SlideShare a Scribd company logo
1 of 36
Efisiensi
Penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak
menghabiskan banyak waktu dan tenaga
Efektif
Penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran
Berorientasi
pada
peserta
didik
Penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan
kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid di
kelas
Prinsip Penyusunan dan Pengembangan RPP Sederhana
Arahan Kebijakan Baru
Guru bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan
mengembangkan format RPP
Tiga komponen inti (minimal) dalam RPP:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran
3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)
Komponen-komponen lainnya adalah pelengkap
Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif
sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk
mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran
Komponen:
Audience (A)
Behaviour (B)
Condition (C)
Degree (D) (bisa saja tidak ada)
tidak harus disusun
berurutan
berdasarkan
abjad
Contoh:
Melalui kegiatan mengamati beberapa macam penyajian data, peserta didik dapat menentukan langkah-
langkah mengubah penyajian data dari satu bentuk ke bentuk lainnya secara tertulis.
Audience : peserta didik
Behaviour : menentukan langkah-langkah mengubah penyajian data dari satu bentuk ke bentuk
lainnya
Condition : melalui kegiatan mengamati beberapa macam penyajian data
Degree : secara tertulis
Literasi
4C
Numerasi
Karakter
Kegiatan
Pembelajaran
HOTS
Potensi Kecerdasan
Majemuk Peserta Didik
Kecerdasan Majemuk Siswa
(Howard Gardner, 1993)
Logis-Matematis
Intrapersonal
Linguistik
Kinestetik
Naturalis
Interpersonal
Eksistensial
Musikal
Spasial
Pendahuluan
Terdiri atas:
• Pendahuluan
• Inti
• Penutup.
Aktivitas guru
dalam menyiapkan
peserta didik
Motivasi belajar
Apersepsi
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
Cakupan materi
Aktivitas peserta
didik dalam proses
pembelajaran untuk
mencapai
kompetensi dasar
Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran
Sumber Belajar
Karakteristik Peserta Didik
Tujuan yang akan dicapai
Aktivitas bersama
antara guru dan
peserta didik
Refleksi untuk mengevaluasi
seluruh rangkaian aktivitas
Umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
Kegiatan tindak lanjut Pemberian tugas
Rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik.
Aspek yang harus
dinilai meliputi
Sikap
Pengetahuan (Matematika)
Keterampilan (Matematika)
Penilaian keterampilan:
Teknik Penilaian
keterampilan
Mengukur dan mengumpulkan informasi mengenai
kemampuan berpikir dan kinestetik peserta didik
menerapkan pengetahuan dalam melakukan tugas
tertentu.
Praktik
Produk
Proyek
Portofolio dan/atau
Teknik lainnya
Contoh RPP Sederhana
Komponen
Pelengkap
Model
Pembelajaran Indikator
pencapaian
kompetensi
• Menyusun prosedur operasi bilangan
• Menentukan hasil operasi bilangan
• Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi campuran
Lampiran:
1. LKPD
2. Daftar kandungan kalori pada
