Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию...
4
1. «Удивительные камни»
Е. М. Стельмах, воспитатель
ГБОУ лицей № 504
дошкольное подразделение
«Я и мир».
Цель:
Знакомство детей с разнообразием мира камней и их свойствами.
Задачи:
Формировать умение классифицировать камни по признакам.
Развивать визуальную память, логическое мышление, закреплять
навыки работы с увеличительными приборами, способствовать развитию
слухового восприятия.
Познакомить с принципом работы весов.
Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к
сверстникам, формировать чувство взаимного уважения, самоуважения,
умения считаться с интересами других, воспитывать уважительное
отношение к неживой природе.
Оборудование и материалы:
Фотографии изделий и объектов из камней; «волшебный мешочек»; набор схем-рисунков; набор камней (разные по величине и фактуре) - по числу детей, лупы; весы с гирьками; стаканчики с водой – по числу детей; изделия из натурального камня (бусы, кольца, статуэтки сделанные из камня).
Предварительная работа:
Беседа с детьми о горах, рассматривание картин с горными ландшафтами, рассматривание глобуса, карты мира и ознакомление детей с условным изображением гор, чтение сказки П. Бажова «Каменный цветок».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами превратимся в ученых и отправимся в нашу мини лабораторию, где будем проводить опыты. А для того что бы вам узнать, с чем мы будем проводить опыт вам нужно отгадать загадку:
2. Не птица, а летает.
В лоб попадёт - фонарь зажжёт? (камень)
Чтобы проверить правильно ли дети отгадали загадку, воспитатель предлагает детям по очереди подойти к «волшебному мешочку» и ощупать предмет. Сделать вывод о том, что там лежат камни, взять по одному камню и пройти на свои места.
Опыт № 1: «Определение цвета и формы»
- Ребята смотрите, сколько у вас камней.
А какие они?
Они разные или одинаковые?
А что в них разное?
Вывод: Камни по цвету и форме бывают разные. (схематический рисунок у воспитателя на доске)
Опыт № 2: «Определение размера»
А какого камни размера?
Найдите и покажите самый большой камень, самый маленький, средний.
Вывод: Значит, камни бывают разного размера. (схематический рисунок у воспитателя на доске)
Опыт № 3: «Поверхность»
Ребята давайте потрогаем наши камушки. Какие они на ощупь?
Что вы чувствуете? (гладкие, шершавые).
А для того что бы ещё лучше увидеть поверхность камней, давайте мы наше камушки рассмотрим через лупу.
Что вы видите? (крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры).
Вывод: Итак, камни могут быть гладкими и шероховатыми. (схематический рисунок у воспитателя на доске)
Воспитатель:
3. Ребята, а теперь давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Гора»
Стоит гора- старушка, (поднять руки вверх)
До небес макушка. (тянуться на цыпочках вверх)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И камушки теряет. (дети медленно отходят назад)
И каждый день,
И каждую ночь
Катятся, катятся (по сигналу воспитателя дети возвращаются на свои
Камушки прочь. места)
Раскатились камни, (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И с той самой поры
Ничего не осталось (двумя руками показывают на опустевшее место)
От нашей горы!
Опыт № 4: «Сравнение по весу»
Как вы знаете, камни бывают разного размера, а если мы возьмем два камня одного размера, весить они будут так же одинаково?
Давайте мы с вами попробуем это определить, а что для этого надо?
А у меня для этого есть специальный прибор, как вы думаете, как он называется?
Загадка.
Две сестры качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились?
(весы)
Посмотрите, как они устроены. (Воспитатель рассказывает об устройстве и принципе действия весов. Дети сравнивают массу разных камней с помощью ощущений. Проверяют ощущения с помощью весов.)
4. Вывод: Камни по весу бывают разные - легкие, тяжелые. (Схематический рисунок на доске)
Опыт № 5: «Плавучесть»
И так мы выяснили, что камни бывают легкие и тяжелые. А что с ними случится, если опустить их в воду?
Давайте возьмем несколько камней и по очереди опустим их в воду. (По воде пошли круги)
Вывод: Камни тонут в воде, потому что тяжелее и плотнее. (Схематический рисунок на доске)
Воспитатель:
- О каких же свойствах камней мы узнали сегодня с помощью опытов в нашей лаборатории? (Дети повторяют свойства камней и описывают проделанные опыты по опорным схемам на доске.)
- А для чего человеку нужны камни?
Рассматривание фотографий с изображениями (облицовки станций метро, колонны, памятники, камины, статуи, шкатулки и т. д.), а также дети рассматривают статуэтки, игрушки, сделанные из камня, девочки примеряют бусы и кольца.(Свободная деятельность детей)
Воспитатель
Загадывает еще одну загадку про камень:
В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли у дороги не нужным лежит.
5. Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий – в ладошке лежать.
Тяжелый, большой – одному не поднять.
Кто, дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал?
Воспитатель поощряет детей небольшими кристалликами – «подарок» от Горы – старушки).
Использованная литература:
Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми. – Воронеж, 2002.
Зенина Т. Н. Конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с природными объектами. М., 2008.
Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. – М., 2007.
Рыжова Н. А. Я и природа. – М., 1996.
Рыжова Н. А. Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика. – М., 1999.