More Related Content Similar to praktik-baik-pembelajaran (20) praktik-baik-pembelajaran1. BIMBINGAN TEKNIS IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
2017
PRAKTIK BAIK (BEST PRACTICE)
PEMBELAJARAN
2. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PETA KONSEP
2
BIMBINGAN TEKNIS
PENYEGARAN
KURIKULUM 2013 SMK
Analisis keterkaitan SKL, KI, KD, Silabus
dan pedoman Mapel
Analisis Keterkaitan KD, Indikator , Tujuan
dan Materi Pembelajaran
Analisis Penerapan Model Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik pembelajaran dan
penilaian, serta pelaporan PHB
Perancangan RPP
3. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
MATERI BIMBINGAN TEKNIS:
PRAKTIK BAIK (BEST PRACTICE)
PEMBELAJARAN
4. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
TUJUAN PEMBELAJARAN SESI 3
Peserta mampu:
menyajikan pembelajaran sesuai dengan rancangan yang
telah disusun dalam RPP yang memenuhi kaidah berpikir
tingkat tinggi melalui praktik baik dengan menggunakan
model pembelajaran problem based learning, project
based learning, dan atau teaching factory
5. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
ALUR PEMBELAJARAN
5
TUJUAN SESI ANALISIS
PENERAPAN MODEL
PEMBELAJARAN (Fasilitator
10’)
MEMBACA INFORMASI;
(Individu 30’)
MENERAPKAN PEMBELAJARAN
(Individu dan Kelompok; 60’)
MELAKUKAN PENGAMATAN
VIDEO dan EVALUASI
PEMBELAJARAN
(Individu dan Kelompok; 30’)
MELAKUKAN PENGAMATAN
VIDEO dan EVALUASI
PEMBELAJARAN
(Kelompok 20’)
REFLEKSI DAN
PENGUATAN (30’)
6. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
KONSEP PRAKTIK BAIK DALAM
PEMBELAJARAN
Best Practise atau praktik baik digunakan untuk
mendeskripsikan/ menguraikan “pengalaman terbaik”
mengenai keberhasilan seseorang atau kelompok dalam
memecahkan masalah ketika melaksanakan tugas.
Best pratice atau pengalaman terbaik guru dicapai
dengan sukses dan lebih cepat jika dilakukan dengan
tahapan sistematis melalui pendekatan ilmiah yang
langkah- langkahnya dilandasi suatu teori yang relevan
dengan masalah pembelajaran.
7. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
CIRI-CIRI ATAU INDIKATOR PRAKTIK BAIK
DALAM PEMBELAJARAN
1. mengembangkan cara baru dan inovatif dalam pengembangan
serta memecahkan masalah dalam pendidikan khususnya
pembelajaran;
2. membawa sebuah perubahan/perbedaan sehingga sering
dikatakan hasilnya luar biasa (outstanding result);
3. mampu mengatasi persoalan tertentu secara berkelanjutan
(keberhasilan lestari) atau dampak dan manfaatnya berkelanjutan;
4. mampu menjadi model, memberi inspirasi dalam membuat
kebijakan (pejabat), dan inspiratif guru lainnya, termasuk murid; dan
5. Cara dan metoda yang dilakukan dan atau yang digunakan bersifat
ekonomis dan efisien
8. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PERSIAPAN PROSES
PEMBELAJARAN TERBAIK
Mempersiapkan proses pembelajaran terbaik yang memenuhi kaidah berpikir
tingkat tinggi adalah membuat rancangan pembelajaran dengan tahapan:
• Memahami tuntutan KD terhadap proses berpikir tingkat tinggi untuk
perancangan RPP.
• Memilih model pembelajaran yang sesuai hasil analisis KD dengan kaidah
berpikir tingkat tinggi untuk perancangan RPP.
• Menganalisis rancangan pembelajaran sesuai dengan kaidah berpikir tingkat
tinggi melalui sintaks pembelajaran yang dipilih dari model pembelajaran
problem based learning, project based learning, dan atau teaching factory.
• Membuat rancangan pembelajaran hasil analisis dan review
9. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan; dalam kegiatan pendahuluan guru:
• menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
• memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
• mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
• menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan
• menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
10. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN
Kegiatan Inti;
pada kegiatan inti menerapkan sintaksis model pembelajaran,
dengan metode pembelajaran, media pembelajaran, materi dan
sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta
didik dan mata pelajaran. Pemilihan model pembelajaran yang
sesuai dengan standar berpikir tingkat tinggi adalah model
pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan
masalah (problem based learning), model pembelajaran project
(project based learning), dan atau teaching factory disesuaikan
dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan
11. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
PRAKTIK BAIK PEMBELAJARAN
Kegiatan Penutup; pada kegiatan penutup, guru bersama peserta
didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok; dan
• menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
12. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
LANGKAH KEGIATAN
Diskusi dan
mempresentasi
hasil diskusi
format dan
mempersiapkan
pelaksanaan
praktik baik
pembelajaran
sesuai dengan
kaidah berpikir
tingkat tinggi.
