Урок биологии в 8 классе на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и функции глаза человека. Защита зрения»
1. Урок биологии
в 8 классе
на тему: «Зрительная сенсорная система. Строение и функции глаза человека.
Защита зрения»
Цель:
1) учебная:
сформировать знания о зрительной сенсорной системе; установить взаимосвязь
между строением и функциями органа зрения; способствовать формированию у
учащихся научного мировоззрения; показать связь учебного материала с жизнью;
2) развивающая:
развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии,
самостоятельности;
3) воспитательная:
осуществлять гигиеническое воспитание учащихся; воспитывать толерантное
отношение к людям с ограниченными возможностями.
Термины и понятия: глазное яблоко, белковая оболочка (склера), зрачок,
хрусталик, стекловидное тело, сетчатка, передняя и задняя камеры глаза, брови,
веки, ресницы, слезные железы, конъюнктива, роговица, сосудистая оболочка,
радужная оболочка.
Оборудование: таблица «Орган зрения», мультимедийный проектор.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент (1,5 мин.)
Добрый день! Поприветствуйте друг друга глазами. Скажите, какие сегодня
глаза у вашего соседа по парте? (Добрые, грустные, весёлые, задумчивые,
озорные…..)
Учитель: Существует народная мудрость – «Глаза – зеркало души». Как вы
можете объяснить это?
Высказывания учащихся (обсуждение данной мудрости).
Малейшие оттенки чувств отражаются в наших глазах, и точно также мы
можем прочитать их в глазах другого человека.
Ребята, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Сенсорные
системы) Сенсорные – чувствительные, связанные с органами чувств. Сегодня мы
продолжим знакомство с ними. Но, для начала вспомним некоторые термины.
II. Актуализация опорных знаний
1) На доске прикреплен рисунок «Мудрое дерево». Ученики по очереди срывают
с него листья, на которых написаны термины, и дают им объяснение. (Рецепторы,
анализаторы, сенсорные системы, органы чувств, адаптация) (2 мин.)
2) Один учащийся составляет общую схему строения сенсорной системы:
Периферический отдел (рецепторы) проводниковый отдел (чувствительн. нервы)
центральный отдел (кора большого мозга) (1 мин.)
2. 3) Интересная информация
Интересный случай описывает С. Смирнов в книге « Рассказы о неизвестных
героях». Во время Первой мировой войны в Брестской крепости в
продовольственном складе замуровали солдата, который пробыл там 9 лет (с 1915
по 1924 гг.). Он имел достаточное количество продуктов и воды, но свечей и спичек
ему хватило лишь на четыре года. Следующие пять лет солдат прожил в полной
темноте. Когда его нашли, то оказалось, что он слепой. (0,5 мин.)
4) Постановка проблемного вопроса: При каких условиях может нарушаться
деятельность сенсорной системы? Почему солдат, находящийся в Брестской
крепости, стал слепым? Ответ: Произошла атрофия зрительных рецепторов.
(1мин.)
III. Мотивация учебной деятельности (1 мин.)
Американские социологи провели опрос среди населения. Вопрос был такой.
Вашей жизни угрожает опасность. Для того чтобы сохранить свою жизнь с каким из
органов чувств вы бы согласились расстаться?
А что выбрали бы вы? Почему? (высказывания учащихся).
Ответы были разные, но всех их объединяло то, что ни один из опрошенных не
захотел расстаться с глазами.
Почему глаза так важны для нас? Как они устроены?
Сегодня на уроке мы приоткроем эту тайну.
Сообщение темы урока. Уч-ся записывают в тетрадь (1 мин.)
Мы с вами выясним:
• из чего состоит зрительный анализатор;
• как устроен глаз человека;
• как связаны строение и функции оболочек и структур глаза;
• в чем заключается функция вспомогательного аппарата глаза.
IV. Изучение нового материала
1. Значение зрения
1) Метод «Микрофон» (1мин.)
На учительском столе – ваза с букетом цветов. Учитель берет из вазы розу.
Посмотрите, пожалуйста, на эту прекрасную розу. Какие чувства возникли у
вас от созерцания этого творения природы? Опишите цветок.
- Закройте глаза. Что вы можете рассказать об объекте, который я только что
взяла в руки? (Учитель берет в руки другой цветок или предмет. Детям, естественно,
ответить трудно).
Учитель: Какое же значение имеет зрение?
Составление опорной схемы на доске (3мин.)
3. восприятие Функции зрения
различных предметов общение
(цвета, формы, размеров,
расстояния, расположения,
объемности)
познавательная
(90% информации) речь
формирование зрительных ощущений
и эмоций
Главная функция зрения – познавательная. Около 90 % информации об
окружающем мире человек получает с помощью зрительного анализатора.
М. Горький писал: « Ничего не может быть страшнее, чем лишиться зрения.
Это великая обида, она отбирает у человека девять десятых мира».
Рядом с нами живут люди, лишенные зрения. Самые простые действия для них
становятся непреодолимой задачей. Это люди с ограниченными возможностями.
Не проходите мимо этих людей. Помогите им перейти дорогу, сходите в магазин,
аптеку, помогите по хозяйству. Делая добрые дела, помните, они всегда
возвращаются к вам.
Зрение принимает участие во всех видах человеческой деятельности –
учебной, трудовой, бытовой. Большую роль зрение играет в эмоциональном и
эстетическом развитии человека. Зрительные чувства, связанные с цветным зрением,
вызывают у человека наиболее яркие и глубокие переживания. А какие прекрасные
стихи посвящают поэты глазам…
Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.
2. Строение зрительного анализатора.(2 мин.)
Зрительный анализатор, как и каждый анализатор, состоит из трех частей.
Учитель: Давайте составим схему строения зрительного анализатора
(учащиеся по образцу схемы общего строения анализатора составляют схему
зрительного, учитель помогает).
Периферический отдел (орган зрения – глаз, в котором расположены
фоторецепторы), проводниковый (зрительный нерв) и центральный (зрительная
зона в коре затылочной части головного мозга).
Учитель. Обычно наши глаза смотрят только наружу. С помощью зеркала они
могут заглянуть внутрь самих себя, тем самым, давая нам возможность узнать о себе
4. кое-что новое.
Упражнение с зеркалом. (3мин.)
Посмотрите в зеркало и рассмотрите видимую часть своих глаз.
Что вы видите? (Ответы учащихся)
• белые глазные яблоки;
• зрачки в виде круглых черных отверстий;
• окружающую зрачки оболочку, которая придает глазам цвет;
• брови, веки, ресницы.
Понаблюдайте в движении видимую часть своих глаз.
Присмотритесь повнимательнее - как они движутся? (Ответы учащихся).
• глаза не бывают неподвижными. Они постоянно движутся —
легко, плавно или резко, скачками.
• веки легко моргают. Когда мы широко открываем глаза или
прищуриваемся, они непроизвольно моргают.
Учитель. А теперь давайте выясним, как наши глаза реагируют на свет
(работа в парах)
Один ученик поворачивается к источнику света (окно) и закрывает глаза
рукой, после чего отводит руку и смотрит на свет. Второй ученик наблюдает за его
зрачками. Затем испытуемый отворачивается от окна. Второй ученик снова
наблюдает за его зрачками.
Что происходит со зрачками?
(При ярком свете зрачки сужаются, при слабом расширяются)
Учитель. Наш глаз подобный айсбергу – видна только его седьмая часть, а
шесть седьмых скрыто под поверхностью «воды», то есть лица.
3. Строение глаза
Что же там внутри?
1) Просмотр видеоролика «Строение глаза» (1,5 мин.)
А теперь слово нашим «экспертам».
2) Технология коллективно – группового обучения «Обучая – учусь» (10 мин.)
«Экспертные группы» заранее получили домашнее задание.
Домашнее задание « экспертным группам»
Используя таблицу «Орган зрения», текст §42 и ил. 95 «Строение глазного
яблока человека», ознакомьтесь с:
1 группа – топографией глаза, особенностями строения и функций белковой
оболочки глаза;
2 группа – особенностями строения и функций сосудистой оболочки глаза
(радужки, ресничного тела, собственно сосудистой оболочки);
3 группа – особенностями строения и функций сетчатки;
4 группа – особенностями строения и функций внутреннего ядра глаза
(хрусталик, влага передней и задней камер глаза, стекловидное тело)
Сообщение экспертных групп, составление схемы «Строение глаза»
5. А теперь давайте поможем своим глазам.
Физзарядка для глаз (1 мин.)
• Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек.
Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует
улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
• Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению
кровообращения.
• Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по
сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.
Относитесь к глазам как к одушевленной части самого себя, а не как к
совершенному, но бездушному инструменту!
4. Вспомогательный аппарат глаза
1) Технология коллективно – группового обучения « Обучая – учусь» (1,5 мин.)
Нескольким учащимся заранее учитель предлагает подготовить информацию о
вспомогательном аппарате глаза и объяснить ее учащимся каждой «домашней»
группы. После этого учитель с целью проверки и обобщения знаний проводит игру
«Да или нет?». Учитель зачитывает предложения, дети поднимают сигнальные
карточки (да – зеленый, нет – красный цвет).
- вспомогательный аппарат глаза выполняет преимущественно защитные
функции (Да.)
