1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
I.
Keluarga
X
III / I
6 Jam Pelajaran
Senin
Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
:
IPS
SBK
II.
:
:
:
:
:
:
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif, dan membaca dongeng
: 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
: 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
:
dan
IPS
:
SBK
:
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
:
IPS
:
SBK
:
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal
intonasi yang tepat
1.4 Melakukan kerja sama dilingkungan, rumah, sekolah,
dan kelurahan/ desa
4.1 Memainkan alat musik ritmis sederhana
Membaca teks pengumuman dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Menyimpulkan isi pengumuman
Menjelaskan kerja sama ( gotong royong ) sebagai ciri khas
bangsa Indonesia.
- Memperagakan kesesuaian lagu dengan tempo pada lagu
tersebut.
- Membedakan tempo lambat , sedang, cepat pada lagu
yang diperdengarkan
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
1. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
2. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
3. Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
5. Mandiri
: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
6. Rasa ingin tahu
: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
7. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui demonstrasi guru peserta didik dapat membaca teks pengumuman
dengan lafal dan intonasi yang tepatb peserta didi
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyimpulkan isi pengumuman
3. Melalui membaca dan memahami bacaan peserta didik dapat menguraikan arti
kerja sama ( gotong – royong ) sebagai ciri khas bangsa Indonesia
4. Melalui membaca dan memahami bacaan peserta didik dapat menyebutkan
contoh bentuk keja sama yang ada di lingkungannya.
2. 5.
Melalui peragaan langsung peserta didik dapat memperagakan kesesuaian lagu
dengan tempo pada lagu tersebut.
6. Melalui memperhatikan peserta didik dapat membedakan tempo lambat,
sedang, cepat pada lagu yang diperdengarkan.
V.
Materi Pelajaran :
• Membaca nyaring teks pengumuman
• Kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa
• Kreasi musik dengan gagasan imajinatif.
VI. Metode Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Ceramah
Tanya jawab
Tugas
Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama – sama
2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Melakukan apersepsi dengan mebahas PR pertemuan yang lalu
B. Inti Pembelajaran
1. Disajikan teks pengumuman, peserta didik menyimak demonstrasi guru
tentang cara membaca pengumuman
2. Secara klasikal peserta didik membaca teks pengumuman dilanjutkan ecara
bergiliran/ individu
3. Bertanya jawab tentang kesimpulan isi pengumuman
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang arti kerjasama
5. Guru menjelaskan arti kerja sama ( gotong royong ) sebagai ciri khas bangsa
indonesia
6. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik berdiskusi contoh
bentuk kerja sama yang ada di lingkungannya.
7. Presentasi hasil diskusi
8. Guru memberi penguatan materi yang telah disampaikan
9. Guru memperkenalkan alat musik ritmis sederhana dan menjelaskan cara
memainkannya alat musik tersebut.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 3 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2,5 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 3, 6 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Guru membuat rangkuman materi yang telah disampaikan
2. Memberikan tugas
3. Melakukan refleksi pembelajaran
4. Memberikan motovasi pada siswa
5. Berdoa bersama-sama
VIII.Media/Sumber Belajar :
A. Media
: Tamborin, kendang
Teks Pengumuman
B. Sumber Belajar :
Buku tematik kelas 3 BSE
Buku pokok Bahasa Indonesia kelas 3 BSE, Umri hal 45
3.
Buku IPS kelas 3 BSE
Buku refrensi yang relevan
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
4. Lembar Kerja Siswa
I.
Bahasa Indonesia
Coba kamu baca contoh pengumuman berikut ini.
Lomba Menulis
Dalam rangka memperingati Hari Olah Raga Nasional, besok tanggal 9 September
2008, majalah CERIA mengadakan lomba menulis.
