SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
小学校 第5学年 外国語活動指導案
1月20日 4限10:40-11:25 Skypeレッスン時間:11:00-11:15
1 単元名
第8回 “What would you like?”~注文してみよう~(”Hi, friends! 1” Lesson9に準拠)
2 単元の目標
(1) 英語で、Skype講師に注文をするアクティビティーを通して、普段自分が食べているものが
英語では何て呼ばれているのか、また英語での注文の仕方を知り、英語への親しみを深めてい
く。あいさつから始まり、ジェスチャーをつけて気持ちを尋ねたり答えたりしながら、友だち
と積極的に交流を楽しむ。[コミュニケーションへの関心・意欲・態度]
(2) “Hello. My name is ~.”や“What would you like?”や”I would like to have ○ and ○.” の表現を
発話しながら、英語の音声やリズムに慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ]
(3)日本語として受け入れられつつある英単語を取り入れる中で、身近にある英語を実感する。
ジェスチャーをつけてコミュニケーションすることの大切さ、またアルファベットを探してい
く中で、アルファベットの文字と音のつながりを知る[言語や文化に関する気付き]
3 単元の評価規準
観点 ア コミュニケーショ
ンへの関心・意欲・
態度
イ 外国語への慣れ親
しみ
ウ 言語や文化に関す
る気付き
評価規準(評価方法
)
・挨拶や質問を行う
ことで積極的にコミ
ュニケーションを図
っている
・注文をジェスチャ
ーをつけて尋ねたり
答えの意味を推し量
る中で、積極的にコ
ミュニケーションを
図っている
・“Hello. My name is
~.” で英語で挨拶した
り、“I would like to
have ○ and ○.”の表現で
”What would you like?”
の質問に答え、自分
の考えを伝えること
で交流している。
・挨拶を通して、日
本と外国の文化の違
いを気づいている。
・英語と日本語では
食べ物の呼び方が違
う、また逆に似てい
ることに気がついて
いる。
4 単元観
(1) 児童観
省略
(2) 教材観
本単元のねらいは、注文するアクティビティーを通して積極的にSkype講師とコミュニケーショ
ンを図ることである。多くの日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さ
を感じさせないようにしたい。前回の単元から一歩進んで、ジェスチャーをも交えながら理解
しようとする経験をゲームの中で楽しくできるため、導入から一歩先の単元として効果的であ
ると考える。
(3) 指導観
本単元の目標を達成するために、まず日本人の英語教員との活動、そして友達との活動を通し
て、“I would like to have ○ and ○.”の表現を使って注文すること、及び話すことに楽しく慣れさせ
ていく。次に、Skypeで実際にネイティブ講師とコミュニケーションすることによって、英語で
のコミュニケーションに興味・関心を抱かせたい。
そこで、常にモデルを見せながら指導に当たることを念頭に置く。具体的には最初に教員がお
手本として英語での会話の流れを示し、視覚から覚えていき、徐々に英語の音に慣れさせてい
く。
5 本時の活動
(1)目標
・英語での挨拶や質問の仕方などを学び、慣れ親しむ
(2)展開
過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 ●指導上の留意点
✩評価基準
導入(20) 1 挨拶。
2 今日のフレーズの
紹介。
3 ゲームのルール説
明
4 グループ内で話し
合って各メニューの予
想金額を記載する。
5 フレーズのお手本を
見る。
6 教員とフレーズを復
唱する。
7 児童同士で練習す
る
・挨拶をする。
・今日のフレーズを確認し、
まずはお手本を見せる。
・ゲームのルールの説明をす
る
・各メニューの予想金額を記
載させる。
・フレーズを復唱させる。
・児童同士でフレーズの練習
させる。
●笑顔で気楽な雰囲気
を作りをする。
☆声に出して、英語を
発音できる。
☆積極的に友達とコミ
ュニケーションを図ろ
うとしている。
展開(15) 8 Skype講師に挨拶を ・会話がうまくできるように 児童全員が会話できて
する。Hello. My name is
○○.
9 Skype講師が"What ~
would you like?"と質問す
る
10 生徒はその質問
に”I would like to have ○
and ○.”のフレーズを使
って答える。
11 現在の合計金額
を予想メモする。
12 8~11を繰り返す
。
助言する。
・スカイプの指示を出す。
・スカイプ中に使えるフレー
ズを紹介し、復唱する。
いるか注意する。
☆グループ内の児童・
講師に英語で話し、英
語を聞くことができる
。
☆積極的にコミュニケ
ーションを図ることが
できる。
まとめ
(10)
12 Skype講師から最
終的な合計金額がメッ
セージで来るので確認
する。
13 合計金額を先生
に伝える。
14 挨拶をする。
・各チームから合計金額を聞
き、どのチームが2万円に一番
近かったチームを発表する。
☆楽しかったこと、難
しかったことの振り返
りができている。
*ゲームのルール
今回の注文するアクティビティーでは、各グループ内の全員の注文の合計金額が最終的に2万円
になるように児童が注文をします。児童は各メニューの金額を知らないので、レッスン開始前
にグループごとにそれぞれのメニューがいくらするか予想を立ててメニューに記載します。ア
クティビティーでは金額を考えながら、必ず2つ注文します。Skype講師は各メニューの金額を
知っているので、児童の注文を聞いて金額をメモしていきます。Skype講師がレッスンの最後に
グループの合計金額をメッセージで送ってくれます。グループのみんなで話し合い、考えなが
ら注文をすることが大切です。

