Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran untuk tema merawat tubuh di SD.
2. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan cara merawat tubuh dengan benar.
3. Kegiatan pembelajarannya meliputi penjelasan tentang bagian tubuh dan alat kebersihan, diskusi, dan praktik mencuci tangan.
1. MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas / Semester : 1 /1
Tema 1 : Diriku (Diri Sendiri)
Sub Tema 3 : Aku Merawat Tubuhku (Merawat Diri )
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 JP (1 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta
2. pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.8 Mengetahui bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung,
telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian yang
digunakan
4.8 Mempraktikkan cara memelihara dan menjaga kebersihan
bagianbagian tubuh sendiri terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut,
hidung, telinga, tangan dan kaki, serta menjaga kebersihan pakaian
yang digunakan
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
• Menjelaskan secara lisan caracara merawat tubuh.
• Menjelaskan secara lisan bagian-bagian pada diri kita yang harus
dijaga kebersihannya
PJOK
• Mempraktikkan cara merawat kebersihan tubuh
• Menjelaskan cara-cara merawat tubuh
D. TUJUAN
Tujuan pembelajaran:
3. 1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan
cara-cara menjaga kebersihan tubuh dengan benar.
2. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan cara
mencuci tangan dengan benar.
3. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara-cara merawat
tubuh.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat memasangkan kartu kegiatan
merawat tubuh dengan tepat.
E. MATERI
1. Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
2. Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
4.
5.
6. F. PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi: Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila.
2. Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
4. Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
5. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
serta menyapa anak.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
5
menit
Kegiatan
Inti
Merawat dan Menjaga Kebersihan Tubuh
1. Siswa diminta mengamati gambar/poster.
2. Guru menjelaskan tentang pentingnya
25
menit
7. menjaga kebersihan diri sendiri maupun
lingkungan.
3. Guru menanyakan apa saja pada diri kita
yang harus dijaga kebersihannya,
mengapa dan bagaimana.
4. Guru menanyakan apa saja pada
lingkungan yang harus dijaga
kebersihannya, mengapa dan bagaimana.
5. Siswa diminta maju ke depan kelas.
6. Siswa menjelaskan gambar meliputi
penjelasan kegiatan dan tujuan. Misalnya
gambar orang berolahraga supaya badan
sehat, di bawah bimbingan guru.
7. Siswa diajak untuk membersihkan kelas
dan sekitarnya.
8. Setelah selesai guru mengajak siswa
untuk mencuci tangannya.
9. Guru mencontohkan cara mencuci tangan
dengan benar.
10. Sebagai penutup guru menjelaskan
tentang pentingnya menjaga kesehatan.
11. Guru menyampaikan bahwa merawat dan
menjaga kebersihan tubuh merupakan
salah satu bentuk syukur pada Tuhan
atas anugerah yang telah diberikan-Nya.
8. Benda-Benda untuk Merawat Tubuh
1. Guru mengingatkan kembali mengenai
kegiatankegiatan yang dapat dilakukan
untuk merawat tubuh seperti mandi,
keramas, mencuci tangan, dan mencuci
kaki.
2. Guru bertanya pada siswa bagaimana
cara-cara mereka dalam merawat tubuh.
3. Rangkum jawaban seluruh siswa.
Kemudian, tanyakan pada siswa mengenai
bendabenda yang mereka gunakan dalam
merawat tubuh.
4. Setelah seluruh siswa mencoba
menjawab, guru berkata bahwa guru
memiliki satu kotak rahasia (kotak dapat
berupa kardus bekas sepatu). Kotak
tersebut telah berisi peralatan mandi
seperti sabun, sampo, sikat gigi, dan odol.
5. Keluarkan satu per satu dari dalam kotak
sambil bertanya pada siswa, “Apakah
kalian menggunakan (sabun)?” dan
seterusnya.
6. Diskusikan bersama siswa kegunaan dari
benda-benda merawat tubuh tersebut.
Siapkan 4 set kartu kegiatan merawat
tubuh serta benda-benda untuk merawat
9. tubuh.
7. Bagi siswa ke dalam beberapa kelompok
untuk memasangkan kartu-kartu
tersebut.
8. Setelah memasangkan kartu, minta siswa
untuk mengerjakan latihan yang terdapat
pada buku siswa.
9. Siswa diperintahkan untuk mengerjakan
worksheet
10. Sebagai penutup guru mengingatkan siswa
untuk mandi dan keramas secara teratur.
Kegiatan
Penutup
1. Siswa melakukan perenungan tentang
kegiatan pembelajaran hari ini.
2. Siswa menuliskan hal-hal yang telah
mereka pelajari, kesulitan yang mereka
alami, serta hal lain apa yang ingin mereka
pelajari lebih lanjut.
3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka.
4. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
5. Guru menyampaikan pesan moral hari ini
dengan bijak.
Salam dan do’a penutup.
5
menit
10. H. SUMBER DAN MEDIA
1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. Software Pengajaran kelas 1 SDN Betet 3 dari JGC.
4. Gambar dari Google.com
5. Video dari youtobe.com.
6. Gambar/poster kegiatan merawat tubuh, Sabun cuci tangan,
Potongan kertas (kartu) dengan gambar kegiatan merawat tubuh
seperti pentingnya tidur, makan, mandi, cuci tangan, dan cuci kaki,
Kardus bekas pasta gigi, sabun dan lain-lain. Kartu-kartu kegiatan
merawat tubuh.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
2. Penilain Proses
o Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan
akhir.
3. Penilaian Hasil Belajar
o Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
dan lisan (terlampir).
4. Instrumen Penilaian
o Penilaian Proses
o Penilaian Kinerja.
o Penilaian Produk.
11. 5. Penilaian Hasil Belajar
o Pilihan ganda.
o Isian singkat.
o Esai atau uraian.
ASESMEN/PENILAIAN