makanan, minuman, buah dan sayur
3. Alat pembelajaran
LKPD
*Obesitas*
Meski demikian, anda juga harus memperhatikan kebutuhan
kalori minimal harian, agar organ tubuh dapat bekerja dengan
normal. Kebutuhan kalori minimal tersebut disebut Basal Metabolic
Rate (BMR) atau Angka Metabolisme Basal (AMB).
Lebih tepatnya, BMR/AMB adalah jumlah kebutuhan energi
minimal dalam menjalankan proses vital organ misalnya
memperbaiki sel, memompa darah dan mempertahankan suhu tubuh.
Selain itu, anda juga bisa menentukan kalori yang
dibutuhkan agar berat badanmu menjadi normal. Cara menentukan
kalori agar berat menjadi normal disebut Body Mass Index (BMI)
atau Indeks Massa Tubuh (IMT). Kesetimbangan energi dapat
dicapai jika makanan yang dikonsumsi dapat menghasilkan energi
dalam jumlah yang sama dengan energi yang dikeluarkan.
1. Apakah kamu mendapatkan informasi-informasi baru pada bacaan tersebut?
2. Tuliskan dua kalimat atau lebih tentang hal baru yang telah kamu pelajari.
3. Bilangan apa saja yang termuat dalam bacaan Obesitas?
4. Operasi bilangan apa saja yang termuat dalam bacaan Obesitas?
5. Apa kaitan bacaan Obesitas dengan operasi bilangan bulat dan pecahan?
6. Tuliskan tinggi badan dan berat badan anggota kelompokmu/keluargamu
7. Tentukan Body Mass Index (BMI) tiap anggota kelompokmu/keluargamu dan
kategorikan berdasarkan tabel di bawah ini.
BMI Kelompok Kategori
BMI ≥ 30 Obesitas Kelebihan berat badan
tingkat berat
23 ≤ BMI ≤ 30 Berat Badan Berlebihan Kelebihan berat badan
tingkat ringan
18,5 ≤ BMI ≤ 23 Normal Normal
BMI ≤ 18,5 Berat Badan Kurang Kekurangan berat badan
tingkat berat
Tabel Batas Ambang BMI Indonesia
Cocokkan hasil perolehan BMI tiap anggota
kelompokmu/keluarga dengan menggunakan
kalkulator BMI (https://www.calculator.net/bmi-
calculator.html)
8. Tentukan Basal Metabolic Rate (BMR) tiap anggota kelompokmu/keluargamu
dengan memperhatikan tabel level aktivitas fisik di bawah ini
Cocokkan hasil perolehan BMR tiap anggota
kelompokmu/keluarga dengan menggunakan
kalkulator BMR (https://calculator-
online.net/id/calorie-calculator/)
9. Tentukan kalori harian yang dibutuhkan tiap anggota kelompokmu/keluargamu.
10. Berpikir Kritis
Terdapat sebuah pernyataan: “Jika dua orang mempunyai tinggi badan dan berat
badan yang sama, maka kedua orang tersebut akan mempunyai kebutuhan kalori
harian yang sama”. Setujukah kamu dengan pernyataan tersebut? Berikan
alasanmu.
Berdasarkan kalori harian yang dibutuhkan setiap orang, kita dapat menentukan
menu makan harian jika kita ketahui kandungan kalori setiap makanan sebagai
berikut (link).
ALAT PEMBELAJARAN
Ayoooo bandingkan
Sebelumnya Bentuk sederhana
Sebelumnya Bentuk sederhana
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
S
E
B
E
L
U
M
SE
DER
HA
NA
Inti
Penutup
Sebelumnya Bentuk sederhana
Idris Harta
idrisharta. Blogspot.com
Bowo Sugiarto
bowo@fkip.uns.ac.id
Penyederhanaan
RPP
SE no 14
thn 2019
MERDEKA BELAJAR_RPP Sederhana.pptx
MERDEKA BELAJAR_RPP Sederhana.pptx

