SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Ar Raudah
Judul /subtema/Bab : ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
Kelas/ Semester : VI (Enam)/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 x pertemuan)
Nama Guru : Fitri Anggraini, S.Pd
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, Menjalankan, Dan Menghargai Ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi, dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.1 Menerima keberadaan Allah SWT
atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam
2.1 Percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan
kalimat sederhana terkait topic: ‫أنشطة‬
‫يف‬‫البية‬
4.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan
kalimat sederhana terkait topic: ‫فعل‬
‫ع‬‫مضار‬
1.1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT
berupa bahasa Arab
2.1.1 Membiasakan disiplin dalam berinteraksi
menggunakan bahasa Arab dengan
keluarga, teman dan guru.
3.1.1 Mengenal bunyi kosakata terkait topk:
‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
3.1.2 Menyebutkan ulang kosakata terkait
topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
3.1.3 Menulis kosakata mufradat terkait topik:
‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
4.1.1 Melafalkan dengan lancar dan
menalkinkan di depan kelas
4.1.2 Mampu melafalkan teks qira’ah ‫أنشطة‬‫يف‬‫البي‬‫ة‬,
‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
Tujuan Pembelajaran
1. Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
2. Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan keluarga,
teman dan guru.
3. Mengenal bunyi kosakata terkait topk: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
4. Menyebutkan ulang kosakata terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
5. Menulis kosakata mufradat terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
6. Melafalkan dengan lancar dan menalkinkan di depan kelas
7. Mampu melafalkan teks qira’ah ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬
Pertemuan ke-1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan)
Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar
membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan)
Materi : ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬
Aktivitas
Alfa zone : bermain tebak amplop terkait tema yang akan dipelajari
Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬
Metode : Demonstrasi, menyusun kata/puzzle kata
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topic ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari
3-4 siswa
- Guru membagi amplop kartu kata secara acak
- Guru meminta siswa menyusun kata secara kelompok
- Siswa mempersentasika hasil kelompoknya masing-masing
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-2
Materi : kata tanya ‫ا‬َ‫ذ‬‫ا‬َ‫م‬ِ‫ل‬
Aktivitas
Alfa zone : bermain semut dan gajah
Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait macam-macam kata kerja
Metode : Demonstrasi, pantomim
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topik
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 3-4
siswa
- Salah satu siswa dalam kelompok mengambil undia yang berisi kata kerja, dan
siswa memperagakan
- Siswa kelompok tersebut menebak peragaan tersebut
- Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
RUBRIK PENILAIAN
PRESTASI
NO KRITERIA BOBOT NILAI
5 3 1
1 Alur presentasi 20 % Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tepat
Penyampaian konsep
dan struktur kalimat
yang kurag tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tidak tepat
2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah
kalimat yang baik
benar dan tepat
Isi materi adalah
kalimat yang benar
namun belum baik
Isi materi adalah
kalimat yang
belum baik dan
benar
3 Body Language 20 % Gerakan tubuh
sesuai dengan isi
presentasi
Gerakan tubuh
belum sesuai dengan
isi presentasi
Sedikit sekali
gerakan tubuh
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan)
Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar
membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan)
Materi : ‫أنشطة‬‫في‬‫المدرسة‬
Aktivitas
Alfa zone : bermain bos berkata
Scene Setting : guru bercerita aktivitas di sekolah
Metode : Demonstrasi, penugasan
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topic
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Peserta didik membuat kalimat terkait topic dengan bahasa arab
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Interpersonal (menulis jawaban )
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Dinilai
3 Membaca percakapan Kognitif Tidak
4 Menjawab pertanyaan hal 16 kognitif Dinilai
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Pertemuan ke-4
Materi : kalimat istifham ‫ماذا‬
Aktivitas
Alfa zone : bermain meninggikan dan merendahkan
Scene Setting : guru bercerita dan bertanya tentang aktivitas disekolah dengan
menggunakan kata Tanya ‫ماذا‬
Metode : Demonstrasi, Grup investigation
Prosedur Aktivitas Alokasi
Waktu
1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
- Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab
- Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas
- posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik.
5
menit
2. Kegiatan inti
- Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik
- Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya
- Peserta didik menulis kosakata terkait topik
- Peserta didik mengulangi kembali materi
- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 2
siswa
- Salah satu siswa dalam kelompok mengambil kartu gambar terkait aktivitas
disekolah
- Siswa bersama kelompok menulis bahasa arab dari aktivitas tersebut
- Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran
20
menit
3. Penutup
- Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
- Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam
10
menit
Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati)
Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru)
Sumber/ Media Pembelajaran :
1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016
2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus
Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
Penilaian
Aktivitas yang dinilai
No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak
1 Memberi harakat Kognitif Tidak
2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak
3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
RUBRIK PENILAIAN
PRESTASI
NO KRITERIA BOBOT NILAI
5 3 1
1 Alur presentasi 20 % Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang kurag tepat
Penyampaian
konsep dan
struktur kalimat
yang tidak tepat
2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah
tulisan yang baik
dan sesuai dengan
bacaan
Isi materi adalah
tulisan yang benar
namun belum baik
Isi materi adalah
tulisan yang belum
baik dan benar
3 Body
Language
20 % Gerakan tubuh
sesuai dengan isi
presentasi
Gerakan tubuh
belum sesuai
dengan isi
presentasi
Sedikit sekali
gerakan tubuh
GRADE PENILAIAN KONVERSI
85-100 76-84 70-75 0-69
Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan
A B C D
TEACHER COMMENT
1. Problem :……………………………………………………………………..
2. New idea :…………………………………………………………………….
3. Special moment : ………………………………………….…………………………
Bandar Lampung, Juli 2019
Assesor Guru Mata Pelajaran
Dewi Sartika, S.Pd Fitri Anggraini S.Pd
Mengetahui,
Kepala SD ArRaudah
Dewi Sartika, S.Pd

