SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Download to read offline
План-конспект урока по биологии в 4(8) классе.
Учитель биологии
УВК «Акимовская гимназия»
Любайкина Е.А.
Тема: Пищеварение. Значение пищеварения. Органы пищеварения. Методы
исследования пищеварения.
ЦЕЛЬ:
Учебная: установить биологическое значение пищеварения, проведя общий
обзор пищеварительной системы; убедиться в соответствии строения её
функциям.
Воспитательная: формирование научного мировоззрения.
Развивающая: развитие познавательного интереса, самостоятельности, памяти,
креативного мышления.
ТИП УРОКА: урок - изучение новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица „Органы пищеварения“, таблицы по зоологии с
изображением различных типов пищеварительных систем.
ХОД УРОКА
І. Мотивация учебной деятельности учащихся:
1) Беседа:
а) Какое значение имеет дыхание для организма?
(Дыхание - сложный комплекс физиологических процессов,
направленных на обеспечение всех клеток организма кислородом и отведение
от них образующегося углекислого газа. Деятельность любой клетки, ткани,
органа связана с расходом энергии. Источником энергии для организма
является распад и окисление органических соединений, непрерывно
происходящих в клетках. Большинство окислительных процессов протекает при
наличии кислорода, запасы которого нуждаются в непрерывном его
поступлении. Обеспечение клеток кислородом и удаление из них углекислого
газа осуществляется с помощью крови. А обмен газов между кровью и
воздухом происходит в органах дыхания).
б) Из каких же веществ добывается энергия?
(Органических веществ.)
в) Какая система органов обеспечивает поступление и переработку питательных
веществ?
( Пищеварительная система.)
г) На что используются питательные вещества? Зачем человек ест? (Чтобы
жить!) Для чего человек живет? (Биологическое значение ( Чтобы есть!)
( На поддержание процессов жизнедеятельности, построение тканей,
органов, работы мышц, процессов в нервной системе. Энергия запасается в
АТФ).
2) Повторение: Давайте вспомним основные типы питания в природе?
По типу питания живые организмы делятся на:
- автотрофы - организмы способные синтезировать органические
вещества из неорганических (растения, некоторые бактерии и цианобактерии);
- гетеротрофы - организмы, которые питаются готовыми
органическими соединениями; они находятся в прямой или косвенной
зависимости от деятельности автотрофов.
- смешанный тип питания (миксотрофный): у эвглены зеленой на свету
автотрофно, в темноте гетеротрофно.
( Человек по типу питания относится к гетеротрофам, т.е. питается
готовыми органическими веществами.)
3) Повторение: эволюция пищеварительной системы у животных (беседа,
работа с таблицами);
4) Какие же функции выполняет пищеварительная система (беседа)?
(Расщепление органических веществ);
5) Проблемный вопрос. Насколько строение пищеварительной системы и её
органов отвечает выполняемым функциям? Как происходит процесс
пищеварения? Что необходимо сделать, чтобы пищеварение было
эффективным?
ІІ. Изучение нового материала:
Рассказ с элементами беседы:
1) Понятие о пищеварении.
Для поддержания своей жизнедеятельности человек ежедневно должен
употреблять пищу. Пища содержит все необходимые для жизни вещества: воду,
минеральные соли, органические соединения - белки, жиры, углеводы и
витамины.
Вода, минеральные соли, и витамины усваиваются организмом в
неизменном виде. Органические соединения (белки, жиры, углеводы),
содержащиеся в пище, должны быть расщеплены на простые
низкомолекулярные соединения: аминокислоты, глюкоза (простые сахара),
жирные кислоты.
Вначале пища в пищеварительной системе подвергается механической
обработке – размельчается и перемешивается.
Процесс расщепления сложных органических веществ на простые
растворимые соединения, которые могут всасываться и усваиваться
организмом, называется пищеварением.
Расщепление питательных веществ происходит с помощью
пищеварительных соков, содержащих ферменты.
2) Повторение каталитического действия ферментов, их свойств.
Ферменты - биологические катализаторы (ускорители химических
реакций). Они имеют белковую природу.
Свойства ферментов:
1) специфичность действия - каждый фермент расщепляет питательные
вещества только определённой группы (белки, жиры или углеводы) и не
расщепляет других;
2) ферменты действуют только в определённой химической среде - одни в
щелочной, другие в кислой;
3) наиболее активно ферменты действуют при t тела, а при t = 70-1000
с они
разрушаются.
4) небольшое кол-во фермента может расщепить большую массу
органического вещества.
3) Общий обзор пищеварительной системы человека:
а) Работа с рисунком 70 стр. 153 учебника, таблицей, беседа.
б) Установление двух отделов системы: пищеварительного канала и
пищеварительных желез.
4) Строение стенки пищеварительного канала:
а) Работа с рисунком 71 учебника;
б) Установление функций слоёв стенки.
1. В слизистой оболочке образуется увлажняющая стенки канала
слизь;
2. Подслизистая оболочка образует складки, которые увеличивают
поверхность пищеварительного канала и в которых проходят
кровеносные и лимфатические сосуды, нервные сплетения;
3. Мышечная оболочка - благодаря волнообразным сокращениям
(перистальтике) пища передвигается по пищеварительному каналу;
4. Наружная - соединительнотканная, в ней находятся сосуды,
нервные волокна.
5) Функции пищеварительной системы:
1. Секреторная (выделение ферментов и других веществ);
2. Двигательная (жевание, глотание, перемещение пищи вдоль
пищеварительной системы);
3. Всасывание питательных веществ;
4. Выделительная функция.
6) Методы исследования пищеварения
Павловская методика изучения Современные методы изучения:
органов пищеварения. Зондирование, эндоскопия,
электрогастрография
объект - собака метод – фистульный
а) Сообщение учащихся: „Биография И.П.Павлова”.
б) Сообщение учащихся: „Научное творчество Павлова. Исследования в
области физиологии органов пищеварительной системы”.
в) Сообщение учащихся: „Капсульная эндоскопия”.
ІІІ. Обобщение знаний учащихся:
а) закончить фразы:
 Основные питательные вещества - белки, жиры, углеводы.
 Тип питания человека - гетеротрофный.
 Пищеварение осуществляется за счёт - пищеварительных соков.
 Активными их делают - ферменты.
 Ферменты – это - биологические катализаторы.
 Белки расщепляются до - аминокислот.
 Жиры расщепляются до - жирных кислот и глицерина.
 Сложные углеводы расщепляются до - глюкозы.
 Стенка пищеварительного канала состоит из - 4 слоёв.
 Волнообразные сокращения трубки - перистальтика.
 Функция выделения ферментов, гормонов - секреторная.
 Поступление продуктов расщепления в кровь - всасывание.
 Фистула это - отверстие.
 Соки выделяются - рефлекторно.
б) Дайте ответы на вопросы:
1. Почему тонкий кишечник - тонкий, а толстый - толстый?
2. Почему у аскариды есть кишка, а у ленточных червей пищеварительная
система не развита совсем?
3. У каких животных нет желудка, и как они без него существуют?
в) Работа с тетрадями на печатной основе: разноуровневые задания стр.88-89.
г) Составление синквейна по данной теме.
Синквейн - стихотворение, состоящее из 5 строк.
І - название синквейна;
ІІ - 2 прилагательных;
ІІІ - 3 глагола;
ІУ - фраза на тему синквейна;
У - имя существительное.
ІУ. Домашнее задание: Параграф 42, подготовить сообщение на тему:
„Болезни зубов и их профилактика”.
Для претендентов на высокий балл – попытаться
разработать суточный рацион для подростка,
который содержал бы все необходимые вещества
для активизации умственной и физической
деятельности, подобрать материал по раздельному
и вегетарианскому питанию.