Prasyarat Lomba:
1. Tulisan harus sesuai dengan tema “olah Raga Sangat penting Bagi Kesehatan”
2. Karangan tulisan dalam bentuk tulisan tangan atau diketik 2 (dua) lembar kertas
A4
3. Tulisan dikirim ke redaksi majalah CERIA:
PT Ceria Sentosa
Jl. Budi Utomo No. 21 Jakarta Selatan
Selambat lambatnya tanggal 28 Seotember 2008 (CAP POS)
4. Jangan lupa menuliskan nama, kelas, asal sekolah, tanggal lahir, alamat rumah,
dan nomor telepon.
5. Seluruh pendaftaran dan penjurian dilakukan oleh pihak majalah Ceria
6. Pemenang lomba akan diumumkan di edisi majalah Ceria bulan November.
7. Juara I
: 1 set komputer
Juara II
: 1 buah kamera digital
Juara III
: 1 buah sepeda
Hadiah Hiburan
: 100 buah tas sekolah
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah
ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu di buku latihan.
1. Lomba apa yang diadakan oleh majalah Ceria?
2. Apa yang menjadi syarat-syarat lomba?
3. Mengapa majalah Ceria mengadakan lomba menulis?
4. Kapan batas pengiriman tulisan tersebut?
5. Apa saja hadiahnya?
Kesimpulan pengumuman di atas adalah:
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
………………………………………………………………
…………………
No
Nama
Format Penilaian Membaca Nyaring
Aspek yang Dinilai
Lafal
Intonasi
Ekspresi
Nilai
5. Soal Evaluasi
I.
IPS
Isilah titik-titik di bawah ini
a.
Kerja sama adalah .... .
b.
Sebutka manfaat kerja sama ... .
c.
Kerja sama disebut juga ... .
d.
Kerja bakti adalah ... .
e.
Kerja bakti merupakan bentuk kegiatan untuk kepentingan ... .
II.
SBK
Kerjakan soal berikut !
a. Sebutkan 5 alat musik ritmis ?
b. Gambarlah salah satu jenis alat musik ritmis?
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: X
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu
: 6 Jam Pelajaran
Hari, tanggal
: Selasa
I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Pkn
: 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.
SBK
: 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.3 Melakukan Perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka
PKn
: 2.3 Melaksanakan aturan – aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat terbuka.
SBK
: 4.1 Memainkan alat musik ritmis sederhana.
III. Indikator :
Matematika
:
Mengenal kembali sifat pertukaran (komutatif)
dan
pengelompokkan (asosiatif ) pada perkalian dan pembagian.
PKn
: Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya peraturan dalam
keluarga, sekolah, dan masyarakat.
SBK
: Memperagakan tempo lambat, sedang, cepat pada beberapa lagu.
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
1. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
2. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
3. Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
5. Mandiri
: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
6. Rasa ingin tahu
: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
7. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1.
Melalui penghitungan siswa dapat menggunkan sifat pertukaran
( komutatif ) dan pengelompokkan ( asosiatif ) pada perkalian dan pembagian.
2.
Melalui membaca intensif siswa dapat menjelaskan akibat yang terjadi
apabila pertuaran tidak dilaksanakan dalam suatu lingkungan baik keluarga,
sekolah maupun masyarakat.
3.
Melalui percobaan siswa dapat memainkan alat musik ritmis sederhana
V. Materi Pelajaran :
1. Operasi hitung bilangan.
2. Aturan di keluarga
3. Kreasi musik dengan gagasan imajinatif.
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
7. 3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan.
1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama – sama
2. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
3. Mempresensi kehadiran peserta didik
4. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
5.
Melakukan apersepsi pembelajaran dengan mengingatkan materi
sebelumnya
B. Inti Pembelajaran
1. Guru menggali pengetahuan awal pada peserta didik tentang sifat
pertukaran perkalian dan pembegian
2. Guru memberi contoh sifat pertukaran dan pengelompokkan pada perkalian
dan pembagian.
3. Peserta didik dibimbing berdiskusi untuk menggunakan sifat pertukaran
dan pengelompokkan pada perkalian dan pembagian.
