2. o получение новых и закрепление уже
имеющихся знаний, как в области общего,
так и дополнительного экологического
образования.
o смена учебной деятельности на альтернативные
формы групповой, индивидуальной и коллективной
работы .
Это позволит ребёнку уйти от стереотипов
обучения, что делает его более увлекательным,
мобильным и
повышает образовательный потенциал.
Актуальность
программы
3. ЦЕЛЬ:
создание условий для полноценного летнего отдыха детей и
одновременного экологического воспитания и формирования у детей
глубоких экологических знаний и умений в непосредственном
общении с природой.
ЗАДАЧИ:
вовлечение каждого участника смены в процессе организации
коллективно – творческой и проектной деятельности;
приобщение детей к изучению природы родного края, осознанию
связей между человеком и природой, развитие инициативы и
самостоятельности;
формирование ответственного отношения к себе как личности,
от которой зависит среда, природа, общество;
формирование у детей здорового образа жизни.
4. Принципы деятельности
лагеря:
•принцип самореализации детей;
•принцип включенности ребенка в
социально значимые отношения ;
•принцип взаимосвязи педагогического
управления и детского самоуправления ;
• принцип сочетания воспитательных
мероприятий с экологической деятельностью.
5. Деятельность лагеря строится
в соответствии с нормативно – правовыми
документами:
Закон РФ «Об образовании».
Конвенция о правах ребѐнка.
Постановления министерств и ведомств «Об организации летнего отдыха».
Приказы отдела образования «О мерах по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей и подростков летом ».
Программа лагеря «Солнышко».
Положение о школьном оздоровительном лагере дневного пребывания.
План работы лагеря дневного пребывания.
6. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья.
2. Укрепление физических и психологических сил детей.
Учитывая профильную направленность лагеря,
планируется развитие следующих умений
•Исследовательские умения:
- выполнение простейших экологических исследований в полевых условиях;
-приобретение учащимся практических экологических
и природоохранительных навыков.
•Организационно - пропагандистские умения:
- применение знаний законодательства об охране природы;
- планирование практических дел по охране природы;
- пропаганда экологической культуры;
- пропаганда здорового образа жизни.
•Поведенческие умения:
- формирование умений правильного поведения в природе;
- развитие коммуникативных способностей и толерантности;
-получение участниками смены умений и навыков индивидуальной
и коллективной творческой и трудовой деятельности,
социальной активности.
•Опознавательные умения:
- распознавание объектов природы;
-понимание объектов живой природы в общем биологическом
комплексе;
•Преобразовательные умения:
- выполнение работ по улучшение окружающей среды.
7. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
I Подготовительный этап:
1 Подбор педагогических кадров
2 Комплектование отрядов
3 Разработка и оформление документации
4 Оборудование кабинетов – отрядных мест
II. Организационный этап:
1 Знакомство
2 Выявление и постановка целей развития коллектива и личности
3 Формирование законов и условий совместной жизнедеятельности
4 Подготовка к дальнейшей жизнедеятельности по Программе
5 Стартовый мониторинг развития коллектива и личности воспитанников
III. Основной этап
1 Содружество детей и взрослых
2 Коллективная деятельность, направленная на оздоровление
детей и организацию их каникулярного досуга
3 Личностный рост воспитанников
4 Мониторинг жизнедеятельности коллектива, развития личности
воспитанников
IV. Заключительный этап:
Психолого-социально-педагогический анализ результатов
8. № Мероприятие Ответственный Дата
1 Совещание с педагогическим коллективом
«Мониторинг в лагере»
Организатор по
воспитательной
работе
До начала
смены
2 Входное анкетирование Воспитатели 1 день
3 Рефлексия мероприятий. Воспитатели В теч. смены
4 Мониторинговое исследование «Выбор» Организатор по
воспитательной
работе,
воспитатели
2 день
5 Мониторинговое исследование «Игра в
слова»
Организатор по
воспитательной
работе,
воспитатели
8 день
7 Итоговое анкетирование Организатор по
воспитательной
работе,
воспитатели
14 день
Проанализировать результаты работы всего коллектива
лагеря помогает и мониторинговая деятельность,
и материалы по рефлексии мероприятий,
и отзывы детей и родителей.
9. В реализации программы участвуют:
• директор школы, обеспечивающий организацию лагеря
«Солнышко»;
начальник профильного лагеря «Солнышко»;
• организатор по воспитательной работе лагеря,
координирующий выполнение программы;
• воспитатели, обеспечивающие выполнение программы
лагеря;
• организатор спортивно – оздоровительной
работы в лагере;
• мед. работник, обеспечивающий
оздоровительную работу с детьми.
Из них:
• 3 педагога высшей категории ;
• 3 педагога 1 категории;
• 4 педагога 2 категории.
10. Режим лагеря составлен в соответствии
с требованиями СанПиНа
Время Режимные моменты
8:30-8:45 приход на площадку, осмотр детей
8:45 – 9:00 зарядка
9:00 - 9:10 линейка
9:10– 9:20 минуты здоровья
9:20 – 10:20 завтрак
10:20 – 12:20 Занятия в ДДТ, подготовка к творческим
мероприятиям, проведение праздников, беседы,
экскурсии
12:20 – 13:20 обед
13:20 – 14:30 КТД, игры на свежем воздухе
11.
12.
13. -каждодневные минутки здоровья;
-утренняя гимнастика;
-игры и прогулки на свежем воздухе.
- праздники:
В гостях у доктора Неболита»
В гостях у королевы Здоровья
Спортивно-массовая игра «Ищи клад»
14. Педиатр Гайджурова Т.В. провела
беседы о б оказании первой помощи
при солнечном ударе, о причинах
возникновения инфекционных
заболеваний . Она регулярно
проводит меосмотр, оказывает
помощь заболевшим
Доктор Неболит рассказывал детям
о необходимости правильного питания
и занятий спортом.
27. Работники детской и центральной библиотек
рассказывали нам об истории нашей страны,
проводили интересные викторины по истории
казачества
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
31. Мы побывали в Доме культуры
с киноустановкой в формате 3D
Г. Морозовска
Мы здорово провели время
в парке г. Белая Калитва
32. •Самое яркое впечатление за эти дни у детей - трудно сказать, их много.
•Из дел, проведённых в отряде, больше всего понравились - каждодневные праздники
•Из дел, проведённых в лагере, больше всего понравилось - работать над проектом
« Природа моего края»
•Несколько слов о нашем отряде - здорово!
•Мои впечатления о лагере - вот бы так было
на уроках!
•Если бы я был вожатым, то бы я - мечтал бы стать
ребёнком!
•Хочу пожелать нашему лагерю «Солнышко» - работать весь год!
•Хотел бы ты ещё раз отдохнуть в нашем лагере? - да!!!
Закончи предложения:
Я рад, что лагерь есть !
Мне жаль, что время быстро пролетело!
Я надеюсь, что