1. Управление образования Красноперекопского городского совета
Красноперекопска общеобразовательная школа I – III ступеней №4
Красноперекопского городского совета Автономной Республики Крым
Развитие творческих и исследовательских
спосібностей учащихся на уроке математики
на тему «Десятичная дробь. Чтение и
запись десятичной дроби»
из опыта работы
учителя математики
Иванкив Лидии Ивановны
г. Красноперекопск, 2011 г.
2. Урок математики в 5 классе
по теме: «Десятичная дробь. Чтение и запись десятичной
дроби».
В математике следует помнить
не только формулы, но и процессы
мышления по их применению
Ермаков В.П.
Тип урока: урок усвоения знаний и умений
Цели урока: - повторить учебный материал по теме: «Обыкновенные
дроби»;
- сформировать у учащихся понятие о десятичной дроби;
- сформировать умение записывать и читать десятичные дроби,
опираясь на знания разрядов десятичной дроби;
- развивать орфографические способности учащихся;
- воспитывать умение самостоятельно работать и распределять
учебный материал в рабочей тетради
1. Оргмомент.
2. Задание на внимание.
7
(учащимся показывается лист с картинками : 3 ;
3
7
;
7
7
на 1 мин.
После этого задаются вопросы, на которые учащиеся отвечают по
памяти)
1) В какой фигуре расположена дробь
7
3
?
е) квадрат
ж) треугольник
з) окружность
2) Какого цвета треугольник ?
д) черного
а) желтого
и) красного
3) В каком порядке расположены числа?
о)
7
3
;
7
7
3
;7
п)
7
3
3
7
;
;
7
7
3
7
р)
;
7
3
;
4) Какое число расположено в квадрате?
я)
7
7
б)
7
3
в)
3
7
;
5) Какого цвета квадрат?
л) желтый
т) черный
с) красный
6) В какой фигуре расположена дробь
3
7
?
е) квадрат
а) треугольник
з) окружность
7) Есть ли среди дробных чисел правильная дробь?
о)
7
3
;
7
7
;
п)
3
7
;
7
7
я)
3
7
7
7
3. С помощью какого знака записывается обыкновенная дробь? (С помощью
черты)
На сегодняшнем уроке главная будет З А П Я Т А Я
2. Актуализация опорных знаний.
(повторение по пройденному материалу)
1) Как прочитать число, если оно состоит из 3 единиц разряда
тысяч, 1 единицы разряда сотен, 5 единиц разряда десятков и 4
единиц?
2) Как изменится это число, если 5 и 1 поменять местами?
Увеличится? Уменьшится? Увеличится на 4 сотни, уменьшится на 4 десятка
Всего увеличится на 400 - 40=360
3) Найдите значение степени: 101 ; 102 ; 103 ; 104 ; 10п
4) Какую часть от метра составляет 1 см? 3 дм, 4 мм?
(1 см =
1
м;
100
3 дм =
3
м;
10
4
м );
1000
1
= 1000 т ; 5
4 мм =
5) Какую часть тонны составляют 1 кг
ц=
5
т;
10
346 кг =
346
т;
1000
Такого рода дроби будем записывать сокращенно, с помощью запятой:
0,01 м; 0,3 м; 0, 0004 м
0,001т ; 0,5 т ; 0, 346 т
4. Формирование знаний
Прописи: 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5; 0,5;
243, 67; 243, 67; 243, 67; 243, 67; 243, 67; 243, 67; 243, 67; 243, 67;
Запишите число 23. Допишите два нуля перед числом 23 Что изменилось?
- допишите нуль после числа 23, что изменилось?
В записи 0,23 назовите целую часть и дробную
Допишите один нуль (два) перед числом 23, после числа 23
23 23
23
23
23
3
;
;
;
;
=2
= 2,3
100 1000 10000 100000 10
10
«ФОНТАН»: Научи меня читать!
5
Сот
Т
Ы
С
Я
Ч
5
Дес.