More Related Content

What's hot

What's hot (9)

中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案 小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第2回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回学習指導案
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第9回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回学習指導案 小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回学習指導案
小学6年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回学習指導案
 

Viewers also liked

Viewers also liked (6)

小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回配布資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回講師伝達事項
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回学習指導案
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回講師伝達事項
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第1回板書資料
 

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー

More from 4技能試験対策スクール ベストティーチャー (20)

iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャーiOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
iOSアプリ企画書_英語4技能学習ベストティーチャー
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第7回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第6回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第5回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回板書資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第4回学習指導案
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回配布資料
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回講師伝達事項
 
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
中学1年生向け_Skypeを利用した英語授業_第3回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料 小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回板書資料
 
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第10回配布資料
 

Recently uploaded

Recently uploaded (6)

生成AIの回答内容の修正を課題としたレポートについて:お茶の水女子大学「授業・研究における生成系AIの活用事例」での講演資料
生成AIの回答内容の修正を課題としたレポートについて:お茶の水女子大学「授業・研究における生成系AIの活用事例」での講演資料生成AIの回答内容の修正を課題としたレポートについて:お茶の水女子大学「授業・研究における生成系AIの活用事例」での講演資料
生成AIの回答内容の修正を課題としたレポートについて:お茶の水女子大学「授業・研究における生成系AIの活用事例」での講演資料
 
次世代機の製品コンセプトを描く ~未来の機械を創造してみよう~
次世代機の製品コンセプトを描く ~未来の機械を創造してみよう~次世代機の製品コンセプトを描く ~未来の機械を創造してみよう~
次世代機の製品コンセプトを描く ~未来の機械を創造してみよう~
 
世界を変えるクレーンを生み出そう! 高知エンジニアリングキャンプ2024プログラム
世界を変えるクレーンを生み出そう! 高知エンジニアリングキャンプ2024プログラム世界を変えるクレーンを生み出そう! 高知エンジニアリングキャンプ2024プログラム
世界を変えるクレーンを生み出そう! 高知エンジニアリングキャンプ2024プログラム
 
東京工業大学 環境・社会理工学院 建築学系 大学院入学入試・進学説明会2024_v2
東京工業大学 環境・社会理工学院 建築学系 大学院入学入試・進学説明会2024_v2東京工業大学 環境・社会理工学院 建築学系 大学院入学入試・進学説明会2024_v2
東京工業大学 環境・社会理工学院 建築学系 大学院入学入試・進学説明会2024_v2
 
ゲーム理論 BASIC 演習106 -価格の交渉ゲーム-#ゲーム理論 #gametheory #数学
ゲーム理論 BASIC 演習106 -価格の交渉ゲーム-#ゲーム理論 #gametheory #数学ゲーム理論 BASIC 演習106 -価格の交渉ゲーム-#ゲーム理論 #gametheory #数学
ゲーム理論 BASIC 演習106 -価格の交渉ゲーム-#ゲーム理論 #gametheory #数学
 
2024年度 東京工業大学 工学院 機械系 大学院 修士課程 入試 説明会 資料
2024年度 東京工業大学 工学院 機械系 大学院 修士課程 入試 説明会 資料2024年度 東京工業大学 工学院 機械系 大学院 修士課程 入試 説明会 資料
2024年度 東京工業大学 工学院 機械系 大学院 修士課程 入試 説明会 資料
 

小学5年生向け_Skypeを利用した英語授業_第8回学習指導案

  • 1. 小学校 第5学年 外国語活動指導案 1月20日 4限10:40-11:25 Skypeレッスン時間:11:00-11:15 1 単元名 第8回 “What would you like?”~注文してみよう~(”Hi, friends! 1” Lesson9に準拠) 2 単元の目標 (1) 英語で、Skype講師に注文をするアクティビティーを通して、普段自分が食べているものが 英語では何て呼ばれているのか、また英語での注文の仕方を知り、英語への親しみを深めてい く。あいさつから始まり、ジェスチャーをつけて気持ちを尋ねたり答えたりしながら、友だち と積極的に交流を楽しむ。[コミュニケーションへの関心・意欲・態度] (2) “Hello. My name is ~.”や“What would you like?”や”I would like to have ○ and ○.” の表現を 発話しながら、英語の音声やリズムに慣れ親しむ。[外国語への慣れ親しみ] (3)日本語として受け入れられつつある英単語を取り入れる中で、身近にある英語を実感する。 ジェスチャーをつけてコミュニケーションすることの大切さ、またアルファベットを探してい く中で、アルファベットの文字と音のつながりを知る[言語や文化に関する気付き] 3 単元の評価規準 観点 ア コミュニケーショ ンへの関心・意欲・ 態度 イ 外国語への慣れ親 しみ ウ 言語や文化に関す る気付き 評価規準(評価方法 ) ・挨拶や質問を行う ことで積極的にコミ ュニケーションを図 っている ・注文をジェスチャ ーをつけて尋ねたり 答えの意味を推し量 る中で、積極的にコ ミュニケーションを 図っている ・“Hello. My name is ~.” で英語で挨拶した り、“I would like to have ○ and ○.”の表現で ”What would you like?” の質問に答え、自分 の考えを伝えること で交流している。 ・挨拶を通して、日 本と外国の文化の違 いを気づいている。 ・英語と日本語では 食べ物の呼び方が違 う、また逆に似てい ることに気がついて いる。 4 単元観 (1) 児童観 省略
  • 2. (2) 教材観 本単元のねらいは、注文するアクティビティーを通して積極的にSkype講師とコミュニケーショ ンを図ることである。多くの日本人が抱えている英語コミュニケーションの恥ずかしさや怖さ を感じさせないようにしたい。前回の単元から一歩進んで、ジェスチャーをも交えながら理解 しようとする経験をゲームの中で楽しくできるため、導入から一歩先の単元として効果的であ ると考える。 (3) 指導観 本単元の目標を達成するために、まず日本人の英語教員との活動、そして友達との活動を通し て、“I would like to have ○ and ○.”の表現を使って注文すること、及び話すことに楽しく慣れさせ ていく。次に、Skypeで実際にネイティブ講師とコミュニケーションすることによって、英語で のコミュニケーションに興味・関心を抱かせたい。 そこで、常にモデルを見せながら指導に当たることを念頭に置く。具体的には最初に教員がお 手本として英語での会話の流れを示し、視覚から覚えていき、徐々に英語の音に慣れさせてい く。 5 本時の活動 (1)目標 ・英語での挨拶や質問の仕方などを学び、慣れ親しむ (2)展開 過程(分) 児童の学習活動 指導者の活動 ●指導上の留意点 ✩評価基準 導入(20) 1 挨拶。 2 今日のフレーズの 紹介。 3 ゲームのルール説 明 4 グループ内で話し 合って各メニューの予 想金額を記載する。 5 フレーズのお手本を 見る。 6 教員とフレーズを復 唱する。 7 児童同士で練習す る ・挨拶をする。 ・今日のフレーズを確認し、 まずはお手本を見せる。 ・ゲームのルールの説明をす る ・各メニューの予想金額を記 載させる。 ・フレーズを復唱させる。 ・児童同士でフレーズの練習 させる。 ●笑顔で気楽な雰囲気 を作りをする。 ☆声に出して、英語を 発音できる。 ☆積極的に友達とコミ ュニケーションを図ろ うとしている。 展開(15) 8 Skype講師に挨拶を ・会話がうまくできるように 児童全員が会話できて
  • 3. する。Hello. My name is ○○. 9 Skype講師が"What ~ would you like?"と質問す る 10 生徒はその質問 に”I would like to have ○ and ○.”のフレーズを使 って答える。 11 現在の合計金額 を予想メモする。 12 8~11を繰り返す 。 助言する。 ・スカイプの指示を出す。 ・スカイプ中に使えるフレー ズを紹介し、復唱する。 いるか注意する。 ☆グループ内の児童・ 講師に英語で話し、英 語を聞くことができる 。 ☆積極的にコミュニケ ーションを図ることが できる。 まとめ (10) 12 Skype講師から最 終的な合計金額がメッ セージで来るので確認 する。 13 合計金額を先生 に伝える。 14 挨拶をする。 ・各チームから合計金額を聞 き、どのチームが2万円に一番 近かったチームを発表する。 ☆楽しかったこと、難 しかったことの振り返 りができている。 *ゲームのルール 今回の注文するアクティビティーでは、各グループ内の全員の注文の合計金額が最終的に2万円 になるように児童が注文をします。児童は各メニューの金額を知らないので、レッスン開始前 にグループごとにそれぞれのメニューがいくらするか予想を立ててメニューに記載します。ア クティビティーでは金額を考えながら、必ず2つ注文します。Skype講師は各メニューの金額を 知っているので、児童の注文を聞いて金額をメモしていきます。Skype講師がレッスンの最後に グループの合計金額をメッセージで送ってくれます。グループのみんなで話し合い、考えなが ら注文をすることが大切です。