2. Название учебного заведения Торезская общеобразовательная школа І-ІІІ
ступеней № 8 имени Д. А. Рыбалко
Автор Махнач В. В., учитель начальных классов
3. СОДЕРЖАНИЕ
1 Паспорт урока – проекта
2 Актуальность
3 Цель. Задачи. Ожидаемые результаты. Оборудование
4 Основная часть. Ход проведения урока - проекта
5 Списокиспользованнойлитературы
6 Приложения
Приложение 1
Мини - учебник для учащихся 2 класса.
Уроклитературного чтения. Евгений Пермяк. «Самоестрашное»
Приложение 2
Карточкис заданиями для работы в динамическихгруппах.
Приложение 3
Карточки - рисункидля практическойработы в динамическихгруппах.
Приложение 4
Стихотворение С. Погореловского«Стать добрым волшебником»
Приложение 5
Презентация результатов работы группы «Исследователи».
Приложение 6
Дневник Добрыхдел.
Приложение 7
«Песня о доброте» (Словаи музыка Татьяны Мухаметшиной)
Приложение 8
Презентация «Урокидоброты. Дорогоюдобра».
Приложение 9
Фотоотчёт.
4. Руководитель проекта Махнач В. В.
Участники проекта: ученики 2 класса, учитель, родители.
База реализации проекта: Торезская общеобразовательная школа І-ІІІ
ступеней № 8 имени Д. А. Рыбалко
Тип проекта
По доминирующей деятельности учащихся:
информационно - исследовательский
По характеру контактов: внутриклассный, групповой
По предметно-содержательной области:
межпредметный (литературное чтение,
русскийязык, музыка)
По форме проведения: урок
По продолжительности: среднейпродолжительности.
Приблизительное время, необходимоедля
реализации урока проекта – 3 недели.
(После проведения урока - проекта работапо
данному направлению продолжает
реализовываться в воспитательнойработе).
5. По доминирующей По характеру
деятельности учащихся: контактов:
информационно – внутриклассный,
исследовательский групповой
По предметно- По форме
содержательной проведения:
области:
урок
межпредметный
(литературное чтение,
русский язык, музыка)
6. Актуальность
Сегодня, когдав нашем обществе много агрессиии непримиримости,
необходимо формировать новуюкультуру отношений, построеннуюна важных
принципах толерантности.
Стремительный темп жизни, социальныепроблемы, воспитательная
инерция родителей по отношению к детям – далеко не все причины отсутствия
толерантностиу современныхдетей. Людям так не хватает эмоционального
контакта и понимания, часто можно встретить агрессивныхдетей. Гнев, злоба,
месть как формы проявления агрессивностиразрушаюти личность, и общество.
Очень часто мы видим в жизни проявлениеагрессии:
- демонстрация насилия по телевидению;
- детская грубость;
- невнимательное отношение к людям;
- недостатки воспитания;
- неблагополучная семейная обстановка.
Быть добрым, чутким, культурным, воспитанным, не является достоянием
избранного кругалюдей. Стать гармоничнойличностью, уметь достойно вести
себя в любой обстановке – право и обязанность каждого человека.
Тема. Урок доброты «Дорогоюдобра»
Цель.
Образовательная:
Формирование нравственной системы ценностей у детей младшего
школьного возраста посредством работы с печатным словом и через
организацию социально значимых дел.
Формирование ключевых компетентностей.
Развивающая:
Содействие всеобщему развитию, активному становлению личности.
Развитие «умений учиться»:использовать знания, умения и навыки на
практике.
Развитие памяти, речи, умения вести диалог; способности чётко
формулировать свои мысли; умения анализировать и обобщать, делать
выводы; развитие логического мышления (на основе усвоения
7. учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа).
Воспитательная:
Формировать у учащихся моральныеистины, такие как: доброта,
милосердие, справедливость.
Воспитывать отзывчивость,доброту, желание прийти на помощь в
трудную минуту, чувство ответственностиза своипоступки.
Воспитивать активную жизненную позицию.
Способствовать формированиюпотребностибескорыстно совершать
добрыедела.
Задачи:
Познакомить с произведением Евгения Пермяка «Самое страшное».
Способствовать формированиюумений обобщать знания, полученные
из разныхисточников;формированиюумений выделять главную
мысль;устанавливать причинно-следственныесвязи,сравнивать,
делать выводы.
Развивать умение учащихся работать в группах.
Развить навыки анализа собственных поступков; мотивацию к анализу
чужих поступков и самоанализу; мотивацию к самосовершенствованию
личности.
