SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN<br />(RPP)<br />Nama Sekolah:SMK Negeri 1 Geneng.Bidang Studi Keahlian:Teknologi dan RekayasaProgram Studi Keahlian:Teknik BangunanKompetensi Keahlian:Teknik Konstruksi KayuMata Pelajaran:Kompetensi KejuruanKelas/Semester:XII / 5Pertemuan:1Jumlah Jam:168   X  45 menitStandar Kompetensi:Melaksanakan pekerjaan finishing  pekerjaan kayuKompetensi Dasar:Menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayuI.   Indikator::::Prosedur finishing pekerjaan kayu dipahamiMacam-macam finishing kayu diketahuiTeknik finishing pekerjaan kayu dipahamiLangkah-langkah finishing kayu dipahami<br />II.Tujuan pembelajaran::::Siswa dapat memahami prosedur finishing pekerjaan kayu.Siswa dapat mengetahui macam-macam finishing kayu.Siswa dapat memahami teknik finishing pekerjaan kayu.Siswa dapat memahami alat dan bahanpekerjaan finishing kayu.<br />,[object Object],III. Materi Pembelajaran<br />1. Pengertian Pekerjaan Finishing Kayu<br />Pekerjaan finishing kayu adalah rangkaian terakhir dari seluruh proses produksi di dalam industri perabot kayu, rotan, dan juga bagian bangunan yang menggunakan bahan dari kayu. Yang dimaksud dengan pekerjaan finishing kayu adalah melakukan pelapisan atau pengolesan resin atau suatu zat ke permukaan kayu sehingga mendapatkan manfaat tertentu.<br />Beberapa proses terakhir dari produksi perabot, ada yang melakukan suatu pelapisan dengan lembaran melamine atau melapiskan dengan formica dan lembaran tipis dari bahan sejenis aluminium, serta bahan-bahan lembaran jadi hasil produksi pabrik bahan pelapisan yang pada umumnya dilakukan dengan madia lem sebagai perekat. Pelapisan lembaran permukaan bidang benda kerja dengan media lem tersebut, tidak termasuk dalam pembahasan pekerjaan finishing kayu.<br />Finishing berfungsi menambah rasa estetika bagian konstruksi atau perabot rumah karena dengan finishing, permukaan kayu menjadi lebih halus, mengkilap, dan menarik hati. Dengan finishing transparan atau tembus Pandang, urat-urat kayu yang bagus akan lebih jelas dan menarik hati.<br />Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:<br />Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu;<br />Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;<br />Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;<br />,[object Object],Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada kayu;<br />Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.<br />Agar fungsi dan tujuan finishing tercapai, ada beberapa hal penting yang sangat perlu diperhatikan, antara lain:<br />Pemilihan jenis kayu yang cocok;<br />Kayu yang digunakan benar-benar kering;<br />Dihindarkan terjadinya pengeringan dan pembasahan yang terjadi silih berganti;<br />Menggunakan kayu yang sudah diawetkan dengan bahan kimia;<br />Konstruksi dipilih yang tepat;<br />Pemilihan jenis bahan finishing yang tepat.<br />Hal-hal tersebut di atas perlu diperhatikan sebagai langkah pencegahan kerusakan kayu. Bahkan kita harus memperhitungkan secara cermat perencanaan, pelaksanaan, pengawasan, dan perawatan yang teratur agar tujuan finishing tercapai.<br />2. Macam-Macam Pekerjaan Finishing Kayu<br />Finishing kayu banyak macamnya dan setiap jenis mempunyai kelebihan dan kelemahan masing-masing. Oleh karena itu, bagi yang menggeluti kerajinan kayu maupun industri perabot rumah, perlu memiliki pengetahuan finishing kayu, prinsip kerja, langkah kerja serta kelebihan maupun kekurangan dari tiap jenis finishing kayu.<br />Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan menjadi:<br />1. Pekerjaan finishing dengan politur;<br />Pekerjaan finishing dengan melamine;<br />Pekerjaan finishing dengan cat;<br />Pekerjaan finishing dengan vernis;<br />Pekerjaan finishing dengan ultran politur;<br />Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;<br />Pekerjaan finishing dengan crystal coat.<br />Dalam pelajaran  ini tidak semua jenis finishing kayu dibahas, hanya dibatasi finishing kayu dengan politur, melamine cat dan vernis saja.<br />Dengan memiliki pengetahuan akan kelebihan dan kekurangan tiap jenis finishing kayu, kita dapat memilih jenis finishing kayu yang tepat untuk jenis produk kerajinan atau produk industri yang paling menguntungkan. Selain itu, diharapkan kita mendapatkan hasil produksi kerajinan atau perabot rumah yang secara optimal lebih estetis dan tahan lama.<br />Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa dengan mengetahui macammacam jenis finishing kayu, kita dapat memanfaatkan secara optimal guna mendapatkan hasil yang maksimal. Finishing kayu secara prinsip bertujuan menambah estetika produk industri kayu dan pelindung permukaan kayu agar lebih tahan lama.<br />3.  Alat dan Bahan Pekerjaan Finishing Kayu<br />Untuk melaksanakan finishing kayu, banyak macam variasi dalam alat dan bahan-bahan yang digunakan. Pelajaran ini menyajikan alat dan bahan dari tiap jenis finishing yang digunakan seperti daftar berikut.<br />Tabel 1. Alat dan Bahan Finishing<br />,[object Object],IV.Alokasi Waktu:6 jam<br />V.Metode PembelajaranCeramahTanya jawabStudy kasus<br />VI. Kegiatan Pembelajaran<br />Kegiatan Pendahuluan (15 menit)<br />Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing.<br />Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.<br />Menyampaikan tujuan pembelajaran.