More Related Content

What's hot

Тематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 классТематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 классkoneqq
 
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobie
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobieBiologia 9 kl_metodicheskoe_posobie
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobiessusera868ff
 
Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1EmilKarimov4
 
11 b m_r
11 b m_r11 b m_r
11 b m_rUA1011
 
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017kreidaros1
 
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.Наталья Полищук
 
Тематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 классТематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 классkoneqq
 
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...2berkas
 
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...ssusera868ff
 
7 b m_r
7 b m_r7 b m_r
7 b m_r7klas
 
3. органоиды клетки
3. органоиды клетки3. органоиды клетки
3. органоиды клеткиWurgeren
 

What's hot (18)

Тематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 классТематическое планирование 7 класс
Тематическое планирование 7 класс
 
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobie
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobieBiologia 9 kl_metodicheskoe_posobie
Biologia 9 kl_metodicheskoe_posobie
 
Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1Tem plany 6_kl.ispravleno._1
Tem plany 6_kl.ispravleno._1
 
факультатив5 кл юный биолог
факультатив5 кл юный биологфакультатив5 кл юный биолог
факультатив5 кл юный биолог
 
11 b m_r
11 b m_r11 b m_r
11 b m_r
 
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017
Biologija 9-klass-zadorozhnyj-2017
 
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.
Збірка задач з загальної біології. Автор Болгова І.В.
 
Тематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 классТематическое планирование 8 класс
Тематическое планирование 8 класс
 
рп по биологии 7 класс
рп  по биологии 7 классрп  по биологии 7 класс
рп по биологии 7 класс
 
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...
Презентация на тему: Биология - наука о живом мире. Общие свойства живых орга...
 
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...
Biologia 8 klass_metodicheskoe_posobie_dragomilov_alexandr_grigoryevich_mash_...
 
рп по биологии 7 класс
рп  по  биологии  7 классрп  по  биологии  7 класс
рп по биологии 7 класс
 
рп по биологии 11 класс
рп  по биологии 11 классрп  по биологии 11 класс
рп по биологии 11 класс
 
рп по биологии 11 класс
рп по биологии 11 классрп по биологии 11 класс
рп по биологии 11 класс
 
рп по биологии 10 класс
рп по биологии   10 классрп по биологии   10 класс
рп по биологии 10 класс
 
7 b m_r
7 b m_r7 b m_r
7 b m_r
 
рп по биологии 8 класс
рп по биологии   8 классрп по биологии   8 класс
рп по биологии 8 класс
 
3. органоиды клетки
3. органоиды клетки3. органоиды клетки
3. органоиды клетки
 

Viewers also liked

Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Elena Lubaikina
 
Урок біології "Будова статевих органів"
Урок біології "Будова статевих органів"Урок біології "Будова статевих органів"
Урок біології "Будова статевих органів"Elena Lubaikina
 
Конспект уроку. Біологія. 9 клас
Конспект уроку. Біологія. 9 класКонспект уроку. Біологія. 9 клас
Конспект уроку. Біологія. 9 класElena Lubaikina
 
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и... Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...Elena Lubaikina
 
общество и природа
общество и природаобщество и природа
общество и природаistoriya102rus
 
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья Elena Lubaikina
 
Правила особистої гігієни
Правила особистої гігієниПравила особистої гігієни
Правила особистої гігієниElena Lubaikina
 
Биология-->Двудольные растения
Биология-->Двудольные растенияБиология-->Двудольные растения
Биология-->Двудольные растенияArishka
 
Біотехнології. Генна інженерія
Біотехнології. Генна інженеріяБіотехнології. Генна інженерія
Біотехнології. Генна інженеріяElena Lubaikina
 
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»Elena Lubaikina
 
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному році
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному роціМетодичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному році
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному роціElena Lubaikina
 
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...Elena Lubaikina
 
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчання
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчанняСпособи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчання
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчанняElena Lubaikina
 
Біологічний КВК
Біологічний КВКБіологічний КВК
Біологічний КВКElena Lubaikina
 
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біології
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біологіїПрограма зовнішнього незалежного оцінювання з біології
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біологіїElena Lubaikina
 
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...Elena Lubaikina
 
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакцій
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакційВплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакцій
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакційElena Lubaikina
 
Проблема домінування і вожацтва
Проблема домінування і вожацтва Проблема домінування і вожацтва
Проблема домінування і вожацтва Elena Lubaikina
 
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...Elena Lubaikina
 
Пізнавальні та творчі завдання з хімії
Пізнавальні та творчі завдання з хіміїПізнавальні та творчі завдання з хімії
Пізнавальні та творчі завдання з хіміїЕлена Мешкова
 

Viewers also liked (20)

Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
 
Урок біології "Будова статевих органів"
Урок біології "Будова статевих органів"Урок біології "Будова статевих органів"
Урок біології "Будова статевих органів"
 
Конспект уроку. Біологія. 9 клас
Конспект уроку. Біологія. 9 класКонспект уроку. Біологія. 9 клас
Конспект уроку. Біологія. 9 клас
 
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и... Урок биологии  в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и...
 
