SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Selengkapnyadi: www.filenya.com
RPP KURIKULUM 2013
KELAS IV/4
Selengkapnyadi: www.filenya.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ....................................................
Kelas / Semester : 4 / 2
Tema / Topik : Makananku Sehat dan Bergizi
Subtema 2 : Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari
di rumah, sekolah dan masyarakat.
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator :
 Memberi contoh sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui
observasi diri dan diskusi.
Selengkapnyadi: www.filenya.com
 Menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui
kegiatan
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.14 Membuat karya kerajinan aksesoris dengan berbagai bahan dan teknik.
Indikator :
 Mengidentifikasi berbagai alur cara pengolahan media karya kreatif.
 Berkreasi membuat hiasan baju/ bros menggunakan buah dan sayuran dengan
teknik printing.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan
alat ukur
4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator :
 Membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis
dan sebaliknya, melalui kegiatan membaca teks
 Menyimpulkan data, melalui kegiatan membaca teks.
 Menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu membaca, menjelaskan, dan
mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya dengan benar.
 Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyimpulkan data dengan
benar.
 Melalui kegiatan survei, siswa mampu menyajikan data tabel dan grafik garis
mengenai konsumsi buah dan sayur dengan benar.
 Melalui kegiatan observasi diri dan diskusi, siswa mampu memberi contoh
paling sedikit 2 sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah dengan
benar.
 Melalui kegiatan mencatat kebiasaan mengonsumsi buah dan sayur, siswa
mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah setiap
hari dengan benar.
Selengkapnyadi: www.filenya.com
 Melalui kegiatan observasi, siswa mampu mengidentifikasi paling sedikit 2 alur
cara pengolahan media karya kreatif dengan benar.
 Melalui kegiatan berkreasi membuat hiasan baju/bros menggunakan buah dan
sayuran dengan teknik printing, siswa mampu meningkatkan keterampilan
mengecap, menggunting, dan menempel dengan teknik yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menggali dan mengolah informasi
 Membuat diagram garis
 Mengecap buah
 Mengklasifikasi buah dan sayur
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Makanan Sehat dan Bergizi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
10 menit
Inti  Siswa membaca teks yang berisi informasi
tentang manfaat buah dan sayur. Kemudian
bersama seorang teman, siswa melakukan
diskusi (Mengamati)
 Siswa kemudian menganalisis isi bacaan untuk
menemukan sebab akibat dari permasalahan
150
menit
Selengkapnyadi: www.filenya.com
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
tersebut. Siswa menuliskannya dalam bentuk
bagan sebab akibat (Mengasosiasi)
 Siswa menganalisis data tabel dan data garis
tentang konsumsi sayur dan buah masyarakat
Indonesia, kemudian menuliskan kesimpulannya.
 Siswa membaca perkembangan konsumsi sayur
dan buah masyarakat Indonesia di 5 tahun
terakhir, untuk mengetahui peningkatan atau
penurunannya. (Mengamati)
 Siswa membuat paling sedikit 5 kesimpulan dari
data grafik garis (Mengkomunikasikan)
 Siswa menuliskan survei diri tentang konsumsi
buah dan sayur selama 5 hari sebelum hari ini.
(Mengasosiasi)
 Siswa membuat data dalam bentuk tabel,
kemudian mengubah ke dalam bentuk grafik
garis, dan membuat kesimpulannya
(Mengekplorasi)
 Siswa berkreasi membuat bros menggunakan
cap dari buah belimbing, atau sayuran (wortel,
daun selada, dsb) yang dicelup cat air, kemudian
di cap di karton. Setelah kering, karton digunting
mengikuti bentuk buah. Pasang peniti di bagian
belakang karton tersebut sehingga bisa dipakai
sebagai bros pada baju atasan (Mengekplorasi)
 Siswa menuliskan kebiasaan pola makan dalam
keluarga selama ini dan menuliskan rencana
yang akan dilakukan untuk mulai memiliki
kebiasaan makan sayur dan buah dalam
keluarga (Mengasosiasi) dan
(Mengkomunikasikan)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
15 menit
Selengkapnyadi: www.filenya.com
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Berbagai jenis sayur dan buah yang bisa digunakan sebagai pembuka kegiatan
hari ini.
 Buah belimbing, cat air, karton, dan peniti untuk membuat bros
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Bagan PPKn menganalisis bacaan diperiksa, minta siswa untuk memperbaiki
jawaban bila kurang tepat.
2. Tugas matematika membuat kesimpulan dari hasil membaca data tabel dan
data grafik garis, diperiksa kebenarannya. Minta siswa untuk memperbaiki jika
jawaban kurang tepat.
3. Tugas matematika membuat data tentang konsumsi sayur dan buah selama 5
hari yang dibuat dalam bentuk tabel dan grafik garis, diperiksa dan diskor.
4. Rubrik SBdP “membuat bros dengan teknik cap buah (fruit printing)”
Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Kurang
Printing
(pengecapan)
Mampu
mengecap
buah pada
karton dengan
hasil yang rapi
dan terlihat
bentuknya
dengan jelas.
Pengecapan
kurang rapi,
tetapi masih
terlihat
bentuknya
dengan jelas.
Pengecapan
kurang rapi,
bentuknya
kurang jelas.
Pengecapan
tidak rapi, dan
tidak jelas.
Menggunting Mampu
menggunting
pola pada
Menggunting
kurang rapi
tetapi masih
Menggunting
kurang rapi
dan tidak
Menggunting
tidak rapi dan
Selengkapnyadi: www.filenya.com
karton dengan
rapi sesuai
garis pola.
mengikuti
garis pola
mengikuti
garis pola
tidak mengikuti
garis pola
Kemandirian Mampu
melakukan
seluruh tugas
dengan
mandiri.
Melakukan
satu bagian
dengan
bantuan.
Melakukan
dengan
bantuan lebih
dari satu
bagian.
Melakukan
dengan
bantuan
konsisten
Apresiasi Menunjukan
sikap
menghargai
pekerjaan,
melakukan
dengan riang
dan antusias.
Menunjukan
sikap
menghargai
pekerjaan,
tetapi tampak
kurang riang
melakukanny
a.
Menunjukan
sikap kurang
menghargai
pekerjaan,
tetapi
melakukan
dengan riang
dan antusias.
Menunjukan
sikap tidak
menghargai
pekerjaan, dan
tidak
melakukan
dengan riang
dan antusias.
5. Penilaian sikap (Bersyukur, menghargai diri sendiri, teliti).
Penilaian Sikap
No Sikap
Belum
terlihat
Mulai
terlihat
Mulai ber-
kembang
Membu-
daya
ket
1 Teliti
2 Bertanggung jawab
3
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
........, ...................... 20....
Guru Kelas IV
( ___________________ )
NIP ..................................

