SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
Ұйымдастырылған іс - әрекеттің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Ортаңғы тобы– средняя группа
Білім беру саласы/ Образовательная область: « Социум» / ознакомление с окружающим.
Тақырыбы/ Тема: «Казахстан- Родина моя».
Мақсаты/ Цели: Познакомить детей с флагом, гербом, гимном республики. Показать, как и
где используют символы государства, какие выполняют ритуалы по отношению к ним.
Развивать патриотические чувства. Воспитывать чувство гордости и любовь к своей родине.
Сабаққа дайындық және алдын ала жұмысы/ Предворительная работа и подготовка к
занятию: рассказ о Казахстане; рассматривание иллюстраций о природе, городах,
достопримечательностях Казахстана, родного края; чтение «Лучше нет родного края»
П.Воронько, «Родина моя» В. Павленко; п и «Юрта», «Тюбитейка».
Технологиялық қамтамасыз ету/ Технологическое обеспечение: личностно -
ориентированные, ИКТ.
Сөздік жұмысы/ словарная работа: государственные символы; флаг; герб; гимн; Родина;
Отчизна; страна.
Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: Родина - Отан, флаг -жалау , герб -
елтаңба , гимн -әнұран .
Тәсілдер кезеңдері
Этапы
деятельности
Тәрбиешінің іс – әрекеті
Управленческие действия
воспитателя
Балалардың іс – әрекеті
Деятельность детей
I кезең/этап:
Мотивациялық-
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Побуждение ребенка к процессу
деятельности:
Читает стихотворение Д. Джабаева:
(сопровождает показом слайдов о
Казахстане)
«Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Куда ни глянь – кругом друзья!
В Казахстане мы живем,
Песни дружбы мы поем!
Казахстан - край народной
Заветной мечты,
Край обилия и красоты!»
Задает вопрос:
- о чем говорится в стихотворении?
Проявляют интерес к
предстоящей организованной
учебной деятельности,
внимательно слушают
стихотворение.
Стараются понять содержание и
смысл стихотворения.
Восхищаются своей родиной.
Рассуждают, говорят о том, что
стихотворение о их любимой
Родине-Казахстан.
Создание проблемной ситуации:
Сообщает, что на занятии мы
поговорим о нашей Единой и
любимой Родине Казахстан, ее
символике.
Осознание ребенком проблемы,
требующей разрешения:
Проявляют интерес и желание
узнать о символах своей Родины.
( познавательная, речевая
деятельность).
II кезең/ этап:
Проблемалық-
іздеушы
Проблемно –
поисковый
Ориентирование детей на
разрешение проблем:
Предлагает вниманию детей
фотовыставку на тему «Казахстан».
Беседует:
-что такое Родина (Отан)?
-как называется по – другому
Включение детей в процесс
деятельности:
Рассматривают фотографии о
Казахстане.
Участвуют в беседе, обращаясь к
собственному опыту,знаниям
II кезең/ этап:
Проблемалық-
іздеушы
Проблемно –
поисковый
Родина?
-что мы называем символикой
Казахстана?
Рассказывает: у каждого человека
есть родина; родина – это край, где
он родился и живет вместе со своими
родными и близкими людьми, его
дом.
Физкультминутка «Юрта, юрта».
Юрта, юрта, круглый дом,
Побывайте в доме том!
Гости явятся едва
В печку прыгают дрова.
Печка жарко топится,
Угостить торопится.
Ладушки, ладушки,
Круглые оладушки.
Обращает внимание детей, что наша
Родина – это страна, которая
называется Казахстан; у Казахстана,
как и у других стран, есть
государственная символика –
специальные предметы, которые
цветом и знаками обозначают только
определенную страну.
Просит подумать и назвать предметы
государственной символики.
Называет символы: флаг, герб, гимн.
Показывает Флаг (жалау) Казахстана.
Д  и «Посмотри и опиши».
Обобщает описание, уточняет
значение цвета и элементов рисунка
на флаге.
Показывает Герб (елтаңба)
Казахстана.
Описывает его и рассказывает о
значении его элементов.
Включает запись Гимна (Әнұран)
Казахстана.
Рассказывает, что гимн – это
торжественная песня о мужестве и
чести, о гордости и любви к народу и
Родине; гимн звучит на
торжественных праздниках,
соревнованиях спортсменов;
слушают его стоя, приложив правую
ладонь к сердцу.
Напоминает, что в Казахстане
дружно живут и трудятся люди
Высказываю свои мнения.
Слушают с интересом рассказ
воспитателя.
Выполняют физкультминутку.
Шагают на месте.
Разводят руки в стороны.
Поворачиваю туловище влево-
вправо.
Прыгают на месте.
Хлопаем в ладоши.
Присели.
Хлопаем в ладоши.
Шагаем на месте.
Слушают воспитателя и
запоминают его слова.
Пытаются назвать символы.
Повторяют названия символики.
Рассматривают Флаг.
1-2 ребенка описывают флаг.
Слушают воспитателя.
Рассматривают Герб.
Слушают воспитателя,
запоминают.
Слушают Гимн.
Слушают воспитателя, стараются
запоминать все то, о чем он
говорит.
Соглашаются и называют
разных национальностей, которые
любят свою Родину и уважают ее
государственные символы.
знакомые им национальности.
(познавательная, речевая,
поисковая деятельность)
2. Психолого-педагогическое
сопровождение ребенка:
помогает детям осознать, что такое
символика, ее значение и то что она
означает.
Обращение ребенка за
необходимой помощью к
взрослому:
Рассматривают символы
Казахстана, стараются понять их
значение и что они означают.
III кезең/ этап:
Рефлексивті –
түзету
Рефлексивно –
корригирующий
Анализ результатов деятельности
детей:
Д и «Найди Флаг Казахстана».
Цель: Закрепить знания детей о
флаге Казахстана и его отличие от
других флагов.
Рефлексия:
«Красотой и мужеством, я знаю,
Каждая земля населена!
Но Отчизна, словно мать родная,
В целом мире у меня одна!»
Осознание ребенком
результатов своей
деятельности
Рассматривают флаги разных
стран и находят флаг Казахстана.
Описывают флаг Казахстана и
называют его отличия от других.
Стоят, взявшись за руки,
произносят слова гордости о
Родином Казахстане.
Болжамды нәтиже/ Предполагаемый результат:
Ұғынады/ Воспроизводят: название государственных символов Казахстана.
Түсінеді/ Понимают: назначение государственных символом, где и как их используют.
Қолданады/ Применяют: умение рассматривать, описывать символы; умение уважать
государственные символы, любить свою Родину.

More Related Content

What's hot

развитие способностей
развитие способностейразвитие способностей
развитие способностей
bakirova
 
знакомство с сибирью
знакомство с сибирьюзнакомство с сибирью
знакомство с сибирью
bakirova
 
презентация по сбо
презентация по сбопрезентация по сбо
презентация по сбо
lesjunia
 
вот оно какое наше лето 12 группа
вот оно какое наше лето 12 группавот оно какое наше лето 12 группа
вот оно какое наше лето 12 группа
Morgothe
 
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучениюДидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
Gnezdilova
 
18 праздничный
18   праздничный18   праздничный
18 праздничный
cosmocook
 

What's hot (20)

презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
июнь
июньиюнь
июнь
 
развитие способностей
развитие способностейразвитие способностей
развитие способностей
 
знакомство с сибирью
знакомство с сибирьюзнакомство с сибирью
знакомство с сибирью
 
Отчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Умка)
Отчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Умка)Отчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Умка)
Отчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Умка)
 
1 сентября гр.3
1 сентября гр.31 сентября гр.3
1 сентября гр.3
 
группа 1
группа 1 группа 1
группа 1
 
презентация по сбо
презентация по сбопрезентация по сбо
презентация по сбо
 
сбо презентация
сбо презентациясбо презентация
сбо презентация
 
группа 4
группа 4группа 4
группа 4
 
вот оно какое наше лето 12 группа
вот оно какое наше лето 12 группавот оно какое наше лето 12 группа
вот оно какое наше лето 12 группа
 
игровой сеанс зима
игровой сеанс зимаигровой сеанс зима
игровой сеанс зима
 
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучениюДидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
Дидактические основы реализации компетентносного подхода к обучению
 
12 гр космос
12 гр космос12 гр космос
12 гр космос
 
март
мартмарт
март
 
социокультурная компетенция
социокультурная компетенциясоциокультурная компетенция
социокультурная компетенция
 
18 праздничный
18   праздничный18   праздничный
18 праздничный
 
Речевое развитие детей дошкольного возраста
Речевое развитие детей дошкольного возрастаРечевое развитие детей дошкольного возраста
Речевое развитие детей дошкольного возраста
 
птицы
птицыптицы
птицы
 
Развивающая среда
Развивающая средаРазвивающая среда
Развивающая среда
 

Similar to оуд

останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
  останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...  останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
oquzaman
 
нравственность стар.гр.
нравственность стар.гр.нравственность стар.гр.
нравственность стар.гр.
virtualtaganrog
 
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
EK-BKYBE
 
презентация родной мой край»
презентация родной  мой  край»презентация родной  мой  край»
презентация родной мой край»
Andrey Fomenko
 
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
saimat29
 
организация воспитательной работы
организация воспитательной работыорганизация воспитательной работы
организация воспитательной работы
Александр Булава
 
программа русский детский фольклор
программа русский детский фольклорпрограмма русский детский фольклор
программа русский детский фольклор
rcnovo
 

Similar to оуд (20)

останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
  останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...  останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
останай __аласы __к¦мд¦г¦н¦__ б¦л¦м б__л¦м¦н¦__ __останай __аласы __к¦мд¦г¦...
 
воспитатель года
воспитатель годавоспитатель года
воспитатель года
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 
растяпина
растяпинарастяпина
растяпина
 
мельник с.ф.
мельник с.ф.мельник с.ф.
мельник с.ф.
 
техкарта оуд интегрированное старшая группа
техкарта оуд   интегрированное старшая группатехкарта оуд   интегрированное старшая группа
техкарта оуд интегрированное старшая группа
 
нургазинова жанат сабақ жоспары
нургазинова жанат сабақ жоспарынургазинова жанат сабақ жоспары
нургазинова жанат сабақ жоспары
 
нравственность стар.гр.
нравственность стар.гр.нравственность стар.гр.
нравственность стар.гр.
 
урок традиции и обычаи
урок традиции и обычаиурок традиции и обычаи
урок традиции и обычаи
 
Воспитатель года 2016 Ботлихский район
Воспитатель года 2016 Ботлихский районВоспитатель года 2016 Ботлихский район
Воспитатель года 2016 Ботлихский район
 
Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"
 
«Практико-ориентированный проект « Город, в котором мы живем »
«Практико-ориентированный проект « Город, в котором мы живем »«Практико-ориентированный проект « Город, в котором мы живем »
«Практико-ориентированный проект « Город, в котором мы живем »
 
презентация по татарскому языку
презентация по татарскому языкупрезентация по татарскому языку
презентация по татарскому языку
 
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
 
презентация родной мой край»
презентация родной  мой  край»презентация родной  мой  край»
презентация родной мой край»
 
Proekt maslenica
Proekt maslenicaProekt maslenica
Proekt maslenica
 
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
Презентация патриотического воспитания по ознакомлению с родным городом старш...
 
технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли са...
технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли  са...технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли  са...
технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли са...
 
организация воспитательной работы
организация воспитательной работыорганизация воспитательной работы
организация воспитательной работы
 
программа русский детский фольклор
программа русский детский фольклорпрограмма русский детский фольклор
программа русский детский фольклор
 