Формировать потребность в самопознании, самореализации,
самосовершенствовании.
Оборудование: мини - учебник для учащихся 2 класса, карточки с заданими
для работы в динамических группах, карточки - рисункидля практической
работы в динамических группах, иллюстрационныйматериал для игрового
момента, чашечные весы, дневники Добрыхдел, мультимедийный проектор,
презентация «Урокидоброты. Дорогоюдобра».
Технологии: проектная, технология интерактивного обучения,
кооперативного обучения.
Державний стандарт та навчальні програми
В основурозроблення оновленого змісту курсу літературного читання учнів
2-4 класів, його структурування, технологій опрацювання покладено
концептуальні ідеї нової редакції Державного стандарту загальної початкової
освіти ("Літературне читання "). Державний стандарт ґрунтується на засадах
8. особистісно зорієнтованого і компетентнісного підходів, що зумовлює чітке
визначення результативної складової засвоєння змісту початкової загальної
освіти [1].
Основная цель литературного чтения в начальной школе:
- формированиечитательскойкомпетентностиучащихся, которая является
базовой составляющей коммуникативной и познавательной
компетентности, ознакомление учащихся с детской литературой как
искусством слова, подготовка ксистематическому изучению литературы
в основной школе;
- становление чтеца, способного к самостоятельной читательской,
творческой деятельности;
- формирование морально-эстетических понятий, ценностей.
Основная цель изучения русского языка в начальной школе:
- формирование коммуникативных компетентностей, приобретение
социального опыта;
- созданиеусловий для интеллектуального, морального, социокультурного,
эстетического развития личности.
Ожидаемыерезультаты:
Формированиеключевых компетентностей учащихся.
Формированиенравственнойсистемы ценностей школьников.
Добрыедела детей.
Помощь окружающим.
Ход работы над проектом
І этап. Мотивационный. Организация проекта
(Учитель заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный
настрой; ученики обсуждают, предлагают собственные идеи).
9. ІІ етап. Подготовительный. Планирование деятельности
(Определяются тема и цели проекта, формулируются задачи,
вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки
результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности
сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастаниемученической
самостоятельности).
Группа Задание Результат
Эксперты Работа с толковым
словарём.
Созданиестранички
«Что такое доброта»
Журналисты Поиск информации:
факты из жизни и
творчестваЕ. Пермяка.
Созданиестранички
«Интервью с автором»
Исследователи Проведение соцопроса
во 2 классе «Моё
мнение».
Диаграмма по
результатам соцопроса
(помощь взрослых)
Литераторы Поиск, стихотворений,
пословици поговороко
доброте.
Инсценизация
стихотворения «Стать
добрым волшебником…»
ІІІ этап. Информационно-операционный
(Ученики собирают материал, работают с литературойи другими
источниками – самостоятельная поисковая, исследовательская, творческая
деятельность; учитель наблюдает, координирует, поддерживает, сам
является информационнымисточником).
ІV етап. Рефлексивно-оценочный
(Ученики представляют результаты работы, участвуют в коллективном
обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы,
осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает
участником коллективной оценочной деятельности).
10. Защита проекта
В этом мире огромном, в котором живём я и ты…
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты.
Т. Мухаметшина
Ход урока
І Организационный момент. Аутотренинг
Я – ученик.
Я – творческая личность.
Я думаю, я в поиске.
Я хочу много знать
И буду много знать!
ІІ Мотивацияучебной деятельности
В этом мире огромном, в котором живём я и ты…
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты.
Т. Мухаметшина
– Ребята, как вы понимаете эти слова?
– Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого
человек не может называться ЧЕЛОВЕКОМ.
Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
11. В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти
Вновь и вновь.
И оно поважнее,
Чем лиц красота,
Догадались, что это?
Сердец…(Доброта).
– Что такое доброта нам поможет уточнить группа «Эксперты»
( – В толковом словаре сказано: доброта – отзывчивость, душевное
расположение к людям, стремление делать добро другим).
– Доброта – это слово похоже на солнышко. Оно согревает своим теплом,
делает жизнь ясной, светлой, радостной.
Интерактивная технология «Ассоциативный куст»
– С какими словами связано слово «доброта»? С вашей помощью солнышко
станет ярким, лучистым.
Создание эмоционального фона урока
( Дети под музыку «Если добрый ты» – автора текста Пляцковского М.,
композитора Савельева Б. – выбирают соответствующие слова-лучики для
солнышка).