More Related Content

What's hot

Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rossi
 
Rpp
RppRpp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktspRpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Dedi Kristiawan
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
Rachmah Safitri
 
Rpp 01 pertemuan 1,2,3
Rpp 01 pertemuan 1,2,3Rpp 01 pertemuan 1,2,3
Rpp 01 pertemuan 1,2,3
Arif Uddin
 
Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers final
Roe Hardtoknow
 
Rpp introducing k13
Rpp introducing k13Rpp introducing k13
Rpp introducing k13
Sri Wahyu
 
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionRpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
NMKJ
 
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
NurHidayah332
 
2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion
Rusinah21
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Siti Purwaningsih
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
Diva Pendidikan
 
Lesson plan pkn tema 1
Lesson plan  pkn tema 1Lesson plan  pkn tema 1
Lesson plan pkn tema 1
miaIRMA
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
PauziahUsman
 
Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7Roni Abdu
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
e. hardiyanto
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
 
4 rpp invitation
4 rpp invitation4 rpp invitation
4 rpp invitation
Rusinah21
 
Rpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tenseRpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tense
zalwism
 

What's hot (20)

Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)Rpp 2.1 (suggest and offer)
Rpp 2.1 (suggest and offer)
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktspRpp bahasa indonesia kelas v ktsp
Rpp bahasa indonesia kelas v ktsp
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
 
Rpp 01 pertemuan 1,2,3
Rpp 01 pertemuan 1,2,3Rpp 01 pertemuan 1,2,3
Rpp 01 pertemuan 1,2,3
 
Rpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers finalRpp 1 recommendations and offers final
Rpp 1 recommendations and offers final
 
Rpp introducing k13
Rpp introducing k13Rpp introducing k13
Rpp introducing k13
 
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinionRpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
Rpp kelas X. Expression of asking and giving opinion
 
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
Rppmatematikakelas3pekan 1-171030230353
 
2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
 
Lesson plan pkn tema 1
Lesson plan  pkn tema 1Lesson plan  pkn tema 1
Lesson plan pkn tema 1
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 
Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7Rpp smp inggris kelas 7
Rpp smp inggris kelas 7
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
 
4 rpp invitation
4 rpp invitation4 rpp invitation
4 rpp invitation
 
Rpp kd 3.5 4.6
Rpp  kd 3.5 4.6Rpp  kd 3.5 4.6
Rpp kd 3.5 4.6
 
Rpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tenseRpp smt 2 past tense
Rpp smt 2 past tense
 

Similar to Bulan juli

1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
NurulUyuy1
 
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
ade saputra saputra
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
miftah1984
 
Fikih 999
Fikih 999Fikih 999
Fikih 999
elisuryamin
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
AZLAN ANDARU
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
della039697
 
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
ashaf ahmad
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
Andy Saputra
 
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
Bamzganteng1
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
salsabila alakfi
 