More Related Content

Similar to MERDEKA BELAJAR_RPP Sederhana.pptx

Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docx
Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docxTugas Balance Scorecard_ Juwita.docx
Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docxregistrasitriTri
 
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptxsaptari3
 
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptx
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptxOverview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptx
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptxssuserbe343e1
 
Edit Slide Bimbingan PBD.pptx
Edit  Slide Bimbingan PBD.pptxEdit  Slide Bimbingan PBD.pptx
Edit Slide Bimbingan PBD.pptxPBDSKTERSANG
 
Konsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmas
Konsep Pencatatan dan Pelaporan KesmasKonsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmas
Konsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmaspjj_kemenkes
 
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptx
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptxbahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptx
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptxAuliaurRahman11
 
01. PBD SATPEN.pptx
01. PBD SATPEN.pptx01. PBD SATPEN.pptx
01. PBD SATPEN.pptxFndkadoId
 
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaran
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan SasaranStrategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaran
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaraninfosanitasi
 
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdf
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdfMODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdf
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdfbemmysetiawan1
 
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir Abduh
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir AbduhBalanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir Abduh
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir AbduhRisghasani
 
Balance Scorecard
Balance ScorecardBalance Scorecard
Balance Scorecardguest44b0b3
 
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdf
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdfSTRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdf
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdfDickey2
 
pptx_20230411_161916_0000.pptx
pptx_20230411_161916_0000.pptxpptx_20230411_161916_0000.pptx
pptx_20230411_161916_0000.pptxRanggaAdiNugraha2
 
Laporan ojl kemitraan
Laporan ojl kemitraanLaporan ojl kemitraan
Laporan ojl kemitraanOmay Widyana
 
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdf
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdfUKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdf
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdfUmmURasya1
 
Workshop pembuatan-kpi-uai
Workshop pembuatan-kpi-uaiWorkshop pembuatan-kpi-uai
Workshop pembuatan-kpi-uai5ukh33
 
Ekonomi kls-3-bab-3
Ekonomi kls-3-bab-3Ekonomi kls-3-bab-3
Ekonomi kls-3-bab-3Iing Sodikin
 
Akuntansi biaya abc..untuk presentasi
Akuntansi biaya abc..untuk presentasiAkuntansi biaya abc..untuk presentasi
Akuntansi biaya abc..untuk presentasiwelly yusup
 

Similar to MERDEKA BELAJAR_RPP Sederhana.pptx (20)

Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docx
Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docxTugas Balance Scorecard_ Juwita.docx
Tugas Balance Scorecard_ Juwita.docx
 
Langkah 11 revising introduction
Langkah 11 revising introductionLangkah 11 revising introduction
Langkah 11 revising introduction
 
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx
687242677-Aksi-Nyata-Melakukan-Refleksi-Perencanaan-Guru.pptx
 
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptx
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptxOverview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptx
Overview dan konsep dasar SAKIP, misku.pptx
 
Edit Slide Bimbingan PBD.pptx
Edit  Slide Bimbingan PBD.pptxEdit  Slide Bimbingan PBD.pptx
Edit Slide Bimbingan PBD.pptx
 
Konsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmas
Konsep Pencatatan dan Pelaporan KesmasKonsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmas
Konsep Pencatatan dan Pelaporan Kesmas
 
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptx
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptxbahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptx
bahan MGMP (penulisan kisikisi soal).pptx
 
01. PBD SATPEN.pptx
01. PBD SATPEN.pptx01. PBD SATPEN.pptx
01. PBD SATPEN.pptx
 
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaran
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan SasaranStrategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaran
Strategi Sanitasi - 3-1 Penetapan Tujuan dan Sasaran
 
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdf
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdfMODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdf
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKAaaaaaaaa.pdf
 
Power point
Power pointPower point
Power point
 
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir Abduh
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir AbduhBalanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir Abduh
Balanced scorecard - Prof. Dr. Syamsir Abduh
 
Balance Scorecard
Balance ScorecardBalance Scorecard
Balance Scorecard
 
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdf
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdfSTRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdf
STRATEGI PENINGKATAN SAKIP PROV JABAR.pdf
 
pptx_20230411_161916_0000.pptx
pptx_20230411_161916_0000.pptxpptx_20230411_161916_0000.pptx
pptx_20230411_161916_0000.pptx
 
Laporan ojl kemitraan
Laporan ojl kemitraanLaporan ojl kemitraan
Laporan ojl kemitraan
 
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdf
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdfUKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdf
UKBM EKO 5-1-1 Akuntansi sebagai Sistem Informasi.pdf
 
Workshop pembuatan-kpi-uai
Workshop pembuatan-kpi-uaiWorkshop pembuatan-kpi-uai
Workshop pembuatan-kpi-uai
 
Ekonomi kls-3-bab-3
Ekonomi kls-3-bab-3Ekonomi kls-3-bab-3
Ekonomi kls-3-bab-3
 
Akuntansi biaya abc..untuk presentasi
Akuntansi biaya abc..untuk presentasiAkuntansi biaya abc..untuk presentasi
Akuntansi biaya abc..untuk presentasi
 

Recently uploaded

kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.ppt
kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.pptkerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.ppt
kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.pptputrisari631
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanaji guru
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxMateriSMPTDarulFalah
 