<br />,[object Object],Kegiatan Inti (225 menit)<br />Eksplorasi<br />Dalam kegiatan eksplorasi, guru:<br />Mengamati macam-macam finishing kayu<br />Melakukan studi pustaka tentang teknik finishing pekerjaan kayu<br />Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu<br />Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.<br />    <br />Elaborasi<br />Dalam kegiatan elaborasi, guru:<br />Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan<br />guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayu<br />siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya<br />siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar<br />siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri<br />bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.<br />bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.<br />Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu.<br />memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.<br />Konfirmasi<br /> Dalam kegiatan konfirmasi, guru:<br />memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,<br />memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,<br />memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,<br />memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:<br />berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;<br />membantu menyelesaikan masalah;<br />memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;<br />memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;<br />memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. <br />3. Kegiatan Penutup<br />Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit<br />bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;<br />melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;<br />memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;<br />merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;<br />VII. Penilaian<br />Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     <br />Indikator Pencapaian KompetensiPenilaianTeknikBentuk InstrumenContohInstrumenAspek  PsikomotorMempraktekkan langkah-langkah finishing kayuAspek  KognitifMenyebutkan macam-macam finishing  kayuMenjelaskan teknik finishing pekerjaan kayu Aspek AfektifKerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian Tes praktik(Kinerja)Tes tertulisTesobservasiTes  KinerjaTes uraiansingkatLembar observasiMempraktekkan  finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerjaSebutkan macam-macam finishing kayuJelaskan tentang teknik finishing pekerjaan kayu.Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian <br />- Tes unjuk kerja (psikomotor):  <br />Lakukan praktek  finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja yang benar.<br />Keterangan:<br />Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4<br />Jumlah skor yang diperoleh<br />Nilai =  ----------------------------------------- X 50<br />Jumlah skor maksimal<br />- Pengamatan sikap (afeksi):  <br />Lakukan praktek  finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja yang benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman<br />Keterangan:<br />Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1<br />Jumlahskor yang diperoleh<br />Nilai  =  ----------------------------------------- X 30<br />Jumlah skor maksimal<br />-  Kuis/embedded test (kognisi):<br />Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu<br />Keterangan:<br />Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4<br />Jumlah skor yang diperoleh<br />Nilai =  ----------------------------------------- X 20<br />Jumlah skor maksimal<br />Nilai akhir yang diperoleh siswa =<br />Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis<br />2.Rubrik Penilaian<br />KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR<br />,[object Object],RUBRIK PENILAIAN<br />PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK<br />PERILAKU YANG DIHARAPKANCEK (√ )1.  Bekerja sama dengan teman satu tim2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)3.  Mentaati peraturan4.  Menghormati instruktur5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktekJUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5<br />RUBRIK PENILAIAN<br />PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU<br />,[object Object],VIII.Sumber, Alat dan Media:A. Sumber1.2.Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerjaModul B. Alat/Media:1.2.Alat TulisAlat Peraga<br />Lembar jawaban<br />1. Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan menjadi:<br />,[object Object]
Pekerjaan finishing dengan melamine;
Pekerjaan finishing dengan cat;
Pekerjaan finishing dengan vernis;Pekerjaan finishing dengan ultran politur;<br />Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;<br />Pekerjaan finishing dengan crystal coat.<br />2. Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:<br />,[object Object]
Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;<br />Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;<br />Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada kayu;<br />Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.<br />Mengetahui:Kepala SMKN 1 GENENGDrs. ISBULLAH, M.M.PdNip. 19520724 198103 1 009Ngawi,  ..............................Guru Mata PelajaranDrs. ICHSAN, M.M.PdNip. 19670709 200501 1 005<br />
1.
1.
1.
1.
1.
1.
1.

More Related Content

What's hot

RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
Arjuna Ahmadi
 
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
Aria Widjaja
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
Arjuna Ahmadi
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
Arjuna Ahmadi
 

What's hot (20)

Silabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genapSilabus pkwu kerajinan kls x genap
Silabus pkwu kerajinan kls x genap
 
Silabus Prakarya Kls X smt Gasal
Silabus Prakarya Kls X smt GasalSilabus Prakarya Kls X smt Gasal
Silabus Prakarya Kls X smt Gasal
 
Rpp prakarya kerajinan
Rpp prakarya kerajinanRpp prakarya kerajinan
Rpp prakarya kerajinan
 
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasalRpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
Rpp 7 pkwu kerajinan kls x gasal
 
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3h smt 1 kelas x
 
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinanRpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
Rpp 1.1 prakarya&kwu kelas x aspek kerajinan
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 12
 
5.rpp prakarya
5.rpp prakarya5.rpp prakarya
5.rpp prakarya
 
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XIRPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
RPP Prakarya dan Kewirausahaan - Kerajinan SMA Kelas XI
 
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
Silabus prakarya-dan-kewirausahaan-sma-kerajinan(1)
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 13
 
KI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
KI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAANKI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
KI KD SMA PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
 
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3d smt 1 kelas x
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 3
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 11
 
Kisi kisi us kls 3 kur 2013
Kisi kisi us kls 3  kur 2013Kisi kisi us kls 3  kur 2013
Kisi kisi us kls 3 kur 2013
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 1
Rpp prakarya pengelolahan kd 1Rpp prakarya pengelolahan kd 1
Rpp prakarya pengelolahan kd 1
 
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas X
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya  Kelas XRPP SMA PKWU Aspek Budidaya  Kelas X
RPP SMA PKWU Aspek Budidaya Kelas X
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 14,15
 

Viewers also liked (7)

4.
4.4.
4.
 
1.
1.1.
1.
 
Model pembelajaran paikem
Model pembelajaran paikemModel pembelajaran paikem
Model pembelajaran paikem
 
3,
3,3,
3,
 
Finishing
FinishingFinishing
Finishing
 
Rpp konstrksi bangunan
Rpp konstrksi bangunanRpp konstrksi bangunan
Rpp konstrksi bangunan
 
Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan
Rpp Autocad Teknik Gambar BangunanRpp Autocad Teknik Gambar Bangunan
Rpp Autocad Teknik Gambar Bangunan
 

Similar to 1.

RPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VIRPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VI
Ory Genio
 
2. rpp 2 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 1
2. rpp 2  smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 12. rpp 2  smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 1
2. rpp 2 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 1
MOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
ediedwar
 
7. rpp 4 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 3
7. rpp 4   smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 37. rpp 4   smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 3
7. rpp 4 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 3
MOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
Penelitian mini kti ptk pekerjaan finishing kayu
Penelitian mini  kti  ptk pekerjaan finishing kayu Penelitian mini  kti  ptk pekerjaan finishing kayu
Penelitian mini kti ptk pekerjaan finishing kayu
MOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
MOHAMMAD YASIN, M.Pd
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
Arjuna Ahmadi
 

Similar to 1. (20)

Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 1Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp prakarya dan kewirausahaan kerajinan kurikulum 2013 kelas xii semester 1
 
Folio kit box 2
Folio kit box 2Folio kit box 2
Folio kit box 2
 
RPS nora fix.pdf
RPS nora fix.pdfRPS nora fix.pdf
RPS nora fix.pdf
 
Rpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisiRpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisi
 
RPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VIRPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VI
 
2. rpp 2 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 1
2. rpp 2  smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 12. rpp 2  smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 1
2. rpp 2 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 1
 
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdfRPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
RPP PKK XI Teknik Elektronika Industri.pdf
 
2. rpp ssb
2. rpp ssb2. rpp ssb
2. rpp ssb
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
7. rpp 4 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 3
7. rpp 4   smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 37. rpp 4   smk membuat  kuda kuda kayu mpk penggalan 3
7. rpp 4 smk membuat kuda kuda kayu mpk penggalan 3
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Rpp finishing bangunan keramik
Rpp   finishing bangunan keramikRpp   finishing bangunan keramik
Rpp finishing bangunan keramik
 
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 7 Fase D
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 7 Fase DModul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 7 Fase D
Modul Ajar Prakarya Rekayasa Kelas 7 Fase D
 
Penelitian mini kti ptk pekerjaan finishing kayu
Penelitian mini  kti  ptk pekerjaan finishing kayu Penelitian mini  kti  ptk pekerjaan finishing kayu
Penelitian mini kti ptk pekerjaan finishing kayu
 
silabus-pkk-xi-2018-2019-2.docx
silabus-pkk-xi-2018-2019-2.docxsilabus-pkk-xi-2018-2019-2.docx
silabus-pkk-xi-2018-2019-2.docx
 
2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm2. rpp 5  smk membuat  kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
2. rpp 5 smk membuat kuda kuda kayu penggalan 1 mpbm
 
Micro 1
Micro 1Micro 1
Micro 1
 
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
RPP 2013 KEWIRAUSAHAAN Rpp 5
 

1.

  • 1.
  • 4.
  • 5. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;<br />Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;<br />Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada kayu;<br />Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.<br />Mengetahui:Kepala SMKN 1 GENENGDrs. ISBULLAH, M.M.PdNip. 19520724 198103 1 009Ngawi, ..............................Guru Mata PelajaranDrs. ICHSAN, M.M.PdNip. 19670709 200501 1 005<br />