общество и природа
общество и природаобщество и природа
общество и природа
 
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья
Загрязнение окружающей среды при переработке углеводородного сырья
 
Правила особистої гігієни
Правила особистої гігієниПравила особистої гігієни
Правила особистої гігієни
 
Биология-->Двудольные растения
Биология-->Двудольные растенияБиология-->Двудольные растения
Биология-->Двудольные растения
 
Біотехнології. Генна інженерія
Біотехнології. Генна інженеріяБіотехнології. Генна інженерія
Біотехнології. Генна інженерія
 
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»
Урок біології у 6 класі на тему: « Стебло – осьова частина пагона»
 
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному році
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному роціМетодичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному році
Методичні рекомендації щодо викладання біології у 2016-2017 навчальному році
 
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...
Сучасні вимоги до уроку в світлі положень «Закону про освіту», « Національної...
 
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчання
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчанняСпособи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчання
Способи і умови застосування методів проблемно-розвивального навчання
 
Біологічний КВК
Біологічний КВКБіологічний КВК
Біологічний КВК
 
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біології
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біологіїПрограма зовнішнього незалежного оцінювання з біології
Програма зовнішнього незалежного оцінювання з біології
 
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...
Впровадження іноваційних технологій та ІКТ-технологій на уроках хімії як один...
 
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакцій
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакційВплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакцій
Вплив факторів навколишнього середовища на виникнення алергічних реакцій
 
Проблема домінування і вожацтва
Проблема домінування і вожацтва Проблема домінування і вожацтва
Проблема домінування і вожацтва
 
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...
Проблема домінування та вожацтва у тварин як передумова виникнення лідерства ...
 
Пізнавальні та творчі завдання з хімії
Пізнавальні та творчі завдання з хіміїПізнавальні та творчі завдання з хімії
Пізнавальні та творчі завдання з хімії
 

Similar to Біологія. Конспект уроку. 8 клас

C:\Fake Path-8 органы пищеварения
C:\Fake Path-8  органы пищеваренияC:\Fake Path-8  органы пищеварения
C:\Fake Path-8 органы пищеваренияguest25721c
 
выделение у животных
выделение у животныхвыделение у животных
выделение у животныхIvan Shmatov
 
Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Kirrrr123
 
пищеварительная система
пищеварительная системапищеварительная система
пищеварительная системаisaeva
 
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения20102 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010Arti Tyumencev
 
Подцарство многоклеточные
Подцарство многоклеточныеПодцарство многоклеточные
Подцарство многоклеточныеAlex Sarsenova
 
пищ сист гист.pptx
пищ сист гист.pptxпищ сист гист.pptx
пищ сист гист.pptxssuser59bb22
 
12. биология фкгос 6 9
12. биология фкгос 6 912. биология фкгос 6 9
12. биология фкгос 6 9rassyhaev
 
Урок химии "Белки"
Урок химии "Белки"Урок химии "Белки"
Урок химии "Белки"Kirrrr123
 
функции белков
функции белковфункции белков
функции белковhimioteacher
 
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии" Попо...
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии"   Попо..."Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии"   Попо...
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии" Попо...rnw-aspen
 
Пищеварение кратко картинки.pptx
Пищеварение кратко картинки.pptxПищеварение кратко картинки.pptx
Пищеварение кратко картинки.pptxAndreyZhilyakov
 
Коррекция ферментной недостаточности
Коррекция ферментной недостаточностиКоррекция ферментной недостаточности
Коррекция ферментной недостаточностиNature's Sunshine Россия
 
Obschaya biologia
Obschaya biologiaObschaya biologia
Obschaya biologiaKirrrr123
 

Similar to Біологія. Конспект уроку. 8 клас (20)

C:\Fake Path-8 органы пищеварения
C:\Fake Path-8  органы пищеваренияC:\Fake Path-8  органы пищеварения
C:\Fake Path-8 органы пищеварения
 
выделение у животных
выделение у животныхвыделение у животных
выделение у животных
 
460
460460
460
 
460
460460
460
 
мир анатомии мероприятие для конкурса
мир анатомии мероприятие для конкурсамир анатомии мероприятие для конкурса
мир анатомии мероприятие для конкурса
 
Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"Урок химии в 11 классе "Белки"
Урок химии в 11 классе "Белки"
 
презентация продукта Bff (3)
презентация продукта Bff (3)презентация продукта Bff (3)
презентация продукта Bff (3)
 
пищеварительная система
пищеварительная системапищеварительная система
пищеварительная система
 
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения20102 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010
2 блок лек 6 основы физиологии и патофизиологии пищеварения2010
 
Подцарство многоклеточные
Подцарство многоклеточныеПодцарство многоклеточные
Подцарство многоклеточные
 
пищ сист гист.pptx
пищ сист гист.pptxпищ сист гист.pptx
пищ сист гист.pptx
 
12. биология фкгос 6 9
12. биология фкгос 6 912. биология фкгос 6 9
12. биология фкгос 6 9
 
Урок химии "Белки"
Урок химии "Белки"Урок химии "Белки"
Урок химии "Белки"
 
функции белков
функции белковфункции белков
функции белков
 
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии" Попо...
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии"   Попо..."Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии"   Попо...
"Синдром кишечной недостаточности в неотложной абдоминальной хирургии" Попо...
 
Пищеварение кратко картинки.pptx
Пищеварение кратко картинки.pptxПищеварение кратко картинки.pptx
Пищеварение кратко картинки.pptx
 
Коррекция ферментной недостаточности
Коррекция ферментной недостаточностиКоррекция ферментной недостаточности
Коррекция ферментной недостаточности
 
ткань
тканьткань
ткань
 
Obschaya biologia
Obschaya biologiaObschaya biologia
Obschaya biologia
 
фруктозан
фруктозанфруктозан
фруктозан
 

Біологія. Конспект уроку. 8 клас

  • 1. План-конспект урока по биологии в 4(8) классе. Учитель биологии УВК «Акимовская гимназия» Любайкина Е.А. Тема: Пищеварение. Значение пищеварения. Органы пищеварения. Методы исследования пищеварения. ЦЕЛЬ: Учебная: установить биологическое значение пищеварения, проведя общий обзор пищеварительной системы; убедиться в соответствии строения её функциям. Воспитательная: формирование научного мировоззрения. Развивающая: развитие познавательного интереса, самостоятельности, памяти, креативного мышления. ТИП УРОКА: урок - изучение новых знаний. ОБОРУДОВАНИЕ: таблица „Органы пищеварения“, таблицы по зоологии с изображением различных типов пищеварительных систем. ХОД УРОКА І. Мотивация учебной деятельности учащихся: 1) Беседа: а) Какое значение имеет дыхание для организма? (Дыхание - сложный комплекс физиологических процессов, направленных на обеспечение всех клеток организма кислородом и отведение от них образующегося углекислого газа. Деятельность любой клетки, ткани, органа связана с расходом энергии. Источником энергии для организма является распад и окисление органических соединений, непрерывно происходящих в клетках. Большинство окислительных процессов протекает при наличии кислорода, запасы которого нуждаются в непрерывном его поступлении. Обеспечение клеток кислородом и удаление из них углекислого газа осуществляется с помощью крови. А обмен газов между кровью и воздухом происходит в органах дыхания). б) Из каких же веществ добывается энергия? (Органических веществ.) в) Какая система органов обеспечивает поступление и переработку питательных веществ? ( Пищеварительная система.) г) На что используются питательные вещества? Зачем человек ест? (Чтобы жить!) Для чего человек живет? (Биологическое значение ( Чтобы есть!)
  • 2. ( На поддержание процессов жизнедеятельности, построение тканей, органов, работы мышц, процессов в нервной системе. Энергия запасается в АТФ). 2) Повторение: Давайте вспомним основные типы питания в природе? По типу питания живые организмы делятся на: - автотрофы - организмы способные синтезировать органические вещества из неорганических (растения, некоторые бактерии и цианобактерии); - гетеротрофы - организмы, которые питаются готовыми органическими соединениями; они находятся в прямой или косвенной зависимости от деятельности автотрофов. - смешанный тип питания (миксотрофный): у эвглены зеленой на свету автотрофно, в темноте гетеротрофно. ( Человек по типу питания относится к гетеротрофам, т.е. питается готовыми органическими веществами.) 