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang aturan dilungkungan
masyarakat
5. Guru menjelaskan tentang akibat jika seseorang tidak melaksanakan aturan
di lingkungan masyarakat
6. Peserta didik dibimbing berdiskusi akibat yang terjadi jika seseorang tidak
melaksanakan aturan di lingkungan sekolah.
7. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat memainkan alat musik ritmis
sederhana.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2, 4 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 6, 7 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
2. Memberikan tugas dan melaksanakan evaluasi
3. Melakukan refleksi pembelajaran
4. Berdoa bersama-sama
VIII.Media/Sumber Belajar :
A. Media
: Tamborin, kendang.
B. Sumber Belajar :
Buku Matematika kls 3
Buku PKn kelas 3
Buku SBK Kelas 3
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
8. Lembar Kerja Siswa
SBK
Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Bagaimana cara menabuh alat – alat sebagai berikut !
a. Tamborin
:
b. Kenong
:
c. Gendang
:
d. Drum
:
e. Gong
:
Soal Evaluasi
I. Matematika
II. PKn
1.
2.
3.
4.
5.
Lengkapi kalimat berikut!
Ada dua jenis aturan yang berlaku di masyarakat, yaitu aturan ... dan
aturan ....
Aturan yang disepakati harus ....
Aturan dilaksanakan dengan penuh ....
Orang yang melanggar peraturan akan diberikan ....
Dengan tetangga harus saling ... agar tercipta kerukunan hidup.
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: X
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 6 Jam pelajaran
Hari, tanggal
: Rabu
I.
Standar Kompetensi :
OR
: Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
: 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf dan puisi
Bahasa Jawa
: Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam
wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita
rakyat, cerita wayang, drama dan ungkapan teman.
II.
Kompetensi Dasar :
OR
: Oleh Guru Olah Raga
Bahasa Indonesia
: 4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
Bahasa Jawa
: Mendengarkan cerita rakyat.
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
Bahasa Jawa
: Menulis puisi sederhana berdasarkan gambar.
: - Menceritakan kembali isi cerita
- Menyimpulkan isi cerita
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
1. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
2. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
3. Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
5. Mandiri
: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
6. Rasa ingin tahu
: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
7. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menulis puisi sederhana
berdasarkan gambar yang disajikan
2. Melalui membaca intensif peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerita.
3. Melului membaca intensif peserta didik dapat menyimpulkan isi cerita
V.
Materi Pelajaran :
1. Menulis puisi berdasarkan gambar
2. Menceritakan kembali cerita yang didengar
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tugas
10. VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama – sama
2. Melakukan presensi pembelajaran
3. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
5. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
B. Inti Pembelajaran
1. Bertanya jawab tentang puisi anak
2. Peserta didik diminta mempelajari teks puisi rumpang, peserta didik
melengkapi puisi rumpang tersebut
3. Peserta didik dibimbing untuk membuat puisi sesuai gambar.
4. Peserta didik membacakan puisi, peserta lain menanggapi
5. Guru member penguatan tentang materi yang disajikan
6. Peserta didik menyimak cerita
7. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita yang didengar dengan
menggunakan kalimat sederhana yang mudah dipahami
8. Guru memberikan penguatan materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 4, 6, 7 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 5, 8 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran
2. Melakukan refleksi
3. Memberikan PR
4. Berdoa bersama – sama
VIII.Media/Sumber Belajar
Buku tematik kelas 3 BSE
Buku pokok Bahasa Indonesia kelas 3 BSE Umri hal 47
Buku refrensi yang relevan
IX.
Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
11. Lembar Kerja Siswa
Buatlah puisi berdasarkan
gambar di bawah ini!
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Keluarga
X
III / I
6 Jam pelajaran
Kamis
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif,
dan membaca dongeng
Pendidikan Agama oleh Guru Agama
II.
Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka.
