Similar to планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг лож рос раст ращ правописание о ё после шипящих в корнях слов (20)
сценарий литературномузыкальной композиции по творчеству сесенина
планконспект урока по теме правописание чередующихся гласных в корнях лаг лож рос раст ращ правописание о ё после шипящих в корнях слов
1. Ольга Ивановна Мусоэлян
(Конспект урока)
Тема урока
Правописание чередующихся гласных в корнях -лаг- – -лож-, -рос- – -раст- (-ращ-),
правописание о – ё после шипящих в корнях слов.
Цели урока:
1.проверка качества и прочности знаний учащихся;
2. обобщение, закрепление правил правописания чередующихся гласных в корнях -лаг-
– -лож-, -рос- – -раст- (-ращ-), правописания о – ё после шипящих в корнях слов.
Задачи урока:
1. повторение правил написания А-О в корнях с чередованием; правописание о – ё после
шипящих в корнях слов;
2. развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы, сформировать умение
рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне, умение выбрать и объяснить
буквы о или ё после шипящих;
3. совершенствовать умение работать в группах, парах, индивидуально;
4. организацией урока вызвать интерес присутствующих к предмету;
5. обучение коллективной познавательной деятельности
6. выработка умений быстро ориентироваться в вопросе, безошибочно находить
правильный ответ
7. привитие любви к классической русской литературе
8. воспитание чувства коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих
товарищей
9. расширение кругозора, формирование познавательного интереса.
Знать: в каких случаях происходит чередование а - о в указанных корнях.
Уметь: распознавать слова с чередующимися гласными а - о в корнях -раст, -ращ-, -рос-
и -лаг-, -лож-;о – ё после шипящих в корнях слов.
Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска,
презентация,ЦОРы,таблица, перфокарты, словари.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. По цепочке прочитать по слову из домашней работы, объяснить
правописание.
2. Тетради сдать «Какой ряд быстрее и тише».
3. Комментарий учителя по тетрадям с домашней работой.
4. Объявить победителя конкурса «Лучшая тетрадь».
III. Записать число, тему.
Учитель: как вы думаете, ребята, какой цели мы должны сегодня добиться?
- Сегодня мы закрепим работу по правописанию корней с чередованием.
IV. Повторение (закрепление) правил правописания чередующихся гласных
в корне слова -раст-, -ращ-, -рос- и -лаг-, -лож-
- Когда в корне с чередованием -лаг-, -лож- пишем о, когда а (примеры) . (Слайд 2)
1. Работа с интерактивным заданием (пар. 38, задание 2).
2. Ольга Ивановна Мусоэлян
- Расскажите о правописании корней -раст-, -ращ-, -рос- (примеры).
- Ребята, давайте вспомним исключения. Обратите внимание на таблицу (слайд 3), какое
слово вам незнакомо? Кто знает, что оно обозначает?
- Давайте обратимся к «Большому толковому словарю современного русского языка»
Дмитрия Николаевича Ушакова (работа со словарём).
- Ребята, вспомните, пожалуйста, какие слова называются устаревшими?
- На какие группы они делятся? (Историзмы, архаизмы). К какой группе относится слово
ростовщик?
Написать слово ростовщик в свой словарик (исключения).
2. Цифровой диктант (в числителе - 12 цифр, в знаменателе – а или о).
Слова на доске (интерактивное задание пар. 38, задание 1).
3. Взаимопроверка тетрадей (подсчёт баллов, выставление оценки в соответствии с
нормами оценок).
V. Физ. минутка (интерактивная доска).
Отключить.
VI. Повторение (закрепление) правила правописания о – ёпосле шипящих в
корнях слов.
- Ребята, скажите, пожалуйста, когда в корне после шипящей пишется о, когда ё
(примеры). (Слайд 4).
Объясните правописание слов чопорный, жокей, жонглёр.
1.Давайте обратимся к «Школьному словарю иностранных слов» (найти слова,
объяснить лексическое значение).
2.Работа по перфокартам (о или ё) (интерактивное задание пар. 39, задание 3).
№ О Ё
1 Шёпот +
2 Тяжёлый +
3 Шоссе +
4 Шов +
5 Жёлтый +
6 Капюшон +
7 Чёрточка +
8 Шорох +
9 Шёлк +
10 Жёлуди +
(Проверка – оценки).Показать правильные ответы на интерактивной доске. (Перфокарты
на край стола).
3. Ольга Ивановна Мусоэлян
Работа в группах. Викторина «Какой ряд быстрее и правильнее» (написать в
столбик по паре слов с о – ё после шипящих в корне). Побеждает команда, набравшая
больше баллов и меньше всех допустившая ошибок.
VII. Подведение итогов урока
- Достигли ли мы поставленной цели?
VIII .Запись домашнего задания: §§ 38, 39
на выбор (слайд 6).
1. Упр. 310, 318.
2. Составить кроссворд со словами на изученное правила.
IX. Рефлексия (слайды 5, 7).
Жетоны – «Светофор»
Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все
понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного).
X.Заключительные слова учителя:
Я благодарю вас за хороший урок.
Учитесь с улыбкой. Шутите, учась.
Любая ошибка исчезнет, боясь
Веселой науки и радостных глаз.
Учитесь без скуки, друзья. В добрый час!
Видеозапись урока, презентация прилагаются (на диске).
Правописание чередующихся
гласных в корнях
-раст-, -ращ-, -рос-;
-лаг-, -лож-; правописание о-ё
после шипящих в корне слова.
4. Ольга Ивановна Мусоэлян
Буквы о-а в корне
-лаг- ― -лож-
• Предлагать – предложить
• Слагаемое – сложение
• Прилагать - приложение
Буквы о-а в корне
-раст-(-ращ-) ― -рос-.
• -раст- растение
• -ращ- выращенный
• -рос- заросли
Исключения: отрасль,
росток, ростовщик,
Ростов, Ростислав.
Буквы о—ё после шипящих в
корнях слов
В корнях слов после шипящих под ударением пишется
буква о, если нельзя подобрать однокоренное слово с
безударным гласным (шов — шовчик, крыжовник —
крыжовничек).
• Буква ё пишется, если можно подобрать однокоренное
слово с безударным гласным: чёрный — чернеть.
• Слов, в корнях которых пишется буква о после шипящих
под ударением, немного. Вот наиболее употребительные:
• шов, капюшон, шорох, трущоба, обжора, крыжовник,
чопорный, чокаться.
• Буква о пишется также в безударном положении в
некоторых словах иностранного происхождения:
шоссе, шофёр, шоколад, жокей, жонглёр.
Молодцы!!!
Хорошо
поработали!!!
Домашнее задание:
§§ 38, 39. На выбор:
1. Упр. 310, 318.
2. Составить кроссворд со словами на изученное
правило.