1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Faiqotur Rosidah, M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Peterongan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tema/Teks : Menjaga Pola Hidup Sehat/Teks Prosedur
Subtema/Eemen : Membaca dan Berbicara
Pembelajaran ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Setelah mengikuti pembelajaran pertemuan pertama, peserta didik/ murid-murid dapat
1. mengidentifikasi (menentukan atau menetapkan) ciri-ciri teks prosedur dengan tepat;
2. mengelompokkan jenis teks prosedur dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Stimulasi
a. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran, dan mengajak berdoa sebelum
pembelajaran
b. Guru menunjukkan contoh kemasan yang beredar di masyarakat
c. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan mengenai isi kemasan
d. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya jawaban pertanyaan tersebut.
e. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan awal pembelajaran (stimulasi
dengan pertanyaan; Apakan kalian sering/selalu membaca kemasan sebuah produk
yang kalian beli)
2. Pernyataan Masalah/Problem Statement
a. Guru sebagai fasilitator membagikan tiga teks prosedur (makanan & minuman, alat,
dan obat); Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang mengarah pada ciri
umum teks prosedur.
b. Peserta didik mendiskusikan dan membagi tugas kelompok untuk menemukan
jawaban tepat tentang ciri umum teks prosedur.
3. Mengumpulkan dan Menganalisis Data (Data Collection & Data Prossesing )
a. Berdasarkan pembagian tugas dalam kelompoknya tersebut, Peserta didik mencari,
mengumpulkan, dan mengolah data untuk menentukan ciri umum teks prosedur
tersebut.
b. Peserta didik mendiskusikan temuannya dalam kelompok untuk merumuskan solusi
(jawaban yang tepat) mengenai ciri umum teks prosedur disertai data/fakta dan alasan
yang logis, ditulis di kertas plano/manila/asturo.
2. 4. Verifikasi
a. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya ke kelompok lain dengan
model bersilang (ganjil ke genap), kelompok 1-- ke kelompok 2, dan sebaliknya;
presentasi dilakukan serentak,
b. Peserta didik menanggapi hasil presentasi teman
c. Peserta didik memperbaiki hasil kelompoknya
d. Peserta didik menarik simpulan umum ciri umum teks prosedur.
e. Setiap Peserta didik menyimpulkan isi teks prosedur (dari salah satu teks yang telah
dibacanya).
f. Guru meminta Peserta didik untuk menemukan teks prosedur berupa infografik dari
beragam media untuk pertemuan berikutnya
g. Peserta didik menuliskan refleksi pembelajaran hari ini yang berisi halyang sudah dan
belum dipahami serta harapannya untuk pembelajaran berikutnya
h. Peserta didik menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama, selanjutnya
guru mengucap salam penutup.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Perhatikan gambar berikut ini!
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apa nama dan fungsi obat tersebut?
b. Siapakah yang boleh dan tidak boleh mengonsumsi obat tersebut? Tuliskan
alasanmu!
c. Tuliskan informasi yang bisa kamu dapatkan dari kemasan obat tersebut!
(minimal 4 informasi lengkap dengan keterangannya!)
3. 2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian
A. Kunci Jawaban
a. Nama obat : Relaxan Emulsi; fungsi obat: sebagai pencahar alami
b. Yang boleh mengonsumsi obat: Anak-anak di atas dua tahun dan dewasa
Yang tidak boleh ; Ibu hamil dan anak di bawah dua tahun
Alasan : sudah tertera pada kemasan obat dan obat ini tergolong obat keras sehingga
petunjuk penggunaan obat haruslah dipatuhi.
(Alasan lain diperkenankan asalkan logis)
c. 1) Nama dan fungsi obat (dituliskan); 2) komposisi …: 3) indikasi … 4) aturan
pakai … 5) penyimpanan …: 6) tanggal produksi, tanggal kadaluarsa, dll
B. Pedoman Penilaian
1. Rubrik Penilaian
No
Soal
Indikator Penilaian (Jawaban) Skor
Maksimal
1. a. Dapat menyebutkan nama dan fungsi obat dengan tepat
b. Menyebutkan satu saja yang benar
c. Keduanya salah/ tidak bisa menyebutkan dengan benar
2
1
0
2. a. Menyebutkan dengan benar yang boleh dan yang tidak
boleh mengonsumsi obat disertai alasan logis.
b. Hanya menyebutkan keduanya tanpa alasan
c. Menyebutkan salah satu saja tanpa alasan
d. Menyebutkan tapi salah
4
2
1
0
3. a. Menuliskan empat atau lebih informasi dengan tepat
b. Menuliskan tiga informasi dengan tepat
c. Menuliskan dua informasi dengan tepat
d. Menuliskan satu informasi dengan tepat
e. menuliskan informasi yang salah
4
3
2
1
0
SKOR MAKSIMAL 10
Pedoman Penilaian : Skor yang didapat X 100
Skor maksimal
Catatan:
➢ Peserta didik yang mendapatkan nilai kurang dari 80 akan diberi penjelasan
tentang ciri teks prosedur dan diberi tugas tambahan yang lebih sederhana
➢ Peserta didik kategori unggul (nilai 100) membantu temannya (misalnya
mencarikan kemasan produk untuk dianalisis) agar mampu mencapai nilai
minimal 80
Jombang, 26 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Faiqotur Rosidah, M.Pd.