More Related Content

What's hot

RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku Filenya.com
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...Filenya.com
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku Filenya.com
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comSlamet Dien'z
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksum
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksumRencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksum
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksumdarma wati
 
[9] rpp sd kelas 4 semester 2 makanan sehat dan bergizi
[9] rpp sd kelas 4 semester 2   makanan sehat dan bergizi[9] rpp sd kelas 4 semester 2   makanan sehat dan bergizi
[9] rpp sd kelas 4 semester 2 makanan sehat dan bergizieli priyatna laidan
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDEman Syukur
 
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citakueli priyatna laidan
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Sri Wahyuni Nur Fadyah
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Akang Faesholi
 
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3Vida Archie I
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1WienDa Fae
 
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu pentingeli priyatna laidan
 
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6almahdy
 
Silabus kelas 3 tema 3
Silabus kelas 3 tema 3Silabus kelas 3 tema 3
Silabus kelas 3 tema 3AbdusSalam243
 
Analisis tema 9 subtema 1
Analisis tema 9 subtema 1Analisis tema 9 subtema 1
Analisis tema 9 subtema 1Rhea Xtris
 

What's hot (20)

RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 1 Pembelajaran 5 Semester 2 Makananku
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 1 Semester 2 Makanan ...
 
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 Semester 2 Makananku
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksum
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksumRencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksum
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas tinggi aulia maksum
 
[9] rpp sd kelas 4 semester 2 makanan sehat dan bergizi
[9] rpp sd kelas 4 semester 2   makanan sehat dan bergizi[9] rpp sd kelas 4 semester 2   makanan sehat dan bergizi
[9] rpp sd kelas 4 semester 2 makanan sehat dan bergizi
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
 
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
 
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
Tematik Kelas 4 Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 3
 
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energicontoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
 
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
Rpp kelas 4 tema 2 subtema 1 pembelajaran 4
 
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
Rpp SD Kelas 6 semester 2 K13 tema 9
 
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
perangkat pembelajaran tematik SD Kelas 4 semester 1 tema 3
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
 
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting[4] rpp sd kelas 5   sehat itu penting
[4] rpp sd kelas 5 sehat itu penting
 
Rpp tema 3 st 3 pb 4
Rpp tema 3 st 3 pb 4Rpp tema 3 st 3 pb 4
Rpp tema 3 st 3 pb 4
 
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
 
Silabus kelas 3 tema 3
Silabus kelas 3 tema 3Silabus kelas 3 tema 3
Silabus kelas 3 tema 3
 
Analisis tema 9 subtema 1
Analisis tema 9 subtema 1Analisis tema 9 subtema 1
Analisis tema 9 subtema 1
 
Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013 Rpp kelas 4 2013
Rpp kelas 4 2013
 

Similar to RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 2 Semester 2 Makananku

Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1Tjoetnyak Izzatie
 
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdfPGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdfJakiahJakiah
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)eli priyatna laidan
 
Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV  Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV DerisBenu
 
13. rpp k4 t9 st2 p4
13. rpp k4 t9 st2 p413. rpp k4 t9 st2 p4
13. rpp k4 t9 st2 p4eka45
 
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahRpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahDesty Erni
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiRpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiDesty Erni
 
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabataneli priyatna laidan
 
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 7 smpRpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfAriesIkaWindasari
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfmtsn1lombokbaratntb
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfmtsn1lombokbaratntb
 
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUA
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUASILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUA
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUAmuslimaryati2102
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017miftah1984
 

Similar to RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 2 Semester 2 Makananku (20)

Rpp mind mapping
Rpp mind mappingRpp mind mapping
Rpp mind mapping
 
Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
Rpp kls iv tema 9 subtema 1 pb 1
 
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdfPGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
PGTematikK4T3S1 Silabus Subtema 1.pdf
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (4)
 
Tugas rpp 2013
Tugas rpp 2013Tugas rpp 2013
Tugas rpp 2013
 
Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV  Rpp Kelas IV
Rpp Kelas IV
 
13. rpp k4 t9 st2 p4
13. rpp k4 t9 st2 p413. rpp k4 t9 st2 p4
13. rpp k4 t9 st2 p4
 
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahRpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiRpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
 
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan[6] rpp sd kelas 3 semester 2   indahnya persahabatan
[6] rpp sd kelas 3 semester 2 indahnya persahabatan
 
SILABUS IPA 9 (2).doc
SILABUS IPA 9 (2).docSILABUS IPA 9 (2).doc
SILABUS IPA 9 (2).doc
 
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 7 smpRpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 7 smp
 
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5Rpp tema 2 sub 1 pb 5
Rpp tema 2 sub 1 pb 5
 
Rpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas ivRpp tematik kelas iv
Rpp tematik kelas iv
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
 
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdfContoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
Contoh_Modul_P5PPRA_Fase_ABC_Ok_kirim_Rev.pdf
 
rpp ita.docx
rpp ita.docxrpp ita.docx
rpp ita.docx
 
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUA
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUASILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUA
SILABUS IPA KELAS SEMBILAN SEMSTER SATU DAN DUA
 
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
RPP biologi Kelas 12 revisi 2017
 

Recently uploaded

tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxmawan5982
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSovyOktavianti
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxdpp11tya
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxsukmakarim1998
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptxHR MUSLIM
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfNurulHikmah50658
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatArfiGraphy
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxssuser35630b
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 

Recently uploaded (20)

tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docxTugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptxPEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
PEMANASAN GLOBAL - MATERI KELAS X MA.pptx
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 

RPP Kurikulum 2013 SD/MI Kelas 4 Subtema 2 Pembelajaran 2 Semester 2 Makananku

  • 2. Selengkapnyadi: www.filenya.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : .................................................... Kelas / Semester : 4 / 2 Tema / Topik : Makananku Sehat dan Bergizi Subtema 2 : Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi Pembelajaran : 2 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PPKN Kompetensi Dasar (KD) 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator :  Memberi contoh sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui observasi diri dan diskusi.
  • 3. Selengkapnyadi: www.filenya.com  Menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah melalui kegiatan SBdP Kompetensi Dasar (KD) 3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.14 Membuat karya kerajinan aksesoris dengan berbagai bahan dan teknik. Indikator :  Mengidentifikasi berbagai alur cara pengolahan media karya kreatif.  Berkreasi membuat hiasan baju/ bros menggunakan buah dan sayuran dengan teknik printing. Matematika Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur 4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik Indikator :  Membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya, melalui kegiatan membaca teks  Menyimpulkan data, melalui kegiatan membaca teks.  Menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu membaca, menjelaskan, dan mengubah data tabel menjadi data grafik garis dan sebaliknya dengan benar.  Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menyimpulkan data dengan benar.  Melalui kegiatan survei, siswa mampu menyajikan data tabel dan grafik garis mengenai konsumsi buah dan sayur dengan benar.  Melalui kegiatan observasi diri dan diskusi, siswa mampu memberi contoh paling sedikit 2 sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah dengan benar.  Melalui kegiatan mencatat kebiasaan mengonsumsi buah dan sayur, siswa mampu menerapkan sikap disiplin dalam mengonsumsi sayur dan buah setiap hari dengan benar.
  • 4. Selengkapnyadi: www.filenya.com  Melalui kegiatan observasi, siswa mampu mengidentifikasi paling sedikit 2 alur cara pengolahan media karya kreatif dengan benar.  Melalui kegiatan berkreasi membuat hiasan baju/bros menggunakan buah dan sayuran dengan teknik printing, siswa mampu meningkatkan keterampilan mengecap, menggunting, dan menempel dengan teknik yang benar. D. MATERI PEMBELAJARAN  Menggali dan mengolah informasi  Membuat diagram garis  Mengecap buah  Mengklasifikasi buah dan sayur E. METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik  Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Makanan Sehat dan Bergizi”.  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. 10 menit Inti  Siswa membaca teks yang berisi informasi tentang manfaat buah dan sayur. Kemudian bersama seorang teman, siswa melakukan diskusi (Mengamati)  Siswa kemudian menganalisis isi bacaan untuk menemukan sebab akibat dari permasalahan 150 menit
  • 5. Selengkapnyadi: www.filenya.com Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tersebut. Siswa menuliskannya dalam bentuk bagan sebab akibat (Mengasosiasi)  Siswa menganalisis data tabel dan data garis tentang konsumsi sayur dan buah masyarakat Indonesia, kemudian menuliskan kesimpulannya.  Siswa membaca perkembangan konsumsi sayur dan buah masyarakat Indonesia di 5 tahun terakhir, untuk mengetahui peningkatan atau penurunannya. (Mengamati)  Siswa membuat paling sedikit 5 kesimpulan dari data grafik garis (Mengkomunikasikan)  Siswa menuliskan survei diri tentang konsumsi buah dan sayur selama 5 hari sebelum hari ini. (Mengasosiasi)  Siswa membuat data dalam bentuk tabel, kemudian mengubah ke dalam bentuk grafik garis, dan membuat kesimpulannya (Mengekplorasi)  Siswa berkreasi membuat bros menggunakan cap dari buah belimbing, atau sayuran (wortel, daun selada, dsb) yang dicelup cat air, kemudian di cap di karton. Setelah kering, karton digunting mengikuti bentuk buah. Pasang peniti di bagian belakang karton tersebut sehingga bisa dipakai sebagai bros pada baju atasan (Mengekplorasi)  Siswa menuliskan kebiasaan pola makan dalam keluarga selama ini dan menuliskan rencana yang akan dilakukan untuk mulai memiliki kebiasaan makan sayur dan buah dalam keluarga (Mengasosiasi) dan (Mengkomunikasikan) Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar 15 menit
  • 6. Selengkapnyadi: www.filenya.com Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Buku Siswa Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Berbagai jenis sayur dan buah yang bisa digunakan sebagai pembuka kegiatan hari ini.  Buah belimbing, cat air, karton, dan peniti untuk membuat bros H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Bagan PPKn menganalisis bacaan diperiksa, minta siswa untuk memperbaiki jawaban bila kurang tepat. 2. Tugas matematika membuat kesimpulan dari hasil membaca data tabel dan data grafik garis, diperiksa kebenarannya. Minta siswa untuk memperbaiki jika jawaban kurang tepat. 3. Tugas matematika membuat data tentang konsumsi sayur dan buah selama 5 hari yang dibuat dalam bentuk tabel dan grafik garis, diperiksa dan diskor. 4. Rubrik SBdP “membuat bros dengan teknik cap buah (fruit printing)” Kriteria Bagus Sekali Bagus Cukup Kurang Printing (pengecapan) Mampu mengecap buah pada karton dengan hasil yang rapi dan terlihat bentuknya dengan jelas. Pengecapan kurang rapi, tetapi masih terlihat bentuknya dengan jelas. Pengecapan kurang rapi, bentuknya kurang jelas. Pengecapan tidak rapi, dan tidak jelas. Menggunting Mampu menggunting pola pada Menggunting kurang rapi tetapi masih Menggunting kurang rapi dan tidak Menggunting tidak rapi dan
  • 7. Selengkapnyadi: www.filenya.com karton dengan rapi sesuai garis pola. mengikuti garis pola mengikuti garis pola tidak mengikuti garis pola Kemandirian Mampu melakukan seluruh tugas dengan mandiri. Melakukan satu bagian dengan bantuan. Melakukan dengan bantuan lebih dari satu bagian. Melakukan dengan bantuan konsisten Apresiasi Menunjukan sikap menghargai pekerjaan, melakukan dengan riang dan antusias. Menunjukan sikap menghargai pekerjaan, tetapi tampak kurang riang melakukanny a. Menunjukan sikap kurang menghargai pekerjaan, tetapi melakukan dengan riang dan antusias. Menunjukan sikap tidak menghargai pekerjaan, dan tidak melakukan dengan riang dan antusias. 5. Penilaian sikap (Bersyukur, menghargai diri sendiri, teliti). Penilaian Sikap No Sikap Belum terlihat Mulai terlihat Mulai ber- kembang Membu- daya ket 1 Teliti 2 Bertanggung jawab 3 Mengetahui Kepala Sekolah, ( ___________________ ) NIP .................................. ........, ...................... 20.... Guru Kelas IV ( ___________________ ) NIP ..................................