3) Повторение: эволюция пищеварительной системы у животных (беседа, работа с таблицами); 4) Какие же функции выполняет пищеварительная система (беседа)? (Расщепление органических веществ); 5) Проблемный вопрос. Насколько строение пищеварительной системы и её органов отвечает выполняемым функциям? Как происходит процесс пищеварения? Что необходимо сделать, чтобы пищеварение было эффективным? ІІ. Изучение нового материала: Рассказ с элементами беседы: 1) Понятие о пищеварении. Для поддержания своей жизнедеятельности человек ежедневно должен употреблять пищу. Пища содержит все необходимые для жизни вещества: воду, минеральные соли, органические соединения - белки, жиры, углеводы и витамины. Вода, минеральные соли, и витамины усваиваются организмом в неизменном виде. Органические соединения (белки, жиры, углеводы), содержащиеся в пище, должны быть расщеплены на простые низкомолекулярные соединения: аминокислоты, глюкоза (простые сахара), жирные кислоты. Вначале пища в пищеварительной системе подвергается механической обработке – размельчается и перемешивается. Процесс расщепления сложных органических веществ на простые растворимые соединения, которые могут всасываться и усваиваться организмом, называется пищеварением. Расщепление питательных веществ происходит с помощью пищеварительных соков, содержащих ферменты. 2) Повторение каталитического действия ферментов, их свойств. Ферменты - биологические катализаторы (ускорители химических реакций). Они имеют белковую природу.
  • 3. Свойства ферментов: 1) специфичность действия - каждый фермент расщепляет питательные вещества только определённой группы (белки, жиры или углеводы) и не расщепляет других; 2) ферменты действуют только в определённой химической среде - одни в щелочной, другие в кислой; 3) наиболее активно ферменты действуют при t тела, а при t = 70-1000 с они разрушаются. 4) небольшое кол-во фермента может расщепить большую массу органического вещества. 3) Общий обзор пищеварительной системы человека: а) Работа с рисунком 70 стр. 153 учебника, таблицей, беседа. б) Установление двух отделов системы: пищеварительного канала и пищеварительных желез. 4) Строение стенки пищеварительного канала: а) Работа с рисунком 71 учебника; б) Установление функций слоёв стенки. 1. В слизистой оболочке образуется увлажняющая стенки канала слизь; 2. Подслизистая оболочка образует складки, которые увеличивают поверхность пищеварительного канала и в которых проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервные сплетения; 3. Мышечная оболочка - благодаря волнообразным сокращениям (перистальтике) пища передвигается по пищеварительному каналу; 4. Наружная - соединительнотканная, в ней находятся сосуды, нервные волокна. 5) Функции пищеварительной системы: 1. Секреторная (выделение ферментов и других веществ); 2. Двигательная (жевание, глотание, перемещение пищи вдоль пищеварительной системы); 3. Всасывание питательных веществ; 4. Выделительная функция. 6) Методы исследования пищеварения Павловская методика изучения Современные методы изучения: органов пищеварения. Зондирование, эндоскопия, электрогастрография объект - собака метод – фистульный а) Сообщение учащихся: „Биография И.П.Павлова”.
  • 4. б) Сообщение учащихся: „Научное творчество Павлова. Исследования в области физиологии органов пищеварительной системы”. в) Сообщение учащихся: „Капсульная эндоскопия”. ІІІ. Обобщение знаний учащихся: а) закончить фразы:  Основные питательные вещества - белки, жиры, углеводы.  Тип питания человека - гетеротрофный.  Пищеварение осуществляется за счёт - пищеварительных соков.  Активными их делают - ферменты.  Ферменты – это - биологические катализаторы.  Белки расщепляются до - аминокислот.  Жиры расщепляются до - жирных кислот и глицерина.  Сложные углеводы расщепляются до - глюкозы.  Стенка пищеварительного канала состоит из - 4 слоёв.  Волнообразные сокращения трубки - перистальтика.  Функция выделения ферментов, гормонов - секреторная.  Поступление продуктов расщепления в кровь - всасывание.  Фистула это - отверстие.  Соки выделяются - рефлекторно. б) Дайте ответы на вопросы: 1. Почему тонкий кишечник - тонкий, а толстый - толстый? 2. Почему у аскариды есть кишка, а у ленточных червей пищеварительная система не развита совсем? 3. У каких животных нет желудка, и как они без него существуют? в) Работа с тетрадями на печатной основе: разноуровневые задания стр.88-89. г) Составление синквейна по данной теме. Синквейн - стихотворение, состоящее из 5 строк. І - название синквейна; ІІ - 2 прилагательных; ІІІ - 3 глагола; ІУ - фраза на тему синквейна; У - имя существительное. ІУ. Домашнее задание: Параграф 42, подготовить сообщение на тему: „Болезни зубов и их профилактика”. Для претендентов на высокий балл – попытаться разработать суточный рацион для подростка, который содержал бы все необходимые вещества для активизации умственной и физической деятельности, подобрать материал по раздельному и вегетарианскому питанию.