Rencana pelaksanaan pembelajaran model daring ini membahas tentang pelajaran distilasi sederhana untuk siswa kelas XII. Materi ini akan diajarkan secara daring melalui 10 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning. Pembelajaran akan meliputi pengertian, prinsip, fungsi dan aplikasi distilasi serta mengoperasikan peralatan distilasi sesuai SOP. Kegiatannya terdiri atas pendahuluan, inti, dan pen
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Contoh rpp otk 1 lembar
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pasuruan Kelas / Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : OperasiTeknik Kimia Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Materi Pokok : Distilasi sederhana Pertemuan Ke : 1
Kompetensi Dasar : 3.10. Menerapkan Peralatan Distilasi Sederhana Sesuai SOP
4.10. Mengoperasikan Peralatan distilasi sederhana berdasarkan SOP
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, model Discovery Learning peserta didik
dapat menguraikan pengertian, prinsip, fungsi dan aplikasi distilasi secara tepat, menguraikan konsep
kesetimbangan uap-cair dengan benar, menguraikan tahapan-tahapan proses distilasi secara skematis dengan benar,
menghitung komposisi uap distilat dan bottom secara tepat, mengklasifikasikan jenis – jenis distilasi dengan benar,
dan dapat mengoperasikan peralatan distilasi sesuai dengan SOP.mengembangkan nilai karakter kreatif,
kemandirian, santun, ketelitian, dan tanggung jawab.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning :
1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan
4) Guru memberi apersepsi tentang konsep distilasi distilasi melalui video: ........................................
5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi distilasi sederhana
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi distilasi sederhana
7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Melalui E-Learning :
Sintaks Aktivitas
Identifikasi Masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi/gambar
panci merebus air untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan dipelajari
dan mengamati video mengenai simple distillation, kemudian diberi pertanyaan-
pertanyaan untuk menstimulasi proses berpikir kreatif mengenai pengertian
distilasi. seperti:
“kemana perginya uap air jika panci dibiarkan terbuka/tertutup?”
“Apa yang mendasari salah satu komponen lebih cepat menguap dibanding yang
lain?”
Pengumpulan Data Peserta didik menggali informasi dengan teliti dari sumber belajar/internet untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang ada di LKPD.
Peserta didik mengumpulkan data secara mandiri dan bertanggung jawab
sesuai dengan pertanyaan – pertanyaan yang harus dijawab di LKPD
Pengolahan Data dan
Pembuktian
Peserta didik menalar data yang didapat dari sumber serta menjawab pertanyaan
penuntun yang ada di LKPD.
Peserta didik menguraikan pengertian, prinsip, fungsi distilasi, menentukan
aplikasi distilasi di industri dan kehidupan sehari – hari, serta menguraikan
konsep kesetimbangan uap – cair dan tahapan proses distilasi.
Generalisasi Peserta didik menyimpulkan informasi-informasi yang diperoleh.dan
menyampaikan pendapat secara santun.
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/WA, dll (silakan ditulis sesuai model daring yang digunakan) :
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan
2) Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui google form
..........................................
3) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya;
4) Berdo’a bersama dan memberi salam.
3. Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek
Pilihan Ganda, Penugasan
Pasuruan, 13 Juli 2020
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 1 Pasuruan,
........................................ .......................................
......................................... .......................................