12. ІІІ Проверка домашнего задания
( Произведение Владимира Сутеева «Под грибом»)
Интерактивная технология «Карусель»
12 учащихся работают у доски, «учителя» опрашивают «учеников» За
каждый правильный полный ответ «ученик» может получить 2 фишки – 2
балла. Работа оценивается по итогу набранных баллов.
1. Какое выражение из сказки передаёт главную мысль произведения? (В
тесноте, да не в обиде).
2. Почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым
место нашлось?
3. Чему учит сказка В. Сутеева «Под грибом»? (Быть добрым, чутким,
проявлять милосердие).
4. Назови пословицы о доброте.
5. Что ценного взяли для себя, прочитав сказку? (Чем больше доброты
откроешь в самом себе, тем больше её заметишь в окружающих).
6. Что такое диалог? (Разговор двух или нескольких лиц).
ІV Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме
Речевая разминка
(Учащиеся, которые не задействованы на данном уроке в игре «Карусель», в
это время выполняют задания в мини-учебниках).
(Приложение 1)
Собери стихотворение
Всем самый друг!
Про себя чтение
Книга – полезно и вслух.
Самый лучший верный,
13. Сделай зарядкудляязычка, чтобы говорить так правильно и внятно,
чтоб было всем понятно. Объясни, как ты понимаешь смысл
скороговорки.
Не поймёт Егорка,
Что за поговорка:
«Моя хата с краю –
Ничего не знаю».
Поговорка не права,
Это старые слова.
Где бы хата не была,
С краю иль не с краю,
Я за общие дела
Тоже отвечаю.
V Сообщение темы и задач урока
Игра «Да-нет»
- Вы любите пение птиц?
- Вы можете разрушить гнездо?
- Вы пробовали оторвать бабочке крылышки?
- Вам легко роздавити жука?
- Любите ли вы котов?
- Вы можете ударить кота ногой?
- Оставляют ли вас равнодушными люди, которые обижают других?
Интерактивная технология «Выбери позицию»
– Что, по вашому мнению, для человека самоестрашное?
14. Самое страшное для человека
не кушать находиться не посмотреть
целый месяц в темноте любимый
любимые сладости мультфильм
не получить остаться ваш
долгожданный одному вариант
подарок
– Ответ на данный вопрос мы получим, познакомившись с произведением
Евгения Андреевича Пермяка «Самоестрашное».
VІ Первичное восприятие и осознаниенового
материала
1 Презентацияработы группы «Журналисты»
Давайте сначала познакомимся с автором. Настоящая
фамилия писателя Пермяка – Виссов. Онродился в г. Пермь,
окончилцерковную школу и освоил5 профессий. Затем
переехал в Москву, где начал работать корреспондентом
газеты. Так Евгений Андреевич стал писателем. Он написал много книг о детях
и их поступках.
2 Работа по мини-учебникам
Чтение с остановками
Интерактивное упражнение «Прогнозирование по опорным словам»
15. Евгений Пермяк
Что, по твоему мнению, может произойти?
все боялись
бил, грубил
не захотели играть
отвернулись
самое страшное
Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись
его. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В
девочек из рогатки стрелял. Взрослым рожки строил.
Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы
выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже
своей бабушке грубил.
Какие права нарушил Вова?
право на медицинскую помощь;
право на любовь и заботу;
право на отдых и досуг;
никто не должен быть обижен и унижен.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он
очень гордился.
16. Отметь, какое сердце, по твоему мнению, было у Вовы.
гарячее ледяное
сердце сердце
Гордился, да не долго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели
с ним играть. Оставили его – и всё. Он к девочкам
побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от
него отвернулись.
Кинулся тогда Вовка к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел
Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми
зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик
давно в другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка
даже глаз не подняла на внука. Сидит, старенькая,
в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного,
какое только бывает на свете: Вова остался
один-одинёшенек.
Передайте соответствующим цветом своё настроение от
поступков Вовы.
17. VІІ Первичная проверка понимания
– Много ли друзей у того, кто обижает других?
– Так что же для человека страшнее всего на свете?
Вывод: никто не имеет права обижать другого человека.
Минутка релаксации (музыкальное сопровождение)
– Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У
всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски.
Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к
добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие
кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к
добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все
дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь
медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро
навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло
добром.
VІІІ Творческое применение и добывание знаний, освоение способов
деятельности.
1 Самостоятельное чтение рассказа.
2 Работа в динамических группах.
(Приложение 2)
1 группа
Выберите черты характера, которыехарактеризуют Вову. (Поставьте + или –).