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkung
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkungPenyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkung
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkungSemediGiri2
 
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptxperwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptxMas PauLs
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptxM5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptxAndrewKen3
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxWulanEnggarAnaskaPut
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdfAndiCoc
 
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)BashoriAlwi4
 
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...Kanaidi ken
 
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Fathan Emran
 
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptxLokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptxrani414352
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptxAvivThea
 
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidananASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidananriniaandayani
 
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwuPenjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwuKhiyaroh1
 
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitikObat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitikNegustinNegustin
 

Recently uploaded (20)

kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.ppt
kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.pptkerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.ppt
kerajaan-kerajaan hindu-budha di indonesia.ppt
 
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaanprinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
prinsip dasar kepramukaan dan metode kepramukaan
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
 
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkung
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkungPenyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkung
Penyuluhan_pHIV_AIDS (1).ppt pada tahun 2024 di klungkung
 
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptxperwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
perwalian IKLIM SEKOLAH AMAN Mencegah Intoleransi.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 4 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptxM5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
M5 Latihan Program Prolog Aritmatika.pptx
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdfMODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI (PAIBP) KELAS 6.pdf
 
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
Modul 5 Simetri (simetri lipat, simetri putar)
 
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...
PELAKSANAAN + Link2 MATERI Training_ "AUDIT INTERNAL + SISTEM MANAJEMEN MUTU ...
 
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Matematika Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptxLokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
Lokakarya tentang Kepemimpinan Sekolah 1.pptx
 
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptxMateri Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran  IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
Materi Bid PPM Bappeda Sos Pemutakhiran IDM 2024 di kec Plumbon.pptx
 
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidananASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
ASPEK KIMIA TUBUH dalam ilmu kesehatan dan kebidanan
 
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwuPenjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
Penjelasan Asmaul Khomsah bahasa arab nahwu
 
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitikObat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
Obat pada masa kehamilan: uteretonik dan tokolitik
 

