RPP ini merencanakan pelaksanaan pembelajaran bahasa Arab di SD Ar Raudah untuk kelas VI semester 1. Pembelajaran akan difokuskan pada materi aktivitas di lingkungan dan aktivitas di sekolah dengan menggunakan metode demonstrasi, bermain peran, dan diskusi kelompok. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami kosakata dan kalimat dasar dalam bahasa Arab terkait topik yang diajarkan.
Obat Aborsi Bandung ( Ampuh ) 082223109953 Jual Cytotec Asli Obat Telat Bulan...
Bulan juli
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Ar Raudah
Judul /subtema/Bab : أنشطةيفالبية,فعلعمضار
Kelas/ Semester : VI (Enam)/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 x pertemuan)
Nama Guru : Fitri Anggraini, S.Pd
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, Menjalankan, Dan Menghargai Ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi, dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.1 Menerima keberadaan Allah SWT
atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam
2.1 Percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan
kalimat sederhana terkait topic: أنشطة
يفالبية
4.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan
kalimat sederhana terkait topic: فعل
عمضار
1.1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT
berupa bahasa Arab
2.1.1 Membiasakan disiplin dalam berinteraksi
menggunakan bahasa Arab dengan
keluarga, teman dan guru.
3.1.1 Mengenal bunyi kosakata terkait topk:
أنشطةيفالبية,فعلعمضار
3.1.2 Menyebutkan ulang kosakata terkait
topik: أنشطةيفالبية,فعلعمضار
3.1.3 Menulis kosakata mufradat terkait topik:
أنشطةيفالبية,فعلعمضار
4.1.1 Melafalkan dengan lancar dan
menalkinkan di depan kelas
4.1.2 Mampu melafalkan teks qira’ah أنشطةيفالبية,
فعلعمضار
Tujuan Pembelajaran
1. Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
2. Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan keluarga,
teman dan guru.
3. Mengenal bunyi kosakata terkait topk: أنشطةيفالبية,فعلعمضار
4. Menyebutkan ulang kosakata terkait topik: أنشطةيفالبية,فعلعمضار
5. Menulis kosakata mufradat terkait topik: أنشطةيفالبية,فعلعمضار
6. Melafalkan dengan lancar dan menalkinkan di depan kelas
7. Mampu melafalkan teks qira’ah أنشطةيفالبية,فعلعمضار
Pertemuan ke-1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan)
Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar
membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan)
Materi : أنشطةيفالبية
2. Aktivitas
Alfa zone : bermain tebak amplop terkait tema yang akan dipelajari
Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait topik: أنشطةيفالبية
Metode : Demonstrasi, menyusun kata/puzzle kata
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topic أنشطةيفالبية
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari
3-4 siswa
- Guru membagi amplop kartu kata secara acak
- Guru meminta siswa menyusun kata secara kelompok
- Siswa mempersentasika hasil kelompoknya masing-masing
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa القارئ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
3. GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-2
Materi : kata tanya اَذاَمِل
Aktivitas
Alfa zone : bermain semut dan gajah
Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait macam-macam kata kerja
Metode : Demonstrasi, pantomim
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topik
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 3-4
siswa
- Salah satu siswa dalam kelompok mengambil undia yang berisi kata kerja, dan
siswa memperagakan
- Siswa kelompok tersebut menebak peragaan tersebut
- Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa القارئ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
4. Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
RUBRIK PENILAIAN
PRESTASI
NO KRITERIA BOBOT NILAI
5 3 1
1 Alur presentasi 20 % Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tepat
Penyampaian konsep
dan struktur kalimat
yang kurag tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tidak tepat
2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah
kalimat yang baik
benar dan tepat
Isi materi adalah
kalimat yang benar
namun belum baik
Isi materi adalah
kalimat yang
belum baik dan
benar
3 Body Language 20 % Gerakan tubuh
sesuai dengan isi
presentasi
Gerakan tubuh
belum sesuai dengan
isi presentasi
Sedikit sekali
gerakan tubuh
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan)
Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar
membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan)
Materi : أنشطةفيالمدرسة
Aktivitas
Alfa zone : bermain bos berkata
Scene Setting : guru bercerita aktivitas di sekolah
Metode : Demonstrasi, penugasan
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
5. 2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topic
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Peserta didik membuat kalimat terkait topic dengan bahasa arab
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Interpersonal (menulis jawaban )
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa القارئ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
3 Membaca percakapan Kognitif Tidak
4 Menjawab pertanyaan hal 16 kognitif Dinilai
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-4
Materi : kalimat istifham ماذا
Aktivitas
Alfa zone : bermain meninggikan dan merendahkan
Scene Setting : guru bercerita dan bertanya tentang aktivitas disekolah dengan
menggunakan kata Tanya ماذا
Metode : Demonstrasi, Grup investigation
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
6. 2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topik
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 2
siswa
- Salah satu siswa dalam kelompok mengambil kartu gambar terkait aktivitas
disekolah
- Siswa bersama kelompok menulis bahasa arab dari aktivitas tersebut
- Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa القارئ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Tidak
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
RUBRIK PENILAIAN
PRESTASI
NO KRITERIA BOBOT NILAI
5 3 1
1 Alur presentasi 20 % Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang kurag tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tidak tepat
2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah
tulisan yang baik
dan sesuai dengan
bacaan
Isi materi adalah
tulisan yang benar
namun belum baik
Isi materi adalah
tulisan yang belum
baik dan benar
3 Body
Language
20 % Gerakan tubuh
sesuai dengan isi
presentasi
Gerakan tubuh
belum sesuai
dengan isi
presentasi
Sedikit sekali
gerakan tubuh
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
7. TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Bandar Lampung, Juli 2019
Assesor Guru Mata Pelajaran
Dewi Sartika, S.Pd Fitri Anggraini S.Pd
Mengetahui,
Kepala SD ArRaudah
Dewi Sartika, S.Pd