Добрый безжалостный
внимательный безразличный
бессердечный грубый
равнодушный мудрый
вежливый жизнерадостный
заботливый жестокий
доброжелательный скромный
18. 2 группа
Пользуясь «Словарём синонимов и антонимов», найдите синонимы к слову
«добрый».
(Добродушный, добросердечный, добродетельный, гуманный, человечный,
душевный).
3 группа
Прочитайте пословицы. Обсудите, какая пословица больше всего подходит к
прочитанному рассказу. Объясните свое мнение.
1. У страха глаза велики.
2. Одномужить – сердцу холодно.
3. Делая зло, на добро не надейся.
4 группа
Посоветуйте Вове, как ему наладить отношения с теми, кого он обидел.
5 группа
Интерактивное упражнение «Креслоавтора»
Придумайте продолжениерассказа.
ІХ Контроль за результатами учебной деятельности
1 Презентацияработы в группах
2 Практическаяработа «Весы»
– Как вы думаете, ребята, чего на земле больше:
добра или зла? Может быть, нам помогут это
узнать старинные весы?( Появляются чашечные
весы).
– На одну чашу весов мы будем класть «зло»
(таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война.
Ложь).– Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с
«добром».На пошлом уроке Фея доброты подарила вам дневники Добрых дел,
19. в которые вы записываете добрые дела, которые совершаете. Давайте назовём
эти добрые поступки, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».
(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на
чашу свою «капельку». Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу
«зла»).
Вывод: вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки
добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра.
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
3 Практическая работа в динамических группах (Приложение 3)
Задание для группы № 1
Обдумай помощь.
Ответь на вопросы:
Как спасти птенца?
Можно ли приносить птиц и зверей из леса домой? Почему?
20. Задание для группы № 2
В нашем городе открылась аптека Доброты.
Кого из сказочных персонажей вы бы отправили в эту аптеку?
Кому доверили лечить «больных», от каких «болезней»?
Задание для группы № 3
Почему у мальчика такие грустные глаза?
О чём он, по вашому мнению, мечтает?
Предложи, в какие игры вы бы могли с ним поиграть?
21. Задание для группы № 4
Могут ли пожилые люди помолодеть?
Может ли от нашего внимания, чуткости, доброты произойти чудо?
Какие добрые дела вы можете сделать
- для своей бабушки;
- пожилых соседей;
- незнакомых пожилых людей?
Задание для группы № 5
Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?
- Ваш вариант;
- помогать советами другим;
- уступать место в автобусе пожилым людям;
- стать добрым волшебником и всегда совершать добрые дела.
22. 4 Презентация результатов работы в группах.
5 Выступление группы « Литераторы».
ИнсценизациястихотворенияС. Погореловского «Стать добрым
волшебником» (Приложение4)
– Скажите, только волшебники могут делать добрыедела?
– Каждыйиз вас волшебник, которыйможет творить добрыедела.
6 Презентациярезультатовработы группы «Исследователи»
– Группа «Исследователи» провелав нашем классе небольшойопрос.
1 Можно ли заставить быть человека добрым?
2 Можно ли стать добрым только на некоторое время?
3 Вы совершаете добрые поступки, чтобы вас за это обязательно
похвалили?
Результаты опроса (Приложение5)
7 Просмотр и анализ отрывка из мультфильма «Просто так».
8 ПрезентациядневниковДобрыхдел (Приложение 6)
Х Рефлексия
– В заключение мне хочется сказать:
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
23. Так заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Спешите делать добро.
1 Саморефлексия
знаю
Я умею
ценю
2 Самооценка
Моя самооценка
3 Исполнениепесни«Песняо доброте»
(Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной) (Приложение7)
ХІ Домашнее задание
Группа «Лучики»:подготовить пересказ произведения «Самоестрашное»,
своисоветы главному герою.
Группа «Солнышки»: записать 2-4 вопроса по содержанию
прочитанного произведения,* составить модель обложки рассказа.
Спешить делать добро!
24. Список использованной литературы
1. Державний стандарт початкової загальної освіти [Електронний
ресурс] – Режим доступу: http:www.mon.gov.ua/newstmp/2011/20_04/12/
2. Учебные программы для общеобразовательных учебн. завед. с
обучением на русском языке. 1-4 классы [текст] : - К.:Видавничий дім «Освіта»,
2012.-144с.
3. Литературное чтение: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учеб.
заведений с рус. яз. обучения / И.Н. Лапшина, Т. Д. Попова. – К.: Видавничий
дім «Освіта», 2012. – 160с.