оуд

  • 1. Ұйымдастырылған іс - әрекеттің технологиялық картасы Технологическая карта организованной учебной деятельности. Ортаңғы тобы– средняя группа Білім беру саласы/ Образовательная область: « Социум» / ознакомление с окружающим. Тақырыбы/ Тема: «Казахстан- Родина моя». Мақсаты/ Цели: Познакомить детей с флагом, гербом, гимном республики. Показать, как и где используют символы государства, какие выполняют ритуалы по отношению к ним. Развивать патриотические чувства. Воспитывать чувство гордости и любовь к своей родине. Сабаққа дайындық және алдын ала жұмысы/ Предворительная работа и подготовка к занятию: рассказ о Казахстане; рассматривание иллюстраций о природе, городах, достопримечательностях Казахстана, родного края; чтение «Лучше нет родного края» П.Воронько, «Родина моя» В. Павленко; п и «Юрта», «Тюбитейка». Технологиялық қамтамасыз ету/ Технологическое обеспечение: личностно - ориентированные, ИКТ. Сөздік жұмысы/ словарная работа: государственные символы; флаг; герб; гимн; Родина; Отчизна; страна. Билингвальді компонент/ Билингвальный компонент: Родина - Отан, флаг -жалау , герб - елтаңба , гимн -әнұран . Тәсілдер кезеңдері Этапы деятельности Тәрбиешінің іс – әрекеті Управленческие действия воспитателя Балалардың іс – әрекеті Деятельность детей I кезең/этап: Мотивациялық- қозғаушы Мотивационно- побудительный Побуждение ребенка к процессу деятельности: Читает стихотворение Д. Джабаева: (сопровождает показом слайдов о Казахстане) «Как повезло тебе и мне! Мы родились в такой стране, Куда ни глянь – кругом друзья! В Казахстане мы живем, Песни дружбы мы поем! Казахстан - край народной Заветной мечты, Край обилия и красоты!» Задает вопрос: - о чем говорится в стихотворении? Проявляют интерес к предстоящей организованной учебной деятельности, внимательно слушают стихотворение. Стараются понять содержание и смысл стихотворения. Восхищаются своей родиной. Рассуждают, говорят о том, что стихотворение о их любимой Родине-Казахстан. Создание проблемной ситуации: Сообщает, что на занятии мы поговорим о нашей Единой и любимой Родине Казахстан, ее символике. Осознание ребенком проблемы, требующей разрешения: Проявляют интерес и желание узнать о символах своей Родины. ( познавательная, речевая деятельность). II кезең/ этап: Проблемалық- іздеушы Проблемно – поисковый Ориентирование детей на разрешение проблем: Предлагает вниманию детей фотовыставку на тему «Казахстан». Беседует: -что такое Родина (Отан)? -как называется по – другому Включение детей в процесс деятельности: Рассматривают фотографии о Казахстане. Участвуют в беседе, обращаясь к собственному опыту,знаниям
  • 2. II кезең/ этап: Проблемалық- іздеушы Проблемно – поисковый Родина? -что мы называем символикой Казахстана? Рассказывает: у каждого человека есть родина; родина – это край, где он родился и живет вместе со своими родными и близкими людьми, его дом. Физкультминутка «Юрта, юрта». Юрта, юрта, круглый дом, Побывайте в доме том! Гости явятся едва В печку прыгают дрова. Печка жарко топится, Угостить торопится. Ладушки, ладушки, Круглые оладушки. Обращает внимание детей, что наша Родина – это страна, которая называется Казахстан; у Казахстана, как и у других стран, есть государственная символика – специальные предметы, которые цветом и знаками обозначают только определенную страну. Просит подумать и назвать предметы государственной символики. Называет символы: флаг, герб, гимн. Показывает Флаг (жалау) Казахстана. Д и «Посмотри и опиши». Обобщает описание, уточняет значение цвета и элементов рисунка на флаге. Показывает Герб (елтаңба) Казахстана. Описывает его и рассказывает о значении его элементов. Включает запись Гимна (Әнұран) Казахстана. Рассказывает, что гимн – это торжественная песня о мужестве и чести, о гордости и любви к народу и Родине; гимн звучит на торжественных праздниках, соревнованиях спортсменов; слушают его стоя, приложив правую ладонь к сердцу. Напоминает, что в Казахстане дружно живут и трудятся люди Высказываю свои мнения. Слушают с интересом рассказ воспитателя. Выполняют физкультминутку. Шагают на месте. Разводят руки в стороны. Поворачиваю туловище влево- вправо. Прыгают на месте. Хлопаем в ладоши. Присели. Хлопаем в ладоши. Шагаем на месте. Слушают воспитателя и запоминают его слова. Пытаются назвать символы. Повторяют названия символики. Рассматривают Флаг. 1-2 ребенка описывают флаг. Слушают воспитателя. Рассматривают Герб. Слушают воспитателя, запоминают. Слушают Гимн. Слушают воспитателя, стараются запоминать все то, о чем он говорит. Соглашаются и называют
  • 3. разных национальностей, которые любят свою Родину и уважают ее государственные символы. знакомые им национальности. (познавательная, речевая, поисковая деятельность) 2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка: помогает детям осознать, что такое символика, ее значение и то что она означает. Обращение ребенка за необходимой помощью к взрослому: Рассматривают символы Казахстана, стараются понять их значение и что они означают. III кезең/ этап: Рефлексивті – түзету Рефлексивно – корригирующий Анализ результатов деятельности детей: Д и «Найди Флаг Казахстана». Цель: Закрепить знания детей о флаге Казахстана и его отличие от других флагов. Рефлексия: «Красотой и мужеством, я знаю, Каждая земля населена! Но Отчизна, словно мать родная, В целом мире у меня одна!» Осознание ребенком результатов своей деятельности Рассматривают флаги разных стран и находят флаг Казахстана. Описывают флаг Казахстана и называют его отличия от других. Стоят, взявшись за руки, произносят слова гордости о Родином Казахстане. Болжамды нәтиже/ Предполагаемый результат: Ұғынады/ Воспроизводят: название государственных символов Казахстана. Түсінеді/ Понимают: назначение государственных символом, где и как их используют. Қолданады/ Применяют: умение рассматривать, описывать символы; умение уважать государственные символы, любить свою Родину.