SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
学習指導案(小5)
1 単元名
第6回 “What ~ do you want? ”~アルファベットをさがそう~ (”Hi,friends! 1” Lesson6に準拠)
2 単元の目標
(1) 英語で、Skype講師にほしいものを尋ねることを通して、外来語と英語との発音の違いに気
づき、ほしいものの尋ね方を知る。あいさつから始まり、ジェスチャーをつけて気持ちを尋ね
たり答えたりしながら、友だちと積極的に交流を楽しむ。[コミュニケーションへの関心・意欲
・態度]
(2) “Hello. My name is ~.”I want a ~”や”What ~ do you want?” の表現を発話しながら、英語の音声
やリズムに慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ]
(3)日本語として受け入れられつつある英単語を取り入れる中で、身近にある英語を実感する。
ジェスチャーをつけてコミュニケーションすることの大切さ、またアルファベットを探してい
く中で、アルファベットの文字と音のつながりを知る[言語や文化に関する気付き]
3 単元の評価規準
観点 ア コミュニケーショ
ンへの関心・意欲・
態度
イ 外国語への慣れ親
しみ
ウ 言語や文化に関す
る気付き
評価規準(評価方法
)
・挨拶や質問を行う
ことで積極的にコミ
ュニケーションを図
っている
・自分のほしいもの
を伝え、相手のほし
いものをジェスチャ
ーをつけて尋ねたり
答えの意味を推し量
る中で、積極的にコ
ミュニケーションを
図っている
・“Hello. My name is
~.” “What ~ do you
want?”を発話しなが
ら、英語で挨拶した
り、質問をしたりし
て交流している。
・挨拶を通して、日
本と外国の文化の違
いを気づいている。
・英単語の一部が日
本で馴染みのある言
葉であることに気づ
いている。
4 単元観
(1) 児童観
省略
(2) 教材観
本単元のねらいは、ゲームを通じて積極的にSkype講師とコミュニケーションを図ることである
。多くの日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さを感じさせないよう
にしたい。前回の単元から一歩進んで、相手が何をほしいのかを質問し、ジェスチャーをも交
えながら理解しようとする経験をゲームの中で楽しくできるため、導入から一歩先の単元とし
て効果的であると考える。
(3) 指導観
本単元の目標を達成するために、まず日本人の英語教員との活動、そして友達との活動を通し
て、”What ~ do you want?”の表現を使って聞くこと、”I want a ~”の表現を使って自分の考えを伝
えること、及び話すことに楽しく慣れさせていく。次に、Skypeで実際にネイティブ講師とコミ
ュニケーションすることによって、英語でのコミュニケーションに興味・関心を抱かせたい。
そこで、常にモデルを見せながら指導に当たることを念頭に置く。具体的には最初に教員がお
手本として英語での会話の流れを示し、視覚から覚えていき、徐々に英語の音に慣れさせてい
く。
5 本時の活動
(1)目標
・英語での挨拶や質問の仕方などを学び、慣れ親しむ
(2)展開
過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 ●指導上の留意点
✩評価基準
導入(15) 1 挨拶。
2 今日のフレーズの
紹介。
3 ゲームのルール説
明
4 フレーズのお手本を
見る。
5 教員とフレーズを復
唱する。
6 児童同士で練習す
る
7 自分だけのビンゴ
カードを英語で作る。
・挨拶をする。
・今日のフレーズを確認し、
まずはお手本を見せる。
・フレーズを復唱させる。
・児童同士でフレーズの練習
させる。
・ビンゴをやることを説明し
て、レッスン開始前に必ず児
童に自分だけのビンゴカード
を単語リストから英単語を入
れて作ってもらうように指示
をする。
●笑顔で気楽な雰囲気
を作りをする。
☆声に出して、英語を
発音できる。
☆積極的に友達とコミ
ュニケーションを図ろ
うとしている。
展開(15) 8 Skype講師に挨拶を
する。Hello. My name is
・会話がうまくできるように
助言する。
児童全員が会話できて
いるか注意する。
○○.
9 Skype講師が"What ~
do you want?"と質問する
10 生徒はその質問
に答え、さらに同じ質
問を講師にする。
11 講師も生徒の質
問に答える。
12 講師の答えが自
分のビンゴカードにあ
るか確認する。
13 8~10を繰り返す。
・スカイプの指示を出す。
・スカイプ中に使えるフレー
ズを紹介し、復唱する。
☆グループ内の児童・
講師に英語で話し、英
語を聞くことができる
。
☆積極的にコミュニケ
ーションを図ることが
できる。
まとめ
(15)
14 結果を発表する
。
15 感想を発表する
。
16 挨拶をする。
・グループごとのビンゴの数
を集計して勝ったグループを
発表する。
☆楽しかったこと、難
しかったことの振り返
りができている。

More Related Content

Viewers also liked

Presentation Sam Flemming - CIC Data
Presentation Sam Flemming - CIC DataPresentation Sam Flemming - CIC Data
Presentation Sam Flemming - CIC Datadorrit
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
LT7058 Events Marketing  lecture Week 4LT7058 Events Marketing  lecture Week 4
LT7058 Events Marketing lecture Week 4Thomas Lunt
 
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1Emmett Cox
 
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimas
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimasŠventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimas
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimasAndrius Grigorjevas
 
Regular expression in javascript
Regular expression in javascriptRegular expression in javascript
Regular expression in javascriptToan Nguyen
 
Mobil marketing melek sancar
Mobil marketing melek sancarMobil marketing melek sancar
Mobil marketing melek sancarMelek Sancar
 
How I learned to stop worrying about the brand
How I learned to stop worrying about the brandHow I learned to stop worrying about the brand
How I learned to stop worrying about the brandGareth Kay
 
National gallery of modern arts
National gallery of modern artsNational gallery of modern arts
National gallery of modern artsSheetu Goel
 
How we research and prototype at Made by Many
How we research and prototype at Made by ManyHow we research and prototype at Made by Many
How we research and prototype at Made by ManyMade by Many
 
Casestudy on National Museum , New Delhi
Casestudy on National Museum , New DelhiCasestudy on National Museum , New Delhi
Casestudy on National Museum , New DelhiDivya Mishra
 
Professional ethics
Professional ethicsProfessional ethics
Professional ethicsOxg015
 

Viewers also liked (17)

Presentation Sam Flemming - CIC Data
Presentation Sam Flemming - CIC DataPresentation Sam Flemming - CIC Data
Presentation Sam Flemming - CIC Data
 
1.Fotografías con el móvil
1.Fotografías con el móvil1.Fotografías con el móvil
1.Fotografías con el móvil
 
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
LT7058 Events Marketing  lecture Week 4LT7058 Events Marketing  lecture Week 4
LT7058 Events Marketing lecture Week 4
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
 
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1
SAS Analytics Presentation 2012 Retail ECOX Final1
 
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimas
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimasŠventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimas
Šventinio laikotarpio vartotojų prioritetų ir prekių ženklų tyrimas
 
Regular expression in javascript
Regular expression in javascriptRegular expression in javascript
Regular expression in javascript
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
 
Mobil marketing melek sancar
Mobil marketing melek sancarMobil marketing melek sancar
Mobil marketing melek sancar
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
How I learned to stop worrying about the brand
How I learned to stop worrying about the brandHow I learned to stop worrying about the brand
How I learned to stop worrying about the brand
 
Housing finance in India
Housing finance in IndiaHousing finance in India
Housing finance in India
 
How to Gas Up and Oil Your Lead Machine
How to Gas Up and Oil Your Lead MachineHow to Gas Up and Oil Your Lead Machine
How to Gas Up and Oil Your Lead Machine
 
National gallery of modern arts
National gallery of modern artsNational gallery of modern arts
National gallery of modern arts
 
How we research and prototype at Made by Many
How we research and prototype at Made by ManyHow we research and prototype at Made by Many
How we research and prototype at Made by Many
 
Casestudy on National Museum , New Delhi
Casestudy on National Museum , New DelhiCasestudy on National Museum , New Delhi
Casestudy on National Museum , New Delhi
 
Professional ethics
Professional ethicsProfessional ethics
Professional ethics
 

Similar to 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案

A trial and-error approach to the efl classrom
A trial and-error approach to the efl classromA trial and-error approach to the efl classrom
A trial and-error approach to the efl classromDaisuke Matsumoto
 
Speaking question booklet
Speaking question bookletSpeaking question booklet
Speaking question bookletCoreena Allen
 
英語勉強法の法則
英語勉強法の法則英語勉強法の法則
英語勉強法の法則Tsuyoshi Ushio
 
Introduction to linguaphone 2013 mar
Introduction to linguaphone 2013 marIntroduction to linguaphone 2013 mar
Introduction to linguaphone 2013 marYoko Morisawa
 
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf課題解決PJ 事務局
 
iYES オンラインプログラム
iYES オンラインプログラムiYES オンラインプログラム
iYES オンラインプログラムiYES Corporation
 

Similar to 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案 (18)

小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
A trial and-error approach to the efl classrom
A trial and-error approach to the efl classromA trial and-error approach to the efl classrom
A trial and-error approach to the efl classrom
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案 小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
 
Speaking question booklet
Speaking question bookletSpeaking question booklet
Speaking question booklet
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
英語勉強法の法則
英語勉強法の法則英語勉強法の法則
英語勉強法の法則
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
 
Introduction to linguaphone 2013 mar
Introduction to linguaphone 2013 marIntroduction to linguaphone 2013 mar
Introduction to linguaphone 2013 mar
 
Using Technology for English Study in Japan
Using Technology for English Study in JapanUsing Technology for English Study in Japan
Using Technology for English Study in Japan
 
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf
※修正※2位【小学館】SAM_慶應義塾大学.pdf
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
バギオ留学 TALK Yangcoセンターのシラバス(英語コース) 2016
バギオ留学 TALK Yangcoセンターのシラバス(英語コース) 2016バギオ留学 TALK Yangcoセンターのシラバス(英語コース) 2016
バギオ留学 TALK Yangcoセンターのシラバス(英語コース) 2016
 
iYES オンラインプログラム
iYES オンラインプログラムiYES オンラインプログラム
iYES オンラインプログラム
 

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー (20)

iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャーiOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
 

