1. Цель - ознакомить учащихся с природными полимерами - белками.
Раскрыть биологическое значение в жизни человека. Дать
характеристику как важнейшим составляющим частям пищи.
Способствовать развитию познавательного интереса; формировать
навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия.
Задачи урока:
а) обучающие:
изучить особенности строения и свойств белков, показать роль
белков в живых организмах, продолжить формирование навыков
самостоятельной работы учащихся, совершенствовать навыки
работы учащихся в малых группах.
б) развивающие:
развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать,
анализировать, делать выводы, развивать умение работать в
парах, толерантное отношение друг к другу.
в) воспитывающие:
воспитание сознательного отношения к здоровому образу жизни,
совершенствование коммуникативных умений учащихся в
совместной деятельности.
УМК: О.С. Габриелян. Химия. 11 класс ; В.Б.Захаров. Биология 10-11
класс.
Оборудование: таблицы: "Строение белковой молекулы", реактивы,
химическая посуда, держатели, спиртовки, пластилин, нитки и бусины.
В начале урока необходимо разделить учащихся на 3-4 группы любым
способом (например, цветовые сигналы, значки разной формы, по
цифрам и т.д.
Ход урока
Актуализация. Читая каждую вторую букву, составьте предложения.
Абоеылуоакрпэрдишрвосданиыдйопжослуищмбелр.
Ибвемлыосквомзчньаючдаиевтвпфесрлвдыжй.
Ижвисзаныьанделвзоазлмжовжснфавблеазыбдевлткда.
Общее представление о белках.
2. Учитель биологии: Белок - природные полимер, высокомолекулярное
органическое вещество, состоящий из большого числа остатков
аминокислот (20).
Из двух десятков аминокислот построено все многообразие белковых
молекул любых живых организмов от вирусов до человека. Естественно,
что в одной молекуле белка различные остатки аминокислот
повторяются многократно, число возможных изомеров настолько велико,
что эти величины трудно себе представить.
Состав белков.
Учитель химии:
W (C)=50-55%; W (H)=6,3-6,7%;
W (O)=20-23%; W (S)=0-2,5%;
W (N)=14-18%; W (P)=0-2,5%
формулу записываем в тетрадь уч.стр.91 (биология), стр.18 (химия)
Зная, из каких элементов состоят белки, дадим другое определение
белков (говорят учащиеся).
Белки - сложные органические соединения, состоящие из углерода,
водорода, кислорода, азота, иногда серы и атомов металлов,
мономерами которых являются аминокислоты.
Учитель биологии. В настоящее время известно свыше 150 природных
аминокислот и только 20 из них входят в состав белков. Каждый
организм имеет собственный набор белков, то есть индивидуален. На
Земле нет двух одинаковых людей по белковому веществу, за
исключением однояйцовых близнецов.
Структура белков.
Учащиеся в группах самостоятельно работают с материалом учебника
стр.92-94 (биология), стр.19-20 (химия). На столах нитки, бусины,
пластилин. Ребятам предлагается создать четыре структуры белка, одну
из структур защитить перед классом. Если необходимо, то учитель
корректирует выступление ребят.
Свойства белков.
3. Учитель химии: По способности растворяться в воде белки
подразделяются на глобулярные (растворимые) и фибриллярные
(нерастворимые).
Демонстрация растворения яичного белка в воде. Глобулярные белки
набухают в воде, связывая значительное ее количество, такие плотные
коллоидные структуры определяют форму тела. При химическом или
термическом воздействии структура белка может разрушаться, белок
выделяется из раствора - сворачивается. Этот процесс называется
денатурация. Для белков характерны и цветные (качественные) реакции.
Учитель химии вместе с учащимися проводит лабораторные опыты.
Лабораторный опыт №1. Денатурация белков. 1. При нагревании
пробирки с раствором яичного белка в ней появляются белые хлопья. 2.
Действие спирта на белок. 3. При действии лимонной кислоты на молоко
белок сворачивается. Такой же процесс происходит и при скисании
молока, поскольку при этом также образуется кислота -молочная.
Лабораторный опыт №2. Цветные качественные реакции белков.
Наличие белка в мясном бульоне с помощью биуретовой реакции.
Ксантопротеиновая реакция пригодна для обнаружения белка не только
в растворе. При неосторожном обращении с азотной кислотой от
попадания ее на кожу остается желтое пятно. Это ксантопротеиновая
реакция с покровными тканями. Если очистить участок сваренного
вкрутую яйца от скорлупы и нанести на белок каплю концентрированной
азотной кислоты, отчетливо проявляется желтая окраска.
Лабораторный опыт № 3. При горении белки издают характерный
запах "жженого рога". В этом легко убедиться, если поджечь шерстяную
нитку.
Роль белков в природе.
Для работы в группах на этом этапе урока используем технологию КСО.
1. Строительная.
2. Каталитическая.
3. Сигнальная.
4. Двигательная.
5. Транспортная.
6. Защитная.
4. 7. Регуляторная
8. Энергетическая.
Стр.95-99 (биология). Каждый учащийся внутри своей группы берет 2
функции белка, изучает. Затем, те кто изучал 1 и 2 собираются в группу
сменного состава и обсуждают изученный материал. Учитель, если
необходимо, помогает разобраться, проверяет. Каждый возвращается в
свою группу, и уже внутри своей группы рассказывает, в чем заключается
изученная роль белка. Таким образом, тема будет изучена всеми за
меньший промежуток времени.
Вывод по роли белков: белки действительно выполняют многочисленные
важные функции в клетках живых организмов. В настоящее время
изучены структуры и свойства многих белков. Это даёт возможность
синтезировать их в лабораторных условиях. Например, в 1954 году был
синтезирован инсулин. Искусственный синтез белков может быть
использован при лечении многих заболеваний человека, а также
болезней обмена веществ.
Выводы по уроку (учащиеся записывают в тетрадь):
Белки - сложные органические соединения - биополимеры.
Белки выполняют многочисленные функции в организме.
Белки - основа жизни.
Четыре структуры белка (первичная, вторичная, третичная и
четвертичная).
Денатурация - это утрата белковой молекулой своей структурной
организации.
Ренатурация - процесс восстановления структуры белка
Закрепление изученного материала.
Эстафета вопросов и ответов между группами.
Домашнее задание.
Составить опорную схему, кластер по изученному материалу.
Дополнительно можно подготовить сообщение по одной из
предложенных тем.
Проблема белкового голодания в 21 веке.
Модифицированный белок: добро или зло?
Искусственный белок.
Соевый белок, отношение к нему.
Подведение итогов работы.
5. За каждый этап урока группа набирает баллы в общий зачет. По
окончании работы все полученные баллы ребята делят между собой,
соотнося вклад каждого. По выставленным баллам ставится оценка за
урок.