SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
Ұйымдастырылған іс - әрекеттің технологиялық картасы.
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Ересек тобының / старшая группа.
Білім саласы / Образовательная область: «Коммуникация»: «Развитие речи»,
«Обучение грамоте».
Тақырыбы /Тема: «Скоро лето!»
Мақсаты/ Цели: Совершенствовать умение составлять творческие рассказы о лете.
Формировать звуковую выразительность речи. Упражнять в четком произношении звуков
«с», «сь» в словах. Развивать связную речь. Обогащать словарь детей прилагательными.
Закреплять представления детей о звуках, умение проводить звуковой анализ слов, читать
слоги, слова. Упражнять в составлении предложений по схемам. Развивать логическое
мышление.
Воспитывать любовь к природе, интерес к чтению.
Сөздік жұмыс / Словарная работа: комаров звенящий рой; землянику в кузовке; звуки,
схема, предложение.
Билингвальді компонент / Билингвальный компонент: жаз - лето, күз-осень, зима-
қыс, қөктем –весна; көк-синий, қызыл- красный, жасыл –зеленый; бір-один, еқі-два, үш-
три, төрт- четыре.
Технологиялық қамтамасыз ету / Технологическое сопровождение:
здоровьесберегающие, игровые, личностно – ориентированные технологии, ИКТ.
Сабаққа дайындық және алдын ала жұмысы / Предварительная работа и подготовка
к занятию: наблюдение вовремя прогулки за погодой, солнцем; рассматривание картинок
о весне, лете; д/и «Времена года»,
Әрекет
кезеңдері
Этапы
деятельности
Ұстаздың басқару әсерлерi
Управленческие действия педагога
Балалардың әрекеті
Деятельность детей
I этап:
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно-
побудительный
Побуждение ребенка к процессу
деятельности:
Организует круг радости «Солнце в
ладошке».
«Солнце в ладошке. Пень на дорожке.
Крик петушиный: «Ку-ка-ку!»
Мяуканье кошки: «Мяу-мяу-мяу!»
Цветок на тропинке, пчела на цветке.
Муравей на травинке.
А рядышком жук весь покрытый загаром:
«Ж-ж-ж-ж!»
И все это мне! И все это даром!
Вот так ни за что:
Лишь бы жил я и жил,
Любил этот мир и для всех сохранил!»
Сюрпризный момент: прибегает Маша,
сообщает, что наступила наконец осень.
Просит помочь отгадать Мишкину
загадки о «каком –то времени года»:
Мне тепла для вас не жалко,
С юга я пришло с жарой.
Принесло цветы, рыбалку,
Комаров звенящий рой,
Землянику в кузовке
И купание в реке.
Проявление интереса к
кругу радости.
Встают в круг, выполняют
движения в соответствии с
проговариваемым эмоционально
текстом.
Эмоционально откликаются на
приход Маши. Поправляют ее:
наступила весна, а не осень.
Соглашаются помочь.
Слушают и отгадывают загадку
про лето.
(познавательно -коммуникативная,
речевая деятельность)
Создание проблемной ситуации: Осознание ребенком проблемы,
Маша рассказывает, что Мишка дал ей
разные задания и задание подготовить
рассказ про лето.
требующей разрешения
Узнают о заданиях от Мишки.
Проявляют желание помочь их
выполнить.
(познавательная деятельность)
II этап:
Проблемалық -
іздеуші
проблемно-
поисковый
1.Ориентирование детей на разрешение
проблем:
Д/и «Времена года»: просит назвать
изображенные на картинках времена года
и выбрать летнюю картинку.
Д/и «Это лето».
Д/упр. «Подбери слова» (прилагательные
к существительным «лето», «солнце»)
Побуждает составить рассказ «За что
люблю я лето?»
Физминутка на слова чистоговорки
«Скоро лето»
Две синицы прилетели на сосну,
Две синицы засвистели про весну.
- Сколько света!
