Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang logaritma dan sifat-sifatnya. Guru akan menjelaskan pengertian logaritma dan sifat-sifatnya melalui ceramah dan diskusi serta memberikan latihan soal untuk mengevaluasi pemahaman siswa. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep logaritma dan dapat menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
Rpp pertemuan 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Nasional Makassar
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :X IIS 1 / 1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Topik : Logaritma dan Sifat-sifat logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI :
KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
2. kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pengertian logaritma
2. Menggunakan sifat-sifat Logaritma
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dalam pembelajaran pengertian Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma inii
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan melalu tanya jawab
dan soal-soal latihan yang diberikan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menjelaskan Pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan
simbol yang benar.
2. Menjelaskan sifat – sifat Logaritma dengan secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
LOGARITMA
1. Definisi Logaritma
Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu
bilangan dimana bilangan pokok (x) dan hasilnya diketahui.
alog x = n artinya x = an untuk a > 0 ; a ≠ 1 dan x> 0
a disebut bilangan pokok
x disebut bilangan logaritma atau numerus dengan x> 0
n disebut hasil logaritma atau eksponendari basis
4. 5−푥 = 53
−푥 = 3, 푥 = −3, jadi nilai dari .
1
5 log 125 = −3
2. Sifat-sifat Logaritma
Beberapa sifat pada logaritma yang akan digunakan dalam memecahkan masalah
yang berkaitan dengan logaritma yaitu :
1. alog x + alog y = alog xy
2. alog x – alog y = alog
x
y
3. alog xn = n . alog x
4. a. alog x =
x
a
c
c
log
log
b. glog a =
1
g a log
5. x a
a log = x
m
p am p n
log log
6. a. a
n
` b. a a p n p n
log log
7. Untuk p dan a bilangan real p ≠ 1 maka a p
p log = a
8. alog a = 1
9. alog 푥 × x log 푦 =a log y
10. alog b . blog c . clog a = 1
11. alog 1 = 0
F. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Pembelajaran Langsung
pendekatan : Saintifik (scientific)
Metode : Ceramah, Tanya jawab
5. G. MEDIA PEMBELAJARAN
lembar kerja (siswa)
Lembar Penilaian
Lembar Penilaian untuk Peserta didik
Lembar Penilaian untuk guru
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Matematika Kelas X program wajib, kurikulum 2013
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotifasi siswa
1. Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa
2. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana mendapatkan nilai x dari 2x = 4 dan nilai x dari 2x
= 6 , (tidak terpecahkan bila menggunakan definisi
menggunakan sifat-sifat perpangkatan).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
5 menit
Inti
Fase 2:
mendemonstrasikan
pengetahuan dan
keterampilan
1. guru menjelasan tentang pengertian logaritma dan sifat-sifat
logaritma serta memberikan contoh hubungan logaritma dan
eksponen, mengamati
2. Dengan tanya jawab siswa di ajak memahami hubungan
logaritma dan sifat-sifat logaritma
3. Guru bersama peserta didik mencari masalah yang akan di
selesaikan dengan sifat-sifat logaritma. mengeksplorasi
50 menit
Fase 3: 1. Guru memberikan soal latihan pada hal-27 no. 1,2,3,dan 4 20 menit
6. Membimbing
Pelatihan
2. Guru membimbing dan mengamati siswa yang mengalami
kesulitan dalam menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
hubungan logaritma dan eksponen
Fase 4
Mengecek
pemahaman dan
memberi umpan
balik
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
yang diberikan di papan tulis (mengkomunikasikan)
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
menanggapi hasil kerja siswa yang lain.
3. Mengoreksi hasil pekerjaan siswa
10 menit
Penutup
Fase 5
Memberikan
kesempatan untuk
pelatihan lanjutan
dan penerapan
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang logaritma dan sifat-sifatnya.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
logaritma.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
5 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
I. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
II. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
logaritma.
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian
logaritma secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
Pengamatan
dan tes
tertulis
Penyelesaian tugas individu
7. No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
b. Menyatakan kembali sifat-sifat logaritma
secara tepat dan kreatif, serta mampu
menggunakan dalam memecahkan
masalah yang berhubungan dengan
logaritma.
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan logaritma
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
III. Instrumen Penilaian Hasil belajar / Tes Tertulis
1. Tentukan nilai dari :
a. 3log1/27 b.
1
3
log 9
2. Sederhanakan :
a.
1
2
log84 log 7 log 6 6 6
3. Sederhanakan :
a. log(2 3 2) log(2 3 3)
4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y
Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut :
a. 18log 20
9. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
10. 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
11. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Waktu Pengamatan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan logaritma
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
12. 21
22
23
24
25
26
27
28
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil