Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Rpp suyono indahnya kebersamaan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD NEGERI
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/1
Tema / Sub Tema : Indahnya Kebersamaan/ Bersyukur atas
Keragaman
Kegiatan Pembelajaran : 6
Petemuan ke : 6 ( Enam )
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (1 Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa Indonesia yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar:
SBdP
3.3 Membedakan panjang/ pendek bunyi, dan tinggi/rendah nada dengan gerak tangan
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal.
Matematika
3.2 Menerapkan penafsiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan
pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan.
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan
memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan
FPB satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktifitas sehari hari di rumah,
sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
SBdP
Menyanyikan lagu syukur dengan syair yang benar dan memahami maknanya.
Matematika
Membulatkan bilangan ke dalam puluhan, ratusan dan ribuan terdekat
Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SBdP
Dengan melihat notasi music lagu”Syukur “ ,siswa mampu menunjukkan ketrampilan
bernyanyi dengan nada dan syair yang benar
Dengan melihat notasi musik lagu “ Syukur” dan berdiskusi siswa mampu memahami
makna lagu “Syukur”
2. Matematika
Dengan Keterampilan membulatkan bilangan,siswa mampu membulatkan ke puluhan,
ratusan dan ribuan terdekat.
Dengan Keterampilan membulatkan bilangan,siswa mampu menemukan jawaban dari
soal hitung penaksiran dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdB
Menyanyikan lagu “Syukur”
Makna lagu “Syukur”
Matematika
Pembulatan bilangan ke puluhan, ratusan dan ribuan terdekat
Penafsiran bilangan
E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Tanya Jawab, dan Diskusi
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Alat :
Syair lagu “Syukur”
Sumber belajar :
Buku Guru SD/ MI Kelas IV Tema 1 Subtema 3 Pb 6 hal. 130-134
Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 1 Subtema 3 Pb 6 hal. 101-103
Buku Silabus , RPP Dan Kurikulum 2013
3. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode
Alat
Bantu
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Bertanya jawab dengan siswa tentang
keberagaman yang ada di negara kita ini.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari yaitu tentang
pembulatan bilangan ke puluhan,
ratusan, dan ribuan terdekat, penafsiran,
menyanyikan lagu “Syukur”
Pengkondisi-an
Peserta
Didik
Lagu
“Syukur”
15
Menit
Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai kegiatan yang akan
dilaksanakan selama pembelajaran
berlangsung,yaitu mendiskusikan
tentang makna lagu tersebut secara
berpasangan.
2. Peserta didik membaca dan mencermati teks
tentang lagu syukur
3. Dengan mengamati teks lagu syukur siswa
dapat menyebutkan pencipta lagu syukur
dan makna yang disampaikan penciptanya.
4. Dengan mengamati teks lagu syukur siswa
dapat menyebutkan simbul nada dalam
bentuk angka .
5. Peserta didik berdiskusi dengan secara
berpasangan membahas makna dari lagu
Syukur.
6. Beberapa kelompok menceritakan hasil
diskusinya.
7. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
bahwa kita harus mensyukuri nikmat yang
telah diberikan oleh Tuhan Yang Maha Esa
salah satunya adalah nikmat hidup
Diskusi
Teks
lagu
“Syukur”
180
menit
8. Peserta didik mengerjakan soal-saol latihan
tentang pembulatan ke puluhan, ratusan dan
ribuan yang terdekat.
9. Peserta didik dengan guru membahas soal
latihan yang dikerjakan.
10. Peserta didik menaksirkan biaya hidup yang
diperlukan setiap hari. Contohnya Biaya
untuk makan sehari-hari.
11. Peserta didik mengerjakan soal-soal
penaksiran
12. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan untuk
mendapat penilaian dari guru.
13. Siswa memajang hasil kerjanya di papan
pajangan.
Example Non
Example
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Metode
Alat
Bantu
Alokasi
Waktu
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pertemuan pada hari itu
2. Guru memberi kesempatan pada peserta
didik menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti
3. Guru melakukan penilaian
4. Guru menyampaikan pesan moral
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka
setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung
diberi nasehat agar besok kalau berdoa
lebih disempurnakan
15
menit
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar
Isian singkat
Esai atau uraian
Mengetahui Guru Kelas IV
Kepala SD Negeri
............................. SUYONO, S.Pd.
NIP . NIP. 19600415 198201 1 022
5. LAMPIRAN-LAMPIRAN:
PENILAIAN NON TES:
A. Penilaian Sikap
Nama
Siswa
Kerjasama Kerjasama Kerjasama Kerjasama
Ket
BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY
Ket.
BT : Belum terlihat
MT: MulaiTerlihat
MB: Mulai Biasa
MY : Membudaya
6. B. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No.
Nama Peserta
Didik
Aspek
Kerjasa Jumlah Nilai
Keaktifan
ma
Menghargai
pendapat
teman
Tanggung
jawab
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
7. 2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
No.
Nama
Peserta
Didik
A s p e k
Jumlah
Skor
Nilai
Komunikasi
Sistematika
penyampaian
Penguasaan
pengetahuan/
Materi
Keberanian Antusias
Keterangan Skor :
Komunikasi: Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal