Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik di SMA Negeri 98 Jakarta membahas azas Bernoulli dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dalam 3 pertemuan. Peserta didik akan belajar mengenai azas Bernoulli, menganalisis hubungannya dengan gejala alam, dan menerapkannya dalam contoh seperti semprotan obat nyamuk dan aliran udara antar dua gabus.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 98 Jakarta
Kelas/Semester/Program : XI IPA
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Judul Materi : Fluida Dinamik/Azas Bernauolli
Jumlah Pertemuan : 1 x 45’ ( 1 x pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik system kontinu dalam menyelesaikan
masalah
KOMPETENSI DASAR
Menganalisis hokum – hokum yang berhubungan dengan fluida static dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari - hari
A.INDIKATOR
Menerapkan azas Bernoulli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari - hari
B.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Azas Bernoulli
2. Menganalisis hubungan Azas Bernoulli terhadap gejala fisika dalam kehidupan sehari
– hari
3. Menerapkan Azas Bernoulli dalam kehidupan sehari - hari
C.MATERI AJAR (terlampir)
2. D.METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Contexstual Teaching Learning ( CTL )
2. Metode : Tanya jawab
Ceramah
Demonstrasi
Diskusi kelompok
3. Model : Kooperatif Learning
E. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan awal ( 5 menit )
Doa ( iman dan tagwa )
Salam dan tegur sapa ( santun dan peduli )
Mengabsen peserta didik ( Empati )
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi pembinaan
( disiplin )
Guru menyampaikan indicator pembelajaran pada pertemuan hari ini
( tanggung jawab )
Guru memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi kesetimbangan
benda tegar ( percaya diri )
Guru mereview materi sebelumnya, mengenai gaya – gaya yang bekerja
pada benda ( logis kritis )
B. Kegiatan Inti ( 25 )
Eksplorasi :
Guru menunjukan gambar peristiwa sehari – hari yang berkaitan dengan
materi yang akan diajarkan ( tanggung jawab )
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik terkait dengan materi
yang akan disampaikan (logis kritis)
Guru mengelompokan peserta didik menjadi 10 kelompok, masing –
masing kelompok terdiri dari 4 orang ( kerja sama )
Elaborasi : ( peserta didik )
Peserta didik mendiskusikan melalui Lembar Kerja Diskusi terkait dengan
materi Azas Bernoulli. ( kerja sama )
Peserta mempresentasikan hasil diskusi ( tanggungjawab )
Konfirmasi : ( guru dan peserta didik )
Guru bersama – sama peserta didik membahas hasil diskusi( kerja sama )
3. C. Kegiatan Akhir ( 10 menit ))
Guru menarik kesimpulan dari tiap – tiap kelompok ( peduli
Guru memberikan penguatan mengenai azas Bernoulli terkait dengan
peristiwa sehari - hari ( tanggung jawab )
Guru menginformasikan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya (peduli )
Guru memberikan reward bagi kelompok yang menjelaskan hokum
Bernoulli pada peristiwa sehari – hari dengan benar(peduli )
F.PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Menerapkan hokum
Bernoulli pada
fluida dinamik
dalam kehidupan
sehari - hari
Skor ( kognitif )
{ mak 100}
Lembar Kerja
Diskusi
Terlampir
Skor Perolehan
Nilai = x 100%
Skor Maksimal
G. SUMBER/ ALAT BELAJAR
Sumber Bahan Ajar :
Buku Fisika SMA,kelas XI, Marthen Kanginan, Erlangga
Lembar Kegiatan Diskusi Siswa
Alat dan bahan demonstrasi; semprotan obat nyamuk, obat nyamuk bakar
Alat Belajar : komputer, LCD Proyektor
Jakarta, 11 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 98 Jakarta Guru Fisika SMAN 98
Drs. Absoni Yohaeri, M.Pd Ambar Lestari, SP.d
NIP. 195901011984031014 NIP.197403282008012014
4. LAMPIRAN 1 :
MATERI
AZAS BERNOULLI
Alam merupakan perangkat pembelajaran terlengkap yang diciptakan Alloh SWT kepada
manusia. Melalui firmanNya : “ Iqro!, Bacalah dengan menyebut nama TuhanMu, yang Maha
Pengasih dan Maha Penyayang.” , Artinya, kita sebagai manusia harus dapat membaca berbagai
fenomena alam sebagai bahan belajar, sehingga manusia yang diberi amanah menjadi khalifah
diharapkan menjadi arif dan bijak dalam merespon tiap peristiwa.Seperti Azas Bernoulli yang
mampu menjelaskan berbagai peristiwa alam yang sederhana disekitar kita.
Azas Bernoulli menjelaskan bahwa “ Pada pipa mendatar ( horizontal ), tekanan fluida
paling besar pada bagian pada kelajuan alirannya paling kecil, dan tekanan yang paling kecil
adalah pada bagian yang kelajuan alirannya paling besar”.Persamaan Bernoulli berlaku untuk
fluida ideal, dan diturunkan dari hokum kekekalan energy. Menurut persamaan ini, besaran
p1 + ρgh1 + 1/2ρv1
2 = p2 + ρgh2 + 1/2ρv2
2
5. LAMPIRAN 2:
LEMBAR DISKUSI SISWA
1. Baga Bagaimana azas Bernoulli menjelas
kan cara kerja semprotan obat
nyamuk ?
Jawab :
Mangapa asap bergerak ke atas ?
Jawab :
Apa yang terjadi bila udara kita
hembuskan diantara dua gabus ?
Jawab :
6. Jawaban :
1. Cara kerja semprotan obat nyamuk berdasarkan azas Bernoulli :
Saat pegangan ditarik, maka udara pada tabung horizontal bergerak, saat ditekan
pergerakan udara semakin besar, dibandingkan dengan udara dalam tabung berisi
semprotan, sehinnga tekanan udara pada tabung horizontal < dari pada tekanan pada
tabung yang berisi cairan, sehingga cairan dapat keluar.( skor 35 )
2. Asap bergerak keatas, dikarenakan kecepatan udara dibagian ujung rokok lebih
rendah bila dibandingkan dengan kecepatan udara di atas. Sehingga tekanan udara
diujung rokok > dari pada diatas. ( skor 30 )
3. Saat udara dihembuskan diantara dua gabus, menyebabkan kecepatan diantara dua
gabus lebih lebih besar dibandingkan dengan kecepatan diluar gabus, sehingga
tekanan diantara dua gabus lebih besar dibandingkan dibandingkan dengan tekanan
diluar , sehingga gabus akan terbuka. ( 35 )