SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Download to read offline
LIM e lezione circolare
Il corso è organizzato in 5 lezioni (in presenza) suddivise in unit, per un totale
di 18 ore. Ad ogni unit sono associati materiali didattici interni o esterni e
compiti da svolgere, la cui verifica può essere affidata al docente o a meccanismi
di valutazione tra pari.
Obiettivi
1. Conoscere il PNSD e le relative azioni
2. Conoscere la didattica basata sull’uso della LIM (Metodologie e Strategie)
3. Conoscere la metodologia Flipped Classroom (la classe capovolta)
4. Comprendere il ruolo delle ICT per una corretta implementazione delle
metodologie
5. Sviluppare competenze in merito all’utilizzo di dispositivi tecnologici e
strumenti software
6. Reperire e analizzare esempi di Buone pratiche
7. Realizzare una risorsa didattica digitale da aggregare in un micro-
percorso didattico
Programma completo del corso
Lezione n°1 in presenza (4 ore) 29/06/2017 SANTORO ROBERTA
Le AZIONI DEL PNSD. CONDIVIDERE E COMUNICARE IN RETE
 Questionario d’ingresso e analisi dei bisogni
 Presentazione del corso e del PNSD attraverso un PREZI
 Salvare e condividere: guida a Google Drive
Assignment: predisposizione di un modulo e di una presentazione
 Kaoot.it: dalla creazione dei quiz/sondaggi, alla somministrazione nel
gruppo classe
Assignment: creare un quiz per gli alunni
Lezione n°2 in presenza (4 ore) 6/07/2017 SANTORO ROBERTA
LIM DA STRUMENTO AD AMBIENTE DI APPRENDIMENTO
Discussione e riflessione sulle attività svolte
 LIM: da strumento ad ambiente di apprendimento
 La tecnologia LIM
 Software della LIM e principali funzioni
 LIM e cooperative learning
 Metodologie e strategie didattiche per nuove competenze di utilizzo della
LIM (Webquest, strategia laboratoriale, trasmissiva potenziata dalla LIM)
Assignment: predisposizione di un’U.D.A sulla base di un format (da
consegnare l’ultimo giorno di corso)
Lezione n°3 in presenza (4 ore) 10/07/2017 RITA MANSUETO
LIM E DIDATTICA INCLUSIVA
a. Principali difficoltà che gli studenti incontrano durante il percorso
scolastico: come riconoscerle, accoglierle ed affrontarle in classe.
b. Informazioni utili che derivano dall’osservazione della diagnosi di
DSA.
– esercitazione pratica: il PDP, le misure dispensative e gli strumenti
compensativi per una didattica veramente inclusiva
Includere significa anche CONOSCERE:
 Dalla logica dell’integrazione scolastica a quella dell’inclusività
Le leggi, i decreti e le circolari: come redigere, verificare e utilizzare il PDP.
Esercitazione in gruppi per la costruzione di mappe, tabelle ed
altri strumenti compensativi relativi a specifici argomenti.
Lezione n°4 in presenza (3 ore) 11/07/2017 SANTORO ROBERTA
PREDISPOSIZIONE DI AMBIENTI COLLABORATIVI
 Discussione e riflessione sulle attività svolte
 Utilizzo di Padlet
Assignment: creazione di un prodotto collaborativo con Padlet
 Utilizzo di Mindomo
Assignment: creazione di mappe concettuali con Mindomo
Consegna dell’UDA
Lezione n°5 in presenza (3 ore) 12/07/2017 RITA MANSUETO
LIM E STRUMENTI DEL WEB 2.0
Gli strumenti compensativi informatici – presentazione e dimostrazione dei
migliori software per DSA
VUE
Programma per la realizzazione di mappe. Disponibile per Windows, Mac e Linux.
 Interfaccia semplice e comandi intuitivi, inserimento veloce di nodi, frecce e
immagini.
 Scaricabile al seguente link:
 https://vue.tufts.edu/download/index.cfm
Sintesi Vocale
LeggiXme programma per facilitare la lettura e la scrittura attraverso la sintesi
vocale e lhttps://sites.google.com/site/leggixme/leggixme_usbi
MindMaple
 Programma per la realizzazione di mappe. Interagisce con Leggixme e
consente di creare
 mappe utilizzando il testo evidenziato sul libro digitale.
 Il software è
scaricabile con la versione di LeggixmeUSB al seguente link:
https://sites.google.com/site/leggixme/leggixme_usb
Lucidchart
Programma online per la realizzazione di mappe. Facile ed intuitivo.
https://www.lucidchart.com/
SuperMappe Lite
Applicazione per la creazione di mappe, scaricabile su Android e iOS, è dunque
funzionante su tablet e ipad.
Questionario finale