Rpp pkn
Rpp pknRpp pkn
Rpp pkn
Malang
 
Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12
husna farhana
 
Rpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktspRpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktsp
Andie Irawan
 
TEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdfTEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdf
SlametArifin5
 
Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3
Agus Satriadi
 
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya KebersamaanRpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
nurul14031994
 
16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf
marsibani2
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
ssuser43182a
 
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
Fauzan Rezki
 

Similar to Bulan juli (20)

1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
 
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
Kegiatan literasi kls 6 tema 3. 1
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
 
Fikih 999
Fikih 999Fikih 999
Fikih 999
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
11. rpp 4 pai bp 2017 kelas 1 huruf hijaiyah
 
K4 t1-st1-p5
K4 t1-st1-p5K4 t1-st1-p5
K4 t1-st1-p5
 
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
RPP Kelas 4 Tema 1 Sub1 Pembelajaran 5
 
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
RPP KD.1 Materi Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta ma...
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Rpp pkn
Rpp pknRpp pkn
Rpp pkn
 
Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12Rpp 11 dan 12
Rpp 11 dan 12
 
Rpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktspRpp kelas x ktsp
Rpp kelas x ktsp
 
TEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdfTEKS PROSEDUR.pdf
TEKS PROSEDUR.pdf
 
Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3Rpp tema 4 sub 3
Rpp tema 4 sub 3
 
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya KebersamaanRpp 2013 Indahnya Kebersamaan
Rpp 2013 Indahnya Kebersamaan
 
16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
Rpp matematika kelas 3 (pekan 1)
 

Recently uploaded

bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gatewaybahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
subbidtekinfo813
 
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera PendidikanTransformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
deamardiana1
 
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
renprogarksd3
 
Materi matriks dan determinan matriks.pptx
Materi matriks dan determinan matriks.pptxMateri matriks dan determinan matriks.pptx
Materi matriks dan determinan matriks.pptx
BanjarMasin4
 
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdfModul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
MiliaSumendap
 
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
mtsarridho
 
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITASSURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
Pemdes Wonoyoso
 
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
MhdFadliansyah1
 
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIPPERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
Pemdes Wonoyoso
 
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis JurnalA.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
Ekhwan2
 
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasiAnalisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
afaturooo
 
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdfM. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
AjrunAzhiima
 
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptxApa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
AssyifaFarahDiba1
 
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffffLAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
acehirfan
 

Recently uploaded (14)

bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gatewaybahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
bahan belajar Application Programming Interface (API) Gateway
 
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera PendidikanTransformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
Transformasi Desa Vokasi Tata Kelola dan Penguatan Pera Pendidikan
 
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
654Bagan akun standar Kep 331 Tahun 2021
 
Materi matriks dan determinan matriks.pptx
Materi matriks dan determinan matriks.pptxMateri matriks dan determinan matriks.pptx
Materi matriks dan determinan matriks.pptx
 
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdfModul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan  - Fase B.pdf
Modul Ajar Seni Rupa - Melukis Pemandangan - Fase B.pdf
 
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
Kisi-Kisi Asesmen Madrasah Akidah Akhlak MTs Arridho Tahun Pelajaran 2023-202...
 
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITASSURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
SURAT KEPUTUSAN TENTANG KAMPUNG BERKUALITAS
 
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
manajer lapangan pelaksana gedung SKK JENJANG 6
 
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIPPERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
PERATURAN BUPATI TENTANG KODE KLASIFIKASI ARSIP
 
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis JurnalA.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
A.Ekhwan Nur Fauzi_2021 B_ Analisis Kritis Jurnal
 
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasiAnalisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
Analisis Korelasi dan penjelasannya juga bedanya dengan korelasi
 
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdfM. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
M. Fattahillah Ajrun Azhiima_2021B_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptxApa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
Apa itu data dan pengertian data by manajemen 22.pptx
 
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffffLAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
LAPORAN OPERATOR DAPODIK dfffffffffffffffffffff
 

