1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran pendidikan jasmani, olahraga, dan kesehatan di SMK Erna Dumai meliputi pembelajaran tentang berbagai permainan bola besar, atletik, pencak silat, dan evaluasi kinerja siswa.
2. Materi akan disampaikan selama 14 pertemuan dengan metode ceramah, demonstrasi, dan diskusi serta diujikan.
3. Pembelajaran diarahkan agar siswa dapat mempraktik
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
Rpp deden edit ok
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu :14 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola
besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. melakukan permainan sepak bola dengan macam-macam formasi.
2. melakukan permainan bola voli yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya.
3. melakukan permainan bola basket yang menekankan pembagian tugas sesuai posisinya.
C. Materi Pokok
1. Formasi Permainan dan Perwasitan Sepak Bola.
2. Formasi Permainan dan Perwasitan Bola Voli.
3. Formasi Permainan dan Perwasitan Bola Basket.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
permainan bola besar Sepak Bola
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi
pembelajaran
10 menit Dialog
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi: 70 menit Ceramah
2. 2
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan /
mempraktikkan kegiatan kelompok Sepak Bola
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
Bola Voli
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mempelajari materi
pembelajaran Bola Voli
10 menit Dialog
Pertemuan Keempat
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan /
mempraktikkan kegiatan kelompok Bola Voli
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan Kelima
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
Bola Basket
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
10 menit Dialog
3. 3
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi Bola Basket
Pertemuan Keenam
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan /
mempraktikkan kegiatan Bola Basket
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan Ketujuh
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan harian
dan Uji Kompetensi 1 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 1
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 1.
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 2.
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku kelas XIIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat: Lapangan sepakbola, bola kaki, peluit.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
4. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
1. Mempraktikkan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. Melakukan teknik dasar lari gawang dan memahami pokok-pokok peraturan lari gawang.
2. Melakukan teknik dasar lompat jangkit, dan menerima hal-hal penting dalam lompat
jangkit.
C. Materi Pokok
1. Lari Gawang
2. Lompat Jangkit.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kesebelas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
Lari Gawang
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi Lari Gawang
10 menit Dialog
Pertemuan keduabelas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/
dialog
5. 5
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/
mempraktikkan kegiatan kelompok Lompat Jangkit
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan ketiga belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 3 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 3
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi
3.
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran
Lompat Jangkit melalui tugas luar
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku kelas XIIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat: Lapangan , gawang yang domodifikasi, peluit.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
6. 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
1. Mempraktikkan ketrampilan salah satu cabang olahraga beladiri kejujuran, menghargai
orang lain, serja keras dan percaya diri.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. mengetahui prinsip-prinsip dan kode etik pencak silat.
2. mengetahui dan melakukan teknik dasar pencak silat lanjut.
C. Materi Pokok
1. Kode Etik Pencak Silat
2. Teknik Dasar Lanjut Pencak Silat
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan keempat belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
Pencak Silat.
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan soal ulangan
harian dan uji kompetensi Pencak Silat.
10 menit Dialog
Pertemuan kelima belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan.
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/
70 menit Ceramah
Demonstasi
7. 7
mempraktikkan kegiatan kelompok halaman 39 Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan keenam belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 4 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 4
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 4
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 5.
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku kelas XIIA Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat: Lapangan, Matras.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
8. 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dan cara
mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
1.Mempraktikkan latihan kekuatan, kecepatan, daya tahan, dan kelentukan untuk kebugaran
jasmani dalam bentuk sederhana serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya diri.
2 . Mempraktikkan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggungjawab, disiplin dan percaya
diri.
3 . Mempraktikkan perawatan tubuh agar tetap sehat.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. memahami hakekat latihan kebugaran jasmani.
2. melakukan bentuk-bentuk latihan kebugaran jasmani
C. Materi Pokok
Hakekat Latihan Kebugaran Jasmani.
Bentuk Latiahan Kebugaran Jasmani.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan ketujuh belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
Kebugaran jasmani.
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi kebugaran jasmani
10 menit Dialog
Pertemuan kedelapan belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
10 menit Ceramah/
dialog
9. 9
dilanjutkan pemanasan
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa berdiskusi/
mempraktikkan kegiatan kelompok kebugaran jasmani.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kesembilan belas
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 5 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 5
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 5
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 6.
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat : lapangan, pluit, matras.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
10. 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan ketrampilan rangakaian senam lantai dan nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
3.2 Mempraktikkan rangkaian senam lantai serta nilai percaya diri, kerjasama,
tanggungjawab dan menghargai teman.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. melakukan latihan gerak flik-flak.
2. melakukan latihan gerak loncat harimau.
3. melakukan gerakan meroda.
C. Materi Pokok
1. Pengertian Senam.
2. Gerakan Loncat Harimau
3. Gerakan Meroda
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
senam.
