MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp kurtilas kelas VI tema 1 sub tema 3 pb 3
1. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
RPP
Nama Satuan Pendidikan :
Tema : 1 ( Selamatkan Makhluk Hidup )
Sub Tema : Lestarikan Hewan dan Tumbuhan ( 3 )
Pembelajaran : 3
Kelas/ Semester : VI / 1
Materi Pokok : Bahasa Indonesia, PJOK, Matematika
Bahasa Indonesia: Manfaat tumbuhan obat
Matematika: Pecahan & perbandingan senilai
PJOK: Melempar & Menangkap bola
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat
tumbuhan bagi kehidupan di lingkungan sekitar dengan kepedulian yang
tinggi.
2. Dengan investigasi, siswa mampu melaporkan ciri khusus satu jenis
tanaman obat dengan kepedulian yang tinggi.
3. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menemukan operasi hitung
yang melibatkan pecahan dengan teliti.
4. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah
yang melibatkan perbandingan senilai dengan teliti.
5. Dengan mengerjakan soal cerita, siswa mampu menemukan strategi yang
efektif dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung
perbandingan dan pecahan dengan teliti.
6. Dengan bermain kasti, siswa mampu melempar dan menangkap bola
dengan teknik yang benar.
7. Dengan bermain kasti, siswa mampu menampilan sikap tertib dan disiplin mengikuti aturan
permainan, jujur, serta sportif.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk
hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
2. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
Matematika
3.1 Memahami operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen)
3.2 Memahami perbandingan senilai dan perbandingan terbalik
4.1 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi
yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung,
bangun ruang dan data, serta memeriksa kebenaran jawabnya
PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau Olahraga tradisional
bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dengan control yang baik dalam berbagai permainan dan atau Olahraga tradisional
bola kecil.
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menemukan informasi tentang manfaat tumbuhan bagi kehidupan di lingkungan
sekitar.
4.1.1 Melaporkan hasil investigasi tentang ciri khusus satu jenis tanaman obat
Matematika
3.1.1 Menentukan operasi hitung yang melibatkan pecahan.
3.2.1 Memecahkan masalah yang melibatkan perbandingan senilai dan perbandingan
terbalik.
4.1.2 Menemukan strategi yang efektif dalam memecahkan masalah
yang berkaitan dengan operasi hitung perbandingan dan pecahan.
PJOK
3.2.1 Melempar dan menangkap bola dengan teknik yang benar.
4.2.1 Melakukan permainan kasti sesuai aturan permainan.
C. MATERI PEMBELAJARAN
MelestarikanTanaman ObatKeluarga
Lumajang, di sela-sela persiapan jelang penilaian pelaksana pemanfaatan pekarangan
Tanaman Obat Keluarga (Toga) di Desa Kenongo Kecamatan Gucialit, Kepala Desa,
Warjoyo mengajak semua warga desa untuk ikut andil memanfaatkan pekarangan
rumah dengan menanam jenis tanaman yang bermanfaat bagi kesehatan.
3. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
“Ada sekitar lima ratus jenis tanaman obat dari seluruh jenis tanaman
yang dibudidayakan oleh warga desa. Sebagian besar warga telah
menggunakan pekarangan rumahnya untuk tanaman obat. Warga telah
merasakan manfaatnya, selain memperindah lingkungan, mereka tidak
perlu lagi harus membeli obat untuk menyembuhkan penyakit dan
keluhan tentang kesehatan”, ujar pak Inggih, sapaan akrab kepala desa
Kenongo. “Rencana jangka panjangnya, saya ingin terus menambah
jenis tanaman obat, terutama jenis yang langka seperti sirih merah dan
kumis kucing, karena negara kita ini memiliki ribuan jenis tanaman yang
bermanfaat bagi kesehatan”. Ujarnya lagi.
Lomba tanaman obat keluarga yang diadakan setiap perayaan hari
kemerdekaan ini menambah motivasi warga untuk merawat tanaman
mereka. Saat ini budidaya Toga telah merambah ke desa-desa lain di
kecamatan Gucialit.
“Toga ini adalah bagian dari program melestarikan tanaman obat,
diharapkan jenis yang langka akan terus berkembang, dan kedepannya
dapat dijadikan tempat studi banding bagi daerah lain,” ungkap Warjoyo
Kepala Desa Kenongo, Gucialit.
Oleh: Nuniek
1. Kamu telah melakukan permainan Rounders. Sekarang kamu dan temantemanmu
akan kembali berolahraga, yaitu bermain Kasti.
yy Berdoalah sebelum memulai permainan.
yy Lakukan tanya jawab bersama teman-temanmu untuk mengingat kembali
peraturan dalam bermain Kasti.
yy Lakukan pemanasan dengan melakukan permainan tradisional “Lempar
Bola dalam Lingkaran”, perhatikan aturan mainnya. Aturannya adalah
sebagai berikut.
a. Buatlah dua kelompok besar yaitu kelompok A dan B.
b. Kelompok A membuat lingkaran dan kelompok B berada di dalam
lingkaran.
c. Siapkan sebanyak mungkin bola plastik untuk kelompok lingkaran.