More Related Content

What's hot

Programma discipline scientifiche base
Programma discipline scientifiche  baseProgramma discipline scientifiche  base
Programma discipline scientifiche baseROBERTA SANTORO
 
Presentazione PON-M@t.abel
Presentazione PON-M@t.abelPresentazione PON-M@t.abel
Presentazione PON-M@t.abelNatalia Visalli
 
Re act fasi del progetto
Re act   fasi del progettoRe act   fasi del progetto
Re act fasi del progettok_deangelis
 
Progetto competenze in crescita
Progetto competenze in crescitaProgetto competenze in crescita
Progetto competenze in crescitaStefania Palumbo
 
Riunione22102015
Riunione22102015Riunione22102015
Riunione22102015uffamate
 
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...Collaborative Knowledge Building Group
 
Questionario soddisfazione problem solving
Questionario soddisfazione problem solvingQuestionario soddisfazione problem solving
Questionario soddisfazione problem solvingLaura Franchini
 
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...Francesco Marchi
 
Presentazione percorso base Didatec
Presentazione percorso base DidatecPresentazione percorso base Didatec
Presentazione percorso base DidatecLorena Preite
 
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppi
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppiGoogle nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppi
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppiFrancesco Marchi
 
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...miriam divendra
 
Ldb staisinergico longo_patera_report
Ldb staisinergico longo_patera_reportLdb staisinergico longo_patera_report
Ldb staisinergico longo_patera_reportlaboratoridalbasso
 
Seminario Palermo
Seminario PalermoSeminario Palermo
Seminario PalermoCarrozza
 
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...Angela Iaciofano
 

What's hot (19)

Programma discipline scientifiche base
Programma discipline scientifiche  baseProgramma discipline scientifiche  base
Programma discipline scientifiche base
 
Programma setting
Programma settingProgramma setting
Programma setting
 
Re act fasi del progetto
Re act   fasi del progettoRe act   fasi del progetto
Re act fasi del progetto
 
Presentazione PON-M@t.abel
Presentazione PON-M@t.abelPresentazione PON-M@t.abel
Presentazione PON-M@t.abel
 
Presentazione progetto
Presentazione progettoPresentazione progetto
Presentazione progetto
 
Re act fasi del progetto
Re act   fasi del progettoRe act   fasi del progetto
Re act fasi del progetto
 
Patto formativo 1
Patto formativo 1Patto formativo 1
Patto formativo 1
 
Progetto competenze in crescita
Progetto competenze in crescitaProgetto competenze in crescita
Progetto competenze in crescita
 
Riunione22102015
Riunione22102015Riunione22102015
Riunione22102015
 
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...
Un modello di didattica universitaria per apprendere le competenze del XXI se...
 
Questionario soddisfazione problem solving
Questionario soddisfazione problem solvingQuestionario soddisfazione problem solving
Questionario soddisfazione problem solving
 
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...
Google nella didattica - Lezione 2 - File di testo condivisi e appunti delle ...
 
Presentazione percorso base Didatec
Presentazione percorso base DidatecPresentazione percorso base Didatec
Presentazione percorso base Didatec
 
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppi
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppiGoogle nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppi
Google nella didattica - Lezione 3 - Conclusioni, discussione e sviluppi
 
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...
Fare didattica per le competenze, dalla teoria alla pratica per una didattica...
 
Ldb staisinergico longo_patera_report
Ldb staisinergico longo_patera_reportLdb staisinergico longo_patera_report
Ldb staisinergico longo_patera_report
 
Flipped class lezione 02
Flipped class lezione 02Flipped class lezione 02
Flipped class lezione 02
 
Seminario Palermo
Seminario PalermoSeminario Palermo
Seminario Palermo
 
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...
Gruppo Sanniti: Individuazione di obiettivi trasversali per classi del trienn...
 

Similar to Struttura del corso lim e lezione circolare2

Progettazione Collaborativa di Scenari di Apprendimento/Insegnamento
Progettazione Collaborativa  di Scenari di Apprendimento/InsegnamentoProgettazione Collaborativa  di Scenari di Apprendimento/Insegnamento
Progettazione Collaborativa di Scenari di Apprendimento/InsegnamentoMETIS-project
 
Modulo 1 presentazione
Modulo 1 presentazioneModulo 1 presentazione
Modulo 1 presentazioneLaura Antichi
 
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso serale
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso seraleModello programmazione dipartimento disciplinare corso serale
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso seraleITIS Guglielmo Marconi - Bari
 
Trasmigrazione cambiamento DaD
Trasmigrazione cambiamento DaDTrasmigrazione cambiamento DaD
Trasmigrazione cambiamento DaDLaura Antichi
 
Appropriazione di un software: un anno dopo
Appropriazione di un software: un anno dopoAppropriazione di un software: un anno dopo
Appropriazione di un software: un anno dopoCKBGShare
 
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didattiche
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didatticheCo-progettare attraverso l'uso di risorse didattiche
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didattichemasseroni
 
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita Gallo
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita GalloStrategie di apprendimento collaborativo by Ippolita Gallo
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita GalloIppolita Gallo Ippolita
 
Apprendimento dsa mappe parte_2
Apprendimento dsa mappe parte_2Apprendimento dsa mappe parte_2
Apprendimento dsa mappe parte_2IC di San Fior
 
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didattica
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didatticaLezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didattica
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didatticaCarlo Mariani
 
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...EsperoSrl
 
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione Professionale
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione ProfessionaleCome gli insegnanti usano Moodle nella Formazione Professionale
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione ProfessionaleGiovanni Marconato
 
E-learning and Competency-based Curriculum design in University
E-learning and Competency-based Curriculum design in UniversityE-learning and Competency-based Curriculum design in University
E-learning and Competency-based Curriculum design in Universityblueflavio
 
Web e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaWeb e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaGianfranco Marini
 
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018sepulvi
 
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...Collaborative Knowledge Building Group
 
Presentazione Finale Corso DidaApp
Presentazione Finale Corso DidaAppPresentazione Finale Corso DidaApp
Presentazione Finale Corso DidaAppLaura Antichi
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...A Scuola di OpenCoesione
 

Similar to Struttura del corso lim e lezione circolare2 (20)

Sob
Sob Sob
Sob
 
Progettazione Collaborativa di Scenari di Apprendimento/Insegnamento
Progettazione Collaborativa  di Scenari di Apprendimento/InsegnamentoProgettazione Collaborativa  di Scenari di Apprendimento/Insegnamento
Progettazione Collaborativa di Scenari di Apprendimento/Insegnamento
 
Modulo 1 presentazione
Modulo 1 presentazioneModulo 1 presentazione
Modulo 1 presentazione
 
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso serale
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso seraleModello programmazione dipartimento disciplinare corso serale
Modello programmazione dipartimento disciplinare corso serale
 
Trasmigrazione cambiamento DaD
Trasmigrazione cambiamento DaDTrasmigrazione cambiamento DaD
Trasmigrazione cambiamento DaD
 
Appropriazione di un software: un anno dopo
Appropriazione di un software: un anno dopoAppropriazione di un software: un anno dopo
Appropriazione di un software: un anno dopo
 
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didattiche
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didatticheCo-progettare attraverso l'uso di risorse didattiche
Co-progettare attraverso l'uso di risorse didattiche
 
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita Gallo
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita GalloStrategie di apprendimento collaborativo by Ippolita Gallo
Strategie di apprendimento collaborativo by Ippolita Gallo
 
Apprendimento dsa mappe parte_2
Apprendimento dsa mappe parte_2Apprendimento dsa mappe parte_2
Apprendimento dsa mappe parte_2
 
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didattica
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didatticaLezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didattica
Lezione 1 - Modelli di apprendimento e metodologia didattica
 
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...
Didattica attiva e sviluppo della creatività in Higher Education: una relazio...
 
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione Professionale
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione ProfessionaleCome gli insegnanti usano Moodle nella Formazione Professionale
Come gli insegnanti usano Moodle nella Formazione Professionale
 
Convegno Cagliari - Michetti
Convegno Cagliari - MichettiConvegno Cagliari - Michetti
Convegno Cagliari - Michetti
 
E-learning and Competency-based Curriculum design in University
E-learning and Competency-based Curriculum design in UniversityE-learning and Competency-based Curriculum design in University
E-learning and Competency-based Curriculum design in University
 
Web e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completaWeb e didattica - versione completa
Web e didattica - versione completa
 
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018
Roberta Tosi, Strumenti e metodi TQM dalla ricerca AMICO 2018
 
Progetto BE@CTIVE
Progetto BE@CTIVEProgetto BE@CTIVE
Progetto BE@CTIVE
 
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...
Svilippo professionale e auto-regolazione dei docenti nel settore del Learnin...
 