MERDEKA BELAJAR_RPP Sederhana.pptx

  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.
  • 5. Efisiensi Penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak menghabiskan banyak waktu dan tenaga Efektif Penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran Berorientasi pada peserta didik Penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid di kelas Prinsip Penyusunan dan Pengembangan RPP Sederhana
  • 6. Arahan Kebijakan Baru Guru bebas dapat memilih, membuat, menggunakan dan mengembangkan format RPP Tiga komponen inti (minimal) dalam RPP: 1. Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Pembelajaran 3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen) Komponen-komponen lainnya adalah pelengkap Penulisan RPP dilakukan dengan efisien dan efektif sehingga guru memiliki lebih banyak waktu untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran
  • 7. Komponen: Audience (A) Behaviour (B) Condition (C) Degree (D) (bisa saja tidak ada) tidak harus disusun berurutan berdasarkan abjad Contoh: Melalui kegiatan mengamati beberapa macam penyajian data, peserta didik dapat menentukan langkah- langkah mengubah penyajian data dari satu bentuk ke bentuk lainnya secara tertulis. Audience : peserta didik Behaviour : menentukan langkah-langkah mengubah penyajian data dari satu bentuk ke bentuk lainnya Condition : melalui kegiatan mengamati beberapa macam penyajian data Degree : secara tertulis
  • 9. Kecerdasan Majemuk Siswa (Howard Gardner, 1993) Logis-Matematis Intrapersonal Linguistik Kinestetik Naturalis Interpersonal Eksistensial Musikal Spasial
  • 10. Pendahuluan Terdiri atas: • Pendahuluan • Inti • Penutup. Aktivitas guru dalam menyiapkan peserta didik Motivasi belajar Apersepsi Kompetensi Dasar yang akan dicapai Cakupan materi
  • 11. Aktivitas peserta didik dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar Metode Pembelajaran Media Pembelajaran Sumber Belajar Karakteristik Peserta Didik Tujuan yang akan dicapai
  • 12. Aktivitas bersama antara guru dan peserta didik Refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas Umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Kegiatan tindak lanjut Pemberian tugas Rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya
  • 13. Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik. Aspek yang harus dinilai meliputi Sikap Pengetahuan (Matematika) Keterampilan (Matematika)
  • 14. Penilaian keterampilan: Teknik Penilaian keterampilan Mengukur dan mengumpulkan informasi mengenai kemampuan berpikir dan kinestetik peserta didik menerapkan pengetahuan dalam melakukan tugas tertentu. Praktik Produk Proyek Portofolio dan/atau Teknik lainnya
  • 16. Model Pembelajaran Indikator pencapaian kompetensi • Menyusun prosedur operasi bilangan • Menentukan hasil operasi bilangan • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi campuran
  • 17.
  • 18. Lampiran: 1. LKPD 2. Daftar kandungan kalori pada makanan, minuman, buah dan sayur 3. Alat pembelajaran
  • 19. LKPD
  • 20. *Obesitas* Meski demikian, anda juga harus memperhatikan kebutuhan kalori minimal harian, agar organ tubuh dapat bekerja dengan normal. Kebutuhan kalori minimal tersebut disebut Basal Metabolic Rate (BMR) atau Angka Metabolisme Basal (AMB). Lebih tepatnya, BMR/AMB adalah jumlah kebutuhan energi minimal dalam menjalankan proses vital organ misalnya memperbaiki sel, memompa darah dan mempertahankan suhu tubuh. Selain itu, anda juga bisa menentukan kalori yang dibutuhkan agar berat badanmu menjadi normal. Cara menentukan kalori agar berat menjadi normal disebut Body Mass Index (BMI) atau Indeks Massa Tubuh (IMT). Kesetimbangan energi dapat dicapai jika makanan yang dikonsumsi dapat menghasilkan energi dalam jumlah yang sama dengan energi yang dikeluarkan.
  • 21. 1. Apakah kamu mendapatkan informasi-informasi baru pada bacaan tersebut? 2. Tuliskan dua kalimat atau lebih tentang hal baru yang telah kamu pelajari. 3. Bilangan apa saja yang termuat dalam bacaan Obesitas? 4. Operasi bilangan apa saja yang termuat dalam bacaan Obesitas? 5. Apa kaitan bacaan Obesitas dengan operasi bilangan bulat dan pecahan? 6. Tuliskan tinggi badan dan berat badan anggota kelompokmu/keluargamu
  • 22. 7. Tentukan Body Mass Index (BMI) tiap anggota kelompokmu/keluargamu dan kategorikan berdasarkan tabel di bawah ini. BMI Kelompok Kategori BMI ≥ 30 Obesitas Kelebihan berat badan tingkat berat 23 ≤ BMI ≤ 30 Berat Badan Berlebihan Kelebihan berat badan tingkat ringan 18,5 ≤ BMI ≤ 23 Normal Normal BMI ≤ 18,5 Berat Badan Kurang Kekurangan berat badan tingkat berat Tabel Batas Ambang BMI Indonesia Cocokkan hasil perolehan BMI tiap anggota kelompokmu/keluarga dengan menggunakan kalkulator BMI (https://www.calculator.net/bmi- calculator.html)
  • 23. 8. Tentukan Basal Metabolic Rate (BMR) tiap anggota kelompokmu/keluargamu dengan memperhatikan tabel level aktivitas fisik di bawah ini Cocokkan hasil perolehan BMR tiap anggota kelompokmu/keluarga dengan menggunakan kalkulator BMR (https://calculator- online.net/id/calorie-calculator/)
  • 24. 9. Tentukan kalori harian yang dibutuhkan tiap anggota kelompokmu/keluargamu. 10. Berpikir Kritis Terdapat sebuah pernyataan: “Jika dua orang mempunyai tinggi badan dan berat badan yang sama, maka kedua orang tersebut akan mempunyai kebutuhan kalori harian yang sama”. Setujukah kamu dengan pernyataan tersebut? Berikan alasanmu. Berdasarkan kalori harian yang dibutuhkan setiap orang, kita dapat menentukan menu makan harian jika kita ketahui kandungan kalori setiap makanan sebagai berikut (link).
  • 25.
  • 29. Sebelumnya Bentuk sederhana LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan