Ekosistem dan Keanekaragaman makhluk hidup Ktsp 3 (rantai mak)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP N 1 Jatibarang
Mata Pelajaran : IPA (Terpadu)
Kelas / Semester : VII/2
Pertemuan : III
AlokasiWaktu : 2 JP
A. Standar Kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.
C. Indikator
1.Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari merupakan sumber
energi utama.
2.Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring- jaring makanan
berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan.
2.Membuat jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan rantai makanan.
3.Menjelaskan pengertian arus energi.
E. Materi Pembelajaran
Rantai Makanan
Pada rantai makanan tersebut terjadi proses makan dan dimakan dalam urutan tertentu yaitu
rumput dimakan belalang, belalang dimakan katak, katak dimakan ular dan jika ular mati akan
diuraikan oleh jamur yang berperan sebagai dekomposer menjadi zat hara yang akan
2. dimanfaatkan oleh tumbuhan untuk tumbuh dan berkembang. Dengan demikian, pada rantai
makanan tersebut dapat dijelaskan bahwa :
1. Rumput bertindak sebagai produsen.
2. Belalang sebagai konsumen I (Herbivora)
3. Katak sebagai konsumen II (Carnivora)
4. Ular sebagai konsumen III/konsumen puncak (Carnivora)
5. Jamur sebagai dekomposer.
Jaring-jaring Makanan
Rantai makanan merupakan gambar peristiwa makan dan dimakan yang sederhana.
Kenyataannya dalam satu ekosistem tidak hanya terdapat satu rantai makanan, karena satu
produsen tidak selalu menjadi sumber makanan bagi satu jenis herbivora, sebaliknya satu jenis
herbivora tidak selalu memakan satu jenis produsen. Dengan demikian, di dalam ekosistem
terdapat rantai makanan yang saling berhubungan membentuk suatu jaring-jaring makanan. Jadi
apakah jaring-jaring makanan itu? Jaring-jaring makanan. Merupakan peristiwa makan dan
memakan dalam suatu ekosistem dengan urutan tertentu. Dalam rantai makanan ada makhluk
hidup yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan decomposer merupakan sekumpulan
rantai makanan yang saling berhubungan. Perhatikan contoh
jaring-jaring makanan berikut
Sumber : http://sukasains.com/materi/ekosistem//
Piramida makanan
Jika katak pada contoh rantai makanan di atas dihilangkan, apa yang akan terjadi? Kemungkinan
yang terjadi adalah jumlah belalang akan meningkat karena tidak ada pemangsanya.
Kebalikannya jumlah ular akan berkurang karena tidak ada makanan. Yang terjadi berikutnya
3. adalah belalang pun akan banyak yang mati karena jumlah rumput tidak bisa memenuhi
kebutuhan makan belalang yang jumlahnya bertambah banyak. Dari ilustrasi di atas, sebuah
ekosistem akan seimbang dan terjaga kelestariannya apabila jumlah produsen lebih banyak
daripada jumlah konsumen I, jumlah konsumen I harus lebih banyak daripada konsumen II, dan
seterusnya. Apabila kondisi tersebut digambarkan maka akan terbentuk suatu piramida makanan.
Berikut adalah contoh piramida makanan dari jaring-jaring kehidupan
F. Metode Pembelajaran
Model- Direct Instruction (DI)-Cooperative Learning, Metode-Diskusi kelompok -Observasi
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberi salam
Cek daftar hadir
Mengatur tempat duduk siswa
Orientasi
- Menunjukkan salah satu tumbuhan
Apersepsi
- Bisakah tumbuhan hidup tanpa air?
Motivasi
Memberikan pertanyaan pada siswa; Apakah peran tumbuhan
dalam rantai makanan?
Pemberian Acuan
10’
4. - Materi pokok yang akan dipelajari adalah rantai makanan,
jaring-jaring makanan, piramida makanan, arus energi
- Memberitahukan tujuan pembelajaran
- Siswa akan dibagi kedalam kelompok
Prasyarat pengetahuan
- Apakah pengaruh air terhadap makhluk hidup?
- Apakah yang dimaksud dengan rantai makanan?
Inti Guru memberikan materi pengantar
Siswa memperhatikan guru menerangkan materi
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan
saling ketergantungan antara komponen biotik dan abiotik.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk mengetahui pengaruh
komponen biotik terhadap komponen abiotik.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai
pengaruh air dan udara terhadap makhluk hidup, pengaruh
tumbuhan terhadap tanah dan udara serta pengaruh cacing tanah
terhadap kesuburan tanah.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas.
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Guru menjelaskan pengertian piramida makanan,jarring-jaring
makanan, rantai makanan, arus energi kemudian
memberikan pertanyaan kepada peserta didik sebagai umpan balik
terhadap pemahaman materi.
60’
Penutup Refleksi
- Guru memberikan penguatan “GOOD JOB” kepada
kelompok dengan kinerja baik.
- Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman kegiatan.
Menyimpulkan
- Guru menunjuk 2 orang siswa sebagai perwakilan untuk
menyimpulkan materi yang telah disampaikan
- Guru menegaskan kesimpulan siswa yang benar dan
meluruskan kesimpulan siswa yang salah
Evaluasi
10’
5. - Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
uraian pada masing-masing siswa sebagai alat evaluasi
untuk indikator pencapaian aspek pengetahuan
Guru memberitahu tentang materi selanjutnya
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Tes tulis
2. Bentuk instrumen :
a. Bentuk instrumen berupa tes
b. Tes tulis bentuk uraian Bentuk instrumen berupa non tes
- Observasi sikap
Indramayu, Januari 2015
Mengetahui,
Guru pamong
Anit Juliana, S. Pd
NIP : 196505261987031003
NIM :
842050111064
Mahasiswa PPL
Siska Febriyanti
NIM : 842050111064
6. Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Peserta Didik : _______________
Kelas : _______________
Tanggal Pengamatan : _______________
Materi Pokok : _______________
No Sikap yang diamati
Melakukan
KeteranganYa Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
Jumlah
7. Lembar Kerja Siswa
1. Apa yang disebut tentang rantai makanan dan piramida makanan
2. Berilah contoh rantai makanan dan jaring-jaring makanan
3. Sebut dan jelaskan 3 macam simbiosis
4. Jelaskan rantai makanan dibawah ini
5. Apa yang terjadi apabila jumlah produsen lebih banyak dibandingkan konsumen