Lempari kelompok B yang berada di dalam lingkaran, sampai semua
kelompok B terkena lemparan bola.
d. Kelompok B berusaha menghindar supaya tidak terkena lemparan bola
dari kelompok A.
e. Jika semua anggota kelompok B sudah terkena lemparan bola, maka setiap
kelompok berganti posisi
2. Lakukan permainan Kasti dipandu oleh guru.
3. Bermainlah dengan sikap tertib, sportif, dan jujur.
4. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran diskusi & eksperimen
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Tongkat pemukul dan bola kasti
Tanaman obat
Wadah menanam, tanah
labeling
F. SUMBER BELAJAR
Buku BSE kelas VI tematik 1 hidup rukun buku Guru
Buku BSE Kelas VI tematik 1 hidup rukun buku siswa
Internet: Youtube
G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan
keadaan peserta didik
Memotivasi siswa dengan ice game “ Pluit
Komando “
Menyanyikan lagu wajib “ Hari Merdeka “
Apersepsi :
Siapakah menonton berita kalau pulau komodo
terbakar ?
Apakah yang terjadi dengan hewan dan
tumbuhan di sana ?
10 menit
Inti Peserta didik mengamati beberapa tanaman
obat yang dibawa oleh guru seperti
Kumis kucing, lidah buaya, jahe, kunyit , daun
mengkudu dan daun sirsak
Setiap siswa memegang secara bergantian
tanaman obat tersebut
Setiap siswa secara berpasangan berdiskusi
tentang tanaman obat tersebut ciri khususnya
serta manfaatnya dan menuliskannya di
selembar kertas dan membacakannya di depan
semua teman-teman
Peserta didik dibentuk kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4 orang
1. Peserta didik menyiapkan bahan untuk
menanam , serta tanaman obat yang telah
ditananamnya.
115 menit
5. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
2. Setiap orang membawa 2 buah bibit , jadi
ada 8 polybag tanaman setiap kelompok.
tanaman obat misalnya seprti kunyit, jahe,
kencur ataupun yang lainnya
3. Setiap tanaman di plybag yang sudah jadi
diberikan labeling nama tanaman, nama
ilmiah serta tanggal menanamnya
4. Setiap kelompok membuat laporan tentang
menanam
5. Setiap laporan berisi alat dan bahan, jenis
tanaman yang ditanam, ciri khusus
tanaman tersebut, cara perawatan tanaman,
manfaat tanaman tersebut dan dapat
diperoleh
6. Setiap kelompok diberikan waktu 50 menit
untuk mengerjakan semuanya
7. Setiap kelompok akan memaparkan hasil
laporannya di depan kelas dan kelompok
lain bertanya serta memberikan penilaian
8. Tanaman obat yang sudah ditanam wajib
dijaga dan dipelihara dengan cara disiram
setiap hari dan menuliskan
perkembangannya sampai bisa di panen.
Hasil observasi ini dijadikan untuk proyek
ataupun nilai ulhar
Guru menampilkan gambar sebuah pekarangan
yang berisi tanaman obat
Peserta didik menghitung jumlah tanaman obat
dan guru menuliskan dalam bentuk pecahan
Kemudian dibandingkan antara tanaman obat
yang satu dengan yang lainnya ( perbandingan
senilai )
Guru memberikan contoh soal perbandingan
senilai dan peserta didik mencoba menjawab
soal tersebut
Peserta didik mengerjakan soal di buku siswa
hal 134-135
Peserta didik yang ditunjuk maju untuk
menjawab soal
Guru memberikan arahan ataupun penguatan
atas jawaban yang dijawab oleh peserta didik
6. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
Peserta didik mengamati cara menangkap dan
melempar bola yang di praktekkan oleh guru
Setiap peserta didik berpasangan untuk
mempraktekkan menangkap dan melempar
bola ( bergantian )
Guru memberikan penjelasan tentang
permaianan kasti dan cara bermainnya
Peserta didik dibuat 4 kelompok yang diundi
secara acak dari kelompok 1,2,3,4
Setiap 2 kelompok akan diberikan kesempatan
untuk bermain kasti dengan sportif
Penutup Guru dan peserta didik bersama-sama
memberikan kesimpulan pembelajaran 3 sub
tema 3 pada hari ini tentang perbandingan
senilai, pecahan, permainan kasti
Guru merefleksikaan pembelajaran dengan
melihat siswa yang pemahaman masih belum
untuk diberikan remedial materi ataupun tugas
ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah
nyaman ataupun tidak
Berdoa dan mengucapkan salam
15 menit
H. PENILAIAN
a. Penilaian Bahasa Indonesia
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Total
Nilai
max 100
Menulis:
tulisan
laporan hasil
investigasi
(30-40)
Berbicara
Penjelasan
(30-40)
Membaca:
menjawab
pertanyaan
bacaan.
(5-10)
Kerja
Sama
(5-10)
1
2
3
4
7. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
Penilaian Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan Sikap Kerja sama Tindak lanjut
Paraf Nilai
b. Penilaian Matematika
1. Jumlah soal ada 4 buah
2. Setiap soal memiliki skor 25
Skor 25 apabila cara penyelesaian dan jawabannya tepat
Skor 20 apabila jawabannya tepat tanpa cara
Skor 15 apabila jawabannya salah namun menggunakan cara
Skor 10 apabila jawaban salah tanpa cara penyelesaian
3. 4 x 25 = 100 ( nilai maksimal )
8. BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd
c. Penilaian PJOK
Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota Kelompok :
Sikap Sangat baik Baik Cukup Kurang
Sportif dalam bermain.
Bertanggung jawab terhadap keselamatan
diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana
dan prasarana pembelajaran
Menghargai perbedaan karakteristik
individual dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam
melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan
Toleransi dan mau berbagi dengan teman
lain dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.
Disiplin selama melakukan berbagai
aktivitas fisik.
Menerima kekalahan dan kemenangan
dalam permainan
Paraf Nilai
Bekasi, Agustus 2018
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
………………… …………………….