Bulan juli

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Ar Raudah Judul /subtema/Bab : ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ Kelas/ Semester : VI (Enam)/I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 x pertemuan) Nama Guru : Fitri Anggraini, S.Pd Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, Menjalankan, Dan Menghargai Ajaran Agama yang dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi, dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. Kompetensi Dasar (KD) Indikator 1.1 Menerima keberadaan Allah SWT atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam 2.1 Percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topic: ‫أنشطة‬ ‫يف‬‫البية‬ 4.1 Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topic: ‫فعل‬ ‫ع‬‫مضار‬ 1.1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab 2.1.1 Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan keluarga, teman dan guru. 3.1.1 Mengenal bunyi kosakata terkait topk: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 3.1.2 Menyebutkan ulang kosakata terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 3.1.3 Menulis kosakata mufradat terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 4.1.1 Melafalkan dengan lancar dan menalkinkan di depan kelas 4.1.2 Mampu melafalkan teks qira’ah ‫أنشطة‬‫يف‬‫البي‬‫ة‬, ‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ Tujuan Pembelajaran 1. Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab 2. Membiasakan disiplin dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan keluarga, teman dan guru. 3. Mengenal bunyi kosakata terkait topk: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 4. Menyebutkan ulang kosakata terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 5. Menulis kosakata mufradat terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ 6. Melafalkan dengan lancar dan menalkinkan di depan kelas 7. Mampu melafalkan teks qira’ah ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬,‫فعل‬‫ع‬‫مضار‬ Pertemuan ke-1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan) Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan) Materi : ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬
  • 2. Aktivitas Alfa zone : bermain tebak amplop terkait tema yang akan dipelajari Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait topik: ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬ Metode : Demonstrasi, menyusun kata/puzzle kata Prosedur Aktivitas Alokasi Waktu 1. Kegiatan pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. - Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab - Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas - posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik. 5 menit 2. Kegiatan inti - Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik - Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya - Peserta didik menulis kosakata terkait topic ‫أنشطة‬‫يف‬‫البية‬ - Peserta didik mengulangi kembali materi - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 3-4 siswa - Guru membagi amplop kartu kata secara acak - Guru meminta siswa menyusun kata secara kelompok - Siswa mempersentasika hasil kelompoknya masing-masing 20 menit 3. Penutup - Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran - Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya - Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam 10 menit Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati) Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru) Sumber/ Media Pembelajaran : 1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016 2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990 Penilaian Aktivitas yang dinilai No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak 1 Memberi harakat Kognitif Dinilai 2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak 3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai
  • 3. GRADE PENILAIAN KONVERSI 85-100 76-84 70-75 0-69 Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan A B C D TEACHER COMMENT 1. Problem :…………………………………………………………………….. 2. New idea :……………………………………………………………………. 3. Special moment : ………………………………………….………………………… Pertemuan ke-2 Materi : kata tanya ‫ا‬َ‫ذ‬‫ا‬َ‫م‬ِ‫ل‬ Aktivitas Alfa zone : bermain semut dan gajah Scene Setting : bermain tebak-tebakan terkait macam-macam kata kerja Metode : Demonstrasi, pantomim Prosedur Aktivitas Alokasi Waktu 1. Kegiatan pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. - Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab - Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas - posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik. 5 menit 2. Kegiatan inti - Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik - Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya - Peserta didik menulis kosakata terkait topik - Peserta didik mengulangi kembali materi - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 3-4 siswa - Salah satu siswa dalam kelompok mengambil undia yang berisi kata kerja, dan siswa memperagakan - Siswa kelompok tersebut menebak peragaan tersebut - Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran 20 menit 3. Penutup - Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran - Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya - Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam 10 menit Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati) Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru) Sumber/ Media Pembelajaran : 1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016 2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990
