Adm Pajak Modul Administrasi Pajak Sekolah Menengah Kejuruan.istafianiambarwati2
Modul Administrasi Pajak Sekolah Menengah Kejuruan. Peserta didik mampu memahami jenis-jenis pajak, tata cara pemungutan asas-asas pemungutan, tata cara pemungutan penggolongan pajak di Indonesia, ketentuan umum dan
tata cara perpajakan. Peserta didik mampi memahami hak-hak dan kewajiban wajib pajak
Fungsi Tata cara memperoleh NPWP, penghapusan dan surat permohonan pembuatan
NPWP serta prosesdur pengajuan NPWP.
RPP KD 3.4 Menganalisis transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa merupakan KD dari mapel Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa untuk kelas X Akuntansi semester ganjil
Adm Pajak Modul Administrasi Pajak Sekolah Menengah Kejuruan.istafianiambarwati2
Modul Administrasi Pajak Sekolah Menengah Kejuruan. Peserta didik mampu memahami jenis-jenis pajak, tata cara pemungutan asas-asas pemungutan, tata cara pemungutan penggolongan pajak di Indonesia, ketentuan umum dan
tata cara perpajakan. Peserta didik mampi memahami hak-hak dan kewajiban wajib pajak
Fungsi Tata cara memperoleh NPWP, penghapusan dan surat permohonan pembuatan
NPWP serta prosesdur pengajuan NPWP.
RPP KD 3.4 Menganalisis transaksi penyesuaian untuk perusahaan jasa merupakan KD dari mapel Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa untuk kelas X Akuntansi semester ganjil
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KETRAMPILAN TERINTEGRASI
Sekolah : SMA Mawar
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)
I. Standar Kompetensi
5. Memahami Penyusunan Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
II. Kompetensi Dasar
5.1 Mendeskripsikan Akuntansi Sebagai Sistem Informasi
III. Indikator
Kognitif:
a. Siswa mampu mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
b. Siswa mampu menjelaskan kualitas informasi akuntansi.
c. Siswa mampu mengklasifikasikan pemakai informasi akuntansi.
Afektif:
a. Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok.
b. Siswa mampu merefleksikan hasil pembelajaran dengan model pembelajaran yang
diterapkan.
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 1
2. IV. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian akuntansi.
b. Siswa mampu mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
c. Siswa mampu menjelaskan kualitas informasi akuntansi.
d. Siswa mampu mengklasifikasikan pemakai informasi akuntansi.
e. Siswa mampu bekerja sama dalam kelompok.
f. Siswa mampu merefleksikan hasil pembelajaran dengan model pembelajaran yang
diterapkan.
V. Materi Pembelajaran
A. Akuntansi Sebagai Sistem Informasi
Akuntansi adalah suatu proses pengidentifikasian, pengukuran, dan pelaporan
informasi ekonomi, yang jelas dan tegas oleh mereka yang menggunakan informasi
keuangan tersebut.
Ada tiga hal yang dapat disimpulkan dari pengertian akuntansi tersebut di atas,
yaitu:
1. Masukan (input) akuntansi sebagai sistem informasi adalah informasi ekonomi
dari kegiatan (transaksi) organisasi ataupun perusahaan.
2. Masukan tersebut diolah melalui proses identifikasi, pengukuran, dan pelaporan
untuk menghasilkan keluaran (output) yang berupa informasi atau laporan
keuangan.
3. Keluaran tersebut digunakan sebagai penunjang pengambilan keputusan bisnis
oleh pemakai informasi tersebut.
B. Kualitas Informasi Akuntansi
Informasi akuntansi yang berkualitas harus memenuhi syarat-syarat berikut ini:
1. Perbandingan antara Manfaat dan Biaya
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 2
3. Pertimbangan utamanya adalah bahwa manfaat laporan akuntansi paling tidak
harus sama dengan biaya untuk membuat laporan tersebut. Biaya sebuah
laporan keuangan akuntansi tidak boleh lebih besar daripada manfaat yang bisa
diterima oleh pemakai informasi tersebut.
2. Dapat Dimengerti
Informasi dapat dimengerti oleh pemakai karena dinyatakan dalam bentuk dan
istilah yang disesuaikan dengan batas pengertian atau pengetahuan pemakai.
3. Relevan
Agar informasinya relevan, maka dipilih metode-metode pengukuran dan
pelaporan akuntansi keuangan yang akan membantu para pemakai dalam
pengambilan keputusan yang memerlukan penggunaan data akuntansi.
