1. Урок географии в 10 классе
Тема: Общий обзор мирового хозяйства.
Формирование мирового хозяйства.
Учитель географии: Колодяжная
Татьяна Анатольевна
Образование: высшее
Стаж работы: 4 года
Мақсаты: Дать учащимся представление о роли международного географического
разделения труда в формировании мирового хозяйства.
Міндеттері:
1) Сформировать знания о мировом хозяйстве, этапах его формирования и
международном географическом разделении труда;
2) Развивать умения и навыки практического применения полученных знаний,
работы в группе, умений находить правильноерешениеучитывая мнениесвоих
одноклассников;
3) Воспитывать стремление к достижению поставленных целей,
патриотическое и экономическое воспитание.
Құрал – жабдықтар, көрнекті құралдар: экспресс-тесты (10вопросов), ватмандля
кластера, маркеры, политическая карта мира, рабочие листы, для игры: кусочки
медного колчедана (золото), игрушечные машинки, монеты, набор продуктов
питания (шоколадки), колбы с нефтью и газом и образцы металлов.
Сабақ түрі: урок изучения новой темы, комбинированный
Әдіс – тәсілдер: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый,
практический.
Сабақ барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі: Приветствие. Выявление отсутствующих.
Психологический настрой: Я буду задавать вопрос, а вы хором отвечаете:
Хорошо!
Учитель:Хорошо, что солнце светит?
Ученики:Хорошо!
Учитель:Хорошо, что дует ветер?
Ученики:Хорошо!
Учитель:Хорошо идти с друзьями?
Ученики: Хорошо!
Учитель:Хорошо прижаться к маме?
Ученики:Хорошо!
2. Учитель:Хорошо в краю родном?
Ученики:Хорошо!
Учитель:Хорошо там, где наш дом?
Ученики:Хорошо!
Учитель:Хорошо всё знать о странах?
Ученики:Хорошо!
Учитель:Хорошо жить в Казахстане?
Ученики:Хорошо!
II. Үй тапсырмасын тексеру:
1 группа: Выполнение экпресс-тестов (10 вопросов).
2 группа: Устный опрос и работа с картой у доски.
1. Что такое урбанизация?
2. Что называется
агломерацией?
3. Что такое мегаполис?
4. Крупнейший в мире
мегаполис?
5. Какие ещё мегаполисы вы
можете назвать?
6. Какие государства
считаются
высокоурбанизированными?
7. По форме государственного
правления государства делятся на…
8. На какие виды делятся монархии?
9. Какая монархия называется теократической?
10. По форме административно территориального устройства государства
делятся на…
11. Приведите примеры унитарных государств.
12. Приведите примеры федеративных государств.
13. Что называется конфедерацией?
III. Дайындық түсінігі жаңа тақырыпты:
Что вы понимаете под
словосочетанием «мировое
хозяйство»? Написать все слова,
сказанные учениками в виде кластера.
Слова, которые будут подтверждены
в ходе урока, будут обведены
кружочками, остальные –
перечеркнуты.
Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.
3. IV. Жаңа тақырып:
Рассказ учителя: Известно, что каждое государство имеет своё национальное
хозяйство, с характерными особенностями, которые формировались в течении
длительного этапа развития. Практически в каждом государстве на современной
политической карте мира производятся десятки и даже сотни наименований
различной продукции. Но ещё в древние времена у людей появилась потребность в
обмене продукцией. В одних странах закупали ткани и ковры, в других прянности, в
третьих – оружие и доспехи, в зависимости от того, чем славились земли.
В результате процесса исторического взаимодействия стран между ними
сформировались устойчивые связи: торговля и обмен ресурсами.
Сформировались экономические отношения, эти отношения привели к
образованию единной системы экономики мира которая называется – мировое
хозяйство.
Запись в рабочих листах: Мировое хозяйство – система национальных
хозяйств стран мира, связанных между собой через систему сложных
экономических взаимоотношений.
Мировое хозяйство развивалось в три этапа: доиндустриальный,
индустриальный и современный.
В доиндустриальный этап повсеместно функционировали мануфактуры, с
чётким разделением труда,на которых использовался ручной труд наёмныхрабочих.
Индустриализация делится на два болеекороткихэтапа это – двепромышленные
революции. В первую ручной труд сменился механизированным, появились частные
фирмы. Во вторую промышленную революцию начался переход к автоматизации,
появились монополии и конвеерное производство.
На современном этапе автоматизация стала системной, появились
транснациональные корпорации. Крупнейшие из них: Нестле, Проктер энд Гэмбл,
Крафт Фудс и др.