  • 4. Penilaian Aktivitas yang dinilai No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak 1 Memberi harakat Kognitif Dinilai 2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak 3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai RUBRIK PENILAIAN PRESTASI NO KRITERIA BOBOT NILAI 5 3 1 1 Alur presentasi 20 % Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang tepat Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang kurag tepat Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang tidak tepat 2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah kalimat yang baik benar dan tepat Isi materi adalah kalimat yang benar namun belum baik Isi materi adalah kalimat yang belum baik dan benar 3 Body Language 20 % Gerakan tubuh sesuai dengan isi presentasi Gerakan tubuh belum sesuai dengan isi presentasi Sedikit sekali gerakan tubuh GRADE PENILAIAN KONVERSI 85-100 76-84 70-75 0-69 Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan A B C D TEACHER COMMENT 1. Problem :…………………………………………………………………….. 2. New idea :……………………………………………………………………. 3. Special moment : ………………………………………….………………………… Pertemuan ke-3 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1x petemuan) Caracter Building : (Religius, jujur, disiplin, santun, mandiri tanggung jawab, gemar membaca, peduli sosial, semangat kebangsaan) Materi : ‫أنشطة‬‫في‬‫المدرسة‬ Aktivitas Alfa zone : bermain bos berkata Scene Setting : guru bercerita aktivitas di sekolah Metode : Demonstrasi, penugasan Prosedur Aktivitas Alokasi Waktu 1. Kegiatan pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. - Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab - Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas - posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik. 5 menit
  • 5. 2. Kegiatan inti - Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik - Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya - Peserta didik menulis kosakata terkait topic - Peserta didik mengulangi kembali materi - Peserta didik membuat kalimat terkait topic dengan bahasa arab 20 menit 3. Penutup - Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran - Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya - Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam 10 menit Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati) Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru) Interpersonal (menulis jawaban ) Sumber/ Media Pembelajaran : 1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016 2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990 Penilaian Aktivitas yang dinilai No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak 1 Memberi harakat Kognitif Dinilai 3 Membaca percakapan Kognitif Tidak 4 Menjawab pertanyaan hal 16 kognitif Dinilai GRADE PENILAIAN KONVERSI 85-100 76-84 70-75 0-69 Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan A B C D TEACHER COMMENT 1. Problem :…………………………………………………………………….. 2. New idea :……………………………………………………………………. 3. Special moment : ………………………………………….………………………… Pertemuan ke-4 Materi : kalimat istifham ‫ماذا‬ Aktivitas Alfa zone : bermain meninggikan dan merendahkan Scene Setting : guru bercerita dan bertanya tentang aktivitas disekolah dengan menggunakan kata Tanya ‫ماذا‬ Metode : Demonstrasi, Grup investigation Prosedur Aktivitas Alokasi Waktu 1. Kegiatan pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. - Guru menyapa dan menanyakan kabar dengan menggunakan bahasa arab - Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihankelas - posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. - Guru memberikan pengantar topik kepada peserta didik. 5 menit
  • 6. 2. Kegiatan inti - Peserta didik mengamati Gambar dan Tulisan terkait topik - Mendemonstrasikan kosa kata guru dan murid mengikutinya - Peserta didik menulis kosakata terkait topik - Peserta didik mengulangi kembali materi - Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 2 siswa - Salah satu siswa dalam kelompok mengambil kartu gambar terkait aktivitas disekolah - Siswa bersama kelompok menulis bahasa arab dari aktivitas tersebut - Dan diulang hingga semua kelompok mendapat giliran 20 menit 3. Penutup - Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran - Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan - Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran - Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya - Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam 10 menit Multiple intelligence Approach : Spasial Visual (dari mengamati) Kinestik (ikut berpartisipasi saat demonstrasi guru) Sumber/ Media Pembelajaran : 1. Buku siswa ‫القارئ‬ penerbit lafazh book tahun 2016 2. Kamus bahasa arab Mahmud yunus Penerbit PT. Mahmud Yunus Wadzurriyati, Jakarta, 1990 Penilaian Aktivitas yang dinilai No Aktivitas Ranah Kompetensi Dinilai/Tidak 1 Memberi harakat Kognitif Tidak 2 Membantu demontrasi guru Afektif Tidak 3 Siswa melakukan presentasi project Psikomotorik Dinilai RUBRIK PENILAIAN PRESTASI NO KRITERIA BOBOT NILAI 5 3 1 1 Alur presentasi 20 % Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang tepat Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang kurag tepat Penyampaian konsep dan struktur kalimat yang tidak tepat 2 Kualitas isi 60 % Isi materi adalah tulisan yang baik dan sesuai dengan bacaan Isi materi adalah tulisan yang benar namun belum baik Isi materi adalah tulisan yang belum baik dan benar 3 Body Language 20 % Gerakan tubuh sesuai dengan isi presentasi Gerakan tubuh belum sesuai dengan isi presentasi Sedikit sekali gerakan tubuh GRADE PENILAIAN KONVERSI 85-100 76-84 70-75 0-69 Memuaskan Baik Cukup Perlu pembinaan A B C D
  • 7. TEACHER COMMENT 1. Problem :…………………………………………………………………….. 2. New idea :……………………………………………………………………. 3. Special moment : ………………………………………….………………………… Bandar Lampung, Juli 2019 Assesor Guru Mata Pelajaran Dewi Sartika, S.Pd Fitri Anggraini S.Pd Mengetahui, Kepala SD ArRaudah Dewi Sartika, S.Pd