Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1) Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika tentang momentum dan impuls di SMA Darul Ma'arif.
2) Materi akan diajarkan dalam 1 pertemuan dengan metode diskusi kelompok, observasi, eksperimen dan ceramah.
3) Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian momentum dan impuls serta jenis
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA Darul Ma’arif
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / SemesterI
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema/Judul Materi : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
1 Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk
menyelesaikan masalah tumbukan.
A. Indikator
1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya,
serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket).
2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar.
3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk
berbagai peristiwa tumbukan.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian momentum.
2. Menjelaskan pengertian impuls.
3. Menyebutkan macam-macam tumbukan antara dua benda.
C. Materi Pembelajaran
Momentum Linier dan Impuls
D. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen
- Ceramah
2. E. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Do’a (Iman dan takwa)
Salam dan tegur sapa (Santun dan peduli)
Mengabsen siswa (Empati)
Guru mengecek nkehadiran siswan dan memberikan pembinaan (Disiplin)
Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini (Peduli)
b. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Guru membimbing peserta didik.(Tanggung jawab)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian Momentum dan
Impuls.(Kerjasama)
Elaborasi
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.(Kerjasama)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momentum.
(Kerjasama)
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan momentum sebuah benda
yang disampaikan oleh guru.(Rasa percaya diri)
Konfirmasi
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok
yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.(Kerjasama)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan akhir (10 menit)
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman.(Logis dan kritis)
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.(Tanggung jawab)
3. II. Penilaian
Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen
instrumen
1. Menjawab impuls
Skor PG Terlampir
2.Menjelaskan momentum
Skor PG Terlampir
3. Menjelaskan hukumkekekalan Skor PG Terlampir
momentum
4. Menjelaskan koefisienrestitusi
Skor PG Terlampir
5. Menjelaskan dimensi
Skor PG Terlampir
momentum
F. Sumber Belajar
a. Setya Nurachmandi (BSE)
b. I Made Satria (Piranti)
c. Buku referensi yang relevan
d. Alat dan bahan praktikum
Mengetahui Jakarta, Oktober 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika
SMA Darul Ma’arif
Drs.H.Rahmani HM Drs Rahmatullah
NIP NIP
4. TEST FORMATIF
PILIHAN GANDA :
1.
2. Sebuah mobil massanya 1 ton dan kecepatannya 90 km/jam, maka momentum mobil tersebut
adalah…..
a. 15000 N
b. 20000 N
c. 25000 N
d. 30000 N
e. 35000 N
3
a. 0,25 m/s
b. 0,50 m/s
c. 0,30 m/s
d. 0,10 m/s
e. 0,15 m/s
4. Sebuah bola dilepaskan dari ketinggian 8 m. Setelah menumbuk lantai, bola memantul dan
mencapai ketinggian 5 m. Maka koefisien restitusi pantulan….
a. 0,65
b. 0,70
c. 0,79
d. 0,85
e. 0,90
5. Rumus dimensi momentum adalah ....
a. MLT2
b. ML–1T–1
c. MLT –1
d. ML–2T2
e. ML–1T2
5. KUNCI JAWABAN : Nilai =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝒙 𝟏𝟎𝟎
1. d
2. c
3. a
4. c
5. c