Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi ajar meliputi besaran-besaran seperti frekuensi, periode, kecepatan sudut, percepatan sentripetal, serta hubungan antara gerak linier dan melingkar. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok, observasi, eksperimen dan ceramah. Penilaian dilakukan melalui tes tertulis, penugasan dan tes un
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMAK PENABUR
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 7 pertemuan
Program : -
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
benda titik.
Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju
konstan.
Indikator : 1. Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan
sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju
konstan
2. Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara
kualitatif
3. Menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan
gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan besaran-besaran dalam gerak melingkar.
2. Menjelaskan kecepatan dalam gerak melingkar
3. Menganalisis hubungan antara gerak linier dan gerak melingkar
4. Merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif
5. Menjelaskan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
6. Menyebutkan aplikasi percepatan sentripetal dalam kehidupan sehari-hari.
7. Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
II. Materi Ajar : Gerak Melingkar
III.Alokasi Waktu : 7 x 45’
IV. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Observasi
- Eksperimen
- Ceramah
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator 1 : Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Menyampaikan kompetensi yang akan di capai pada pertemuan hari ini
- Mengetahui prakonsepsi peserta didik tentang gerak melingkar
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Tanya jawab mengenai pengertian benda yang bergerak melingkar
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perpindahan sudut
Bersama peserta didik mempelajari konversi satuan sudut
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang mengubah derajat ke radian dan putaran
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
2. pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan II
Indikator 1 : Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan.
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Apakah kecepatan dalam gerak melingkar sama dengan kecepatan dalam gerak
linier?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) memahami kecepatan sudut rata-rata dan
kecepatan sudut sesaat
Bersama peserta didik menurunkan persamaan kecepatan sudut rata-rata dan
kecepatan sudut sesaat
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung kecepatan sudut benda bergerak
melingkar
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan III
Indikator 1 : Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Mengetahui prakonsepsi peserta didik mengenai gerak melingkar beraturan (GMB)
3. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) menyebutkan Pengertian GMB
Bersama peserta didik memahami cirri dasar GMB
Peserta didik (dibimbing oleh guru) menentukan besaran periode, frekuensi,
kecepatan linear, dan kecepatan sudut
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang periode, frekuensi, kecepatan dalam GMB
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan IV
Indikator 1 : Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- mengapa benda yang bergerak melingkar tidak terlempar keluar? Gaya apakah yang
menyebabkannya?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) memahami macam-macam perubahan kecepatan
dan contohnya
Bersama peserta didik (dibimbing oleh guru) memahami Pengertian percepatan
sentripetal
Peserta didik (dibimbing oleh guru) merumuskan persamaan percepatan sentripetal
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang menghitung percepatan sentripetal
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Pertemuan V
Indikator 1 : Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana kinematika GMB? Apakah sama dengan gerak linear?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mengingat kembali persamaan kecepatan sudut
rata-rata
Bersama peserta didik menurunkan persamaan posisi sudut dan perpindahan sudut
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang kinematika GMB
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu susunan parallel beberapa pegas.
Pertemuan VI
Indikator 2 : Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana hubungan roda-roda seperti pada rantai sepeda ?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Tanya jawab macam-macam hubungan roda-roda beserta contohnya
Peserta didik (dibimbing oleh guru) menentukan arah putaran dan persamaan dari
berbagai macam hubungan roda-roda
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang hubungan roda-roda
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
5. selanjutnya yaitu susunan parallel beberapa pegas.
Pertemuan VII
Indikator 3 : Menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan gerak
melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
- apakah ada hubungan antara gerak linear dan gerak melingkar?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Tanya jawab besaran-besaran pada gerak linear dan gerak melingkar
Peserta didik (dibimbing oleh guru) merumuskan hubungan antara besaran-besaran
pada gerak linear dan gerak melingkar
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang kecepatan linear dan kecepatan sudut dan
hubungannya
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu susunan parallel beberapa pegas.
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
− Tes tertulis
− Penugasan
− Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
− Uraian
c. Contoh Instrumen:
− Contoh tes uraian
Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 10 cm dan kelajuan
sudut 2 rad/s. Besar kelajuan linear benda adalah .....
− Contoh tugas rumah
Buatlah artikel tentang Konsep gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
VII. Sumber Belajar & Media Pembelajaran
a. Buku Fisika SMA Jilid 1A (Erlangga)
b. Buku referensi yang relevan
Tangerang, Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMAK PENABUR Bintaro Jaya Guru Mata Pelajaran
( ____________________________) ( __________________________ )
6. selanjutnya yaitu susunan parallel beberapa pegas.
Pertemuan VII
Indikator 3 : Menganalisis besaran yang berhubungan antaran gerak linier dan gerak
melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan
KEGIATAN TATAP MUKA
A. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
- Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
- apakah ada hubungan antara gerak linear dan gerak melingkar?
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Tanya jawab besaran-besaran pada gerak linear dan gerak melingkar
Peserta didik (dibimbing oleh guru) merumuskan hubungan antara besaran-besaran
pada gerak linear dan gerak melingkar
Elaborasi:
Guru memberikan soal tentang kecepatan linear dan kecepatan sudut dan
hubungannya
Perwakilan dari beberapa peserta didik diminta untuk maju menuliskan hasil
pekerjaan di depan kelas
Konfirmasi:
Peserta didik lain menanggapi pekerjaan teman yang maju
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
Nilai Karakter: berfikir logis, percaya diri dalam menyampaikan gagasan/ide,
menghargai hasil teman dan menganggapinya
C. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman
kompetensi yang telah dicapaihari tersebut.
Guru memberikan informasi kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu susunan parallel beberapa pegas.
VI. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
− Tes tertulis
− Penugasan
− Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
− Uraian
c. Contoh Instrumen:
− Contoh tes uraian
Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 10 cm dan kelajuan
sudut 2 rad/s. Besar kelajuan linear benda adalah .....
− Contoh tugas rumah
Buatlah artikel tentang Konsep gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari
VII. Sumber Belajar & Media Pembelajaran
a. Buku Fisika SMA Jilid 1A (Erlangga)
b. Buku referensi yang relevan
Tangerang, Juli 2011
Mengetahui
Kepala SMAK PENABUR Bintaro Jaya Guru Mata Pelajaran
( ____________________________) ( __________________________ )