- К вспомогательному аппарату глаза относят хрусталик, веки, ресницы,
слезные железы (Нет.)
- Веки и ресницы защищают глаза от пыли (Да).
- Пот, который стекает со лба, благодаря бровям попадает в глаза (Нет).
- Слезы увлажняют и очищают роговицу (Да.)
5. Сообщение учащихся. (2 мин.)
Строение глаза
Сосудистая
оболочка
Радужка
Зрачок
Ресничное
тело
Ресничные
мышцы и связки
Внутренняя
оболочка (сетчатка)
Фоторецепто
ры (палочки и
колбочки)
Внутреннее
ядро глаза
Хрустал
ик
Стеклови
дное тело
Влага камер
Белковая оболочка
(склера)
Роговица
6. Слезная железа – своеобразная «фабрика слез» - открываются под
поверхностью век 10 – 12 протоками.
99 % слезной жидкости – это вода и 1% соли, в основном, кухонной. За сутки
обычно выделяется 1 г слез.
Куда деваются слезы? Обычно они собираются в «слезное озеро», не
переливаясь через края век. От озера по двум слезным каналам слезы попадают в
носовые пазухи.
Яркий свет, холодный воздух, пыль, а также некоторые заболевания глаз
усиливают слезоотделения.
1909 г. ученый из Томска Павел Николаевич Лащенков открыл в слезной
жидкости особое вещество – лизоцим, способный убивать многие микробы. Позднее
Зинаида Виссарионовна Ермольева применила лизоцим для лечения заболевания
глаз, ушей, горла, носа и внутренних органов.
Иногда, после ожогов, трахомы слезные железы гибнут, роговица высыхает, и
человек может ослепнуть. Для нормального зрения необходимо восстановить
влажную защиту глаз. Разумно решил эту задачу наш выдающийся соотечественник
Владимир Петрович Филатов. Он вывел проток околоушной слюнной железы под
нижнее веко. Роль слезы успешно выполняла слюна. Роговица глаза
восстанавливала прозрачность, зрение восстанавливалось. В. П. Филатов также
впервые в мире провел операцию по пересадке роговицы в 1924 году. Сегодня в
Одессе работает институт глазных болезней, которому присвоено его имя.
— это хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и
характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы и приводящее к полной
слепоте.
V. Закрепление и систематизация полученных знаний (6 мин.)
(задания составлены по сборнику заданий подготовки к ЗНО)
7. Высокий уровень
Соедините стрелками названия частей глаза с выполняемыми ими функциями
Части глаза Функции
А. Белковая 1. Питание глаза.
Б. Сосудистая 2. Заполняет камеры глаза, питание
хрусталика.
В. Сетчатка 3. Пигмент придает цвет глазу.
Г. Роговица 4. Преобразование светового
раздражения в нервный импульс.
Д. Влага камер 5. Палочки воспринимают форму
(зрение при слабом освещении),
колбочки – цвет (цветное зрение).
Е. Радужная оболочка 6. Регулирует количество света,
расширяясь и суживаясь.
Ж. Зрачок 7. Заполнят глазное яблоко.
Поддерживает внутриглазное
давление.
З. Хрусталик 8. Защита глаз от повреждений,
сохранение его формы.
И. Стекловидное тело 9. Пропускает и преломляет лучи
света
К. Фоторецепторы 10. Преломляет и фокусирует лучи
света на сетчатке.
Достаточный уровень
Выберите один правильный ответ
1. Расположите в правильной последовательности оболочки глаза:
А) сосудистая, белковая, сетчатка; б) белковая с роговицей, сосудистая с радужкой,
сетчатка; в) белковая с радужкой, сосудистая с роговицей, сетчатка.
2. Что такое зрачок?
А) отверстие в роговице, б) отверстие в радужной оболочке, в) черное пятно в центре
радужной оболочки.
3. В каких случаях осуществляется рефлекторное сужение зрачка?
А) при ярком освещении, б) при слабом освещении, в) при рассматривании близких
предметов?
4. Где расположены зрительные рецепторы?
А) в глазном яблоке, б) в сосудистой оболочке, в) на сетчатке.
5. Каковы компоненты зрительного анализатора?
А) глазное яблоко, зрительный нерв; б) глазное яблоко, зрительный нерв, зрительная
зона коры; в) фоторецепторы, зрительный нерв, зрительная зона коры больших
полушарий.
6. Какие рецепторы воспринимают цвет?
8. А) палочки; б) колбочки; в) все.
7. К вспомогательному аппарату глаза относятся:
А) брови, ресницы, веки, слезные железы; б) хрусталик, веки, ресницы, слезные
железы; в) веки, ресницы, ресничное тело, брови.
8. Чем заполнена полость глаза позади хрусталика?
А) влагой камер глаза; б) стекловидным телом; в) меланином.
9. Как называется вещество, которое имеет бактерицидные свойства и входит в состав
слез:
А) меланин; б) пот; в) лизоцим.
Средний уровень
«Убери лишнее»
А. Белковая оболочка, сосудистая оболочка, хрусталик, сетчатка.
Б. Влага передней и задней камер, радужка, хрусталик, стекловидное тело.
В. Ресничное тело, брови, веки, ресницы.
Г. Зрительные рецепторы, зрительный нерв, ресничное тело, зона коры больших
полушарий головного мозга.
Д. Собственно сосудистая оболочка, радужка, зрачок, ресничное тело, сетчатка
Е. Палочки, роговица, колбочки.
Давайте проверим, как вы справились с заданием? (ответы на мультимедийной доске)
(1мин.)
Высокий уровень
А Б В Г Д Е Ж З И К
8 1 4 9 2 3 6 10 7 5
Достаточный уровень
1б, 2б, 3а, 4в, 5в, 6б, 7а, 8б, 9в
Средний уровень
А. Хрусталик
Б. Радужка
В. Ресничное тело
Г. Ресничное тело
Д. Сетчатка
Е. Роговица
9. VI. Рефлексия (1мин.)
Технология кооперативно – группового обучения «Незаконченное
предложение»
Учитель предлагает учащимся закончить предложение: «Мне хотелось бы
выкрикнуть «Эврика!» когда мы на уроке…». Каждый следующий участник
обсуждения должен начать свое выступление с предложенной фразы.
VII. Домашнее задание (1мин.)
1) Выучить § 42 учебника.
2) Подготовить сообщение о законах преломления света, работы
Г.Гельмгольца в области офтальмологии.
3) Творческое задание: составить кроссворд по теме: « Строение зрительной
сенсорной системы», тестовые задания по данной тематике.
VIII. Оценивание достижений уч-ся (2 мин.)
Работа с таблицей. Подчеркните в таблице фразы, характеризующие вашу работу на
уроке по трем направлениям.
Урок Я на уроке В итоге
интересно работал понял и усвоил материал
скучно ничего не делал узнал новое
безразлично помогал друзьям не понял
Учитель коротко подводит итоги по таблице и проводит оценивание знаний
(учитывается работа ученика на протяжении всех этапов урока).
IX. Учитель демонстрирует фотографии, фотоаппарат (0, 5 мин.)
Вопрос: Что объединяет эти предметы и орган зрения? (Уч-ся предполагают,
что фотоаппарат – это модель глаза.)
Как мы видим? Как формируется изображение?
На эти вопросы вы найдете ответы на следующим уроке
. Учитель: Закончить урок я хочу словами знаменитой писательницы Хелен Келлер,
которая в раннем возрасте потеряла зрение: «Пользуйтесь глазами! Живите каждый
день так, как будто вы можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который
никогда не видели». (0,5 мин.)
Интересные факты (если остается время)
10. VI. Рефлексия (1мин.)
Технология кооперативно – группового обучения «Незаконченное
предложение»
Учитель предлагает учащимся закончить предложение: «Мне хотелось бы
выкрикнуть «Эврика!» когда мы на уроке…». Каждый следующий участник
обсуждения должен начать свое выступление с предложенной фразы.
VII. Домашнее задание (1мин.)
1) Выучить § 42 учебника.
2) Подготовить сообщение о законах преломления света, работы
Г.Гельмгольца в области офтальмологии.
3) Творческое задание: составить кроссворд по теме: « Строение зрительной
сенсорной системы», тестовые задания по данной тематике.
VIII. Оценивание достижений уч-ся (2 мин.)
Работа с таблицей. Подчеркните в таблице фразы, характеризующие вашу работу на
уроке по трем направлениям.
Урок Я на уроке В итоге
интересно работал понял и усвоил материал
скучно ничего не делал узнал новое
безразлично помогал друзьям не понял
Учитель коротко подводит итоги по таблице и проводит оценивание знаний
(учитывается работа ученика на протяжении всех этапов урока).
IX. Учитель демонстрирует фотографии, фотоаппарат (0, 5 мин.)
Вопрос: Что объединяет эти предметы и орган зрения? (Уч-ся предполагают,
что фотоаппарат – это модель глаза.)
Как мы видим? Как формируется изображение?
На эти вопросы вы найдете ответы на следующим уроке
. Учитель: Закончить урок я хочу словами знаменитой писательницы Хелен Келлер,
которая в раннем возрасте потеряла зрение: «Пользуйтесь глазами! Живите каждый
день так, как будто вы можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который
никогда не видели». (0,5 мин.)
Интересные факты (если остается время)