Dokumen tersebut merupakan rencana pembelajaran semester untuk mata pelajaran Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan di SUPM N Pariaman. Rencana pembelajaran ini mencakup kompetensi mengoperasikan line hauller, power block, dan winch beserta kompetensi dasar dan indikatornya.
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
MENGOPERASIKAN LINE HAULLER
1. Birham Hermansyah
supm n pariaman |
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
PESAWAT BANTU KELAS 2 SEMESTER 3
Birham Hermansyah PESAWAT BANTU KAPAL PENANGKAP IKAN
2. RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
KELAS / SEMESTER : II/3
MATA PELAJARAN : PESAWAT BANTU KAPAL PENANGKAP IKAN
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIKA PERIKANAN LAUT / TPL
No
Kompetensi
/ Kompetensi Dasar
Jml
Jam
Semester 5
Jul 14 Agst 14 Sept 14 Okt 14 Nov 14 Des 14
Jan
13
1 2 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
1 Mengoperasikan line hauller 16
CUTIBERSAMA
1.1. Mengidentifikasikan komponen line
hauller 4
1.2. Melakukan pengoperasian line hauller
4
1.3. Melakukan perawatan line hauller 4
Uji kompetensi 2 2
2 Mengoperasikan power block
14
2.1. Mengidentifikasi komponen-komponen
power block
4
2.2. Melakukan pengoperasian power block 4
2.3 melakukan perawatan power block 2
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
3. Uji kompetensi 2 2
3 Mengoperasikan winch 24
3.1. Mengidentifikasi komponen winch
4
3.2. Mengoperasikan winch 4
3.3. Melakukan perawatan winch
4
Uji Kompetensi
2 2
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 19630210 198903 1 005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 19840505 200801 1 007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
5. Birham Hermansyah PESAWAT BANTU KAPAL
PENANGKAP IKAN
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kriteria Ketuntasan Minima
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Mengidentifikasi komponen-komponen line
hauller
Siswa mampu menyebutkan fungsi line
hauller
Siswa mampu menyebutkan dan
menjabarkan fungsi komponen-komponen
line hauller
Melakukan pengoperasian line hauller
Siswa mampu melakukan pengoperasian
line hauller
Melakukan perawatan line hauller
Siswa mampu melakukan perawatan pada
line hauller
Mengidentifikasi komponen power block
Siswa mampu menyebutkan fungsi power
block
Siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen power block
Mengoperasikan power block
Siswa mampu mengoperasikan power block
Melakukan perawatan power block
Siswa mampu melakukan perawatan power
block
Mengidentifikasi komponen winch
Siswa mampu menyebutkan fungsi winch
Siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen dari winch
Melakukan pengoperasian winch
Siswa mampu mengoperasikan winch
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan line hauller
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen line hauller
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen line hauller
dapat diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu menyebutkan fungsi line hauller
2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen line hauller
B. Materi Pembelajaran
1. Line hauller
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi line
hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen line hauller
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
7. Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-
macam line hauller
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Line hauller
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari line hauller?
2. Sebutkan 7 buah komponen line hauller
3. Gambarkan bagian atas dari line hauller
4. Sebutkan fungsi dari komponen bagian atas line hauller.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan line hauller
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian line hauller
Indikator : line hauller dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan line hauller dengan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Line hauller
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur
menghidupkan line hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
mengoperasikan alat2 kontrol pada line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
15’
5’
15’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
9. bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian
line hauller
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
90’
15’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasikan macam-
macam pompa
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Macam-macam pompa
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan line hauller.
2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan line hauller.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan line hauller
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan line hauller
Indikator : line hauller dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Melakukan perawatan terhadap line hauller sesuai SOP
2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap line hauller
B. Materi Pembelajaran
1. Line hauller
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi 15’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
11. perawatan pada line hauller
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis
perawatan pada line hauller
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
perawatan pada masing-masing jenis pompa
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan
pada pompa sentrifugal (penggantian rames
packing)
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-
macam pompa
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Macam-macam pompa
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada line hauller
2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari line hauller.
3. Sebutkan kegiatan perawatan mingguan dari line hauller
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan power block
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen power block
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen power
block dapat diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu menyebutkan fungsi power block
2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen power block
B. Materi Pembelajaran
1. Power block
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
13. Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi power
block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen power block
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-
macam line hauller
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Power block
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari power block?
2. Sebutkan 3 komponen utama power block
.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
14. Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan power block
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian power block
Indikator : power block dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan power block dengan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Power block
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
15. 2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur
menghidupkan power block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
mengoperasikan alat2 kontrol pada power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian
power block
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian power block
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan power block.
2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan power block.
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
16. Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan power block
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan power block
Indikator : power block dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Melakukan perawatan terhadap power block sesuai SOP
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
17. 2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap power block
B. Materi Pembelajaran
1. Line hauller
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi
perawatan pada power block
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis
perawatan pada power block
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
perawatan pada power block
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan
pada power block (penggantian oli hydrolik)
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b
lock
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Power block
F. Penilaian
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
18. Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada power block
2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari power block
3. Sebutkan cirri-ciri oli hydraulic yang sudah tidak layak digunakan
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan winch
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen
winch
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen winch
dapat
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
19. diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu menyebutkan fungsi winch
2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen winch
B. Materi Pembelajaran
1. winch
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi winch
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen winch
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen winch
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-
macam winch
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
20. 1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Winch
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari winch?
2. Sebutkan 3 komponen utama winch
.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan winch
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
21. Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian winch
Indikator : winch dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan winch dengan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Winch
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur
menghidupkan winch
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
mengoperasikan alat2 kontrol pada winch
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian
winch
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian winch
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
22. E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan winch.
2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan winch
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan winch
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan winch
Indikator : winch dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Melakukan perawatan terhadap winch sesuai SOP
2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap winch
B. Materi Pembelajaran
1. Winch
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi
perawatan pada winch
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis
perawatan pada winch
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
perawatan pada winch
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan
pada winch (penggantian oli hydrolik)
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
24. Kegiatan Penutup 5. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
6. Post test.
7. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b
lock
8. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
4. Modul TPL-prod/R.01
5. Pesawat kapal, Sujanto
6. Winch
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
4. Apakah fungsi perawatan pada winch
5. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari winch
6. Sebutkan cirri-ciri oli hydraulic yang sudah tidak layak digunakan
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan derek
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi fungsi dan komponen-
komponen
derek
Indikator : fungsi dan Macam-macam komponen derek dapat
diidentifikan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu menyebutkan fungsi derek
2. Mempu menyebutkan dan menjabarkan jenis dan fungsi komponen derek
B. Materi Pembelajaran
1. derek
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
26. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi derek
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang komponen-
komponen derek
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara kerja
masing-masing komponen derek
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
30’
5’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan macam-
macam derek
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Derek
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi dari derek?
2. Sebutkan 3 komponen utama derek
.
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
27. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan derek
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan pengoperasian derek
Indikator : derek dapat dioperasikan sesuai SOP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu mengoperasikan derek dengan benar
B. Materi Pembelajaran
1. Derek
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
5’
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
28. 2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang prosedur
menghidupkan derek
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
mengoperasikan alat2 kontrol pada derek
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Masing-masing siswa melakukan pengoperasian
derek
6. Mengevaluasi pekerjaan siswa
7. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15’
5’
15’
5’
90’
15’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat urutan pengoperasian derek
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Sebutkan langkah-langkah menghidupkan derek.
2. Sebutkan langkah-langkah mengoperasikan derek
Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
29. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SUPM N Pariaman
Program Keahlian : Teknika Perikanan Laut
Mata Pelajaran : Pesawat Bantu Kapal Penangkap Ikan
Kelas/semester : II/3
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengoperasikan derek
Kode Kompetensi :
Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan derek
Indikator : derek dirawat dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari topik ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Melakukan perawatan terhadap derek sesuai SOP
2. Membuat urutan kerja perawatan terhadap derek
B. Materi Pembelajaran
1. Derek
2. Peralatan bantu dan keselamatan kerja
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
30. 3. Tugas Terstruktur
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Kegiatan Waktu
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
1. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan
berdoa.
2. Apersepsi dan memotivasi siswa.
3. Memperkenalkan cakupan unit kompetensi ini
kepada peserta didik dan penggunaan di dunia
usaha/industri.
5’
5’
5’
Kegiatan Inti 1. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi
perawatan pada derek
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Menjelaskan kepada siswa tentang jenis-jenis
perawatan pada derek
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
5. Menjelaskan kepada siswa tentang cara
perawatan pada derek
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Masing-masing siswa melakukan perawatan
pada derek (penggantian oli hydrolik)
15’
5’
15’
5’
30’
5’
30’
Kegiatan Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan materi ajar sesuai
tujuan.
2. Post test.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengindentifikasi dan mengelompokkan power b
lock
4. Doa; Salam penutup.
10’
20’
3’
2’
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Modul TPL-prod/R.01
2. Pesawat kapal, Sujanto
3. Derek
F. Penilaian
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan lembar penilaian yang
diselesaikan oleh siswa.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar !
Pertanyaan :
1. Apakah fungsi perawatan pada derek
2. Sebutkan kegiatan perawatan harian dari derek
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
31. Mengetahui Pariaman, 08 Juli 2014
Kepala Sekolah, Waka. Ur Pengajaran Guru Mapel,
Harisjon, S.Pi. M.Si Ayu Rizky Amalia, S.St.Pi Birham Hermansyah
NIP. 196303081988031005 NIP. 19810501 200314 2 003 NIP. 198405052008011007
Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
33. Birham Hermansyah, S.St.Pi Pesawat bantu kapal penangkap ikan
Kompetensi Dasar dan
Indikator
Kriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Rumus
KKM
(%)Kompleksitas Daya dukung Intake
Point 1 2 3 3 2 1 3 2 1
Mengatasi gangguan pompa
Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis
pompa
Siswa mampu menyebutkan dan
menjabarkan fungsi komponen-komponen
pompa
Melakukan pengoperasian pompa
Siswa mampu melakukan pengoperasian
pompa sentrifugal, pompa torak, pompa
roda gigi, pompa cincin air, dan pompa
ulir dengan baik
Melakukan perawatan pompa
Siswa mampu melakukan perawatan pada
pompa sentrifugal, pompa torak, pompa
roda gigi, pompa cincin air dan pompa ulir
sesuai SOP
Menghitung efisisiensi pompa
Siswa mampu menghitung debit air pada
jenis-jenis pompa
Siswa mampu menghitung daya pompa
Siswa mampu menghitung rendemen-
rendemen pompa
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
100
9
233
X
++
100
9
233
X
++
100
9
233
X
++
100
9
233
X
++
100
9
233
X
++
100
233
X
++
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %
88.88 %