Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang algoritma pemrograman untuk siswa kelas X di SMK Negeri 2 Terbanggi Besar. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, evaluasi, dan alat evaluasi.
1. (RPP Kurikulum 2013)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar
Mata Pelajaran : Komputer Terapan
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : X / Ganjil
TahunPelajaran : 2014/2015
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektifdengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuanprocedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami penggunaandata dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 1. Siswa dapat Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep
algoritma pemrograman
2. Siswa dapat menyajikan algoritma pemrograman untuk memecahkan
permasalahan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mendiskripsikan dan Memahami penggunaan data dalam
algoritma dan konsep algoritma pemrograman
2. Siswa dapat menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan
permasalahan
E. Materi Pembelajaran
Konsep algoritma
Struktur algoritma
algoritma menggunakan bahasa natural
Pengenalan Variabel
Pengenalan tipe data
Pengenalan operator
Pseudocode
Flowchart
Penggunaan Tool flowchart
A. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet
B. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam
karakteristik data pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati:
- Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari
3. - Karakteristik tipe data
Menanya:
- Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana
- Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma
Mengeksplorasi:
- Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan
menggunakan bahasa natural, flowchart dan pseudocode
Mengasosiasi:
- Menyimpulkan konsep algorima (bahasa natural, flowchart dan
pseudocode) untuk menyelesaikan permasalahan
Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan
3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)
Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang
digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi
materi yang telah diberikan
C. Alat, Media dan Sumber Belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul Pembelajaran
4. D. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja
No
Aspek yang
dinilai
Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah
Skor
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6: C
4 < Jumlah skor < 6: B
10 < Jumlah skor < 12: A
Rubrik Penilaian Kinerja :
No Aspek yang
dinilai
Keterangan
1.
Sikap
1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2.
Pengetahuan
1 = Tidak memahami konseppemecahanmasalah
2 = Cukup memahami konseppemecahan masalah
3 = Memahami konseppemecahan masalah
4 = Amat memahami konseppemecahan masalah
3.
Ketrampilan
1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakanprosedur pemecahan
masalah
4 = Amat terampil melaksanakanprosedur
pemecahan masalah
5. 3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :
No Uraian Skor
1. Kunci Jawaban Soal Uraian
Kunci Jawaban Soal No. 01
algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan
perintah untuk menyelesaikan suatu masalah.
Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara
bertahap dari awal hingga akhir.
20
Kunci Jawaban Soal No. 02
20
Kunci Jawaban Soal No. 03
20
Kunci Jawaban Soal No. 04
20
Kunci Jawaban Soal No. 05
20
Skor maksimal untuk soal uraian : 100
𝑥 =
−𝑏 ± √𝑏2 − 4𝑎𝑐
2𝑎
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)
Terbanggi Besar,
KEPALA SEKOLAH
Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd
NIP. 19610606 198603 1 01
GURU MATA PELAJARAN
Muklisin, S.Kom
NIP.
6. LEMBAR KERJA SISWA
( Tugas Perorangan )
Essay
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.
2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan
flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam
permasalahan sehari-hari.
7. KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI
Kompetensi
Dasar
Indikator Soal Soal
No.
Soa
l
Kunci Jawaban
3.1. Memahami
penggunaan
data dalam
algoritma
dan konsep
algoritma
pemrograma
n
4.1.Menggunaka
n algoritma
pemrograma
n untuk
memecahka
n
permasalaha
n
1. Siswa dapat
mengidentifik
asi
Konsep
algoritma
pemrograman
2. Siswa dapat
menjelaskan
konsep
algoritma
pemrograman
1. Apa yang dimaksud
dengan algoritma.
2. Buatkan algoritma
sederhana menggunakan
flowchart dalam
permasalahan sehari-
hari.
1
2
algoritma atau algoritme [1] merupakan
kumpulan perintah untuk menyelesaikan
suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal
hingga akhir.
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompentensi Dasar :
3.1. Memahami penggunaandata dalam
algoritma dan konsep algoritma
pemrograman
4.1 Menggunakan algoritma pemrograman
untuk memecahkan permasalahan
Alokasi Waktu :
Jumlah Soal : 2