Bahasa Indonesia : 3.2 Menjelaskan isi teks (100- 150 kata) melalui membaca
intensif
Pendidikan Agama oleh Guru Agama
III. Indikator:
Matematika
:
Menyelesaikan perkalian bilangan dengan bilangan dua atau
sepuluh
Bahasa Indonesia : Meringkas isi bacaan
Menjelaskan isi bacaan
Pendidikan Agama oleh Guru Agama
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
1. Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
2. Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
3. Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
5. Mandiri
: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
6. Rasa ingin tahu
: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
7. Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui latihan peserta didik dapat menyelesaikan perkalian bilangan dengan
bilangan dua atau sepuluh
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyimpulkan hasil perkalian bilangan
dengan bilangan dua atau sepuluh
3. Melalui penugasan peserta didik dapat meringkas isi bacaan
4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan isi bacaan
V.
Materi Pelajaran :
1. Operasi hitungan bilangan.
2. Membaca intensif
13. VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya – Jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama-sama
2. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
3. Mempresensi kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
5. Melakukan apersepsi :Secara individu peserta didik disuruh maju di depan
kelas untuk menyelesaikan soal pelajaran yang lalu.
B. Inti Pembelajaran
1. Disajikan perkalian bilangan dengan dua dan sepuluh, peserta didik
menyelesaikan perkalian bilangan dengan dua dan sepuluh
2. Peserta didik dibimbing menghitung perkalian bilangan 2 dan 10.
3. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil dari perkalian
bilangan dengan dua dan sepuluh
4. Peserta didik membaca intensif teks berjudul “Taman Kota”.
5. Peserta didik dibimbing membuat ringkasan isi cerita.
6. Peserta didik menyimpulkan isi cerita.
7. Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 4 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 3, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi dan diberikan PR
3. Melakukan refleksi dengan pertanyaan “Materi apa yana telah kalian
pahami?”
4. Berdoa bersama – sama
VIII.Media/Sumber Belajar :
Buku Tematik kelas 3 BSE
Buku Matematika kelas 3 BSE, hal 49-50
Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE, Kaswan dkk hal 44-45
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
14. Lembar Kerja Siswa
Dari contoh-contoh perkalian dengan bilangan 2 di atas, apa yang dapat kamu
simpulkan?
Dari contoh-contoh perkalian dengan bilangan 10 di atas, apa yang dapat kamu
simpulkan?
Ayo, lakukan secara bergantian dengan temanmu!
1. 2 × 5 = ….
11. 6 × 10 = ….
2. 6 × 2 = ….
12. 8 × 10 = ….
3. 7 × 2 = ….
13. 10 × 10 = ….
4. 8 × 2 = ….
14. 27 × 10 = ….
5. 9 × 2 = ….
15. 29 × 10 = ….
6. 10 × 2 = ….
16. 10 × 32 = ….
7. 11 × 2 = ….
17. 10 × 24 = ….
8. 12 × 2 = ….
18. 23 × 10 = ….
9. 16 × 2 = ….
19. 25 × 10 = ….
10. 19 × 2 = ….
20. 26 × 10 = ….
15. 1.
Membaca dan Menjelaskan Isi Bacaan
Bacalah teks berikut ini dengan cermat!
Taman Kota
Di kota terdapat sebuah taman bunga. Taman itu terletak di tengah kota. Disebut
taman bunga karena di dalamnya ada bermacam-macam bunga. Di antaranya ada bunga
mawar, melati, dahlia, dan anggrek.
Di taman bunga juga disediakan bangku dan meja yang dikelilingi tanaman nan
hijau sehingga membuat orang betah duduk berlama-lama. Selain itu, juga disediakan
alat bermain untuk anak-anak, seperti ayunan dan perosotan.
Taman itu sangat terawat. Setiap hari petugas kebersihan taman membersihkan
sampah yang ditinggalkan pengunjung. Jika musim kemarau tiba, tanaman di taman itu
tidak layu karena petugas menyiraminya dengan teratur.
Keindahan dan kesejukan taman itu mampu menarik penduduk kota. Mereka
sering beristirahat untuk melepas lelah sepulang kerja. Mereka minum teh atau kopi
sambil mengobrol dengan teman atau kenalan. Minuman itu dapat dibeli di warungwarung yang ada di sekitar taman.
(R. Nirbaya, 2007)
Jawablah dengan benar di buku tugasmu!
1. Apa saja yang dapat ditemui di taman kota?
2. Bagaimana keadaan taman kota pada musim kemarau?
3. Apa manfaat taman kota bagi penduduk?
4. Terdiri atas berapa paragrafkah bacaan berjudul ”Taman Kota” di atas?
5. Sampaikan kembali isi paragraf pertama dengan katakatamu sendiri!
2. Meringkas Bacaan untuk Menjelaskan Isinya
Ringkaslah bacaan berjudul ”Taman Kota” di depan dengan melanjutkan paragraf
di bawah ini! Kerjakan di bukumu!
Bacaan di atas berjudul ”Taman Kota”. Isinya menceritakan tentang sebuah taman
bunga di tengah kota. Di taman itu banyak terdapat bunga. Di antaranya,
__________________
SOAL EVALUASI
Matematika
:
Selesailkan perkalian di bawah ini!
a. 18 x 2 = ... , maka 18 adalah bilangan . . . .
b. 35 x 2 = ... , maka 35 adalah bilangan . . . .
c. 40 x 2 = ... , maka 40 adalah bilangan . . . .
d. 20 x 2 = ... , maka 20 adalah bilangan . . . .
e. 14 x 2 = ... , maka 14 adalah bilangan . . . .
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: X
Kelas/semester
: III / I
Alokasi waktu
: 4 Jam pelajaran
Hari, tanggal
: Jum’at
I.
Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
:
:
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
: 2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap
kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan
IPA
II.
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
: 2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana
terhadap suatu masalah dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
: 2.1 Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan
tidak sehat berdasarkan pengamatan
IPA
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
IPA
:
-
Menjelaskan masalah yang terjadi di sekitar
Memberi tanggapan sederhana terhadap masalah yang terjadi
di sekitar dengan pilihan kata yang tepat
:
1. Membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak sehat
berdasarkan pengamatan.
2. Memberikan contoh lingkungan sehat dan tidak sehat.
3. Mengidentifikasi penyebab pencemaran lingkungan.
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara merawatnya dengan baik
- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
- Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan masalah yang terjadi di sekitar
2. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat memberi tanggapan sederhana
terhadap masalah yang terjadi di sekitar dengan pilihan kata yang tepat
3. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat membedakan kondisi lingkungan
sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan.
4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberikan contoh lingkungan sehat dan
tidak sehat.
5. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi penyebab
pencemaran lingkungan.
V.
Materi Pelajaran :
1. Memberi tanggapan dan saran
2. Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya – Jawab
3. Tugas
17. 4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama-sama
2. Melakukan presensi
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran pada hari tersebut
4. Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
5. Melakukan persepsi dengan tanya jawab tentang contoh-contoh alat
komunikasi
B. Inti Pembelajaran
1.
Guru memperlihatkan beberapa gambar tentang lingkungan bersih dan
lingkungan yang kotor, menggali kemampuan awal peserta didik untuk
menyampaikan tanggapan mereka.(eksplorasi)
2.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara memberi
tanggapan dan saran terhadap suatu masalah (elaborasi)
3.
Peserta didik diajak mengamati lingkungan sekolah termasuk limbah air.
(eksplorasi)
4.
Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatan lingkungan bersih dan
kotor. (elaborasi)
5.
Menyimpulkan data hasil pengamatan. (elaborasi)
6.
Peserta didik dibimbing cara membuat laporan. (elaborasi)
7.
Peserta
didik menperhatikan penjelasan guru tentang mengatasi
pencemaran lingkungan (elaborasi)
8.
Tanya jawab tentang contoh mengatasi pencemaran lingkungan.
(ekaplorasi)
9.
Peserta didik diberikan tugas menanam pohon pelindung serta
membersihkan lingkungan sekolah. (elaborasi)
10.