Mengamati Video
Pembelajaran dan
melakukan
pengamatan serta
me review hasil
pengamatan video
dengan
memberikan
penilaian sesuai
dengan rubrik
penilaian
pembelajaran.
Mempraktikkan
pembelajaran
berdasarkan RPP
yang telah disusun
sesuai dengan
kaidah berpikir
tingkat tinggi dan
menggunakan
teaching factory
sebagai wahana
praktik.
Melakukan
refleksi terhadap
pelaksanaan
praktik
pembelajaran.
13. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
TELAAH PRAKTIK BAIK DALAM
PEMBELAJARAN
Kompetensi
• Mampu melaksanakan pembelajaran dengan menerapkan praktik
baik sesuai dengan kaidah berpikir tingkat tinggi menggunakan
model-model pembelajaran dengan pendekatan konstruktivistik dan
saintifik.
Tujuan
• Menerapkan kegiatan praktik baik dalam pembelajaran sesuai
dengan kaidah berpikir tingkat tinggi melalui sintaks pembelajaran
yang dipilih dari model pembelajaran problem based learning, project
based learning, dan atau teaching factory.
14. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Petunjuk Kerja
• Anda perlu menyiapkan format Penilaian Pelaksanaan
Pembelajaran Terbaik dalam bentuk cetak (hard copy) atau file
(softcopy) sebanyak tampilan praktik baik dalam pembelajaran
sesuai kaidah berpikir tinggi dan menggunakan teaching factory
sebagai wahana praktik dalam pembelajaran;
• Bila format yang akan digunakan berbentuk cetak, penyiapan
format dikoordinasikan dengan Narasumber/Fasilitator/Panitia;
dan
• Format Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran yang telah diisi
dikumpulkan kepada Narasumber/Fasilitator
15. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
Langkah Kerja
• Pelajari format Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran praktik baik dalam
pembelajaran. Cermati maksud dari setiap aspek dalam format;
• Pelajari RPP yang akan ditampilkan oleh guru model;
• Amatilah secara seksama proses pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan
oleh guru model;
• Berikan tanda centang (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai penilaian
Anda terhadap penyajian pembelajaran; dan
• Pada kolom catatan, berikan catatan khusus atau saran perbaikan
pelaksanaan pembelajaran.
• Berikan nilai menggunakan rumus yang tersedia
16. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
FORMAT TELAAH PRAKTIK BAIK
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Ya Tidak Catatan/Deskripsi
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
2. Motivasi
3. Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Penguasaan materi pembelajaran
2. Penerapan Strategi
3. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
4. Pengelolaan kelas dan pelibatan peserta didik
5.
Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut
2. Pelaksanaan Penilaian Hasil Belajar
17. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
RUBRIK PENILAIAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Rubrik Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran Terbimbing ini digunakan oleh
pengamat untuk menilai kompetensi guru dalam melaksanakan pembelajaran
pada melaksanakan praktik pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
• Berikan tanda cek (√) pada kolom pilihan YA atau TIDAK sesuai dengan
penilaian Anda terhadap penyajian guru pada saat pelaksanaan
pembelajaran;
• Berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran;
• Setelah selesai penilaian, hitung jumlah nilai YA danTIDAK, dan
• Tentukan Nilai menggunakan rumus sebagai berikut:
18. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
TENTUKAN NILAI MENGGUNAKAN
RUMUS
NILAI PERINGKAT
90<AB≤100 Amat Baik (AB)
80<B≤90 Baik (B)
70<C≤80 Cukup (C)
≤70 Kurang (K)
______
100
40
x
diperoleh
yang
Ya
Jumlah
Nilai
19. © Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 2017
LATIHAN/TUGAS
1. Lakukan pengamatan video pembelajaran dan lakukan
penilaian menggunakan rubrik penilaian proses pembelajaran
yang sesuai dengan ketrampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
2. Lakukan praktik pembelajaran (peer teaching) dari mata
pelajaran yang Saudara ampu berdasarkan RPP yang telah
direview dan dinilai rancangan pembelajarannya
3. Lakukan observasi terhadap pelaksanaan pelaksanaan praktik
pembelajaran dan penilaian dari teman sejawat yang
melakukan praktik pembelajaran dan penilaian hasil belajar
menggunakan instrumen yang telah disediakan.