小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案

  • 1. 学習指導案(小5) 1 単元名 第6回 “What ~ do you want? ”~アルファベットをさがそう~ (”Hi,friends! 1” Lesson6に準拠) 2 単元の目標 (1) 英語で、Skype講師にほしいものを尋ねることを通して、外来語と英語との発音の違いに気 づき、ほしいものの尋ね方を知る。あいさつから始まり、ジェスチャーをつけて気持ちを尋ね たり答えたりしながら、友だちと積極的に交流を楽しむ。[コミュニケーションへの関心・意欲 ・態度] (2) “Hello. My name is ~.”I want a ~”や”What ~ do you want?” の表現を発話しながら、英語の音声 やリズムに慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ] (3)日本語として受け入れられつつある英単語を取り入れる中で、身近にある英語を実感する。 ジェスチャーをつけてコミュニケーションすることの大切さ、またアルファベットを探してい く中で、アルファベットの文字と音のつながりを知る[言語や文化に関する気付き] 3 単元の評価規準 観点 ア コミュニケーショ ンへの関心・意欲・ 態度 イ 外国語への慣れ親 しみ ウ 言語や文化に関す る気付き 評価規準(評価方法 ) ・挨拶や質問を行う ことで積極的にコミ ュニケーションを図 っている ・自分のほしいもの を伝え、相手のほし いものをジェスチャ ーをつけて尋ねたり 答えの意味を推し量 る中で、積極的にコ ミュニケーションを 図っている ・“Hello. My name is ~.” “What ~ do you want?”を発話しなが ら、英語で挨拶した り、質問をしたりし て交流している。 ・挨拶を通して、日 本と外国の文化の違 いを気づいている。 ・英単語の一部が日 本で馴染みのある言 葉であることに気づ いている。 4 単元観 (1) 児童観 省略
  • 2. (2) 教材観 本単元のねらいは、ゲームを通じて積極的にSkype講師とコミュニケーションを図ることである 。多くの日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さを感じさせないよう にしたい。前回の単元から一歩進んで、相手が何をほしいのかを質問し、ジェスチャーをも交 えながら理解しようとする経験をゲームの中で楽しくできるため、導入から一歩先の単元とし て効果的であると考える。 (3) 指導観 本単元の目標を達成するために、まず日本人の英語教員との活動、そして友達との活動を通し て、”What ~ do you want?”の表現を使って聞くこと、”I want a ~”の表現を使って自分の考えを伝 えること、及び話すことに楽しく慣れさせていく。次に、Skypeで実際にネイティブ講師とコミ ュニケーションすることによって、英語でのコミュニケーションに興味・関心を抱かせたい。 そこで、常にモデルを見せながら指導に当たることを念頭に置く。具体的には最初に教員がお 手本として英語での会話の流れを示し、視覚から覚えていき、徐々に英語の音に慣れさせてい く。 5 本時の活動 (1)目標 ・英語での挨拶や質問の仕方などを学び、慣れ親しむ (2)展開 過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 ●指導上の留意点 ✩評価基準 導入(15) 1 挨拶。 2 今日のフレーズの 紹介。 3 ゲームのルール説 明 4 フレーズのお手本を 見る。 5 教員とフレーズを復 唱する。 6 児童同士で練習す る 7 自分だけのビンゴ カードを英語で作る。 ・挨拶をする。 ・今日のフレーズを確認し、 まずはお手本を見せる。 ・フレーズを復唱させる。 ・児童同士でフレーズの練習 させる。 ・ビンゴをやることを説明し て、レッスン開始前に必ず児 童に自分だけのビンゴカード を単語リストから英単語を入 れて作ってもらうように指示 をする。 ●笑顔で気楽な雰囲気 を作りをする。 ☆声に出して、英語を 発音できる。 ☆積極的に友達とコミ ュニケーションを図ろ うとしている。 展開(15) 8 Skype講師に挨拶を する。Hello. My name is ・会話がうまくできるように 助言する。 児童全員が会話できて いるか注意する。
  • 3. ○○. 9 Skype講師が"What ~ do you want?"と質問する 10 生徒はその質問 に答え、さらに同じ質 問を講師にする。 11 講師も生徒の質 問に答える。 12 講師の答えが自 分のビンゴカードにあ るか確認する。 13 8~10を繰り返す。 ・スカイプの指示を出す。 ・スカイプ中に使えるフレー ズを紹介し、復唱する。 ☆グループ内の児童・ 講師に英語で話し、英 語を聞くことができる 。 ☆積極的にコミュニケ ーションを図ることが できる。 まとめ (15) 14 結果を発表する 。 15 感想を発表する 。 16 挨拶をする。 ・グループごとのビンゴの数 を集計して勝ったグループを 発表する。 ☆楽しかったこと、難 しかったことの振り返 りができている。