Заполнение таблицы в рабочих листах (стр. 130 таблица 13):
Характер этапа
развития
Доиндустриальный
этап
Этапы индустриализации Современный
этапПервая
промышленная
революция
Вторая
промышленная
революция
Степень
технологических
достижений
Ручной труд Механизация Переход от
комплексной
механизации к
автоматизации
Системная
автоматизация
Формы
организации
хозяйства
Мануфактура Свободная
конкуренция,
частная
фирма,
акцинерное
общество
Монополизм,
заводы-фабрики,
Государственная
монополия,
конвеер
Транснациональные
корпорации, малые
фирмы
4. Современное мировое хозяйство – это система тесно связанных между собой
многоотраслевых национальных хозяйств, основанных на международном
разделении труда.
Международноегеографическое разделениетруда (МГРТ) — этоспециализация
отдельных стран на производстве определенной продукции и последующий обмен
этой продукцией.
Предлагаю вам выполнить одно задание (дети объединяются в группы и
выполняют задание, зачитывают свои ответы).
Обувь, мотоциклы, макароны, оливковое масло
Бижутерия, хрусталь
Живые цветы
Электронника, автомобили
Нефть
Парфюмерия, вина
Кувейт
Франция
Италия
Чехия
Япония
Нидерланды
Дети зачитывают
ответы:
Обувь, мотоциклы,
макароны, оливковое масло
– Италия; бижутерия,
хрусталь – Чехия; живые
цветы – Нидерланды;
электронника, автомобили
– Япония; нефть – Кувейт;
парфюмерия, вина –
Франция.
- Почему вы распределили продукцию и страны именно так?
Потому что эти страны славятся именно этой продукцией.Аесли вам предложили
купить автомобиль выпущенный вСенегале, согласились бы вы его купить? Конечно
нет, так как Сенегал страна с низким уровнем экономического развития и на
мировой рынок поставляет арахис.
Итак, отрасльюспециализацииявляется та, продукция которой, отличается
хорошим качеством, производиться в больших колличествах, превышает спросс
внутреннего рынка и тогда появляется необходимость вывоза этой продукции за
пределы страны. Именно отрасль специализации определяет «лицо» страны в
международном географическом разделении труда.
На специализацию стран влияет:
Различное географическое положение (сухопутное, приморское, соседское и
т.д.);
Различныеприродныеусловия (рельеф, климат, почвы, природныезоны);
Разный уровень социально-экономического развития и, следовательно, разная
структура хозяйства, качество трудовых ресурсов, исторические традиции
и др.
5. V. Бекіту жаңа материалды:
Игра «Мировое хозяйство».
Учащиеся делятся на три группы и получают наборы продукции:
1 группа Китай– продукты питания и
автомобили (занимает первое место в
мире по объему производства
продовольствия и в последнее время
произошло резкое повышении его
удельного веса в мировой торговле
продукцией машиностроения. Этот
показатель всего за 12 лет вырос с 3 %
(2000) до 13 % (2012) (доля США в
мировой торговле за тот же период
снизилась с 25 до 17 %, а Японии – с 21
до 16 %).
2 группа Саудовская Аравия – нефть и газ (1 место среди крупнейших стран-
экспортеров нефти занимает Саудовская Аравия. Объем её экспорта составляет
8,865 млн. баррелей в день. 4-ое место по запасам природного газа на Земле).
3 группа Австралия – золотую руду
и металлы (2 место попроизводству
золота после Китая. Входит в число
крупнейших экспортёров чёрных и
цветных металлов).
Представитель Швейцарии – один
ученик остаётся отдельно,
получает монеты.
В течении игры учащиеся должны обменяться товарами так, чтобы в каждом
государстве было всё необходимое (все наименования). Если обмен не получается,
государство может взять займ в банке Швейцарии.
Цены на предоставленную продукцию:
Металлы – 2 монеты
Нефть – 4 монеты
Газ – 4 монеты
Машина – 5 монет
Золото – 3 монеты
Продукты питания – 2 монеты
Сабақты қорытындылау: 5 минут
Қорытынды: Теперь давайте с вами вернёмся к класстеру, составленному в
начале урока:
6. Что лишнее?
Что бы вы хотели добавить?
Коментирование оценок
Ну и мне всё таки хотелось бы
узнать ваше впечатление от
сегодняшнего урока.
Предлагаю вам взять
таблички с вашими именами
на ваших партах и
прикрепить на доске, рядом с
одним из человечков.
Үйге тапсырма беру: § 30 стр. 130 – 134, выполить задание 5 на странице 134
(определите международную специализацию РК).