SlideShare a Scribd company logo
小学校 第6学年 外国語活動指導案
12月16日 3限10:40-11:25 Skypeレッスン時間:11:00-11:15
1 単元名
第8回 ”We are good friends.” ~ものがたりの登場人物について説明しよう~ (Hi, friends!2の
Lesson7に準拠)
2 単元の目標
(1)前回の授業から一歩進んで、外国人講師に物語を伝えて、ジェスチャーを交えて、理解
してもらおうとする。講師に理解度をチェックして、しっかりと物語を伝えることができた
か確認する。[コミュニケーションへの関心・意欲・態度]
(2) 英語で文脈を意識しながら説明し、会話に慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ]
(3)日本の物語を英語で伝えることで、言語の違いの気づく。[言語や文化に関する気付き]
3 単元の評価規準
観点 ア. コミュニケーシ
ョンへの関心・意欲
・態度
イ. 外国語への慣れ
親しみ
ウ. 言語や文化に関
する気付き
評価規準(評価方法
)
・Skype講師との
Skypeレッスンに自
ら能動的に参加して
いる。
・ゲームを通じて英
語やジェスチャーで
コミュニケーション
している。
・ジェスチャーを交
えながらも積極的に
講師に登場人物の役
割を伝えている。
・英語で説明しする
上で、場面ごとに使
う単語や表現の違い
に気づいている。
4 単元観
(1) 児童観
省略
(2) 教材観
本単元のねらいは、積極的に外国人の講師とコミュニケーションを図ることである。多くの
日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さを感じさせないようにした
い。ジェスチャーをも交えながら英会話をすることができるため、導入から一歩先の単元と
して効果的であると考える。
(3) 指導観
Skypeレッスンで実際に外国人の先生と話す前に、前回できたことをほめてあげることで自
信をもって本単元に取り組むことができるようにしている。また、登場人物の役割を英語で
伝えることで、日本語と英語の違いのより深い理解に繋がると考えられる。
5 本時の活動
(1)目標
・外国人の講師に物語の登場人物に関して説明して、講師の答えをしっかり聞き取る
ことで、講師かた正解を導き出す。
(2)展開
過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 指導上の留意点
✩評価基準
導入(20
)
1 挨拶をする
2 日本語で「桃太郎
」の物語をおさらいす
る。(配布資料にあら
すじ記載あり)
3 フレーズとレッス
ンの進め方のインプッ
ト
4 生徒同士で質問し
あい、レッスンの練習
をする
・日本語で「桃太郎」の物語
を生徒とおさらいする。
・フレーズとレッスンの進め
方のインプット
・生徒にフレーズを積極的に
声
に出させる。
生徒が会話の流れを認
識していることを確認
。
☆能動的に取り組んでい
る。
展開(15) 5 Skypeを使って、
Skype講師に物語の登場
人物の説明をする。
6 Skype講師の答えを
聞き取り、その答えが
合っているか間違って
いるか伝える。
7 3,4人一組でチーム
を
作り、1人質問して答
えたら、次の人という
ように、4,5を繰り返
す。
・Skype中は極力助けないで
、
生徒に困難な状況を作り出す
よう努める。
ただ、操作方法や回線の問題
などのトラブルはサポートし
て
あげる。
☆積極的にSkypeを使っ
てSkype講師とコミュ
ニケー
ションを図ることがで
き
る
☆同じチームの困った生
徒に手助けできる。
まとめ
(10)
8 各チームの代表者
がその場で座りながら
、Skype講師とした会話
を先生と行い、成果を
確認する。
9 挨拶をする。
・各チームの代表者と、
Skype講師と行ったやり取り
を一回ずつ行い、成果を確認
する。
☆レッスン開始時よりス
ムーズなやり取りがで
きている。

More Related Content

Viewers also liked

小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャーiOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
Responding to Academically Distressed Students
Responding to Academically Distressed StudentsResponding to Academically Distressed Students
Responding to Academically Distressed Students
Mr. Ronald Quileste, PhD
 

Viewers also liked (15)

小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
 
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャーiOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回配布資料
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回配布資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
 
Responding to Academically Distressed Students
Responding to Academically Distressed StudentsResponding to Academically Distressed Students
Responding to Academically Distressed Students
 

Similar to 小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案

小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
2020啓林館英語セミナー
2020啓林館英語セミナー2020啓林館英語セミナー
2020啓林館英語セミナー
Hiroki Yamazaki
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
Tefl20140610 7key
Tefl20140610 7keyTefl20140610 7key
Tefl20140610 7keyyouwatari
 
Tefl20130528 6key
Tefl20130528 6keyTefl20130528 6key
Tefl20130528 6keyyouwatari
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
Tsubota 20120915
Tsubota 20120915Tsubota 20120915
Tsubota 20120915nextedujimu
 
One, Two, Three, Four
One, Two, Three, FourOne, Two, Three, Four
One, Two, Three, Four
Takuya Goro
 
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
Takunori Terasawa
 

Similar to 小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案 (20)

小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回学習指導案
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
2020啓林館英語セミナー
2020啓林館英語セミナー2020啓林館英語セミナー
2020啓林館英語セミナー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
Tefl20140610 7key
Tefl20140610 7keyTefl20140610 7key
Tefl20140610 7key
 
Tefl20130528 6key
Tefl20130528 6keyTefl20130528 6key
Tefl20130528 6key
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
Celes2011presentation
Celes2011presentationCeles2011presentation
Celes2011presentation
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
Tsubota 20120915
Tsubota 20120915Tsubota 20120915
Tsubota 20120915
 
One, Two, Three, Four
One, Two, Three, FourOne, Two, Three, Four
One, Two, Three, Four
 
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
小学校英語学習経験の中期的効果:エビデンスベーストアプローチに基いて(中部地区英語教育学会2017年度大会 2017年6月24日)
 

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー

中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
4技能試験対策スクール ベストティーチャー
 

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー (20)

中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回講師伝達事項
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回板書資料
 

小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案

  • 1. 小学校 第6学年 外国語活動指導案 12月16日 3限10:40-11:25 Skypeレッスン時間:11:00-11:15 1 単元名 第8回 ”We are good friends.” ~ものがたりの登場人物について説明しよう~ (Hi, friends!2の Lesson7に準拠) 2 単元の目標 (1)前回の授業から一歩進んで、外国人講師に物語を伝えて、ジェスチャーを交えて、理解 してもらおうとする。講師に理解度をチェックして、しっかりと物語を伝えることができた か確認する。[コミュニケーションへの関心・意欲・態度] (2) 英語で文脈を意識しながら説明し、会話に慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ] (3)日本の物語を英語で伝えることで、言語の違いの気づく。[言語や文化に関する気付き] 3 単元の評価規準 観点 ア. コミュニケーシ ョンへの関心・意欲 ・態度 イ. 外国語への慣れ 親しみ ウ. 言語や文化に関 する気付き 評価規準(評価方法 ) ・Skype講師との Skypeレッスンに自 ら能動的に参加して いる。 ・ゲームを通じて英 語やジェスチャーで コミュニケーション している。 ・ジェスチャーを交 えながらも積極的に 講師に登場人物の役 割を伝えている。 ・英語で説明しする 上で、場面ごとに使 う単語や表現の違い に気づいている。 4 単元観 (1) 児童観 省略 (2) 教材観 本単元のねらいは、積極的に外国人の講師とコミュニケーションを図ることである。多くの 日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さを感じさせないようにした い。ジェスチャーをも交えながら英会話をすることができるため、導入から一歩先の単元と して効果的であると考える。 (3) 指導観 Skypeレッスンで実際に外国人の先生と話す前に、前回できたことをほめてあげることで自
  • 2. 信をもって本単元に取り組むことができるようにしている。また、登場人物の役割を英語で 伝えることで、日本語と英語の違いのより深い理解に繋がると考えられる。 5 本時の活動 (1)目標 ・外国人の講師に物語の登場人物に関して説明して、講師の答えをしっかり聞き取る ことで、講師かた正解を導き出す。 (2)展開 過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 指導上の留意点 ✩評価基準 導入(20 ) 1 挨拶をする 2 日本語で「桃太郎 」の物語をおさらいす る。(配布資料にあら すじ記載あり) 3 フレーズとレッス ンの進め方のインプッ ト 4 生徒同士で質問し あい、レッスンの練習 をする ・日本語で「桃太郎」の物語 を生徒とおさらいする。 ・フレーズとレッスンの進め 方のインプット ・生徒にフレーズを積極的に 声 に出させる。 生徒が会話の流れを認 識していることを確認 。 ☆能動的に取り組んでい る。 展開(15) 5 Skypeを使って、 Skype講師に物語の登場 人物の説明をする。 6 Skype講師の答えを 聞き取り、その答えが 合っているか間違って いるか伝える。 7 3,4人一組でチーム を 作り、1人質問して答 えたら、次の人という ように、4,5を繰り返 す。 ・Skype中は極力助けないで 、 生徒に困難な状況を作り出す よう努める。 ただ、操作方法や回線の問題 などのトラブルはサポートし て あげる。 ☆積極的にSkypeを使っ てSkype講師とコミュ ニケー ションを図ることがで き る ☆同じチームの困った生 徒に手助けできる。 まとめ (10) 8 各チームの代表者 がその場で座りながら 、Skype講師とした会話 を先生と行い、成果を 確認する。 9 挨拶をする。 ・各チームの代表者と、 Skype講師と行ったやり取り を一回ずつ行い、成果を確認 する。 ☆レッスン開始時よりス ムーズなやり取りがで きている。