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi senam.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh satu
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
10 menit Ceramah/
dialog
11. 11
dilanjutkan pemanasan
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa berdiskusi/
mempraktikkan kegiatan kelompok senam lantai.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh dua
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 6 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 6
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 6
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran .
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat : lapangan, matras, pluit
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
12. 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan aktivitas ritmik tanpa alat dengan koordinasi yang
baik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktikkan ketrampilan gerak dengan langkah dan lompat pada aktivitas ritmik
tanpa alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan..
4.2 Mempraktikkan ketrampilan dasar ayunan lengan aktivitas ritmik tanpa alat dengan
koordinasi gerak yang benar serta nilai disiplin, toleransi dan estetika.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. mengetahui pengertian, manfaat, dan gerakan-gerakan senam aerobik.
2. melakukan latihan merangkai gerak senam aerobik.
C. Materi Pokok
1. Pengertian, Manfaat Senam Aerobik.
2. Takaran Latihan, Gejala Fisik Selama Latihan.
3. Bentuk Latihan Gerakan Tangan.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh tiga
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
senam Aerobik.
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum dikuasai
siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi senam aerobik.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh empat
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/
dialog
13. 13
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa berdiskusi/
mempraktikkan kegiatan kelompok senam aerobik.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh lima
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 7 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 7
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi 7
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 8.
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA,
Alat : lapangan, Tape.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd
14. 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK ERNA DUMAI.
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga, dan Kesehatan.
Kelas/Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikkan salah satu gaya renang dan loncat indah sederhana
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya*).
A. Kompetensi Dasar
5.1 Mempraktikkan ketrampilan renang gaya dada lanjutan serta nilai disiplin, kerja keras,
dan keberanian.
5.2 Mempraktikkan ketrampilan renang gaya bebas lanjutan serta nilai disiplin, kerja keras,
dan keberanian.
5.3 Mempraktikkan ketrampilan renang gaya punggung lanjutan serta nilai disiplin, kerja
keras, dan keberanian.
5.4 Mempraktikkan ketrampilan berbagai gaya renang lanjutan lainnya serta nilai disiplin,
kerja keras, dan keberanian.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1.mempraktikkan ketrampilan renang gaya dada lanjutan.
2. mempraktikkan ketrampilan renang gaya bebas lanjutan.
3. mempraktikkan ketrampilan renang gaya punggung.
4. mempraktikkan ketrampilan berbagai gaya renang lanjutan.
C. Materi Pokok
1. Nomor-nomor Renang.
2. Perlombaan Gaya Renang
3. Peraturan Dalam Perlombaan Renang.
D. Skenario Pembelajaran
Pertemuan kedua puluh enam
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Siswa mempelajari materi bahan ajar PENJASORKES
renang.
2. Guru membantu menjelaskan materi yang belum
dikuasai siswa.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran.
2. Guru menugaskan siswa mengerjakan ulangan harian
dan uji kompetensi renang.
10 menit Dialog
15. 15
Pertemuan kedua puluh tujuh
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
Siswa dibariskan menjadi 4 saf, berdoa bersama, diadakan
presensi serta penjelasan materi yang akan dibahas serta
dilanjutkan pemanasan
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
Dengan instruksi/bimbingan guru, siswa mendiskusikan/
mempraktikkan kegiatan kelompok Renang.
70 menit Ceramah
Demonstasi
Diskusi
3. Penutup/ Konfirmasi:
1. Peserta didik dibariskan, diadakan koreksi/evaluasi
terhadap kegiatan yang baru dipraktekkan.
2. Informasi-informasi.
10 menit Dialog
Pertemuan kedua puluh delapan
No. Kegiatan Alokasi
Waktu
Metode
1. Pendahuluan/ Eksplorasi:
1. Guru mengisi data kehadiran siswa (Presensi)
2. Guru memberikan motivasi siswa dan apersepsi
pembelajaran yang akan berlangsung
10 menit Ceramah/
dialog
2. Kegiatan Inti/Elaborasi:
1. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban ulangan
harian dan Uji Kompetensi 8 PR.
2. Siswa mengerjakan tes/ Uji Kompetensi 8
3. Guru bersama siswa mengoreksi hasil uji kompetensi
8.
70 menit Ceramah
Tes tertulis
3. Penutup/ Konfirmasi:
Guru menugaskan siswa mempelajari materi pelajaran 1-8
untuk persiapan ulangan akhir semester gasal.
10 menit Dialog
E. Media/ Alat
Buku Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan untuk SMK/MAK XIIA.
Alat : lapangan, matras, pluit.
F. Evaluasi
Penilaian dilakukan dengan pengamatan langsung terhadap kegiatan yang dilakukan
peserta didik.
Dumai, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mapel
PONTO MERES, SE DEDEN PRAMADIKA NOVA, S.Pd