4. Dapat Dipercaya
Suatu informasi dapat dipercaya, tergantung pada tiga hal, yaitu:
a. Dapat Diuji
Dapat diuji kebenarannya oleh para penguji independen dengan
menggunakan metode pengukuran yang sama.
b. Netral
Informasi harus diarahkan pada kebutuhan umum pemakai, dan tidak
bergantung pada kebutuhan dan keinginan pihak-pihak tertentu.
c. Menyajikan yang Seharusnya
Informasi berasal dari kondisi ekonomi atau kejadian yang seharusnya
terjadi.
5. Nilai Prediksi
Dapat digunakan sebagai dasar memprediksi masa depan.
6. Feedback (Umpan Balik)
Dapat berupa prediksi, pembenaran atau penolakan terhadap perencanaan yang
telah dibuat sebelumnya.
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 3
4. 7. Tepat Waktu
Informasi harus disampaikan sedini mungkin agar dapat digunakan sebagai
dasar untuk membantu dalam pengambilan keputusan-keputusan perusahaan
dan untuk menghindari tertundanya pengambilan keputusan.
8. Dapat Dibandingkan atau Konsisten
Agar pembaca laporan keuangan dapat lebih mudah mengetahui persamaan dan
perbedaan di antara perusahaan-perusahaan yang bersangkutan.
9. Materiality (cukup berarti)
Tuntutan prinsip akuntansi bisa diabaikan selama tidak menyebabkan kekeliruan
atau kesalahan laporan yang memengaruhi keputusan/penilaian pembaca
laporan.
C. Pemakai Informasi Akuntansi
1. Pihak Internal
Pihak yang berhubungan langsung dengan operasi perusahaan sehari-hari, yaitu
pemimpin perusahaan.
2. Pihak Eksternal
Pihak yang berkepentingan terhadap perusahaan tetapi tidak terlibat secara
langsung dalam membuat berbagai keputusan dan kebijakan operasional
perusahaan. Pihak eksternal terdiri dari pihak-pihak sebagai berikut.
a. Pemilik perusahaan atau pemegang saham atau investor.
b. Karyawan dan serikat pekerja.
c. Kreditor.
d. Badan-badan pemerintah.
e. Pelanggan
f. Masyarakat
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 4
5. VI. Bahan
Buku Paket Ekonomi SMA Kelas XI – Materi : Akuntansi Sebagai Sistem Informasi.
VII. Alat dan Media :
- White Board
- Boardmarker
- Power Point
- Kartu bermain “Take and Give” berukuran 10x15cm.
VIII. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
- Pendekatan : Sosio Emosional
- Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
- Model Pembelajaran : “Take and Give”
IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (5 menit)
- Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam.
- Guru menyampaikan tujuan dan langkah pembelajaran.
- Guru melakukan apersepsi.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Kegiatan Inti ( 30 menit)
- Guru melakukan Pre-Test terkait materi yang akan dipelajari (3 menit).
- Guru menyampaikan materi sesuai kompetensi yang ingin dicapai (12 menit).
- Setelah materi tersampaikan, guru melakukan Post-Test dengan menerapkan model
pembelajaran “Take and Give” (15 menit). Dengan langkah-langkah sebagai berikut:
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 5
6. Guru membagi siswa dalam tiga kelompok yang beranggotkan 3 orang.
Guru menyiapkan kartu berukuran 10x15cm yang berisi nama pemilik kartu,
materi untuk dihafalkan dan daftar nama siswa yang nantinya diberi kartu
(Give).
Untuk memantapkan penguasaan siswa, tiap siswa diberi masing-masing satu
kartu untuk dipelajari (dihapal) lebih kurang 3 menit.
Semua siswa disuruh berdiri dan kolompok satu mencari pasangannya pada
kelompok dua untuk saling menginformasi. Tiap siswa harus mencatat nama
pasangannya pada kartu.
Demikian seterusnya sampai tiap peserta dapat saling memberi dan menerima
materi masing-masing (take and give).
Untuk mengevaluasi keberhasilan, guru memberikan pertanyaan kepada siswa
yang tak sesuai dengan kartunya (kartu kelompok lain).
Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dipelajari (2 menit).
- Guru melakukan evaluasi dengan membagi soal dalam bentuk “Benar Salah” kepada
siswa (5 menit).
- Setelah melakukan evaluasi, guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi (3
menit).
X. Sumber Belajar
S. Alam. 2007. Ekonomi. Jakarta: Esis.
Ritonga, M.T. 2007. Ekonomi. Jakarta: PT. Phibeta Aneka Gama
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 6
7. XI. Penilaian
1. Post-Test
Teknik : Test Lisan
Bentuk instrumen : Take and Give
Instrumen : LP 1 : Produk (terlampir)
2. Evaluasi
Teknik : Test Tertulis
Bentuk Instrumen : Benar-Salah
Instrumen : LP 2 : LKS (terlampir)
3. Refleksi
Teknik : Non test
Bentuk Instrumen : Refleksi
Instrumen : LP 2 : Bahan Diskusi (terlampir)
Kriteria Penilaian :
1. Post-Test (Test Lisan) “Take and Give”
Skor Kriteria
<5 Tidak Kompeten
5–7 Cukup Kompeten
7–8 Kompeten
8 – 10 Sangat Kompeten
2. Evaluasi (Tes Tertulis) Benar-Salah
Jumlah Soal : 8 soal
Bobot Penilaian : tiap soal bernilai 5
Perhitungan Nilai :
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 7
9. Lembar Penilaian
(LP) 1 : Produk
Kognitif – Post Test
1. Apa pengertian dari Akuntansi ?
2. Apa yang dimaksud dengan Output dalam akuntansi sebagai sistem informasi ?
3. Apa yang dimaksud dengan Informasi Akuntansi ?
4. Apa yang dimaksud dengan adanya Perbandingan antara Manfaat dan Biaya dalam
kualitas informasi akuntansi ?
5. Apa yang dimaksud dengan Relevan ?
6. Apa yang dimaksud dengan Netral ?
7. Apa pengertian dari Pihak Internal ?
8. Apa pengertian dari Pihak Eksternal ?
9. Siapakah Kreditor sebagai pihak eksternal dari pemakai informasi akuntansi ?
Kunci Jawaban LP 1 :
1. Suatu proses pengidentifikasian, pengukuran, dan pelaporan informasi ekonomi, yang
jelas dan tegas oleh mereka yang menggunakan informasi keuangan tersebut.
2. Input yang diterima kemudian diolah melalui proses pengidentifikasian, pengukuran dan
pelaporan yang menghasilkan informasi atau laporan keuangan.
3. Instrumen yang digunakan untuk membantu manajemen dalam pengambilan keputusan.
4. Biaya sebuah laporan keuangan akuntansi tidak boleh lebih besar dari manfaat yang bisa
diterima oleh pemakai informasi tersebut.
5. Sesuai dengan kebutuhan pemakai dan berguna untuk membantu dalam pengambilan
keputusan.
6. Informasi harus diarahkan pada kebutuhan umum pemakai, bukan untuk kepentingan
pihak tertentu.
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 9
10. 7. Pihak yang berhubungan langsung dengan operasi perusahaan sehari-hari, yaitu
pemimpin perusahaan.
8. Pihak yang berkepentingan terhadap perusahaan tetapi tidak terlibat secara langsung
dalam membuat berbagai keputusan dan kebijakan operasional perusahaan.
9. Pihak yang memberikan pinjaman kepada perusahaan dengan mempertimbangkan
keadaan/kesehatan keuangan perusahaan.
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 10
11. Lembar Penilaian
(LP) 2 : LKS
Kognitif – Evaluasi
1. Pihak yang berhubungan langsung dengan operasi perusahaan sehari-hari, yaitu
pemimpin perusahaan biasa disebut pihak Eksternal.
2. Akuntansi sebagai sistem informasi merupakan kegiatan (transaksi)
perusahaan/organisasi yang biasa disebut sebagai Input.
3. Hasil dari informasi akuntansi disebut juga Output.
4. Keseimbangan antara manfaat dan biaya merupakan syarat khusus dari kualitas
informasi akuntansi.
5. Batas pelaporan dari kualitas informasi akuntansi dikenal dengan istilah Materiality
6. Pihak yang memerlukan informasi akuntansi suatu perusahaan untuk menjamin
kelancaran pembayaran barang yang dipasok adalah konsumen.
7. Pemakai informasi akuntansi ada dua, yaitu pihak dalam perusahaan dan pihak luar
perusahaan, pihak dalam disebut juga pihak internal.
8. Berguna untuk pengambilan keputusan merupakan syarat primer dari kualitas informasi
akuntansi.
Kunci Jawaban LP 2 :
1. SALAH (S)
2. BENAR (B)
3. BENAR (B)
4. SALAH (S)
5. BENAR (B)
6. SALAH (S)
7. BENAR (B)
8. SALAH (S)
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 11
12. Lembar Pengamatan
(LP) 3 : Refleksi
Pengembangan Karakter
Nilai-nilai kehidupan apa yang Anda temui selama proses pembelajaran dan apa makna dari
nilai-nilai tersebut bagi kehidupan Anda ?
[ RPP – Ketrampilan Terintegrasi ] Page 12