4. Демонстрационныйматериал. Фесюкова Л.Б.:Издательство
«Сфера», 2010 [ Електронний ресурс ] – Режим доступу:
http://xtreme.ws/books/1088197-uroki-dobroty-demonstracionnyy-material.html
5. Формування ключових і предметних компетентностей молодших
школярів у навчальному процесі:теоретичні аспекти [Текст] : Дайджест 1 / Укл
О.В.Онопрієнко.-Донецьк:Каштан,2011.-98с.
6. Формування ключових і предметних компетентностей молодших
школярів у навчальному процесі:теоретичні аспекти [Текст] : Дайджест 2 / Укл
О.В.Онопрієнко.-Донецьк:Каштан,2012.-142с.
7. Інновації в початковій школі [Текст] / Химинець В.В.,Кірик М.Ю.-
Тернопіль:Мандрівець,2012.-312с.
8. Інтерактивні технології у початкових класах [Текст] : посібник /
Авт.-упор.І.І.Дівакова-Тернопіль:Мандрівець.2012.-180с.
9. Метод проектів у практиці сучасної школи [Текст] : посібник /
Косогова О.О.-Х.:Вид-во «Ранок»,2010-144с.
25. Приложение 2
Карточки с заданиями
для работы в динамических группах
1 группа
Выберите черты характера, которые характеризуют Вову.
(Поставьте + или – ).
Добрый безжалостный
внимательный безразличный
бессердечный грубый
равнодушный мудрый
вежливый жизнерадостный
заботливый жестокий
доброжелательный скромный
2 группа
Пользуясь «Словарём синонимов и антонимов», найдите синонимы к
слову «добрый».
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__________________________________________________________
26. 3 группа
Прочитайте пословицы. Обсудите, какая пословица больше всего
подходит к прочитанному рассказу. Объясните свое мнение.
1. У страха глаза велики.
2. Одному жить – сердцу холодно.
3. Делая зло, на добро не надейся.
4 группа
Посоветуйте Вове, как ему наладить отношения с теми, кого он
обидел.
5 группа
Придумайте продолжение рассказа.
27. Приложение 3
Задание для группы № 1
Обдумай помощь.
Ответь на вопросы:
Как спасти птенца?Можно ли приносить птиц и зверей из леса домой? Почему?
28. Задание для группы № 2
В нашем городе открылась аптека Доброты.
Кого из сказочных персонажей вы отправили в эту аптеку?
Кому доверили лечить «больных», от каких «болезней»?
29. Задание для группы № 3
Почему у мальчика такие грустные глаза?
О чём он, по вашому мнению, мечтает?
Предложи, в какие игры вы бы могли с ним поиграть?
30. Задание для группы № 4
Могут ли пожилые люди помолодеть?
Может ли от нашего внимания, чуткости, доброты произойти чудо?
Какие добрые дела вы можете сделать
- для своей бабушки;
- пожилых соседей;
- незнакомых пожилых людей?
31. Задание для группы № 5
Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?
- Ваш вариант;
- помогать советами другим;
- уступать место в автобусе пожилым людям;
- стать добрым волшебником и всегда совершать добрые дела.
32. Приложение 4
Стать добрым волшебником
Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
На клумбе цветок,
Его листья повисли.
Грустит он:
О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться.
Эй, дождик, полей!
И дождикспустился из лейки твоей.
А что же сестрёнкаскучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!
И ты обернулся ретивым конем -
Галопом сестрёнкапомчалась на нём!
Хоть мама ещё не вернулась с работы,
Не трудно узнать
Её думы. Заботы.
"Вернусь,
Хорошо бы пошить, почитать:
Да надо с уборкойвозиться опять"
И ты совершаешь великое чудо –
34. Приложение 5
Презентация результатов работы
группы «Исследователи»
1 Можно ли заставить быть человека добрым?
2 Можно ли стать добрым только на некоторое время?
3 Вы совершаете добрые поступки, чтобы вас за это обязательно
похвалили?
Результаты опроса:
0
16
8
20
4
12
0
5
10
15
20
25
1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос
нет да
35. Приложение 7
Песня о доброте
(Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной)
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
Не хватает тепла, не хватает людскойдоброты.
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
Припев: Весной зашумит вода,
Зимойзапоют ветра.
Давайте, друзья, всегда
Друг другу желать добра!
Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты однажды возьмии добро просто так соверши,
И тогда на морозещемяще запахнет весной,
И тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут нас сотнидорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогутдрузья.
Чтоб скорееисполнились давние наши мечты,
Пусть всегда будет главным уроком урокдоброты!