Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam untuk kelas IX semester 1 di Madrasah Tsanawiyah. RPP ini memuat tujuan, materi, metode, dan tahapan pembelajaran tentang sejarah masuk dan perkembangan Islam di Indonesia, serta para tokohnya.
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Rpp ski-ix 1-2
1. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 16
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN : SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
( SKI )
KELAS IX SEMESTER 1
2. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan, sosial dan
pengajaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Tanya jawab tentang sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan
Membuat peta konsep sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial
Mendiskusikan sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran
B. Materi Pembelajaran
Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui perdagangan
Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui sosial
Sejarah masuknya Islam di Nusantara melalui pengajaran
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
3. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 18
Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
4. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 19
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi sejarah masuknya
Islam di Nusantara melalui
perdagangan
TesTulis Uraian Jelaskan sejarah masuknya Islam
di Nusantara melalui perdagangan?
Menjelaskan sejarah masuknya
Islam di Nusantara melalui sosia
Karya Tugas Jelaskan sejarah masuknya Islam
di Nusantara melalui sosia ?
Mengidentifikasikan sejarah
masuknya Islam di Nusantara
pengajaran
Tes lisan Tugas Jelaskan sejarah masuknya Islam
di Nusantara pengajaran ?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
5. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 20
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.
6. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.2 Menceritakan sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa Sumatra dan Sulawesi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mencermati cerita sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa
Membuat peta konsep tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra dan Sulawesi
Berdiskusi tentang sejarah beberapa kerajaan Islam di sumatra dan Sulawesi
B. Materi Pembelajaran
Sejarah beberapa kerajaan Islam di Jawa
Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sumatra
Sejarah beberapa kerajaan Islam di Sulawesi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
7. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 22
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
8. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 23
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam di Jawa
TesTulis Uraian Jelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam di Jawa ?
Menjelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam di Sumatra
Penugasan Tugas Jelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam di Sumatra ?
Menjelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam Sulawesi
Tes unjuk kerja Tugas Jelaskan sejarah beberapa
kerajaan Islam Sulawesi ?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
9. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 24
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.
10. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi para tokoh dan perannya dalam perkembangan Islam di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mendiskusikan para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia
Menunjukkan peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Para Tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia
Peran para tokoh dalam perkembangan Islam di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
11. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 26
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
12. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 27
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Mengklasifikasi tokoh dalam
perkembangan Islam di Indonesia
Tes lisan Uraian Sebutkan tokoh dalam
perkembangan Islam di Indonesia ?
Menunjukkan peran para tokoh
dalam perkembangan Islam di
Indonesia
Tes unjuk kerja Tugas Jelaskan peran para tokoh dalam
perkembangan Islam di Indonesia ?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
13. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 28
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.
14. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : 1.4 Meneladani semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Menganalisa keteladanan para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia
Mengidentifikasi keteladanan semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Semangat para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia
Kisah keladanan para tokoh yang berperan dalam perkembangan Islam di Indonesia
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
15. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 30
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
16. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 31
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menelaah keteladanan para tokoh
yang berperan dalam
perkembangan Islam di Indonesia
TesTulis Uraian Jelaskan keteladanan para tokoh
yang berperan dalam
perkembangan Islam di Indonesia ?
Mengklasifikasi keteladanan
semangat para tokoh yang
berperan dalam perkembangan
Islam di Indonesia
Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan keteladanan semangat
para tokoh yang berperan dalam
perkembangan Islam di Indonesia?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
17. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 32
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.
19. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
Berdiskusi tentang seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam
B. Materi Pembelajaran
Seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
Perbedaan seni budaya lokal dari tradisi Islam dan yang bukan dari tradisi Islam
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
20. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 35
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
21. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 36
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan seni budaya lokal
sebagai bagian dari tradisi Islam
Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai
bagian dari tradisi Islam?
Mengidentifikasi seni budaya lokal
sebagai bagian dari tradisi Islam
dan yang bukan dari tradisi Islam
Penugasan Tugas Jelaskan seni budaya lokal sebagai
bagian dari tradisi Islam dan yang
bukan dari tradisi Islam ?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
22. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 37
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.
23. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : IX / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah tradisi Islam Nusantara
Kompetensi Dasar : 2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan Nusantara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Mencari contoh tradisi kesukuan Nusantra
Mengidentifikasi upacara adat kesukuan Nusantara
B. Materi Pembelajaran
Apresiasi tradisi kesukuan Nusantara
Apresiasi upacara adat kesukuan Nusantara
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Penugasan
Diskusi
24. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 39
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non
Islam
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara
bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E. Sumber Belajar
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
Ensiklopedi Islam
25. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 40
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh tradisi
kesukuan Nusantra
TesTulis Uraian Sebutkan contoh tradisi kesukuan
Nusantra ?
Mengklasifikasi upacara adat
kesukuan Nusantara
Tes unjuk kerja Jawab Singkat Sebutkan upacara adat kesukuan
Nusantara ?
Teknik : Tes Tulis
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0
26. Madrasah Tsanawiyah / MTs
RPP MTs/Kls IX/Semester 1 2 41
Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan
non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan
non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam
kebudayaan non Islam
0
Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala Madrasah
.....................................................
NIP.
....................... , ....................................
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan
Islam
.....................................................
NIP.