Presentazione Finale Corso DidaApp
Presentazione Finale Corso DidaAppPresentazione Finale Corso DidaApp
Presentazione Finale Corso DidaApp
 
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...ASOC1819  - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
ASOC1819 - Lezione 1 Progettare&Approfondire - EDIC/CDE, Amici di ASOC e ref...
 

More from ROBERTA SANTORO

Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuola
Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuolaBassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuola
Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuolaROBERTA SANTORO
 
Le+trasformazioni+geometriche
Le+trasformazioni+geometricheLe+trasformazioni+geometriche
Le+trasformazioni+geometricheROBERTA SANTORO
 
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017ROBERTA SANTORO
 
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali
Santoro gestione della classe e problematiche relazionaliSantoro gestione della classe e problematiche relazionali
Santoro gestione della classe e problematiche relazionaliROBERTA SANTORO
 
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturali
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturaliSantoro inclusione sociale e dinamiche interculturali
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturaliROBERTA SANTORO
 
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1ROBERTA SANTORO
 
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3B
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3BGruppo Cardinale- Chiaravalle 3B
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3BROBERTA SANTORO
 

More from ROBERTA SANTORO (20)

Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuola
Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuolaBassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuola
Bassano expo 3 4-maggio 2018 per sito scuola
 
Manuale sankore3 1_it
Manuale sankore3 1_itManuale sankore3 1_it
Manuale sankore3 1_it
 
Geo trasformazioni
Geo trasformazioni Geo trasformazioni
Geo trasformazioni
 
Geo trasformazioni
Geo trasformazioni Geo trasformazioni
Geo trasformazioni
 
Le+trasformazioni+geometriche
Le+trasformazioni+geometricheLe+trasformazioni+geometriche
Le+trasformazioni+geometriche
 
La simmetria centrale
La simmetria centraleLa simmetria centrale
La simmetria centrale
 
Presentazione omotetia
Presentazione omotetiaPresentazione omotetia
Presentazione omotetia
 
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali 2017
 
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali
Santoro gestione della classe e problematiche relazionaliSantoro gestione della classe e problematiche relazionali
Santoro gestione della classe e problematiche relazionali
 
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturali
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturaliSantoro inclusione sociale e dinamiche interculturali
Santoro inclusione sociale e dinamiche interculturali
 
Obesità- 2A
Obesità- 2AObesità- 2A
Obesità- 2A
 
Gruppo 2 - 3B
Gruppo 2 - 3BGruppo 2 - 3B
Gruppo 2 - 3B
 
Gruppo 2- 3B
Gruppo 2- 3BGruppo 2- 3B
Gruppo 2- 3B
 
Gruppo2 -2A
Gruppo2 -2AGruppo2 -2A
Gruppo2 -2A
 
Gruppo 4- 2A
Gruppo 4- 2AGruppo 4- 2A
Gruppo 4- 2A
 
Gruppo 1- 2A
Gruppo 1- 2AGruppo 1- 2A
Gruppo 1- 2A
 
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1
Sulla terra vivono sette miliardi di persone- 2A-gruppo1
 
Gruppo Riace 3B
Gruppo Riace 3BGruppo Riace 3B
Gruppo Riace 3B
 
Gruppo Stalettì
Gruppo StalettìGruppo Stalettì
Gruppo Stalettì
 
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3B
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3BGruppo Cardinale- Chiaravalle 3B
Gruppo Cardinale- Chiaravalle 3B
 

Recently uploaded

XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia RomanaXIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia RomanaStefano Lariccia
 
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptxLorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptxlorenzodemidio01
 
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptx
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptxLorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptx
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptxlorenzodemidio01
 
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptx
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptxLorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptx
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptxlorenzodemidio01
 
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptxLorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptxlorenzodemidio01
 
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia RomanaXI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia RomanaStefano Lariccia
 

Recently uploaded (6)

XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia RomanaXIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
 
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptxLorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita di Cristoforo Colombo.pptx
 
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptx
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptxLorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptx
Lorenzo D'Emidio- Lavoro sulla Bioarchittetura.pptx
 
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptx
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptxLorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptx
Lorenzo D'Emidio_Francesco Petrarca.pptx
 
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptxLorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptx
Lorenzo D'Emidio_Vita e opere di Aristotele.pptx
 
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia RomanaXI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
XI Lezione - Arabo LAR Giath Rammo @ Libera Accademia Romana
 

