Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Rpp farmakologi kelas x semester ganjil
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
2. Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung
3. Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya
4. Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuai
farmakope
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
6. Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama paten
.
B. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
2. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang perkembangan sejarah farmakologi (rasa ingin tahu,
gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
F. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
G. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
3. b. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan mengenai ilmu-ilmu farmakologi !
2. Apa yang dimaksud dengan Aerosol!
3. Apa yang dimaksud dengan Kapsul dan tablet !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
4. Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-
ilmu yang mendukung
Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta
sinonimnya
Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum
dijelaskan sesuai farmakope
Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama
paten
.
A. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
B. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
6. A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang pengertian farmakologi dan macam-macam sediaan
umum (rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
B. Alat dan Sumber Belajar
2. Alat Pembelajaran :
Proyektor
Modul pemebelajaran
3. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
7. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan mengenai ilmu-ilmu farmakologi !
2. Apa yang dimaksud dengan Aerosol!
3. Apa yang dimaksud dengan Kapsul dan tablet !
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
8. Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
2. Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung
3. Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya
4. Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuai
farmakope
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
6. Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama paten
.
C. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
10. A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 3
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang pengetahuan obat, nama latin serta nama sinonimnya
(rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
B. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Proyektor
Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
11. Jumlah skor maksimal
B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan mengenai Nama latin !
2. Apa yang dimaksud dengan Nama sinonim!
3. Berikan nama latin dan nama sinonim dari sediaan obat asetosal !
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
12. NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri tuti damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
2. Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung
3. Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya
4. Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuai
farmakope
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
6. Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama paten
.
C. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 4
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
14. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang cara pemberiaan obat (rasa ingin tahu, gemar
membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
B. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Proyektor
Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
15. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan cara pemberiaan obat melalui efek sistemik !
2. Jelaskan cara pemberiaan obat melalui efek lokal!
3. Apa yang dimaksud dengan efek sistemik !
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
16. Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
2. Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung
3. Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya
4. Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuai
farmakope
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
6. Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama paten
.
C. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
A. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 5
18. 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang Farmakoterapi serta identifikasi obat generic dan paten
(rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
B. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Proyektor
Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
19. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan mengenai farmakoterapi !
2. Sebutkan kelompok golongan obat kemoterapi!
3. Apa yang dimaksud dengan Antibiotik!
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
20. Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan dasar-dasar umum farmakologi
Indikator
Perkembangan sejarah obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung dijelaskan sesuai teori
Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya dijelaskan sesuai farmakope
Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuaifarmakope
Cara-cara pemberian obat dapat dijelaskan sesuaiteori
Nama generik dan nama paten dari setiap golongan obat diidentifikasi sesuaiteori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mampu memahami Perkembangan sejarah obat
2. Siswa dapat memahami Pengertian farmakologi dan ilmu-ilmu yang mendukung
3. Siswa mampu memahami Pengetahuan obat, nama latin serta sinonimnya
4. Siswa mampu menjelaskan Macam-macam sediaan umum dijelaskan sesuai
farmakope
5. Siswa mampu menjelaskan cara-cara pemberian obat
6. Siswa mampu menjelaskan identifikasi nama generic dan nama paten
.
C. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar umum farmakologi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
A. Langkah-langkah Pembelajaran
22. Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang Golongan Antibiotika dan obat gangguan system
pencernaan (rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
Berdoa dan salam ( Religius, )
B. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Proyektor
Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
23. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud Anti malaria !
2. Apa yang dimaksud dengan Anti amuba!
3. Sebutkan golongan obat gangguan system pencernaan !
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
24. Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Kep
25. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Aspek-Aspek biofarmasi
Indikator
Pengertian biofarmasi dapat dijelaskan sesuai teori
Pengaruh faktor-faktor formulasi terhadap biofarmasi disebutkan sesuai teori.
Ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati dibedakan sesuai definisinya.
Cara-cara pemberian obat dengan efek sistemis atau lokal dijelaskan sesuai teori
Keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat dibandingkan sesuai teori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menjelaskan Pengertian biofarmasi
2. Siswa mampu Menyebutkan factor-faktor formulasi terhadap biofarmasi
3. Siswa dapat Membedakan ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati
2. Siswa dapat Menjelaskan cara - cara pemberian obat dengan efek sistemis atau
local
3. Siswa dapat Membandingkan keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat
.
B. Materi Pembelajaran
Biofarmasi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 7
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
26. b. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
c. Penjelasan tentang pengertiaan Biofarmasi dan factor-faktor formulasi
terhadap biofarmasi (rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
27. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan factor-faktor formulasi yang dapat merubah efek obat dalam
tubuh!
2. Jelaskan Fase Biofarmasi!
3. Apa yang dimaksud dengan Biofarmasi !
B. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
28. Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
29. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 8
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Aspek-Aspek biofarmasi
Indikator
Pengertian biofarmasi dapat dijelaskan sesuai teori
Pengaruh faktor-faktor formulasi terhadap biofarmasi disebutkan sesuai teori.
Ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati dibedakan sesuai definisinya.
Cara-cara pemberian obat dengan efek sistemis atau lokal dijelaskan sesuai teori
Keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat dibandingkan sesuai teori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menjelaskan Pengertian biofarmasi
2. Siswa mampu Menyebutkan factor-faktor formulasi terhadap biofarmasi
3. Siswa dapat Membedakan ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati
4. Siswa dapat Menjelaskan cara - cara pemberian obat dengan efek sistemis atau
local
5. Siswa dapat Membandingkan keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat
.
C. Materi Pembelajaran
Biofarmasi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
30. Pertemuan ke 8
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
b. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati (rasa
ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
31. B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud ketersediaan farmasi!
2. Apa yang dimaksud dengan ketersediaan hayati!
3. Apa yang dimaksud dengan kesetaraan terapeutik !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
32. Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
33. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 9
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Aspek-Aspek biofarmasi
Indikator
Pengertian biofarmasi dapat dijelaskan sesuai teori
Pengaruh faktor-faktor formulasi terhadap biofarmasi disebutkan sesuai teori.
Ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati dibedakan sesuai definisinya.
Cara-cara pemberian obat dengan efek sistemis atau lokal dijelaskan sesuai teori
Keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat dibandingkan sesuai teori
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menjelaskan Pengertian biofarmasi
2. Siswa mampu Menyebutkan factor-faktor formulasi terhadap biofarmasi
3. Siswa dapat Membedakan ketersediaan farmasi dan ketersediaan hayati
4. Siswa dapat Menjelaskan cara - cara pemberian obat dengan efek sistemis atau
local
5. Siswa dapat Membandingkan keuntungan dan kerugian cara-cara pemberian obat
.
B. Materi Pembelajaran
Biofarmasi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
34. D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 9
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
c. Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang cara pemberiaan obat, efek sistemik dan lokal (rasa
ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
A. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
35. Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud efek sistemik!
2. Sebutkan efek-efek yang dihasilkan pada efef sistemik !
3. Apa yang dimaksud dengan injeksi !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
36. NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Dr. Ahmad Qurthubi .MA Lilianawaty Tursina, Am.Keb
37. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 10
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakokinetik
Indikator
Pengertian farmakokinetik dijelaskan sesuai teori
Mekanisme pengangkutan obat dijelaskan sesuai teori
Tahapan farmakokinetika yaitu ADME dijelaskan sesuai teori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan pengertian farmakokinetik
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme pengangkutan obat
Siswa dapat Menjelaskan ADME
B. Materi Pembelajaran
Farmakokinetika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 10
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang pengertian farmakokinetika (rasa ingin tahu, gemar
membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
38. 1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
A. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
B. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
39. No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud Farmakokinetika!
2. Apa yang dimaksud dengan Absorbsi !
3. Apa yang dimaksud dengan Distribusi!
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
41. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 11
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakokinetik
Indikator
Pengertian farmakokinetik dijelaskan sesuai teori
Mekanisme pengangkutan obat dijelaskan sesuai teori
Tahapan farmakokinetika yaitu ADME dijelaskan sesuai teori
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan pengertian farmakokinetik
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme pengangkutan obat
Siswa dapat Menjelaskan ADME
B. Materi Pembelajaran
Farmakokinetika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 11
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang Mekanisme tentang pengangkutan obat (rasa ingin
tahu, gemar membaca)
42. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang
telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
43. No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud Metabolisme!
2. Apa yang dimaksud dengan Ekskresi !
3. Faktor apa saja yang mempengaruhi proses Absorbsi!
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
44. Mendapat nilai Kurang Se
kali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
45. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 12
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakokinetik
Indikator
Pengertian farmakokinetik dijelaskan sesuai teori
Mekanisme pengangkutan obat dijelaskan sesuai teori
Tahapan farmakokinetika yaitu ADME dijelaskan sesuai teori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan pengertian farmakokinetik
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme pengangkutan obat
Siswa dapat Menjelaskan ADME
B. Materi Pembelajaran
Farmakokinetika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 12
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang ADME (rasa ingin tahu, gemar membaca)
46. 3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a.Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
47. Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud ADME !
2. Apa yang dimaksud dengan Ekskresi !
3. Jelaskan proses ADME !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
48. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damyati , S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
49. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 13
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakodinamika
Indikator
Mekanisme kerja obat dijelaskan sesuai teori
Jenis-jenis efek terapi dibedakansesuai teori
Placebo dijelaskan sesuai teori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme kerja obat
Siswa mampu Membedakan jenis-jenis efek terapi
Siswa dapat Menjelaskan plasebo
B. Materi Pembelajaran
Farmakodinamika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 13
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
50. 2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang menjelaskan Mekanisme kerja obat (rasa ingin tahu,
gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
d. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
51. e. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan mekanisme kerja obat secara kimia!
2. Jelaskan mekanisme kerja obat secara fisika !
3. Jelaskan mekanisme kerja obat secara proses metabolism !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
52. Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb
53. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 14
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakodinamika
Indikator
Mekanisme kerja obat dijelaskan sesuai teori
Jenis-jenis efek terapi dibedakansesuai teori
Placebo dijelaskan sesuai teori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme kerja obat
Siswa mampu Membedakan jenis-jenis efek terapi
Siswa dapat Menjelaskan plasebo
B. Materi Pembelajaran
Farmakodinamika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 14
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Penjelasan tentang cara membedakan jenis-jenis efek terapi (rasa ingin
tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
54. 1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
55. No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud terapi kausal !
2. Apa yang dimaksud terapi simptomatis !
3. Apa yang dimaksud terapi substitusi !
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
56.
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, am.Keb
57. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Kesehatan Fahd Islamic School
Mata Pelajaran : Farmakologi
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan : 15
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi
Dasar-Dasar Umum Farmakologi
Kompetensi Dasar
Menjelaskan Farmakodinamika
Indikator
Mekanisme kerja obat dijelaskan sesuai teori
Jenis-jenis efek terapi dibedakansesuai teori
Placebo dijelaskan sesuai teori
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menjelaskan mekanisme kerja obat
Siswa mampu Membedakan jenis-jenis efek terapi
Siswa dapat Menjelaskan plasebo
B. Materi Pembelajaran
Farmakodinamika
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 15
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Cek kerapihan, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran. (Religius)
2. Kegiatan Inti (60 menit)
58. Penjelasan tentang plasebo (rasa ingin tahu, gemar membaca)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang
telah dipelajari ( Rasa Ingin Tahu )
2. Berdoa dan salam ( Religius, )
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
1. Proyektor
2. Modul pemebelajaran
2. Sumber Pembelajaran
Buku ajar , Dinamika Obat , Farmakope Indonesia dan buku farmakologi lainnya
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
c. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Farmakologi di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : toleransi, kejujuran,
menghargai, semangat belajar,
No Nama Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai
Σ
N
A
Tolera
nsi
Kejuju
ran
Mengh
argai
Seman
gat
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
d. Tes Pengetahuan (Kognitif)
59. Contoh format penilaian pembelajaran konsep dasar Farmasi dengan metode
resiprokal :
No. Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud plasebo !
2. Sebutkan tujuan dari plasebo !
3. Apa yang dimaksud efek samping!
c. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai
Akhir
Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif
1.
2.
3.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Dua Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
60. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Bekasi, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tri Tuti Damayati, S.Kep Lilianawaty Tursina, Am.Keb