Peserta didik member tanggapan sederhana terhadap hasil pengamatan
lingkungan. (elaborasi)
11.
Guru member umpan balik terhadap materi yang telah diberikan
(konfirmasi)
C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan evaluasi dan diberikan PR
- Melakukan refleksi dengan pertanyaan “Materi apa yana telah kalian
pahami?”
- Berdoa bersama – sama
VIII.Media/Sumber Belajar
A. Media
: Gambar lingkungan yang bersih dan kotor
B. Sumber Belajar
:
− Teks petunjuk untuk melakukan sesuatu atau membuat sesuatu.
− Buku Pokok bahasa Indonesia Kelas III BSE
− Buku IPA Kelas III
BSE
− Buku referensi yang relevan.
− Pengalaman yang mengesankan dalam kehidupan sehari-hari.
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Mengetahui
Kepala Sekolah
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
........................, ……………….
Guru Kelas III
18. ..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA SISWA
Bahasa Indonesia
Buatlah tanggapan sederhana berdasarkan gambar !
Tanggapan:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Tanggapan:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
SOAL EVALUASI IPA
Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Sebutkan ciri-ciri lingkungan yang sehat !
2. Sebutkan penyebab pencemaran lingkungan !
3. Bagaimanakah pengaruh pencemaran lingkungan bagi kesehatan ?
4. Apa yang harus kalian lakukan untuk menjaga agar lingkungan kita tetap sehat?
5. Bagaimana pendapatmu apabila ada orang yang membuang sampah sembarangan?
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Keluarga
Minggu ke
: X
Kelas/semester : III / I
Alokasi waktu
: 4 Jam pelajaran
Hari, tanggal
: Sabtu
I. Standar Kompetensi :
Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Mulok Sekolah
II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka.
Mulok Sekolah
III. Indikator :
Matematika
Mulok Sekolah
:
Membedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau
tidaknya apabila dibagi dua.
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
• Kerja keras: menciptakan suasana kompetisi yang sehat
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan belajar
• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
• Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling membedabedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
- Dengan menghitung siswa dapat menyebutkan bilangan yang dapat di bagi dua
atau sebaliknya.
- Dengan percobaan siswa dapat membedakan bilangan ganjil dan genap.
V. Materi Pelajaran :
Operasi hitung bilangan
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya – Jawab
3.
Tugas
4. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
20. 1. Dengan bimbingan guru peserta didik berdoa bersama-sama
2. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
3. Mempresensi kehadiran peserta didik
4. Tanya jawab tentang pelajaran yang lalu
5. Informasi materi pokok yang akan diajarkan
B. Inti Pembelajaran
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang pengertian bilangan ganjil
dan bilangan genap
2. Guru menjelaskan pengertian bilangan ganjil dan bilangan genap
3. Secara klasikal peserta didik dapat menyebutkan bilangan ganjil dan genap
dan membedakan bilangan ganjil dan bilangan genap
4. Peserta didik mengerjakan soal
5. Guru memberikan penguatan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 4 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 2, 5 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Setelah guru menerangkan pelajaran peserta didik dibimbing membuat
kesimpulan materi pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi dan PR
3. Guru melakukan refleksi
4. Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama – sama
VIII.Media/Sumber Belajar :
Matematika :
- Buku tematik kelas 3 BSE
- Buku matematika kelas 3 BSE
- Buku yang masih relevan
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
:
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, unjuk kerja
Tes akhir
:
tertulis,
Perbuatan, tertulis, dan unjuk kerja
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
21. SOAL EVALUASI
Matematika :
Selesaikanlah soal di bawah ini !
1. Sebutkanlah bilangan genap mulai dari 15 sampai 35
2. Sebutkanlah bilangan genap mulai dari 24 sampai 48
3. Sebutkanlah bilangan ganjil mulai dari 30 sampai 50
4. Sebutkanlah bilangan ganjil mulai dari 35 sampai 55
5. Sebutkanlah bilangan ganjil dan bilangan genap mulai dari 15 sampai 30