Т
Ы
С
Я
Ч
5
Т
Ы
С
Я
Ч
И
5
С
О
Т
Н
И
5
Д
Е
С
Я
Т
К
И
5
Е
Д
И
Н
И
Ц
Ы
5
Д
Е
С
Я
Т
ы
е
5
С
О
Т
ы
е
5
Т
Ы
С
Я
Ч
Н
Ы
е
5
Д
Е
С
Я
Т
И
Т
Ы
5
С
Т
О
Т
Ы
С
Я
Ч
4. С
Я
Ч
Н
Ы
е
Н
Ы
е
5. Закрепление знаний и формирование умений
Прочитайте числа: №771, стр.192
Запишите в виде десятичной дроби № 770, стр.192
6. Контроль усвоения пройденного учебного материала
(Работа в командах)
Самостоятельная работа
Команда «ТРЕУГОЛЬНИК»
1)
2)
3)
4)
5)
9
=
10
29
=
100
547
=
1000
9
8 100 =
75
46
21
− 21
=
100
100
6)
3
10
=
143
7) 65 1000 =
0,9 0,29 0,54
7
8,09 2,00
4
3,9 65,014
3
0,92 0,25 0,3 21,4
6
1,1 9,1 5,47 9,2
п
т
и
-
ь
о
в
н
е
а
р
Самостоятельная работа
Команда «КВАДРАТ»
4
1) 2 1000 =
9
2) 3 10 =
143
3) 65 10000 =
6)
7)
25
=
100
9
8
=
10
м
у
ч
я
5. 4)
5)
125
33
−
=
100 100
46
21 100 =
0,9
0,29 0,547 8,9
2,00
4
3,9
65,014
3
0,92 0,25 0,3
21,4
6
1,1
9,1
5,47 9,2
п
о
н
и
е
-
м
ь
у
ч
в
т
а
р
я
Самостоятельная работа
Команда «ОКРУЖНОСТЬ»
1
9
1) 1 10 =
6) 3 10 =
1
7
5
7) 19 10 −10 10 =
2) 9 10 =
47
3) 5 100 =
143
4) 65 10000 =
4
5) 2 1000 =
0,9
0,29
0,547 8,9
2,004 3,9
65,014
3
0,92
0,25
0,3
21,4
6
1,1
9,1
5,47
9,2
п
о
в
н
е
-
а
р
м
ь
у
ч
я
т
и
ПОВТОРЕНЬЕ –МАТЬ УЧЕНИЯ
7. Решение упражнений.
№ 773, стр.193 (по вариантам 1 и 2 столбики); № 775, стр.193 (по вариантам 1
и 2 столбики);
8. Творческое задание.
Какой знак надо поставить между числами 2 и 3 чтобы получилось
число больше 2, но меньше 3
Ответ: запятую
9. Домашнее задание.
п.27 прочитать, № 772, № 774, № 781 – на повторение, № 784 (устно)
Творческое задание: сделать аппликацию из газетных вырезок, где
употребляются десятичные дроби. Подготовить историческую справку о
том, кто из ученых первый предложил записывать десятичную дробь с
помощью запятой.
10.Подведение итогов.
6. Поднимите руки те учащиеся, которые могли бы дать в газету объявлений
следующую рекламу:
1.
Знакомлю с ситуациями, в которых выгодно пользоваться десятичными
дробями;
2.
Умею выделять целую часть числа;
3.
Учу записывать числа с помощью запятой;
4.
Опознаю десятичные дроби в тексте;
5.
Нахожу выражение, которое можно записать в виде обыкновенной
дроби.
7. Поднимите руки те учащиеся, которые могли бы дать в газету объявлений
следующую рекламу:
1.
Знакомлю с ситуациями, в которых выгодно пользоваться десятичными
дробями;
2.
Умею выделять целую часть числа;
3.
Учу записывать числа с помощью запятой;
4.
Опознаю десятичные дроби в тексте;
5.
Нахожу выражение, которое можно записать в виде обыкновенной
дроби.