah!
2) Siramlah dengan air secukupnya!
3) Ukurlah tinggi batang tanaman setiap hari!
4) Hitunglah jumlah daunnya!
5) Catatlah pengamatanmu dan masukkan hasilnya ke dalam tabel berikut!
No
Kegiatan
1
Tanggal
Tinggi batang
(cm)
Mulai Ditanam
Mulai Tumbuh
Hari ke -4
Hari ke -8
Hari ke -10
Hari ke -12
Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari kegiatan tersebut?
Soal Evaluasi
A. Kerjakanlah soal-soal berikut !
Jumlah Daun
(helai)
20. 1. Ceritakan siklus pertumbuhan dan perkembangbiakan ayam!
2. Perubahan apakah yang terjadi pada makhluk hidup yang telah mengalami pertumbuhan?
3. Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan pada tumbuhan!
4. Berilah contoh-contoh pertumbuhan yang kurang baik pada hewan dan tumbuhan!
5. Bagaiman pertumbuhan tanaman yang kurang cahaya matahari?
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: IX
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 4 jam pertemuan
Hari, tanggal
: Sabtu
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Mulok Sekolah
II.
Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian tiga angka
Mulok Sekolah
III.
Indikator :
Matematika
:
Mengenal kembali sifat pertukaran ( komutatif ) dan pengelompokan
( assosiatif ) pada perkalian dan pembagian.
Mulok Sekolah
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Religius, Jujur, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan
bersahabat/komunikatif.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui percobaan peserta didik dapat menggunakan
pengelompokan untuk menyelesaikan perkalian
V.
sifat
pertukaran
dan
Materi Pembelajaran :
4. Operasi hitung bilangan.
Sifat Pengelompokan (Assosiatif)
( 3 x 4 ) x 7 = 3 x ( … x …)
( 6 x 4 ) x 3 = 6 x ( … x …)
(…x9)x3=3x (…x 3)
(5 x … ) x 2 = … x ( 6 x 2 )
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Unjuk kerja
VII. Langkah –langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama
2. Mempresensi kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
5. Melakukan apersepsi dan mengulas PR
B. Inti Pembelajaran
1. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang sifat-sifat perkalian
2. Mengulas kembali sifat pertukaran (komutatif) dalam bentuk soal sederhana
3. Peserta didik mengenal bentuk pengelompokkan (asosiatif) pada perkalian
4. Dalam bentuk soal – soal sederhana siswa dibimbing untuk mencoba
menggunakan sifat assosiatif dalam kalimat Matematika
5. Guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa secara bersama-sama
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 4 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
22. C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
2. Tindak lanjut dengan pemberian soal-soal sederhana
3. Melakukan refleksi pembelajaran
4. Memberikan motivasi pada peserta didik
5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media / Sumber Belajar :
Pelajaran Matematika 3 BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Perbuatan dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis,
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
23. Lembar Kerja Siswa
SOAL EVALUASI
Selesaikan soal berikut ini dengan menggunakan sifat Assosiatif !
1. 8 x ( 5 x 2 ) = (… x …) x 5 = ….
2. (7 x 4) x 5 ) = 4 x (… x …) = ….
3. (5 x …) x 3 = … x ( 4 x 3 ) = ….
4. (6 x 5) x … = 2 x (5 x … ) = ….
5. (9 x 2) x … = (4 x … ) x 9 = ….