- Сколько света!
Стала синей высота!
Скоро лето, скоро лето!
Красота! Красота!
Сообщает, что нашла цветок с
необычными лепестками (синий, красный,
зеленый).
Педагог отмечает, что это цветок со
звуковыми лепестками.
Маша спрашивает:
-что такое «звуки», «буквы»?
-какие бывают звуки?
- Чем гласные звуки отличаются от
согласных?
- Какими бывают согласные звуки?
Педагог проводит д /и «Найди домик».
Предлагает с помощью лепестков
сделать звуковой анализ слова «лето»:
-сколько всего звуков в слове «лето»?
- сколько гласных звуков?
- сколько твердых согласных звуков?
- сколько мягких согласных звуков?
-какой гласный ударный?
Включение детей в процесс
деятельности
Рассматривают картинки,
называют времена года, объясняя
свое мнение, выбирают летнюю
картинку.
Анализируют картинку о лете,
называют признаки лета.
Подбирают прилагательные: лето
(ленточки на венок) –красное,
теплое, жаркое, солнечное,
веселое, долгожданное;
солнце(лучики к кругу) –круглое,
желтое, яркое, лучистое, яркое,
жаркое…
Задумываются, составляют и
рассказывают небольшой
творческий рассказ «За что люблю
я лето?»
Выполняют упражнение, стараясь
четко проговаривать звуки «с»,
«сь» в словах.
Рассматривают цветок, называя
цвета лепестков.
Проявляют интерес к его
лепесткам.
Отвечают на вопросы Маши,
обращаясь к своим знаниям.
Показывают фишку
определенного цвета на
произносимый педагогом звук.
Выполняют звуковой анализ.
Отвечают на вопросы.
-сколько слогов в слове?
Д/упр. «Составь предложение по схеме».
Д/упр. «Слоговые шарики»: просит
обвести карандашом буквы на шариках и
прочитать.
Составляют предложения со
словом «лето» по схеме (из 2-3
слов).
Обводят буквы на шариках и
читают слоги.(познавательно –
коммуникативная, речевая
деятельность)
2. Психолого-педагогическое
сопровождение ребенка
Используя дидактические игры и
упражнения, побуждает детей оказывать
помощь Маше. Закрепляет с детьми
категории звуков, знание признаков лета,
умение подбирать прилагательные к
существительным, составлять творческий
рассказ, проводить звуковой анализ слова,
составлять предложение. Побуждает
логически мыслить, правильно, четко
произносить звуки «с», «сь» в словах,
самостоятельно работать по карточкам.
Корректирует деятельность детей.
Обращение ребенка за
необходимой помощью к
взрослому
С помощью дидактических игр,
упражнений решают речевые
задачи, помогают Маше.
Составляют творческий рассказ.
Проводят звуковой анализ слова,
составляют предложение.
Правильно произносят звуки «с»,
«сь» в словах.
Обращаются при затруднении за
помощью педагога.
(познавательно -коммуникативная,
речевая деятельность)
III этап:
Рефлексивті
коррекциялау
Рефлексивно-
корректирующий
Анализ результатов деятельности детей
Рефлексия «Как мы Маше помогали…»
Маша благодарит детей за помощь и
дарит им солнечные лучики: «Ведь скоро
лето!»
Осознание ребенком
результатов своей деятельности
Рассказывают о своих
впечатлениях про помощь гостье.
Радуются своим успехам, похвале.
(коммуникативная деятельность).
Болжамды нәтиже / Предполагаемый результат:
Қайталайды / Воспроизводят: рассказ о лете, четкое произношение звуков «с», «сь» в
словах, прилагательные; представления о звуках.
Түсінеді / Понимают: как составлять творческие рассказы о лете, предложения по
схемам.
Қолданады /Применяют: связную речь, логическое мышление, любовь к природе,
интерес к чтению, умение проводить звуковой анализ слов, читать слоги, слова.

More Related Content

Similar to технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли сад №16, г. костанай

Заучивание стихотворения ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения ”Подберезовик”Айбек Қуандықұлы
 
проектный урок в 3 классе
проектный урок в 3 классепроектный урок в 3 классе
проектный урок в 3 классеelmir271987
 
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урокаCshkilniy
 
презентация
презентацияпрезентация
презентацияgusevalidiaspb
 
Pismo iz-lesa
Pismo iz-lesaPismo iz-lesa
Pismo iz-lesadfhbfyn
 
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!elf90
 
Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"Anastasia Simonova
 
организация дошкольной подготовки детей 6 7 лет
организация дошкольной подготовки детей 6 7 леторганизация дошкольной подготовки детей 6 7 лет
организация дошкольной подготовки детей 6 7 летlavrenteva
 
שמיני 4
שמיני 4שמיני 4
שמיני 4el9360
 
учитель года гофман м естествозн весна красавица
учитель года гофман м естествозн весна  красавицаучитель года гофман м естествозн весна  красавица
учитель года гофман м естествозн весна красавицаAsem Sarsembayeva
 
жумабекова карлыгаш толегеновна
жумабекова карлыгаш толегеновнажумабекова карлыгаш толегеновна
жумабекова карлыгаш толегеновнаoquzaman
 
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'sad_school
 
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)GBOU_SOSH
 
Осокина Использование приемов мнемотехники
Осокина Использование приемов мнемотехникиОсокина Использование приемов мнемотехники
Осокина Использование приемов мнемотехникиAnastasia Simonova
 
золотая осень -
золотая осень -золотая осень -
золотая осень -lesjunia
 

Similar to технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли сад №16, г. костанай (20)

Заучивание стихотворения ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения ”Подберезовик”
 
яркая осень
яркая   осень  яркая   осень
яркая осень
 
проектный урок в 3 классе
проектный урок в 3 классепроектный урок в 3 классе
проектный урок в 3 классе
 
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
Den studenta
Den studentaDen studenta
Den studenta
 
Pismo iz-lesa
Pismo iz-lesaPismo iz-lesa
Pismo iz-lesa
 
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
 
Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"Педагогический проект "Золотая осень"
Педагогический проект "Золотая осень"
 
организация дошкольной подготовки детей 6 7 лет
организация дошкольной подготовки детей 6 7 леторганизация дошкольной подготовки детей 6 7 лет
организация дошкольной подготовки детей 6 7 лет
 
שמיני 4
שמיני 4שמיני 4
שמיני 4
 
презентация ро 742
презентация ро 742презентация ро 742
презентация ро 742
 
учитель года гофман м естествозн весна красавица
учитель года гофман м естествозн весна  красавицаучитель года гофман м естествозн весна  красавица
учитель года гофман м естествозн весна красавица
 
жумабекова карлыгаш толегеновна
жумабекова карлыгаш толегеновнажумабекова карлыгаш толегеновна
жумабекова карлыгаш толегеновна
 
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'
презентация проекта 'весенняя ярмарка посуды'
 
открытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 классоткрытый урок правописание предологов 2 класс
открытый урок правописание предологов 2 класс
 
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)
Фотоотчет ГБОУ СОШ №1985 ДО "Сказка" (группа Винни-Пух)
 
Осокина Использование приемов мнемотехники
Осокина Использование приемов мнемотехникиОсокина Использование приемов мнемотехники
Осокина Использование приемов мнемотехники
 
оуд
оудоуд
оуд
 
золотая осень -
золотая осень -золотая осень -
золотая осень -
 

More from Asem Sarsembayeva

современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитанияAsem Sarsembayeva
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентацияAsem Sarsembayeva
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығуларAsem Sarsembayeva
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктерAsem Sarsembayeva
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»Asem Sarsembayeva
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человекаAsem Sarsembayeva
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановнаAsem Sarsembayeva
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаеваAsem Sarsembayeva
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевнаAsem Sarsembayeva
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевнаAsem Sarsembayeva
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17Asem Sarsembayeva
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдAsem Sarsembayeva
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина мояAsem Sarsembayeva
 

More from Asem Sarsembayeva (20)

урок
урокурок
урок
 
конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 

технологическая карта контрольной оуд скоро лето! гололобова л., н., ясли сад №16, г. костанай

  • 1. Ұйымдастырылған іс - әрекеттің технологиялық картасы. Технологическая карта организованной учебной деятельности. Ересек тобының / старшая группа. Білім саласы / Образовательная область: «Коммуникация»: «Развитие речи», «Обучение грамоте». Тақырыбы /Тема: «Скоро лето!» Мақсаты/ Цели: Совершенствовать умение составлять творческие рассказы о лете. Формировать звуковую выразительность речи. Упражнять в четком произношении звуков «с», «сь» в словах. Развивать связную речь. Обогащать словарь детей прилагательными. Закреплять представления детей о звуках, умение проводить звуковой анализ слов, читать слоги, слова. Упражнять в составлении предложений по схемам. Развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к природе, интерес к чтению. Сөздік жұмыс / Словарная работа: комаров звенящий рой; землянику в кузовке; звуки, схема, предложение. Билингвальді компонент / Билингвальный компонент: жаз - лето, күз-осень, зима- қыс, қөктем –весна; көк-синий, қызыл- красный, жасыл –зеленый; бір-один, еқі-два, үш- три, төрт- четыре. Технологиялық қамтамасыз ету / Технологическое сопровождение: здоровьесберегающие, игровые, личностно – ориентированные технологии, ИКТ. Сабаққа дайындық және алдын ала жұмысы / Предварительная работа и подготовка к занятию: наблюдение вовремя прогулки за погодой, солнцем; рассматривание картинок о весне, лете; д/и «Времена года», Әрекет кезеңдері Этапы деятельности Ұстаздың басқару әсерлерi Управленческие действия педагога Балалардың әрекеті Деятельность детей I этап: Мотивациялық қозғаушы Мотивационно- побудительный Побуждение ребенка к процессу деятельности: Организует круг радости «Солнце в ладошке». «Солнце в ладошке. Пень на дорожке. Крик петушиный: «Ку-ка-ку!» Мяуканье кошки: «Мяу-мяу-мяу!» Цветок на тропинке, пчела на цветке. Муравей на травинке. А рядышком жук весь покрытый загаром: «Ж-ж-ж-ж!» И все это мне! И все это даром! Вот так ни за что: Лишь бы жил я и жил, Любил этот мир и для всех сохранил!» Сюрпризный момент: прибегает Маша, сообщает, что наступила наконец осень. Просит помочь отгадать Мишкину загадки о «каком –то времени года»: Мне тепла для вас не жалко, С юга я пришло с жарой. Принесло цветы, рыбалку, Комаров звенящий рой, Землянику в кузовке И купание в реке. Проявление интереса к кругу радости. Встают в круг, выполняют движения в соответствии с проговариваемым эмоционально текстом. Эмоционально откликаются на приход Маши. Поправляют ее: наступила весна, а не осень. Соглашаются помочь. Слушают и отгадывают загадку про лето. (познавательно -коммуникативная, речевая деятельность) Создание проблемной ситуации: Осознание ребенком проблемы,
  • 2. Маша рассказывает, что Мишка дал ей разные задания и задание подготовить рассказ про лето. требующей разрешения Узнают о заданиях от Мишки. Проявляют желание помочь их выполнить. (познавательная деятельность) II этап: Проблемалық - іздеуші проблемно- поисковый 1.Ориентирование детей на разрешение проблем: Д/и «Времена года»: просит назвать изображенные на картинках времена года и выбрать летнюю картинку. Д/и «Это лето». Д/упр. «Подбери слова» (прилагательные к существительным «лето», «солнце») Побуждает составить рассказ «За что люблю я лето?» Физминутка на слова чистоговорки «Скоро лето» Две синицы прилетели на сосну, Две синицы засвистели про весну. - Сколько света! - Сколько света! Стала синей высота! Скоро лето, скоро лето! Красота! Красота! Сообщает, что нашла цветок с необычными лепестками (синий, красный, зеленый). Педагог отмечает, что это цветок со звуковыми лепестками. Маша спрашивает: -что такое «звуки», «буквы»? -какие бывают звуки? - Чем гласные звуки отличаются от согласных? - Какими бывают согласные звуки? Педагог проводит д /и «Найди домик». Предлагает с помощью лепестков сделать звуковой анализ слова «лето»: -сколько всего звуков в слове «лето»? - сколько гласных звуков? - сколько твердых согласных звуков? - сколько мягких согласных звуков? -какой гласный ударный? Включение детей в процесс деятельности Рассматривают картинки, называют времена года, объясняя свое мнение, выбирают летнюю картинку. Анализируют картинку о лете, называют признаки лета. Подбирают прилагательные: лето (ленточки на венок) –красное, теплое, жаркое, солнечное, веселое, долгожданное; солнце(лучики к кругу) –круглое, желтое, яркое, лучистое, яркое, жаркое… Задумываются, составляют и рассказывают небольшой творческий рассказ «За что люблю я лето?» Выполняют упражнение, стараясь четко проговаривать звуки «с», «сь» в словах. Рассматривают цветок, называя цвета лепестков. Проявляют интерес к его лепесткам. Отвечают на вопросы Маши, обращаясь к своим знаниям. Показывают фишку определенного цвета на произносимый педагогом звук. Выполняют звуковой анализ. Отвечают на вопросы.
  • 3. -сколько слогов в слове? Д/упр. «Составь предложение по схеме». Д/упр. «Слоговые шарики»: просит обвести карандашом буквы на шариках и прочитать. Составляют предложения со словом «лето» по схеме (из 2-3 слов). Обводят буквы на шариках и читают слоги.(познавательно – коммуникативная, речевая деятельность) 2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка Используя дидактические игры и упражнения, побуждает детей оказывать помощь Маше. Закрепляет с детьми категории звуков, знание признаков лета, умение подбирать прилагательные к существительным, составлять творческий рассказ, проводить звуковой анализ слова, составлять предложение. Побуждает логически мыслить, правильно, четко произносить звуки «с», «сь» в словах, самостоятельно работать по карточкам. Корректирует деятельность детей. Обращение ребенка за необходимой помощью к взрослому С помощью дидактических игр, упражнений решают речевые задачи, помогают Маше. Составляют творческий рассказ. Проводят звуковой анализ слова, составляют предложение. Правильно произносят звуки «с», «сь» в словах. Обращаются при затруднении за помощью педагога. (познавательно -коммуникативная, речевая деятельность) III этап: Рефлексивті коррекциялау Рефлексивно- корректирующий Анализ результатов деятельности детей Рефлексия «Как мы Маше помогали…» Маша благодарит детей за помощь и дарит им солнечные лучики: «Ведь скоро лето!» Осознание ребенком результатов своей деятельности Рассказывают о своих впечатлениях про помощь гостье. Радуются своим успехам, похвале. (коммуникативная деятельность). Болжамды нәтиже / Предполагаемый результат: Қайталайды / Воспроизводят: рассказ о лете, четкое произношение звуков «с», «сь» в словах, прилагательные; представления о звуках. Түсінеді / Понимают: как составлять творческие рассказы о лете, предложения по схемам. Қолданады /Применяют: связную речь, логическое мышление, любовь к природе, интерес к чтению, умение проводить звуковой анализ слов, читать слоги, слова.