Struttura del corso lim e lezione circolare2

  • 1. LIM e lezione circolare Il corso è organizzato in 5 lezioni (in presenza) suddivise in unit, per un totale di 18 ore. Ad ogni unit sono associati materiali didattici interni o esterni e compiti da svolgere, la cui verifica può essere affidata al docente o a meccanismi di valutazione tra pari. Obiettivi 1. Conoscere il PNSD e le relative azioni 2. Conoscere la didattica basata sull’uso della LIM (Metodologie e Strategie) 3. Conoscere la metodologia Flipped Classroom (la classe capovolta) 4. Comprendere il ruolo delle ICT per una corretta implementazione delle metodologie 5. Sviluppare competenze in merito all’utilizzo di dispositivi tecnologici e strumenti software 6. Reperire e analizzare esempi di Buone pratiche 7. Realizzare una risorsa didattica digitale da aggregare in un micro- percorso didattico Programma completo del corso Lezione n°1 in presenza (4 ore) 29/06/2017 SANTORO ROBERTA Le AZIONI DEL PNSD. CONDIVIDERE E COMUNICARE IN RETE  Questionario d’ingresso e analisi dei bisogni  Presentazione del corso e del PNSD attraverso un PREZI  Salvare e condividere: guida a Google Drive Assignment: predisposizione di un modulo e di una presentazione  Kaoot.it: dalla creazione dei quiz/sondaggi, alla somministrazione nel gruppo classe Assignment: creare un quiz per gli alunni Lezione n°2 in presenza (4 ore) 6/07/2017 SANTORO ROBERTA LIM DA STRUMENTO AD AMBIENTE DI APPRENDIMENTO Discussione e riflessione sulle attività svolte  LIM: da strumento ad ambiente di apprendimento  La tecnologia LIM  Software della LIM e principali funzioni  LIM e cooperative learning  Metodologie e strategie didattiche per nuove competenze di utilizzo della LIM (Webquest, strategia laboratoriale, trasmissiva potenziata dalla LIM) Assignment: predisposizione di un’U.D.A sulla base di un format (da consegnare l’ultimo giorno di corso) Lezione n°3 in presenza (4 ore) 10/07/2017 RITA MANSUETO LIM E DIDATTICA INCLUSIVA a. Principali difficoltà che gli studenti incontrano durante il percorso scolastico: come riconoscerle, accoglierle ed affrontarle in classe.
  • 2. b. Informazioni utili che derivano dall’osservazione della diagnosi di DSA. – esercitazione pratica: il PDP, le misure dispensative e gli strumenti compensativi per una didattica veramente inclusiva Includere significa anche CONOSCERE:  Dalla logica dell’integrazione scolastica a quella dell’inclusività Le leggi, i decreti e le circolari: come redigere, verificare e utilizzare il PDP. Esercitazione in gruppi per la costruzione di mappe, tabelle ed altri strumenti compensativi relativi a specifici argomenti. Lezione n°4 in presenza (3 ore) 11/07/2017 SANTORO ROBERTA PREDISPOSIZIONE DI AMBIENTI COLLABORATIVI  Discussione e riflessione sulle attività svolte  Utilizzo di Padlet Assignment: creazione di un prodotto collaborativo con Padlet  Utilizzo di Mindomo Assignment: creazione di mappe concettuali con Mindomo Consegna dell’UDA Lezione n°5 in presenza (3 ore) 12/07/2017 RITA MANSUETO LIM E STRUMENTI DEL WEB 2.0 Gli strumenti compensativi informatici – presentazione e dimostrazione dei migliori software per DSA VUE Programma per la realizzazione di mappe. Disponibile per Windows, Mac e Linux.  Interfaccia semplice e comandi intuitivi, inserimento veloce di nodi, frecce e immagini.  Scaricabile al seguente link:  https://vue.tufts.edu/download/index.cfm Sintesi Vocale LeggiXme programma per facilitare la lettura e la scrittura attraverso la sintesi vocale e lhttps://sites.google.com/site/leggixme/leggixme_usbi MindMaple  Programma per la realizzazione di mappe. Interagisce con Leggixme e consente di creare  mappe utilizzando il testo evidenziato sul libro digitale.
 Il software è scaricabile con la versione di LeggixmeUSB al seguente link: https://sites.google.com/site/leggixme/leggixme_usb Lucidchart Programma online per la realizzazione di mappe. Facile ed intuitivo. https://www.lucidchart.com/ SuperMappe Lite Applicazione per la creazione di mappe, scaricabile su Android e iOS, è dunque funzionante su tablet e ipad. Questionario finale